Войти
13:54 25.04
Сербия – Турция: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Сербии и Турции в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Сербия – Турция: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



После неудачного старта в первом туре Лиги наций команды Сербии и Турции выяснят отношения в личном матче в Белграде. Сербы уступили России (1:3) на поле соперника, турки оказались слабее Венгрии (0:1) в родных стенах.

По итогам первого тура обе команды на задворках борьбы за лидерство в группе. Ни у сербов, ни у турков набранных очков в активе нет. По три балла у России и Венгрии. При этом россияне опережают соотечественников Ференца Пушкаша за счет разницы забитых и пропущенных мячей.

Ключевые моменты



Сербия: Любиша Тумбакович серьезно ухудшил свои шансы остаться во главе команды?

Команда Сербии не смогла завоевать пропуск на Евро-2020 по итогам отборочного этапа соревнований. Тем не менее, шансы попасть на чемпионат Европы сербы сохраняют. Для этого нужно пройти сито плей-офф предыдущей кампании Лиги наций, которая была перенесена на октябрь-ноябрь этого года. Но теперь тренеру команды Любише Тумбаковичу еще нужно доказать, что именно он достоин руководить главной командой страны в ближайшие месяцы. Учитывая склонность сербской Федерации к смене тренеров, такой сценарий исключать не стоит.

Ясно, что уже неудачный старт в текущем розыгрыше ЛН Тумбаковичу могут простить лишь в том случае, если путевка на первенство Старого Света будет завоевана. Шансы на это вроде как немалые, ведь поверить в то, что сербы преодолеют барьер в виде Норвегии в Осло, а потом пройдет победителя дуэли Шотландия - Израиль, достаточно высоки. Но судьба Тумбаковича может решиться уже в споре с Турцией, если его команда по итогам 90 минут победить не сможет. И на форумах сербских болельщиков отдельные поклонники футбола уже выражают мнение, что Любише лучше уйти.

Главная причина такого мнения части фанатов в том, что игроки сборной Сербии, не показавшие убедительный футбол ни в одной из первых семи встреч под началом Тумбаковича, и близко не демонстрируют весь свой потенциал. С Тумбаковичем базовые проблемы сербов сохранились и после смены на скамейке - команда не пропустила только в одном из последних 13 своих матчей.

И Тумбакович, и Гюнеш сделают перестановки в составе

После проигрыша в матче с Россией Тумбакович наверняка предпримет шаги, направленные на улучшение игры его команды. Среди напрашивающихся решений - появление с первых минут игрока итальянской "Ромы" Александра Коларова, который в Москве выходил на замену. Сербы при таком раскладе вернутся к игре в четыре бека, на краях защиты сыграют Никола Миленкович и Филип Младенович, а такие игроки, как Сергей Милинкович-Савич, Душан Тадич, Адем Льяич и Филип Костич будут призваны обеспечить поддержку Александару Митровичу - лучшему форварду хозяев (10 забитых мячей в отборочной кампании).

А вот Шенол Гюнеш, зная осторожный нрав этого тренера, скорее ограничится точечными заменами. Бек английского "Лестера" Чаглар Сейюнчю и футболист итальянского "Ювентуса" Мерих Демирал, скорее всего, сохранят свои позиции в центре защиты даже после предельно неудачной игры с венграми. А вот в передней линии мы прогнозируем изменения. Так, напрашивается появление с первых минут игрока французского "Лилля" Юсуфа Языджи.

Потеря Матича все еще будет аукаться команде Сербии

Среди футболистов, которые помочь сербам в этом матче не смогут, ощутимой можно назвать лишь потерю опорного полузащитника Неманьи Матича. Хавбек объявил о завершении карьеры уже после вызова в сборную на сентябрьские игры в Лиге наций. Причина такого решения кроется в конфликте с Федерацией футбола Сербии. Неманья недоволен тем, как боссы Федерации решают отдельные вопросы, а также выражал несогласие со многими другими спорными моментами вокруг сборной. Представители сербской сборной уже пытались переубедить Матича, но игрок остается верен своим принципам.

Без Неманьи опорная ось сербов заметно провисает. Два других Неманьи - Максимович и Гудель - которым доверяет Тумбакович в отсутствие Матича, центр поля нередко теряют.

У Турции не смогут выйти на поле два игрока. Хавбек Мерт Хакан Яндас пропустит матч по причине повреждения паха. Бек Мерт Четин также травмирован - у него повреждена стопа. Их влияние на игру команды Турции назвать ощутимым нельзя.

Ставки на тренд



Форвард сборной Сербии Александар Митрович не уходил с поля без гола в каждом из предыдущих семи матчей команды с официальным статусом. В этих играх его актив составил 11 забитых мячей. ("Митрович забьет" за 2)

Команда Сербии в предыдущих семи официальных домашних играх забивала не менее двух мячей. ("Сербия ИТБ1.5" за 2.11)

Ориентировочные составы



1
Дмитрович
11
Коларов
19
Максимович
3
Младенович
4
Миленкович
20
Милинкович-Савич
6
Максимович
17
Костич
10
Тадич
22
Ляйич
9
Митрович
23
Чакыр
4
Сёюнджю
15
Демирал
18
Мюлдюр
13
Мераш
22
Айхан
21
Джан Кахведжи
11
Языджи
10
Чалханоглу
19
Кылынч
17
Йылмаз


Мы считаем, что наставник хозяев Любиша Тумбакович откажется от построения 3-4-2-1, которого его команда придерживалась в игре с Россией. Сербия будет отталкиваться от модуля 4-5-1, который, в зависимости от ситуации, будет трансформироваться под потребности команды.

Тренер команды Турции Шенол Гюнеш вряд ли отступит от схемы 4-2-3-1.

Прогноз Soccer365.ru



06.09.2020 15:45
Сербия примет команду Турции в ситуации, когда обе команды начали новый розыгрыш Лиги наций УЕФА с проигрышей. Желание реабилитироваться будет зашкаливать у обоих соперников. Когда в первом туре Тумбакович ехал со своими парнями в Россию, он точно не думал, что подопечные не смогут набрать хотя бы один балл. Но Любише оставалось только беспомощно смотреть за тем, как его коллектив покорно уступает сопернику практически в каждом компоненте игры. К слову, то, что все три мяча были пропущены во второй половине, говорит о том, что добавить сербы оказались не в состоянии.

То, что у сербов очень недурственный подбор игроков, известно не со вчерашнего дня. Но вместе с тем, проигрыш от России в целом не является чем-то удивительным. Потому как при ближайшем анализе результатов команды за последние полтора года, можно с уверенностью сказать, что таковые вовсе не впечатляют. А вот соперник Сербии по этому матчу, наконец, смог добиться выхода в финальную часть чемпионата Европы. Что не отменяет факта невзрачной игры с командой Венгрии, заметно уступающей "янычарам" по подбору игроков.

Результат этого матча во многом будет зависеть от места проведения игры. Туркам тяжело даются игры без болельщиков - эта команда зависима от эмоционального фактора. И даже при условии, что сербских болельщиков на трибуны также не пустят, Турции показать свою игру на поле соперника будет еще сложнее, чем в родных стенах. Но в сложившейся вокруг обеих сторон ситуации ждать крутого прогресса от хозяев также не стоит. Сербия победить скорее сможет, но не без гола в свои ворота - пропускают хозяева регулярно.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



65% игроков в этой игре отдают предпочтение коллективу хозяев. Также читатели полагают, что на двоих команды забьют не более двух мячей (55% голосов), но при этом отличиться смогут обе стороны (62%).

ТМ 2.51.83


ОЗ-да1.86

Отправить
давай Гюнеш, удиви народ!
  0
Я бы не ставил на П1,турки гораздо сильнее, чем сербы
  0
В любом наборе, Турция забьёт больше 1го
  0
Прогноз плохой, нет адекватной оценки
  0
оказался самым унылым матчем
  0
Ближайшие матчи