Войти
18:45 25.04
Мюллер и Хуммельс провели мощный сезон, но Лёв не собирается возвращать их в сборную. Время передумать
Soccer365.ru уверен, что Бундестим нуждается в старых лидерах.
Мюллер и Хуммельс провели мощный сезон, но Лёв не собирается возвращать их в сборную. Время передумать
Фото: augsburger-allgemeine.de
телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Клубный футбольный сезон в Европе где-то еще не завершен, а какие-то чемпионаты и вовсе успели стартовать в новом турнирном году, но после и без того очень позднего финала Лиги чемпионов клубный футбол на время уступает внимание матчам сборных. Впереди молодой турнир Лига наций, в котором, разумеется, не в последнюю очередь интересно выступление национальной команды Германии, уже несколько лет переживающей далеко не самые плодотворные времена.

По причине участия в финале ЛЧ мюнхенской "Баварии", являющейся, как это ни громко сказано, "базовым" клубом сборной, Йоахим Лев в этот раз вызвал только двух мюнхенских игроков, дабы предоставить необходимый отдых другим лидерам. Таковыми стали Лерой Сане, последний месяц лишь тренировавшийся, и Никлас Зюле, который хоть и отыграл большую часть финала, но по-прежнему нуждается в практике после травмы.

Впрочем, речь сейчас не о них. На фоне выдающегося успеха немецкого клуба, где отнюдь не последние роли сыграли Томас Мюллер и Джером Боатенг, об этих игроках в очередной раз недавно спросили у тренера Бундестим, вспоминая в том числе и Матса Хуммельса, ведь всех троих полтора года назад Лев исключил из состава сборной. Однако специалист вновь был непреклонен.

Эти игроки добились очень хороших результатов и показали насколько они важны для своей команды. Тем не менее, после последнего Чемпионата мира мы решили положиться на других игроков. Мы хотим дать им время и пространство для развития. Мы достаточно быстро адаптировались к изменения, поэтому у меня нет причин менять что-либо. Путь, по которому мы сейчас идем – хорош.
Йоахим Лёв
Главный тренер сборной Германии

Решение Лева логичное, но слишком резкое





Йоахим Лев всегда отличался стойкостью своих убеждений, чем регулярно восхищал немецкий футбольный союз и бесил болельщиков команды. Он всегда старался полагаться на проверенных лидеров, вызывая их на сборы даже тогда, когда статус игрока основы им давно не принадлежал. Пока все работало, как отлаженный механизм, тренеру если и высказывали претензии по составу, то в большинстве случаев не могли подкрепить свои претензии грамотными аргументами.

Лукас Подольски явно уже не уровень сборной? Не важно, ведь он очень важен для атмосферы в команде и заслуживает уйти в свой срок. Почему так мало шансов для ярких игроков из клубов середины таблицы Бундеслиги? Всему свое время. И даже когда после триумфального Чемпионата мира опытные звезды резко стали завершать свои футбольные карьеры, а на следующем Евро уже были слышны первые тревожные звоночки по качеству игры, Лев все равно стоял на своем в ряде кадровых вопросов.

Два главных примера – Мануэль Нойер и Лерой Сане. Это сейчас первый номер "Баварии" и Бундестим в очередной раз показал топ уровень, попутно устранив основного конкурента в лице Марка-Андре тер Штегена. Но предыдущие два года давление на Лева по поводу выбора вратарей было очень велико, ведь Нойер сдавал из-за травмы и после травмы, а Марк-Андре проводил фантастический сезон в "Барселоне". Однако тренер доверился капитану и не прогадал.



Несколько иная ситуация с Сане, которого Лев не взял на ЧМ в Россию после великолепного сезона в "Манчестер Сити". Игрок, который формально не вписывался еще в старую модель игры, по факту оказался необходим на полностью провальном турнире, где действующие чемпионы не смогли даже выйти из группы. Разумеется, Сане не стал бы спасением на ЧМ, но его отсутствие стало ошибкой, которую признали почти все.

Тогда же стартовала мощная волна слухов по поводу ухода из сборной самого Йоахима, но в отсутствие ярких альтернатив тренер не только остался, но и снова продлил контракт. Тем не менее, было ясно, что назревают перемены – и они коснулись нашей тройки игроков. На самом то деле Лев принимал достаточно логичное решение по ситуации, хоть в целом резкое. Мюллер, Боатенг и Хуммельс находились не в форме, являясь лишь бледной тенью себя. Томас и Джером еще ранее перестали вызываться на две паузы, но на то были конкретные причины, Матс еще поиграл – но без блеска.

Тренер имел основания не вызывать лидеров по причине плохой формы, однако он решил на корню оборвать их карьеру в национальной команде, сообщив всем одновременно в короткой беседе. И по прошествии немалого количества времени, вопреки его словам, можно уверенно сказать, что специалисту все же стоит подумать вновь.



В сборной до сих пор нет защитника сильнее Хуммельса



Одна из главных проблем курса на омоложение в немецкой сборной – отсутствие игроков, хотя бы равных по классу тем, которых в команде уже нет. Формально из стабильно вызываемых в последнее время игроков обороны в Бундестим – есть 5 центральных защитников не старше 27 лет – не так много с учетом схемы, но в целом достаточно. Тем не менее, ни один из них не является стопроцентным игроком основы, которого не смог бы вытеснить по очевидным причинам Боатенг и Хуммельс.

Впрочем, ладно, Джерома пока брать не будем. Да, баварский оборонец провел великолепный сезон в клубе под руководством бывшего ассистента Лева Ханси Флика, приведшего "Баварию" в треблу всего за 8 месяцев. Да, он снова один из лучших ЦЗ с первым пасом, коим не обладает никто из его молодых конкурентов. Но за успехами Боатенга пока не стоит прежней стабильности, мышечные проблемы не оставляют его в покое и после них игрок лучше не становится. В долгосрочной перспективе вызов Джерома в сборную не выглядит очевидным решением – здесь Лев скорее прав.



Но есть сам Матс Хуммельс. Человек, который и в "Баварии" не был настолько плох, чтобы впасть в немилость коуча Национальманшафт, а по возвращении в Дортмунд вновь превратился в топ защитника не только по меркам Бундеслиги. Сперва Матс был разочарован ситуацией, но быстро смог доказать, что тренер был неправ.

Не думаю, что такой поступок справедлив по отношению к нам всем. Особенно после всего того, чего мы смогли добиться вместе. Это действительно беспокоит меня, потому что я всегда любил играть за сборную Германии.
Матс Хуммельс

Даже чисто статистически Хуммельс выделяется на фоне других защитников сборной более сбалансированным набором качеств. Если отметить особенно лидера Гладбаха Маттиаса Гинтера, который стал лучшим игроком Бундестим в 2019 году, его место действительно не поддается сомнению. Он стал меньше травмироваться и прибавлять. На вакантную позицию слева есть Йонатан Та, Антонио Рюдигер и Робин Кох. Практически каждый из них не хуже Хуммельса в единоборствах, а Та, который взял номер Матса, еще и с хорошей точностью передач.

В то же время при прочих равных в оборонительной работе ветеран явно выделяется – по среднему количеству успешных отборов и перехватов Матс сделал всех в прошедшем сезоне. Есть еще мощный Никлас Зюле, но он долго был травмирован и только вернулся, Хуммельс же наравне с Гинтером выбывать стал гораздо реже. Однако главных преимуществ у оборонца Дортмунда сейчас два.


В Бундеслиге по-прежнему нет ЦЗ, способных регулярно выдавать столь фантастические передачи и активно подключаться к атакам, разбивая прессинг соперника. Кроме того, Хуммельс все еще идеально вписывается в систему Лева. Ранее тренер чаще доверялся стандартным формациям 4-2-3-1 и 4-3-3, но с последнего отборочного цикла он перешел на 3 защитника в топовых встречах. Хуммельсу эта схема прекрасно знакома, ведь он был хорош и в ней в последнем сезоне с Люсьеном Фавром, где занимал центральную позицию. Если одно место в тройке забронировано крепким Гинтером, то в центре или слева лучше игрока у Лева пока попросту нет.

Выбор Мюллера менее бесспорен, но он сделал бы команду сильнее



Раньше я злился из-за того, как это все произошло. Я не думаю о чемпионате Европы. Все мои мысли теперь только о "Баварии". Хочу выиграть титулы в этом сезоне, желательно все три.
Томас Мюллер

Эти слова Томас Мюллер произнес в феврале и, конечно же, еще не знал, что все закончится, как он того и желал. Мюллер восстал буквально из пепла, переродился, под руководством Ханси Флика вновь став тем игроком, которого знали и любили все фанаты. И тем, кого Лев никогда бы не рискнул выкинуть из сборной Германии.



С 2016 по 2019 год Томас был очень плох, откровенно сдав во многих аспектах игры, и это в период, когда руководство "Баварии" назначало тренеров, совершенно не способных использовать сильные и бесконечно полезные стороны нападающего. Мюллер прозябал в неэффективной системе, редко забивал, потерял место в старте и еще прошлым летом был готов серьезно покинуть Мюнхен.

Одна тренерская перестановка все изменила – в прошедшем сезоне Мюллер был великолепен. Он вернулся на любимую позицию под форвардом, стал незаменим при прессинге команды и в поиске свободных зон, вошел в тройку по голам в плей-офф ЛЧ, обновил рекорд Бундеслиги с 21 ассистентским баллом и стал лучшим нападающим по средней оценке полезности. Так нужен ли такой игрок Леву? В нынешней ситуации точно да.


В схеме 4-2-3-1 Мюллер по умолчанию был бы полезен в роли "десятки", но не только. В формации с 3 ЦЗ, где в центре полузащиты отведены места Тони Кроосу и Йосуа Киммиху, Томас смог бы занять любую позицию впереди. В тройке справа, когда Гнабри или Вернер на острие, а Сане или Ройс слева. Он мог бы прекрасно заменить самого Ройса в центре под парой форвардов, ведь звезда Дортмунда давно лечится и никак не может отойти от последней травмы. Он может даже выйти в паре с Вернером в подыгрыше, ибо прекрасно играл в схеме 3-5-2 еще с Пепом Гвардиолой. Вариантов множество и все они помогут обновленной немецкой сборной, переполненной молодыми игроками.

***

Йохим Лев в марте прошлого года принял вполне справедливое решение, когда не стал вызывать Хуммельса, Мюллера и Боатенга, но в том, что он продолжает стоять на своем даже сейчас – логики уже меньше. Проверить на крупном турнире пока не удалось, так как Евро, на которое мечтали попасть покинутые лидеры, было перенесено из-за коронавируса. Однако это давало шанс рулевому сборной Германии пересмотреть свое решение на фоне мощного успеха игроков в нынешнем сезоне, доказавших, что лишними в этой команде они точно бы не были.

Тем не менее, Лев верен себе и подтвердить или опровергнуть его правоту смогут лишь будущие результаты. В том числе и в ближайших матчах сборных.

Другие материалы:

Game Over для СуперМарио. Гомес завершает карьеру, покоряя очередной уровень

Недооценённый чемпион. Бенедикт Хёведес закончил карьеру без лишнего шума

Бавария – сильнейшая в Европе! В финале ЛЧ всё решил единственный гол Комана

Отправить
Ближайшие матчи