Войти
22:02 18.04
Примера: превью 38-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать восьмого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 38-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском

Что ж, чемпионская интрига завершилась, остаётся только поздравить "Реал" с победой в Примере. Мадридисты фантастически провели чемпионат после возобновления, выдав серию из 10 побед подряд.

В предпоследний момент спасся "Алавес", лишив себя необходимости обыгрывать "Барселону" в последнем туре. Зато ещё остаются лигоевропейские интриги. К сожалению, "Осасуна" потеряла шансы на Лигу Европы даже несмотря на победу на "Камп Ноу". Зато эти шансы сохранила "Гранада"! Ну, и, конечно, ещё есть вопросы по индивидуальным трофеям. Но обо всём по порядку.


Главные интриги тура



Пичичи: Бензема или Месси?

Чемпионская интрига уже завершена, но ещё есть вопросы по лучшему бомбардиру Примеры. После 37 туров в активе Бензема 21 гол, Месси – 23.

"Реал" после возобновления чемпионата в двух первых матчах забил по три мяча, после чего успокоился и принялся побеждать в 1-2 мяча разницы. В целом, "Барселона" действовала по похожей схеме, но дважды забила 4 мяча – пострадали "Мальорка" и "Вильярреал".

К чему всё это? К тому, что хоть мадридские болельщики и питают надежды, трофей Пичичи вряд ли ускользнёт от Месси. "Алавес" и "Леганес" сопоставимые по уровню (вернее, по слабости обороны) соперники, и надеяться, что Карим Бензема забьёт минимум два, а Месси весь матч проведёт вне заявки, слегка самонадеянно.

Впрочем, в последнем туре случается всякое.

Самора: Облак или Куртуа?

Есть ещё одна интрига – кто станет обладателем трофея Саморы? Прямо сейчас в активе Тибо Куртуа 18 "сухих" матчей, а у Яна Облака их 17.

"Реал" играет против "Леганеса" – вероятность того, что Тибо Куртуа останется "сухим" вполне высока. "Атлетико" сыграет против "Реал Сосьедада" – и здесь шансы уже пониже, хотя тоже вполне высоки.

Не исключено, что два крутых голкипера разделят трофей: в последних турах традиционно принято выпускать резервных голкиперов, поэтому Тибо Куртуа может не выйти на поле. Тогда как Диего Симеоне наверняка отрядит Яна Облака в старт именно ради индивидуального трофея.

В любом случае, болельщики не расстроятся даже если Куртуа разделит трофей со словенцем. Бельгиец в этом сезоне феерил и стал одним из важнейших творцов чемпионства, а это – самое главное.

Лига Европы: четыре команды на две путёвки

В Лиге Европы по-прежнему безумный закрут. "Вильярреал" уже гарантировал себе место в Лиге Европы, но ещё 4 команды по-прежнему претендуют на 2 еврокубковых строчки.

"Реал Сосьедад" на выезде играет с мадридским "Атлетико". Для выхода в еврокубки достаточно хотя бы ничьей.

"Хетафе" отправляется в Валенсию, где сыграет с "Леванте". Победа гарантирует команде Бордаласа еврокубки, ничья же может отбросить даже на 9 место.

Но у этих двух команд хотя бы всё зависит от них. А вот "Валенсии" (играет с "Севильей") и "Гранаде" (играет с "Атлетиком") обязательно нужны победы и осечки соперников. Причём "Гранада" должна дожидаться ещё и потери очков "Валенсии", ведь при равенстве очков гранадцы будут ниже.

Зона вылета: Сельта или Леганес?

Вот всё и сократилось до двух команд: "Алавес" уже спасся, "Мальорка" уже вылетела, последнее вакантное место разыгрывают "Сельта" (36 очков) и "Леганес" (35).

В этом случае можно даже пожалеть "Леганес", который выдал замечательный отрезок на финише – 10 очков в 4 последних матчах. Так и хочется спросить: "Леганес", где же ты был раньше? Сейчас симпатичной команде придётся играть против "Реала" – и даже сложно оценить шансы на спасение. Но вероятность победы над "Реалом" минимальна. А ведь даже ничья не устроит "Леганес".

Вот и получается, что "Сельта" может спастись от вылета даже ничего не делая. Но проиграть уже вылетевшему "Эспаньолу" будет по меньшей мере странно – болельщики не поймут.

Центральная встреча


19.07.2020 15:00
Всё же удивительно, как чередуются успешные сезоны "Севильи" и "Валенсии". Я бы с удовольствием посмотрел на матч "Валенсии" Эмери с "Севильей"… Эмери! Или "Валенсии" Купера с "Севильей" Хуанде Рамоса.

Сейчас ситуация похожая – вполне успешная "Севилья" Лопетеги принимает отвратительную "Валенсию" Воро, который, на самом деле, просто разгребает завалы после Селадеса.

"Севилье" уже ничего не надо, даже борьба за третью строчку с "Атлетико" весьма условная, ведь в Испании не вручают серебряные и бронзовые медали. Зато "Валенсии" кровь из носу нужно побеждать, чтобы гарантировать Лигу Европы на следующий сезон. Но заслужили ли "летучие мышки" её?

"Севилья" всего лишь одна команда из трёх, что после возобновления чемпионата ни разу не проиграли. Это заслуга в том числе тренерского штаба Лопетеги и подготовки к важнейшему отрезку сезона. И прямо сейчас не видно ни одной объективной причины, по которой "Валенсия" может взять три очка в Севилье.
Прогноз: 1-1

Ставки



Что ж, последний тур явно подарит нам кучу непредсказуемых вещей. Давайте попробуем их угадать. Например, взять гол Карима Бензема, который наверняка выйдет в старте, чтобы всё-таки побороться за Пичичи. Коэффициент на то, что Бензема забьёт составляет 2.80.

У "Гранады" есть чуть ли не исторический шанс выйти в еврокубки. Для этого нужно как минимум побеждать ослабленный "Атлетик". Так почему бы не взять победу "Гранады" за 2.10?

В последних пяти матчах "Севилья" пропустила лишь один мяч. Атака "Валенсии" не блещет результативностью, так что коэффициент 2.80 на то, что "Валенсия" не забьёт, выглядит неплохим.

Прогнозы



19.07.2020 12:30
1207692 Вальядолид - Бетис (19.07.2020)
Обе команды заблаговременно спаслись от вылета и лишились шансов на еврокубки, так что в этом матче просто будут наслаждаться футболом. Разве что футболисты "Бетиса" будут стараться впечатлить Пеллегрини, который с нового сезона возглавит севильскую команду.

Почти наверняка на поле в составе обеих команд выйдут резервисты, что делает матч более-менее непредсказуемым. Но болельщикам этих команд посмотреть на молодых воспитанников "Бетиса" и "Вальядолида" однозначно будет интересно.
Прогноз: 2-2


19.07.2020 12:30
Главная причина, по которой вы просто обязаны смотреть этот матч – прощание с двумя легендами. Санти Касорла по окончании сезона переезжает в Катар на заработки, а многострадальный Бруно Сориано, последние три года пропускавший из-за травм, завершает карьеру.

Эти футболисты – личности не только по меркам "Вильярреала", но и всего испанского футбола. На их трофейных полках осталось сильное чувство недосказанности, но мы всё равно ценим и любим этих парней.

Будет очень красиво, если Санти и Бруно в своём последнем матче за "Вильярреал" сотворят красоту и, например, забьют разок-другой. Уверен, что вся команда будет помогать им в этом, а почти все телезрители – болеть за них. Прости, "Эйбар".
Прогноз: 3-0


19.07.2020 15:00
"Осасуна" в прошлом туре обыграла "Барселону" на Камп Ноу, но при этом потеряла шансы на попадание в еврокубки. Даже как-то обидно за памплонцев. Но закончить сезон на красивой ноте они могут.

"Мальорка" выглядит лакомым кусочком для всех, кому нужны очки. Балеарцы вылетели ещё по итогам прошлого тура, и что ждать от них в этом матче, честно говоря, не совсем понятно. Вряд ли Висенте Морено будет сражаться за уже ненужные очки – скорее даст шанс на поле тем, с кем ему в следующем году предстоит рубиться в Сегунде. Ждём на поле молодёжь и резервистов, которые сыграют за "Мальорку" в следующем году.

Впрочем, "Осасуна", не имеющая турнирной мотивации почти наверняка поступит так же. А коль так, мы можем увидеть вполне себе весёлый футбол без центра поля.
Прогноз: 3-2



19.07.2020 15:00
"Лягушки" уже довольно давно спаслись от вылета и в последних турах свысока смотрят на тех, кто барахтается в болоте на дне турнирной таблицы. Какой-либо мотивации у "Леванте" давно уже нет. Зато она есть у "Хетафе".

Костоломная команда Бордаласа шла в зоне Лиги чемпионов ещё весной, но перерыв из-за пандемии нарушил все планы. После возобновления турнира "Хетафе" выпал из зоны ЛЧ, а сейчас рискует не попасть даже в Лигу Европы. Во всяком случае, прямо сейчас примадридская команда занимает 7 место и в случае потери очков рискует пролететь мимо еврокубков на следующий год.

Цель для "Хетафе" ясна – только победа. Но получится ли? Вот уже 5 матчей как "Хетафе" не знает побед (даже у "Леванте" на этом отрезке есть одна виктория). Добавим к этому лишь 1 забитый мяч в 5 турах – и получим очень большие проблемы для команды из пригорода Мадрида.
Прогноз: 1-0


19.07.2020 15:00
"Реал" уже стал чемпионом, но вряд ли Зидан согласится завершить сезон на минорной ноте. Несмотря на то, что турнирных задач у Мадрида уже нет (не считая трофея Саморы для Куртуа и Пичичи для Бензема), команда всё равно постарается завершить сезон победой.

И это проблема для "Леганеса", которому для выживания нужна победа. Почти наверняка Зидан выпустит резервистов в старте, дав им шанс напоследок проявить себя. А это значит, что "Реал" не будет останавливаться, забив два мяча. Кажется, что "Леганесу" было бы проще играть против футболистов основы – во всяком случае, все хотя бы понимают, что ждать от них.

И ведь даже в случае победы "Леганеса" ещё ничего не решено – футболистам придётся ещё ждать результат матча "Сельты".
Прогноз: 1-2


19.07.2020 15:00
Сансет и Вивиан отправились в фарм-клуб "Атлетика", чтобы помочь им в Сегунде Б. Необычная практика, но когда на кону стоит возможное повышение фарма в Сегунду – почему бы и нет? Иными словами, "Атлетик" уже продемонстрировал, что выйдет на поле в неоптимальном составе – шанс получат резервисты и дублёры.

И всё это на руку "Гранаде", которая – вы могли представить себе такое в начале сезона? – имеет все шансы на еврокубки! Для этого нужно побеждать "Атлетик", уже потерявший шансы на Лигу Европы, и молиться на то, что "Валенсия" и "Хетафе" потеряют очки. Такая вероятность есть.

Но как бы ни завершился этот сезон, стоит признать: Диего Мартинес проделал огромную работу, а его "Гранада" местами (например, на "Камп Ноу") выглядела просто бесподобно. И да, гранадцы установили клубный рекорд: 53 очка в Примере команда ещё не набирала. А ведь могут ещё и улучшить рекорд.
Прогноз: 2-0


19.07.2020 15:00
"Эспаньол", который уже вылетел, явно ничего не хочет и не планирует. Серия поражений "попугаев" насчитывает уже 8 матчей и запросто может продлиться, ведь дело не столько в сопернике, сколько в безвольности самого "Эспаньола".

Впрочем, "Сельта" тоже в этом сезоне безумно странная, способная отобрать очки у "Реала" и "Барселоны", а потом влететь 1:5 вылетающей "Мальорке". Для того, чтобы гарантировать сохранение прописки, "Сельта" нужна только победа. Да и она может не понадобиться, если "Леганес" не сможет победить "Реал".

Но если бы вы были болельщиком "Сельты", вы бы простили своей команде настолько безвольную концовку и ничью, а то и поражение от уже вылетевшего "Эспаньола"? Вряд ли. Остаётся надеяться, что футболисты "Сельты" думают так же.
Прогноз: 2-2


19.07.2020 15:00
Ничего не решающий матч для "Атлетико", но безумно важный для "Реал Сосьедада". Сейчас, когда пандемия серьёзно подкосила финансы каждого без исключения футбольного клуба, жизненно важно получить путёвку в Лигу Европы, желательно – прямую, без квалификаций.

Для этого "Реал Сосьедад" обязан побеждать. Но даже ничья гарантирует хотя бы квалификацию в еврокубки. Смогут ли баски сделать это? Есть сомнения, ведь в 10 матчах после возобновления "Реал Сосьедад" победил лишь дважды.

С другой стороны – на один матч точно можно собраться. Тем более, что Симеоне почти наверняка выпустит на поле резервистов. Это усложняет задачу баскам с точки зрения предсказуемости состава и их действий на поле, но явно упрощает, если брать в расчёт футбольное мастерство.
Прогноз: 1-1


19.07.2020 11:00
Очень здорово, что баски смогли собраться и победить в предыдущем туре, ведь иначе перед ними стояла бы непростая задача – обыграть "Барселону". Сейчас же "Алавес" сможет наслаждаться матчем против одного из лучших клубов Европы.

"Барселона" хоть и уступила титул "Реалу", слабым клубом от этого не стала. И никто не удивится, если в этом матче Месси оформит хет-трик просто в назидание потомкам: не стоит недооценивать "Барсу"!

Хотя, если честно, после поражения от "Осасуны" на "Камп Ноу" вы бы удивились, победи сегодня "Алавес"? Ну, разве что самую малость. Нестабильность и непредсказуемость этой "Барсы" зашкаливает. И проблема явно не в футбольных причинах.
Прогноз: 1-3

Отправить
Спасибо. Хорошая аналитика.
  0
Ближайшие матчи