Войти
18:37 25.04
РПЛ: превью 2-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно второго тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 2-го тура
Что отличает сезон-2019/20 от сезона-2020/21? Ничего. Судейские скандалы по-прежнему с нами, матчи выигрывают фавориты. Кто набрал три очка в стартовую игровую неделю? Шесть участников еврокубков от РПЛ. Они дружно не пропустили ни одного гола. Удивительное единение. Но продолжения не случится, потому что у нас сразу две игры с приставкой топ. "Локомотив" дома примет "Краснодар", а "Зенит" отправится в гости к "Ростову".


Главные интриги тура



Судьи припечатают новую команду? Проверим, проверим!

Два масштабных скандала на один тур, не кажется ли вам это перебором? После пандемии сыграно всего девять туров (восемь в сезоне-2019/20 и один в сезоне-2020/21) и каждый из них сопровождался кучей странных решений и откровенно ошибочных. Приглашение венгра Виктора Кашшаи на должность главного по судьям ни на сантиметр не сделало вопрос более прозрачным и понятным. Эфир с Леонидом Калошиным на "Матч ТВ" раскрал ключевую проблему арбитража – казуистика. Утонув в интерпретации правил и формулировок, российские судьи забывают смотреть игру и судить ровно то, что есть. На каждое странное решение у них есть ещё более странная ссылка на пункт в протоколе VAR. По щелчку пальцев ничего не меняется. Показательное увольнение Кашшаи, Калошина, Григорьянца или любого другого чиновника останется популизмом.



Что предлагает лига на второй тур? Встреча "Динамо" и волгоградского "Ротора" пройдёт без VAR. Можно ли представить подобное в АПЛ или Ла Лиге – вопрос риторический. Игра в Москве прямо кричит о потенциальном скандале.

"Спартак" и "Ахмат" рассудит Евгений Турбин. Леонид Федун дал заднюю, не став снимать "красно-белых" с чемпионата. Видимо, разговоры с президентом РФС Александром Дюковым всё-таки возымели эффект. Надолго ли? Сейчас абсолютно любое решение против "Спартака" – это новый взрыв. И тут есть опасность уйти в другую крайность, когда все эпизоды будут судиться в пользу москвичей.

Кокорин, Мелкадзе и Ахмат

Самый громкий трансфер российского межсезонья из-за травмы пропустил игру с "Сочи". В следующих двух турах ждать Кокорина на поле не надо, обследование показало повреждение икроножной мышцы. Доменико Тедеско не знает когда ждать нападающего в составе: "У Кокорина есть небольшие проблемы с мышцами. Отслеживаем динамику лечения каждый день. Сложно сказать, когда именно он вернется в строй. Мы постоянно на связи с медицинским штабом. Полностью им доверяем и надеемся на скорейшее выздоровление Александра".

Клубы РПЛ экстренно продавили поправку в регламент о двух арендованных футболистах. "Спартак" отдал "Ахмату" Артёма Тимофеева и Георгия Мелкадзе. По условиям аренды полузащитник на поле выйти не сможет, а Мелкадзе на поле ждать стоит. В прошлом сезоне форвард был лидером "Тамбова", забив за новичка лиги восемь мячей. Его игра и результативность позволила "волкам" остаться в РПЛ. Теперь новый вызов. В "Ахмате" есть Андрей Талалаев, который способен помочь Мелкадзе сделать следующий шаг.

У Георгия были минимальные шансы остаться в "Спартаке". После трансфера Александра Кокорина в распоряжении Доменико Тедеско теперь четыре форварда. Мелкадзе – в лучшем случае пятый выбор в атаку, ведь за спиной есть Ломовицкий и Ташаев. Поэтому снова аренда. Гол от бывшего игрока/воспитанника – современная классика матчей "Спартака".

Центральная встреча



15.08.2020 13:00
"Зенит" второй тур подряд играет на выезде. Несколько дней назад сильнейший клуб России обыграл "Ротор" (2:0), капитан Артём Дзюба забил первый гол в чемпионате.

"Зенит" по результатам намного сильнее других 15 клубов лиги. За 12 матчей после возобновления футбола у питерцев 11 побед и одна ничья, которую сумел вырвать "Ахмат". Питерцы в том числе обыграли "Ростов" (2:1) на его поле – это случилось три недели назад в заключительном туре сезона-2019/20. Тогда Сердар Азмун вышел на замену и забил свой 17-й гол, догнав в споре бомбардиров Артёма Дзюбу.

Если искать проблему у "Зенита", то в распределении нагрузок. Сейчас у Сергея Семака три футболиста на карантине (Сутормин, Шамкин и Терентьев) и один без контракта (Кузяев). С "Локомотивом" и "Ротором" тренер "сине-бело-голубых" не делал замен в стартовом составе. В Волгограде три замены из пяти случились уже после второго забитого мяча. По другим параметрам "Зенит" превосходит "Ростов". И пусть в игре чемпиона России нет какой-то красоты или мощного доминирования, она регулярно приносит три очка. "Зенит" забивает ровно столько, чтобы выиграть.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. В пяти последних матчах "Урал" потерпел пять поражений, пропустив 12 голов. Защита уральского клуба продолжительное время является гарантом проблем и большого количества пропущенных мячей. Во втором туре "Урал" едет в Казань. После скандала с "Локомотивом" команду Леонида Слуцкого должны судить чуть лояльнее, что поможет забить "Рубину". Можно присмотреться к варианту "инд тотал Рубина больше 1,5" за 2,3.

  2. В трёх последних сезонах в матчах "Локомотива" и "Краснодара" хозяин поля обязательно набирает очки. В субботу встреча двух грандов РПЛ пройдёт в Москве, значит ждём результата от "железнодорожников". За девять домашних игр "Локо" всего раз уступил "Краснодару", при шести победах. Умножим это на потрясающий фарт Марко Николича и получаем "победу Локомотива с форой 0" за 1,85.

  3. Ну и как обойти стороной матч "Спартака"? После всех потрясений и заявлений будет странным увидеть судейство против москвичей. Чтобы немного успокоить публику и Леонида Федуна, надо дать "красно-белым" выиграть. По такому случаю ставка "победа Спартака" за 1,73 просится в руки.

Прогнозы



14.08.2020 11:00
Первый матч второго тура и унылые нули? В стартовую неделю тульский "Арсенал" не сумел пробить оборону "Ахмата", а "Уфа" дома сгорела "Краснодару" (0:3). В заключительной игре прошлого чемпионата команды за 90 минут до гола так и не добрались.

Лидер тульского "Арсенала" Евгений Луценко не забивает уже три матча подряд. Вероятно, опытный форвард банально устал, потому что проводит все матчи без замен. Поддержки со стороны пока нет.

У "Уфы" ситуация другая. Новички только приезжают в команду Вадима Евсеева. Например, у ЦСКА арендован форвард Тимур Жамалетдинов, в последнее время выступавший в чемпионате Польши. Вадим Евсеев подчёркивает, что отталкивается от лучших качеств имеющихся футболистов. Что-то подсказывает, что резко в атаку играть "Уфа" не станет. Поэтому без случайного гола в стартовые полчаса увидеть зрелищный и интересный футбол вероятность небольшая.
Прогноз: 0-0


14.08.2020 12:00
"Сочи" интригует своей работой на трансферном рынке. У середняка лиги получилось перехватить Жоаозиньо у "Краснодара". Ключевой плюс футболиста – российский паспорт. Кроме него в "Сочи" приехали Эммануэль Маммана (аргентинский талант после травмы крестов) и Александр Руденко (бомбардир из ФНЛ). Владимир Федотов обещает построить интересную команду, каким был его "Оренбург". Ещё бы избавиться от флёра странных матчей и фарм-клуба "Зенита".

Новый чемпионат "Сочи" начал с ничьи против "Спартака" (2:2). Дальше соперник на несколько порядков ниже. "Химки" на ходу формируют новый состав, перестраиваются под футбол нового тренера. Старые наработки успешно позабыты, новые ещё не отработаны. Новичку лиги всегда важно добыть хорошую, воодушевляющую победу в стартовых турах. Способны ли на это сегодняшние "Химки"? Скорее нет, чем да.
Прогноз: 2-0


14.08.2020 13:00
"Спартак" сейчас настолько обижен на весь мир, что с трудом принимает собственные ошибки. Ответил ли Доменико Тедеско почему после 2:0 с "Сочи" команда остановилась? Кто мешал забить ещё и убить интригу? Немецкий тренер пока не может задействовать новичков Кокорина и Остона Урунова. Набор проблем прежний: нет игрока на место правого защитника, инертный Зелимхан Бакаев, доставка мяча до линии нападения, нет связующего звена.

Месяц назад "Спартак" разгромил "Ахмат" (3:0), голами отметились Роман Зобнин, Александр Соболев и Гус Тиль. Та победа приблизила отставку Игоря Шалимова. С нового чемпионата "Ахмат" тренирует Андрей Талалаев, быстро пересобравший "Крылья Советов". При нём грозненский клуб не должен быть таким мягкотелым. Большое внимание со стороны ТВ даст дополнительную мотивацию Талалаеву ответить хорошей и правильной игрой.

Но "Спартак", если считает себя конкурентом "Зенита", должен выигрывать. Иначе как бросать перчатку Санкт-Петербургу? Две неудачи в двух домашних матчах – это плохо.
Прогноз: 2-1


15.08.2020 08:30
Леонид Слуцкий оштрафован и дисквалифицирован на два матча, руководить "Рубином" в субботу будет помощник Олег Кузьмин. Совершенно точно мы увидим новую линию защиты из-за дисквалификации хорвата Силвие Бегича. Логично ждать и изменений в атаке – Джордже Деспотович с "Локомотивом" вышел на замену.

"Урал" судорожно ищет усиление в оборону. У "Оренбурга" забрали Даниэля Мишкича, в качестве свободного агента должен приехать экс-футболист "Динамо" Владимир Рыков, ходили разговоры про Владимира Граната. Уральцы пропускают неприлично много и не забивают. Это идеальный момент для "Рубина" побыстрее забыть несправедливость с "Локомотивом" и набрать три очка.
Прогноз: 2-0


15.08.2020 08:30
"Динамо" скоро узнает соперника по первому квалификационному матчу Лиги Европы. Еврокубки всё ближе, и до этого момента Кириллу Новикову надо набрать как можно больше очков, чтобы футболисты набрались уверенности. После возвращения в РПЛ два сезона "Динамо" со скрипом забивает, в этом плане победа 2:0 над "Уралом" настраивает на оптимизм, раз реализовал свой момент даже Клинтон Нжие.

Кирилл Новиков рискнул заметно изменить состав, убрав сразу семь футболистов, среди которых Владимир Рыков, Роман Нойштедтер, Артур Юсупов, Жоаозиньо, Антон Соснин и Кирилл Панченко. В центре поля связующим звеном между атакой и обороной должен стать Даниил Фомин.

Отдавать очки "Ротору" нельзя, этого никто не поймёт. Состав у гостей ближе к ФНЛ, чем к РПЛ. Игрового ритма нет. Вопрос в судьях – мы уже привыкли к VAR, без помощи видео возможны разные эксцессы.
Прогноз: 1-0


15.08.2020 11:00
Адольфо Гайч сыграл несколько минут против "Химок" и едва не забил гол. За отведённое время аргентинский гигант произвёл приятное впечатление. Наверняка с "Тамбовом" можно ждать "танка" и с первых минут, если повреждение Николы Влашича вновь не позволит хорвату выйти на поле. Ещё одна хорошая новость для фанатов ЦСКА – Алан Дзагоев избежал травмы.

ЦСКА очень зависим от реализации моментов. В 2020 году в шести матчах на своём поле одержано всего две победы – в них "армейцы" забивали два гола. "Урал", "Уфа", "Зенит" и "Рубин" сдержали атаку ЦСКА в пределах одного забитого мяча и увезли очки. "Тамбов" будет придерживаться подобного плана из-за ограниченности ресурсов.
Прогноз: 2-0


15.08.2020 12:00
Два предыдущих сезона "Локомотив" и "Краснодар" конкурировали за место в Лиге чемпионов. Оба раза марафон выиграли москвичи, что принесло им в бюджет 50+ млн евро. Можно сказать, что встречи "Локо" и "быков" перерастают во что-то большее, чем просто игра двух сильных клубов.

Марко Николич поймал фарт. Едва ли не в каждом матче ключевой эпизод складывается в пользу "Локомотива". Например, с "Рубином" Сергей Иванов не дал пенальти и в ответной атаке команда забила второй гол. С ЦСКА Кирилл Набабкин решил поиграть в баскетбол на последних секундах. С "Уфой" и "Крыльями Советов" команда сравнивала счёт в концовках. Потерями очков соперники, в числе которых был "Краснодар", почему-то не пользовались.

Три последних сезона в очных матчах гости не выигрывают. Согласно этой тенденции "Локомотив" должен как минимум не проиграть. В состав "железнодорожников" возвращается Антон Миранчук, уже готов сыграть новичок Виталий Лисакович.

"Краснодар" же по-прежнему не может рассчитывать на Ари, Виктора Классона и Тонни де Вильену. Мураду Мусаеву практически некем усиливать игру со скамейки запасных, магия Шапи Сулейманова год не работает.
Прогноз: 2-1

Отправить
Обычно здесь анонсы объективные, но этот писал болельщик "Зенита". Посмотрим, как "Газпром" сыграет без помощи судей (такое возможно?). А "Спартак" с "Сочи" не остановился. Федотов - прекрасный тренер и у него хорошая команда. "Спартак" ее переиграл, но его прибили. Также как и прибили южан в игре с "Зенитом". Пересмотрите спорные эпизоды из того матча. По поводу "Рубина". Без Бегича линия защиты не перестроится. Хорват в прошлом году не играл, а во вторник вышел на замену и был удален. Офигенная потеря. А Николич поймал не фарт. "Локо" несколько лет назад подписал правильного игрока... Сухину.
  0
Дениска КОНЬ!! В СЕМАКА верит!
  0
иди лечись
  +1
Ближайшие матчи