Войти
01:24 29.03
Добровольный самострел Гвардиолы. Сказка Лиона продолжается
Soccer365.ru разделяет ваше удивление второй день кряду.
Добровольный самострел Гвардиолы. Сказка Лиона продолжается
Фото: twitter.com/SkySportsStatto
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Даже в жестоком современном мире должно быть место для вечных истин. И если в Лиге чемпионов все никак не покидающего нас сезона и есть своя Золушка, то это - французский "Лион". Клуб, обладающий куда меньшим финансовыми возможностями, чем любой другой участник 1/4 финала ЛЧ, и так же уступающий по подбору игроков, осуществил, казалось бы, невозможное. Вы скажете - "Аталанта". И будете правы. Но есть один нюанс. "Аталанта" не смогла. "Лион" - смог.

Победа французского клуба над "Манчестер Сити" - классическая тренерская. Вот только у кого в этом успехе больше заслуг, а у кого - "заслуг", сказать не так просто.



Ставка на Эрика Гарсию в исполнении Гвардиолы себя скорее не оправдала. Наставник "Сити" стал больше доверять 19-летнему испанцу после окончания вынужденного перерыва. Исключением не стал и матч против "Лиона". На первый взгляд, Эрик сыграл не хуже одних, не лучше других. В эпизоде с голом Корне Гарсия был последним форпостом МС перед голкипером Эдерсоном. И сыграл против Токо-Экамби как мог - не его вина, что партнеры упустили другого набегающего "ткача". Но в эпизодах, где судьба момента зависела от правильно подставленной ноги и нахождения на метр-два ближе или дальше от соперника, Гарсия сыграл так же плохо, как и партнеры.

VAR был судьбоносным для "Лиона". "Сити" пострадал за свою карму? Первые два гола "Лиона" стали предметом дополнительных разбирательств судейской бригады. В обоих случаях были приняты решения не в пользу "Манчестер Сити". Но - абсолютно поделом, претензий к арбитру матча Денни Маккелли из Нидерландов быть не может. Как тут не вспомнить втихаря злорадствующих представителей "Сити" после того, как клуб был помилован после скандала с ФФП именно в контексте Лиги чемпионов. И всем воздастся?

Гарсия вновь оставил Дембеле в запасе и вновь был прав. Решение принесло Руди грандиозное достижение. Как и в игре с "Ювентусом", тренер "Лиона" Руди Гарсия оставил на скамейке запасных Джеффа Рене-Аделаиды и Муссу Дембеле. Мусса - лучший бомбардир "Лиона" по сезону, в котором забил теперь уже 24 гола (из них три - в ЛЧ). Тактика усиления игры выходом Дембеле всецело оправдывает себя. И если с "Ювентусом" записать в свой актив результативные действия он не сумел, то здесь два раза оказался в нужное время в нужном месте. А это и есть класс. Так Дембеле вывел своего тренера в первый в его карьере полуфинал Лиги чемпионов.

МС-Лион

Возраст не имеет значения. Доказано "Лионом". Минутка "оправданий" для почившего в бозе (в контексте лишь ЛЧ, не пугайтесь) "Ювентуса". Одной из причин поражения "зебр" в споре с "Лионом" некоторые специалисты и СМИ называли фактор возраста. И с этим трудно не согласиться - "синьора" сегодня действительно немолода. Потому как Криштиану Роналду уже 35, Леонардо Бонуччи – 33, Гонсало Игуаину и Хуану Куадрадо – по 32, Миралем Пьянич, Аарон Рэмси и Алекс Сандро стояли на пороге 30-летнего рубежа. Внутри Италии вопрос возраста на первый план не выходит, что позволяет "Юве" девять лет подряд выигрывать чемпионат, а вот на внешней арене Турин нагрузку не выдерживает.

Но "Сити" это предположение успешно похоронил. С "Лионом" из откровенных "стариков" в составе был разве что экс-игрок украинского "Шахтера" Фернандиньо (35). Тридцатка же была за плечами только Кайла Уокера. И? Результат ничем не лучше.

Гвардиола перехитрил сам себя. Выбор в пользу тактического построения 3-1-4-2 сыграло с "Сити" злейшую шутку. Спрашивается - и зачем было огород городить, у вас что, с 4-3-3 получается плохо? Высокое расположение Канселу и Уокера вроде как должно было позволить получить дивиденды в атаке, но привело к проблемам у своих ворот. От своей задумки Хосеп отказался на 56-й минуте, но частично. Если в схеме с тремя беками высоко располагались крайки, то вернувшись к варианту с четырьмя защитниками, каталонец так и не отказался от "выпуклости" фигуры из своих уже двух центрбеков. Реакция Гвардиолы после второго пропущенного мяча, когда Хосеп был готов вырвать что-то если не из своей лысой головы, то хотя бы из-под подвернувшегося под ноги газона - красноречива.


Ауар подтвердил статус самого ценного лионского лота. Уссем был настоящим королем средней линии "Лиона" в матче с "Ювентусом". Сначала он нанес опасный удар, с которым еле справился Войцех Щенсны, а вскоре заработал для своей команды пенальти, когда был "ласково" встречен в чужой штрафной Родриго Бентанкуром. С "Сити" Ауар совершил наибольшее количество атак (четыре) и заработал наибольшее количество фолов (четыре), чем любой другой игрок на поле. А главное - стал соавтором третьего гола своей команды. Недаром именно его называют мозгом и наиболее ценным игроком этого "Лиона".

Кто владеет мячом, тот… не владеет ничем. По итогам матча "Сити" владел мячом более чем в два раз больше (67 против 33), отдал более чем в два раза больше передач (647 против 258) и в еще более впечатляющей пропорции отдал точных пасов (568 против 187). Пас ради паса - вот во что превратилось такое преимущество команды Гвардиолы. Сити удалось забить не потому, что английский клуб превосходил противника в этих компонентах, а потому, что к передачам добавилась банальная острота. Но, как добавилась, так и убавилась.


Два клуба из Франции одновременно попали в 1/2 финала ЛЧ впервые. Нынешний сезон на европейской арене уже сейчас можно назвать сверхуспешным для клубов из Лиги 1. И если выход в полуфинал ПСЖ неожиданным не назовешь, то первый с 2010 года заход в полуфинал "ткачей" - нечто по нынешним временам действительно сенсационное. К слову, в том, сезоне-2009/10, "Лион" играл в полуфинале как раз с "Баварией". И треском проиграл - 4:0 по сумме двух матчей. Но портить настроение лионскому клубу теми воспоминаниями сегодня не имеет права никто.
Сначала Написать комментарий
Можно уже Лион помянуть.....
  +4
Да уж, действительно у "Лиона" сказка_))))
Откуда что взялось, непонятно ?!
  0
Комментарий удален
Баварии то как раз будет просто
  +1
Разборы схем и причин это конечно хорошо, но одна мелочь решила все... При счёте 1-2 в пользу Лиона, Стерлинг в упор смазал в пустые, в ответной атаке Лион сделал счёт 1-3. Наблюдалась паника в действиях Сити и даже Гвардиолы, когда счёт ставал не в их пользу, особенно во втором тайме.
  +1
Ошибка Эдерсона привела к 3 голу.
  0
это все следствие паники и нервозности, которая была на лицах игроков и даже тренера
  0
Хз что там было на лицах, но явно на повторе видно что Эд пытался поймать мяч но он отскочил прям на ногу набегающему Де.
  0
Я б акцентировал на том, что это в первую очередь - не победа Лиона, а поражение Гвардиолы. Матч доказал и показал, что лысый - никакой не тактический гений, и таким ему не стать уже. Это выглядит как просто подражание новой волне тренеров, где самый яркий пример - Нагельсман, у которого по ходу игры команды, как трансформеры, могут видоизменяться. Но философия Гвардиолы тики-така не даёт подобной тактической гибкости! Ну и некая безвольность игроков и всей команды в целом, получивших заряд безволия от тренера! И промах Стерлинга по пустым воротам , когда он мог бы сравнять счёт, но получилось не так, - это лишь один из признаков этого безволия
  +4
"Гвардиола перехитрил сам себя" - ключевое предложение в в статье. Но мне кажется, что Гвардиола - голый король. И чем скорее все это признают, тем лучше будет для Сити.
  +3
Лион молодцы конечно.Посмотрим смогут ли устоять перед Баварией))
  0
Хватит хвалить-ругать. Что, везухи-невезухи никто не видит?
Никогда не забуду матч ЦСКА-Реал (М) (если не ошибаюсь), в Мадриде, в страшно далёкие года (Корнеев, кажется, играл). ЦСКА всего четыре раза, в контратаках, перешёл на сторону Реала. И забил 4 гола. А Реал только 3. (Кажется так)
  0
на картинке с флагами идет приоритет построения:

Английский флаг -> Французский -> Греческий/Немецкий -> Итальянский -> Португальский/Нидерланды -> Испания.

всё расставлено строго по алфавиту.
это важная информация.
  0
Отправить
Ближайшие матчи