Войти
03:02 16.04
РПЛ: превью 30-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 30-го тура
Телеграм о РПЛ и российском футболе

Тинькофф Российская Премьер-Лига-2019/20, наш космос и наш же бэд-трип: кажется, мы еще долго будем гордиться тем, что пережили тебя. Осталось всего семь заветных матчей 30-го тура, и воистину "никаких больше вечеринок" – но только до второго августа, конечно.

"Локомотив" совершенно точно берет "серебро", и если в прошлом сезоне игра "Локо" с "Шальке-04" привела к нам Доменико Тедеско, то неужели в освободившийся "Урал" теперь пожалует Петер Бош? А вот настоящими интригами остается судьба бронзовой и т.н. "деревянной" ("арсенальской"?) медали – третье и четвертое место будут делить между собой ЦСКА и "Краснодар". На четвертое – дающее, как ни крути, прямую путевку в Лиги Европы – все еще претендует и "Ростов". Но положение это шаткое – как и у "Динамо", которое следует за ним в таблице. Команда, которая решит их судьбу, определит так же и будущее обладателя 15-го места в РПЛ – чуть позже узнаем, как так вышло!



Главные интриги тура



Что там с внезапно заболевшим под конец сезона Сочи?

Но сначала традиционные для наших обзоров после рестарта ковидные сводки. Игроки "Сочи", оказывается, своей недюжинной силы не рассчитали, и после героической победы над ростовскими школьниками 10:1, решили и сами приболеть за два тура до окончания. Злорадствовать нехорошо, вероятная вторая волна – не шутки, и о том, торчали ли из подшивки медицинских документов клуба чьи-то нечаянно оставленные билеты в отпуск, мы уже не узнаем. О своем "ковидном" статусе команда сообщила непосредственно перед матчем прошлого тура, причем уже в аэропорту Донское, что в Тамбове, где должен был проходить матч.

Карма все сделала за нас сама – конечно, переносить финальные матчи оказалось некуда, и команда получила свои заслуженные "технари" (вернее, получила за прошлый тур и готовится получить второй), которые, впрочем, положение в таблице ей не ухудшили. Но если в прошлом туре "Тамбов" хоть и был не готов к отмене, но в целом был только благодарен южанам за укреплением позиции вне штормовой зоны (десять тысяч игрушечных волчат уже летят посылкой на имя Бориса Р. к Чёрному морю), то вот нынешних обладателей лёгких трёх очков всё это пока что не очень-то радует.

Химки, ну как там с деньгами?

По состоянию на утро 22 июля футбольный клуб "Химки" все еще разыгрывает гоголевскую "Женитьбу" касательно выхода в РПЛ – исходные данные и варианты событий меняются день ото дня, от рассказчика к рассказчику и от драмы к драме. Уследить за этим, наверное, не могут уже даже сами футболисты – они готовятся играть матч жизни в финале кубка с "Зенитом", где, конечно, намерены побеждать и идти в Лигу Европы так, будто в последний раз "Химки" к ней были приближены не тогда, когда на химкинской арене, ютившей ЦСКА до открытия своего стадиона, в ноябре 2015 года "армейцам" за немецкий "Вольфсбург" забивал некий Андре Шюррле.

Но определить свои бюджеты на сезон клубе не может – "Химкам", по слухам, предлагает помощь то сеть магазинов FixPrice, то внезапно московский "Спартак". А это значит, что занимающие 15-е место "Крылья Советов" становятся полностью зависимы от этого решения – если "Химки" решат идти в РПЛ (и плевать, что "Томь" и "Анжи" в такой ситуации разваливались по швам прямо по ходу сезона!), то "Крылышки" вылетают в ФНЛ. Им, увы, не привыкать – известный болельщик самарского клуба и админ известного футбольного паблика "ВГиК" Иван Цибин довольно циничен и печален.

Что обижаться, если в потере очков виноваты сами?
Руководство не меняется, к тому же в нём нефутбольные люди сидят. И ответственности за то, что творится, не несут. Несмотря уже на третий вылет за шесть лет. Команда на бюджете области, но такое чувство, что области она не нужна.

– заключает Цибин в своих словах грусть всего самарского футбола. Ну а пока – ждем решения "Химок", пока не выянилось, что "оне-с выпрыгнули в окошко".

Коротко о раскладах на Лигу Европы

И если “Крылья не мои – я не могу их расправить" – это глас Самары, то последующее басистое “Моя ставка не зашла на NBA" – это строчка Кирилла Набабкина. Именно его игра рукой распахнула дверь к Лигу Чемпионов к "Локомотиву" в дерби, отгремевшем в прошлом туре. Но ЦСКА не стоит отчаиваться – пусть Гончаренко и жалуется на странные судейские решения в виде кучи лишних пенальти (неужто все же понабрался от другого невысокого тренера, которому так не хотел жать руку?), но математически у "армейцев" все вырисовывается неплохо.

ЦСКА однозначно берет третье место, если выигрывает матч с "Тамбовом", а "Ахмат" тем временем зацепляет очки в Краснодаре. Если "Краснодар" же выигрывает, то ЦСКА финиширует четвертым – при этом шансы на четвертое место есть и при потере очков с "Тамбовом", для этого "Зенит" должен не проиграть "Ростову" в гостях. Соответственно, невыигрыш ЦСКА над "Тамбовом" и домашняя победа над "Зенитом" открывают дверь в Европу банде Карпина – ну а пятое место от команды никуда не девается. И лишь Кирилл Новиков сидит в очереди, стуча коленками, не особо беспокоясь за результат матча с вылетающим "Оренбургом". Его судьбу решат...ну да, все те же "Химки" – если "Зенит" их обыграет в финале кубка (безусловно, будет непросто, но ребята постараются!), то дорогу в Европу получает "Динамо".

Люди и бутсы: кто станет лучшим бомбардиром?

Огромная плотность и в бомбардирской гонке: 17 голов у Артёма Дзюбы, 16 – у Сердара Азмуна, и 15 – у Евгения Луценко; и, напомним, первые два игрока – вершители чемпионского "Зенита", а третий – скромно играет в Туле. При этом если Азмун или Луценко догонят Дзюбу, то у них будет численный перевес – ведь семь из своих 17-ти Дзюба забил с пенальти. Что ж, Дзюбу и Азмуна явно ждут трудности на Дону: в первом круге "Зенит" обыграл "Ростов" 6:1, и главный злодей тренерского цеха РПЛ Валерий Карпин жаждет мести. Тем более, в отношении Дзюбы, с которым драматично разошлись их пути. Но и Луценко будет непросто – он едет в гости к демократичной "Уфе", которой два забить будет не так-то просто.

Каковы наши ставки? Пента-трик Соболева в ворота "Рубина", конечно! Помните, мы до конца топим за неожиданности – даже если в итоге неожиданности топят нас. Заметьте, мы же не исключаем, что при этом "Рубин", забивший в сезоне 17 голов, забьет в этом матче шесть! У "Рубина" велика мотивация отправить "Спартак" на десятое место, нашлепнув ему на плечо очередной антирекорд. Но настоящим позором для "Спартака", пожалуй, тут будет только гол Ивана Игнатьева, а в остальным Тедеско уже прошел боевое крещение по неприятностям, похожее скорее на сатанинский обряд.

Как и мы все этим летом, смотря российский футбол. In nomine Pryadkin, et Kassai, et Oleg Tinkoff Spiritus. Amen!

Подождите, кто-то хочет добавить?

Вот так и выглядят слова Кашшаи – он просто пернул мозгом в лужу, выставив всех клоунами.
Игорь Федотов
Футбольный арбитр



Да, Игорь Федотов, спасибо за внезапный грайндкор. Ну а мы продолжаем.

Центральная встреча



22.07.2020 12:00
"Краснодар" откровенно устал. "Перефутбол" Мусаева, не без оснований переживающего за свой тренерский пост, сыграл не то что бы злую шутку с "Краснодаром", но слишком сильно при двойной нагрузке обличил свою нежизнеспособность в нынешних реалиях. Хотя в такой игре забивать краснодарцы должны – ну как и с "Динамо", например, тоже должны были точно так же.

Грозненцы же демонстрируют футбол безо всяких приставок: вся надстройка над базисом топорного стиля в заряде, духе и воинственном стиле – об этом, по крайней мере, льются голоса над "Ахмат-ареной", которые в выездных играх команда хранит в сердцах. У "Ахмата" не зря хорошая статистика в гостях – а прихлопнуть претендента на медали было бы приятно. Вот только последняя фраза не из головы Шалимова – ее вовсю твердит ЦСКА, ведь Виктор Гончаренко будет играть в этот спиритический сеанс всю свою игру с "Тамбовом", уповая на осечку краснодарцев. Личной же мотивации у "Ахмата" нет. Разве что Шалимов задумает как-то коварно отомстить бывшей команде – хотя, может, тут тоже было бы легче написать письмо?

Ну а за голами и подковерными играми важно не пропустить главное: гостевая раздевалка "Краснодара" явно имеет странную ауру – недавние нетривиальные кадры "Зенита" и "Динамо" оттуда это подтверждают. Неужели это сработает и с грозненцами?
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. В матче "Ростова" и "Зенита" нас ждет упертая борьба – бомбардиры лиги в чемпионском статусе против претендентов на Лигу Европы. Защищаться придется изо всех, и не мудрено – в 11-ти из 13-ти из последних встреч команд как минимум одна не забила. "Обе забьют – нет" сыграет сегодня за 2,34.

  2. C незабивным "Рубином" и лихорадочным "Спартаком" придется чуть заморочиться – но, например, составная ставка "Обе забьют – нет + ТМ (3,5)" за 2,05 вполне подойдет.

  3. В матче же ЦСКА и "Тамбова" можно взять нечто диковинное, но работающее – в своих последних четырех матчах на выезде "Тамбов" всегда отличался во втором тайме, "Второй тайм – ИТ2Б (0,5) за 2,875" – на запивку к сумасшедшему футбольному дню.

Прогнозы



22.07.2020 12:00
"Ростов" до безумия голоден до победы! И приехавших укреплять статус бомбардиров лиги Дзюбу и Азмуна, в свою очередь, готов кормить только раками. Но и "Зенит" активно показывает, что и полуторный состав команды может являть собой угрозу, и что после завоевания титула команда все равно хочет побеждать. Тем более, как ни крути, "Ростов" полихорадило – после вспышки коронавируса команда Карпина не может победить уже пять матчей.

Но здесь Валера падет костьми. Будет особенно важно забить первыми, ведь Карпин не раз уже сетовал на резкий спад команды именно во второй половины игры – оно и понятно с таким режимом. Но в этот раз у "Ростова" было чуть больше времени подготовиться. Так что ждем жару от хозяев.
Прогноз: 2-1


22.07.2020 12:00
"На "Ахмат" надейся, а сам не плошай" – нет, Гончаренко все же будет надеяться на "Ахмат". Возможно, белка с "ВЭБ Арены" принесет ему вести с матча в Краснодаре на хвосте? Впрочем, ЦСКА не "Спартак", с "Тамбовом" справляться должен. Тем более, у команды наконец-то все поправились и никто не дисквалифицирован – кроме слишком уж серьезно травмированного Ильзата Ахметова. Да это же исторический момент! Даже жаль, что чемпионат закончился.

Впрочем, минимальная надежда есть и на обстоятельства – есть вероятность, что "Тамбов" и не решится играть последнюю игру, хотя формально с зараженным "Сочи" в том туре не виделся. Но для того, чтобы оставаться в Премьер-Лиге и в следующем сезоне, может, "волки" решат себя и поберечь. Из-за отмены матча "Крыльев Советов" они уже не рискуют опуститься в зону вылета.
Прогноз: 2-0


22.07.2020 12:00
Пропеть прощальную песню "Оренбургу" выйдет "Динамо". Песня выйдет явно звонкоголосой – в последних матчах Новиков активно подтягивает совсем молодых игроков: Школика, Карапузова, Грулёва. В таком матче можно и поэкспериментировать – подсластить себе пилюлю "Динамо" может, только чуть утром порадовав "Химки" с неожиданным визитом на бывшие места славы. Но шиковать себе команда позволить не может, а вот не нервничать – уже вполне. После карантина команда выглядела несколько опечаленно, а теперь, кажется, готова улыбаться. Да и как иначе – у молодых игроков впереди пусть небольшие, но настоящие каникулы.
Прогноз: 1-0


22.07.2020 12:00
В первом круге команды сыграли 0:0. Хм, а настолько ли смелой фантазией была мысль про 6:5 в разделе про бомбардиров? Но, надеемся, такого количества бальзама "Бугульма" не выпьет никто. Кроме Тедеско, конечно, который на матч снова команду не выводит, отбывая последний тур дисквалификации – и, в целом, может уже приступать. А что у пьяного тактика на уме, то...

Ладно, главная победа, которую мы сейчас желаем Татарстану – это победа над снова растущими цифрами по зараженным коронавирусом. Как и родине игрока "Рубина" Олега Данченко шлем теплые пожелания держаться в непростые времена. А команды наверняка все же обменяются красивыми голами. Но что-то подсказывает, что даже тут у "Спартака" могут возникнуть трудности во взаимопонимании с судейской бригадой.
Прогноз: 1-1


22.07.2020 12:00
В Екатеринбурге явно не ожидали, что гнев Григория Иванова обезглавит команду – стабильнейший Дмитрий Парфенов, показывавший с командой неплохие результаты, отправлен в отставку. Но, увы, видели, в команде реально верили в шансы зацепиться за Лигу Европы. Думается, что однажды у ударной команды все еще будет.
Но и после ухода Парфенова "Урал" должен остаться верен себе – забивать много, а пропускать еще больше.

Поскольку у обеих команд мотивации нет – "Локомотив" все вопросы по "серебру" решил – игра явно будет сверхатакующая, и, возможно, мы увидим больше молодежки "Локомотива". Ведь теперь непонятно, что делать с планами на омоложение – из "Сельты" скоро возвращается 29-летний Федор Смолов.
Прогноз: 2-2


22.07.2020 12:00
Думается, за своего Луценко, который будет рвать и метать, чтобы все же одержать победу в гонке голеадоров, будет стоять вся команда. Что ж, в дружном настрое "пряникам" не отказать. У "Уфы" же все грустновато – вспышки коронавируса выбили команду из борьбы за шестое место, да и ключевых игроков все грозятся разобрать (чаще слухи, ходят, конечно, о "Спартаке"). Учитывая то, что туляки после отставки Черевченко чуть приободрились и готовятся к новым переменам – скорее всего, победа будет все же за ними. А команде Евсеева – бодрости духа, ведь без них в этом сезоне было бы не так весело.
Прогноз: 0-2



22.07.2020 12:00
*звуки подметающего веника в тишине*
Прогноз: 3-0
Отправить
В названии четвертого раздела "главных интриг" – чудовищная пасхалка. Я предупредил, народ.
  +1
Краснодар П1, победа Локо, Спарта х2 , победа Быков и победа ЦСКА) но эт не точно))
  0
Вполне логично..Интересно подобные статьи читать и именно с такой подачей. Автору респект.
  +2
Последний тур РПЛ, чтож будем скучать
  0
так там пауза то,мелкая будет)
  0
Но будет же)
  0
Ближайшие матчи