Войти
19:24 24.04
Казахстан – Беларусь: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Казахстана и Беларуси в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Казахстан – Беларусь: превью
Матч двух бывших совестких республик станет отличным выбором для всех русскоязычных болельщиков: есть за кого переживать и за кем следить. Обе сборные далеко небеспроблемны, а ситуация в группе C4 довольно неоднозначна – по итогам первого тура лучше всего показала себя Албания, и, конечно, ни Беларуси, ни Казахстану не захочется наряду с Литвой изображать битву неудачников.

Ключевые моменты



Тренеры обоих сборных могут быть близки к отставке

Сборная Беларуси не особо хороша сейчас на поле – вы все отлично знаете, что занимает сейчас мысли всех жителей этой прекрасной страны, и это все-таки не футбол. Но, кажется, и до непростых настроений в стране ситуация в сборной "бело-красно-белых" как-то оптимизма не внушала – хотя отбор на Евро-2021 проходит относительно успешно (окончательная его судьба решится 12-го ноября в поединке с Грузией). Вопросы по составу к Михаилу Мархелю были похожи на те, что звучали и к Станиславу Черчесову – мало молодежи, нет отлично проводящего сезон Климовича из минского "Динамо" (в нашем "Динамо" тоже есть кадры, которые могли бы получить шанс в сборной) и неясный выбор основного голкипера. Но Россия доказывает, что претензии бесполезны, а вот у Беларуси этого все еще не получается – смотреть матч с Албанией пока что попросту грустно. Разумеется, недовольства Мархелем поднялись сиюминутно.

Но думы о том, что Казахстан фаворит встречи, и его победа над Литвой вселяет уверенность в победе и здесь, казахские фанаты тоже могут не разделять – одолели казахи Литву с огромным скрипом. Главный тренер команды Михал Билек до недавнего времени совмещал посты в сборной и в "Астане", но клубную карьеру пока что всё же оставил (и до сих пор неясно, кто его сменит), в то время как на работе в сборной сказывалось это всё не лучшим образом. "Астана" уже позорно вылетела из Лиги чемпионов (что примечательно, от белорусской же команды – брестского "Динамо"), а о конце карьеры пана Билека в сборной "ястребов" говорят как о наиболее вероятном итоге выступления в этой Лиге Наций, а ведь он возглавляет казахскую сборную уже не первый год.

Казахстан рискует недосчитаться двух хавбеков

Бахтиёр Зайнутдинов, увы, кажется, всё же пал жертвой плотного расписания РПЛ– и сильнее, чем тот же Андрей Семенов, травмировавшийся в первом туре, но во втором участие принявший. 22-летний полузащитник уже явно заставил понервничать как минимум одного белоруса – это Виктор Гончаренко, который ждал игрока к 13-му сентября, где ЦСКА сыграет со "Спартаком" в очередном туре РПЛ. Впрочем, в сборной говорят о не особо печальном характере травмы – хотелось бы верить, пожелаем игроку здоровья. Но команде может не помочь и еще один хавбек – это Асхат Тагыберген из "Кайсара". Возможно, Мархелю стоило бы задуматься об акценте на инсайдов своей команды при таком вероятном ослаблении.

Брешь в атаке белорусов – вина не травмы или дисквалификации

Матч же Беларуси и Албании довольно четко показал слабину белорусской команды в атаке – и было видно, кого именно не хватает. Это, конечно же, Илья Шкурин, отказавшийся от выступлений за национальную сборную, пока нынешняя власть в стране не сложит полномочия. Решение смелое, комментировать его было вне наших компетенций, но вот то, что у Мархеля нет запасного плана – конечно, расстраивает.

Вторым нападающим по факту в матче с Албанией вышел Станислав Драгун (номинальный центральный полузащитник), в то время как в центре поля отрабатывали два опорника именно оборонительного плана – Селява и Яблонский, и о каком билд-апе тут может идти речь, когда латать заплатки приходится, максимально притягивая швы – непонятно.

Ставки на тренд



Тяжело говорить что-то о трендах в противостоянии команд, встречавшихся между собой всего три раза и довольно давно (в 2009-м и 2011-м году). Но попробуем проследить хотя бы минимальные тенденции – например, то, что Беларусь в последних четырех матчах на выезде всегда пропускает во втором тайме. Так получается ставка "Второй тайм – ИТ1Б (0,5)", проходящая за 2,11.

Касательно Казахстана придется помудрить. Но, например, "Обе забьют + ТБ (2,5)" – это ставка, заходившая в трех последних матчах из пяти. А коэфициент ее весьма высок – 3,2.

Ориентировочные составы



1
Покатилов
3
Алип
2
Малый
22
Марочкин
11
Вороговский
6
Абикен
14
Перцух
23
Быстров
16
Суюмбаев
9
Исламхан
17
Аймбетов
1
Гутор
15
Юзепчук
3
Мартынович
4
Наумов
13
Золотов
14
Яблонский
18
Хачатурян
11
Скавыш
22
Стасевич
23
Нехайчик
17
Лисакович


Вносить коррективы в оборону, не пропустившую в Вильнюсе, Билек будет вряд ли, а вот атака будет зависеть от кондиции атакующего полузащитника Суюмбаева – если вдруг тот не сможет сыграть, Исламхану придется передвинуться левее, уступив место справа Федину. В целом же схема 3-4-2-1 выглядит вполне органичной. Мархель же может перемешать расстановку в атаке – тот же Стасевич может сыграть и десятку, а может вообще довериться молодым Подстрелову и Бахару. Посмотрим – пока что ориентируемся на схему 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Самое важное – это психологический фон. Поэтому постараемся, чтобы он был положительным перед матчем с Грузией.Думаю, что у нас будут точечные изменения. Будут и дебютанты. Хочу пожелать им только удачи.
Михаил Мархель
Главной тренер сборной Беларуси


Завтра будет сложный поединок, потому что Беларусь после поражения будет настроена на победу. Если мы будем играть и готовиться так, как к Литве, думаю, у нас будут шансы взять 3 очка.
Михал Билек
Главной тренер сборной Казахстана


Прогноз Soccer365.ru



07.09.2020 10:00
Беларусь будет более активной и рьяной, ведь три очка дома уже потеряны – в то время как статистика Казахстана на родном поле все же дает хозяевам больше надежды и веры. В первой игре казахам очень помог быстрый мяч – здесь он тоже сможет задать лидерский тон команде "ястребов".

Если Беларусь не сможет вовремя включаться и перестраиваться, то поймать ее на контратаках будет проще простого. Однако с "нулем" сборная Мархеля уйти не должна – врываться в штрафную белорусы будут именно что кувалдой, подобной омоновской. Но предпочтение все же, наверное, за хозяевами – и если албанцы испытают трудности с Литвой, то Казахстан и вовсе рискует возглавит группу С4. Ну а Мархелю в любом случае предстоит показать все свое умение вносить коррективы.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



В победу хозяев верят 63% пользователей. Много голов от команд особо не ждут – 65% ставят на тотал меньше 2,5.

П12.66


ТМ (2,5)1.46

Отправить
Казахстан должен выиграть!
  +1
Казахстан в разы сильней
  0
Понятное дело.
  0
Казахстан наш родной, лучший в мире страна, в других разных странах, проживай.......))
  0
что вижу о том и пою...
  0
Тоже предполагаю победу казахов.
  0
такое информативное начало и как же смазана концовка! сам прогноз это тяп-ляп. рьяно активничать будут те команды, которые это умеют, или неумехи пропустившие быстрый гол. лидерский тон гол дает только в результате, как правило в этой ЛН забившие команды отдают инициативу. Любая команда которая не вовремя включается и перестраивается, будет поймана на контратаках проще простого. Врываться кувалдой это я даже представить не могу, наверное потому что никогда не видел омоновских кувалд...дальше вообще каша из слов, в которой кто то рискует выиграть
  +2
а вообще сложный для прогноза матч. силу казахов представить очень сложно. команда закатила ранний гол и села, отчего сложилось у масс мнение что Литва шикарная команда. в то же время в то, во что играла Беларусь, вообще не поддается объяснению. слежу за чемпионатом, и то что что показали футболисты меня шокировало. ждать первый матч этого квартета надо и ставить на второй.
  +1
Ничего не видно кроме победы Казахов
  0
все верно -и перелет, и искусственное поле и никакущая первая игра белорусов...
но политика в последнее время влезла в спорт по самые небалуйся. сейчас у них демарш против батьки, а завтра они за него горы вертеть начнут
  0
гляну сегодня на "омоновскую кувалду"
  0
Беларусь то дала джазу
  0
Казахстан -Белорусь 1:2(0:0). Опять Мимо...
  0
Ближайшие матчи