Войти
02:57 19.03
АПЛ: превью 34-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать четвертого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 34-го тура
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

"Лестер", "МЮ", и "Челси" одержали синхронные победы в прошлом туре и продолжают борьбу за топ-4. "Вулверхэмптон" после поражения от "Арсенала" слегка отстал и дал приблизиться другим командам из середины таблицы.

Невероятная плотность в середине таблицы. Седьмое место от 14-го отделяют всего семь очков. Продолжают отрываться от зоны вылета "Брайтон" и "Вест Хэм". Похоже, Дэвиду Мойесу все-таки удастся выполнить главную задачу на сезон – не позволить "молотобойцам" покинуть высший свет. Один из последних шансов на спасение будет у "Норвича", который едет в гости к "Уотфорду". Как видите, в 34 туре очень много всего интересного. А теперь обо всем поподробнее.


Главные интриги тура



Арсенал действительно готов вернуться в топ-4?

После двух поражений от "Ман Сити" и "Брайтона" смешно было называть "Арсенал" в числе команд, претендующих на попадание в Лигу чемпионов. Но, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. "Канониры" одержали три победы, одну из которых над "Вулверхэмптоном". Артета справился с кадровым кризисом, настигнувшим его команду после рестарта, и нашел оптимальное сочетание игроков.

Теперь лондонцев ждет еще одно важное противостояние – "Лестер" идет третьим, опережая "Арсенал" на девять очков. В тоже время, у "Вулверхэмптона" и "Челси" далеко не самые простые выездные матчи (против "Шеффилд Юнайтед" и "Кристал Пэлас" соответственно). Мысль о том, что "канониры" еще могут включиться в борьбу за топ-4 не такая уж и фантастическая. А при определенном, благоприятном для них раскладе она может обрести вполне реалистичные очертания после 34 тура.

Норвич – все или ничего

В превью прошлого тура мы говорили о том, что для "Норвича" наступает время решающих противостояний. Все не только из-за их практически беспросветного положения в турнирной таблице, но и календаря.

"Канареек" ждали три подряд матча с прямыми конкурентами за выживание. Первый из них, "Брайтону", они проиграли. Теперь команду Фарке ждет выезд к "Уотфорду" и домашняя игра с "Вест Хэмом". А дальше – выезды к "Челси" и "Манчестер Сити". До конца чемпионата остается пять матчей, слабо верится, что "Норвич" сможет выиграть все и набрать максимально возможные 15 очков.

Даже если с нынешним положением конкуренты не наберут ни одного балла, "канарейкам" нужно набрать минимум девять очков. "Норвичу" сложно симпатизировать, учитывая демонстрируемое ими качество игры. В их спасение уже и не верится.

Дилемма Вулверхэмптона – твари дрожащие или право имеющие?

"Волки" вернулись в сезон по-настоящему мощно. Три победы, ни одного пропущенного мяча – таков был расклад перед встречей с "Арсеналом". Гонка за топ-4 разыгралась нешуточная и любая потеря очков может стать критической. Особенно учитывая то, что до финиша чемпионата остается всего ничего. "Вулверхэмптон" уступил "канонирам" и оказались в подвешенном состоянии. С одной стороны, отстали от топ-5, с другой – приблизили себя к плотной группе из середины таблицы.

И здесь для Нуну Эшпириту Санту наступает важнейший момент. "Вулверхэмптон" - это амбициозный проект, с четко выстроенной внутренней структурой и современным подходом во всех направлениях. То, что команда находится в верхней части таблицы уже никто не назовет единичным случаем. "Вулверхэмптон" своими выступлениями сам повысил ставки и теперь возникает дилемма. Эта команда действительно готова бороться за топ-4 в длительной перспективе из сезона в сезон или же "волки" всего лишь один из целого ряда клубов, которые иногда способны покусать лидеров и на том успокоиться, заняв одно из мест пятого-шестого по десятое?

Пусть и не окончательный, но показательный ответ на этот вопрос даст матч против "Шеффилд Юнайтед". Победа позволит "волкам" продолжить гонку за "Челси", "МЮ" и "Лестером". Поражение еще больше приблизит к плотной группе из четырех-пяти команд. Ничья тоже ничего особенного не даст "Вулверхэмптону". Вряд ли кто-либо из игроков "бродяг" читал роман Достоевского "Преступление и наказание", да это и не так важно. Они сами бросили вызов судьбе и теперь наступает момент ответить на вопрос, кто же ты на самом деле.

Зона вылета. Какие расклады за пять туров до конца?

Перед шестью командами все еще открыта перспектива понижения в классе. Главный претендент на эту участь – "Норвич", о котором мы говорили отдельно. А какая ситуация у других клубов? Примечательно, что по сравнению с ситуацией перед рестартом, позиции команд с 15-го по 20 места практически не поменялись. Лишь "Астон Вилла" обошла "Борнмут" за счет разницы забитых-пропущенных.

Пожалуй, самый щадящий список матчей на остаток сезона у "Вест Хэма" и "Уотфорда". Но у "шершней" с оговорками. "Молотобойцы" сыграют дома с "Бернли", "Уотфордом" и "Астон Виллой", съездят в гости к "Норвичу" и "МЮ". По сути, очками можно разжиться в четырех матчах из пяти.

"Уотфорду" стоит напрячься и добыть две победы в матчах с "Норвичем" и "Ньюкаслом". Подойдет и ничья с "Вест Хэмом". С учетом того, как остальные команды со дна таблицы набирают очки – этого вполне должно хватить для спасения.

Ничего хорошего не ждет "Астон Виллу" и особенно "Борнмут". "Виланны" дома сыграют с "МЮ", "Кристал Пэлас" и "Арсеналом", отправятся на выезд к "Эвертону" и "Вест Хэму" в последнем туре. "Вишенок" ждут домашние игры с "Тоттенхэмом", "Лестером" и "Саутгемптоном", выезды к "Ман Сити" и "Эвертону".

Не самый удобный финиш и у "Брайтона", но команда смогла обеспечить небольшой задел перед остальными соперниками. "Чайки" на девять очков опережают "Астон Виллу" и "Борнмут", а на финише сезона их ждут "Ливерпуль", "Ман Сити", "Ньюкасл" (все дома), "Саутгемптон" и "Бернли" (в гостях). У команды Грэма Поттера очень высокие шансы провести четвертый сезон подряд в АПЛ.

Центральный матч



07.07.2020 15:15
"Арсенал" без всяких сомнений набрал приличный ход. "Канониры" впервые за три года выиграли три матча в АПЛ не пропустив ни одного гола. Символом этой надежности становится вынужденный сменщик Бернда Лено Эмилиано Мартинес. Аргентинский вратарь отстоял шесть из восьми матчей на ноль, когда выходил в стартовом составе лондонцев.

С приходом Артеты "Арсенал" по-настоящему уверенно начал выступать на своем поле – пять побед и одна ничья. "Лестер" же выездные матчи проводит из рук вон плохо. Последний раз в гостевом матче АПЛ "лисы" побеждали первого января, когда обыграли "Ньюкасл".

Особенное значение для команды Роджерса будет иметь Джейми Варди. Форвард наконец-то смог перевалить за отметку в 100 голов в АПЛ. Помимо этого, англичанин любит отличаться в ворота "Арсенала" (девять голов). Больше нападающего "Лестера" "канонирам" забивали только Харри Кейн, Робби Фаулер (по десять) и Уэйн Руни (12).

Далеко не так успешен и продуктивен против "Арсенала" Брендан Роджерс, на счету которого шесть тренерских поражений в выездных матчах против лондонского клуба. Нарушить негативную статистику будет действительно очень сложно, ведь дома "канониры" не проигрывают "лисам" на протяжении 22 матчей. Не сулит ничего хорошего гостям выездной матч еще и потому, что "Лестер" пропускает голы в семи из последних десяти выездов. Доверимся статистике и предположим победу "Арсенала".
Прогноз: 2-1

Ставки



  • "Брайтон" смог отличиться лишь в одном из последних пяти матчей в АПЛ. "Ливерпуль" пропустил пропускал мячи только в одном матче после рестарта. "ОЗ – нет" за 1.95.

    "Манчестер Сити" забивает минимум два гола в последних девяти из десяти домашних матчей. В последних матчах "горожане" любят громит соперников. "Фора -2.5" за 2.085.

    Кевину Де Брюйне остается три ассиста, чтобы повторить рекорд Тьерри Анри. Сейчас на счету бельгийца 17 голевых передач. Ожидается, что Гвардиола выпустит хавбека в старте на матч против "Ньюкасла". "Де Брюйне отдаст голевую передачу – да" за 2.1
  • .

    Прогнозы



    07.07.2020 13:00
    "Кристал Пэлас" в последнее время совсем бросил играть в футбол. "Орлы" проиграли три матча подряд, не забив ни одного гола. Команда Роя Ходжсона будто специально чередует удачные отрезки с провальными. До продолжающейся сейчас серии они выдали четыре подряд победы без пропущенных голов, а до этого было три поражения.

    "Челси" в матче с "орлами" будет обходиться без услуг Канте и Ковачича. Наверняка свой шанс получит Жоржиньо. По идее, отсутствие двух, пусть и значимых игроков, не должно стать проблемой для "синих". К тому же, у "Кристал Пэлас" только одна победа в пяти последних очных встречах.
    Прогноз: 1-3


    07.07.2020 13:00
    Вряд ли в нынешних условиях встреча "Уотфорда" с "Норвичем" будет богатой на моменты. А вот чего мы увидим в достатке, так это напряжения и нервов ведь обеим командам грозит вылет из АПЛ. Не стоит ждать и большого количества голов. "Норвич" проиграл пять матчей подряд, ни разу не забив. У "Уотфорда" лишь два гола после рестарта. У обеих команд наибольшее количество матчей среди клубов АПЛ в этом сезоне, в которых они не смогли забить (16 у "канареек" и 15 у "шершней").

    При этом "Уотфорд" проиграл лишь два домашних матча, начиная с декабря. Рискнем предположить, что хозяева окончательно утопят "Норвич".
    Прогноз: 1-0


    08.07.2020 13:00
    "Манчестер Сити" неожиданно уступил "Саутгемптону" в прошлом туре. Вряд ли "горожане" намерены терять очки в двух матчах к ряду. Во встрече против "святых" Гвардиола дал отдохнуть Де Брюйне. Бельгиец наверняка вернется в стартовый состав. Учитывая его форму – "сорокам" мы не завидуем.

    "Ньюкасл" не особо стремится забраться в таблице повыше и уже точно не вылетит. У команды практически полностью отсутствует мотивация. К тому же, "Ман Сити" обыгрывал "сорок" в последних десяти из 11 домашних матчей. Да и кроме того, "горожане" побеждают уже в семи из последних восьми домашних матчей в АПЛ, при этом в четырех сохранив свои ворота в неприкосновенности. Исход матча очевиден.
    Прогноз: 3-0


    08.07.2020 13:00
    "Вулверхэмптон" подходит в полной боевой готовности к матчу с "клинками". У "Шеффилд Юнайтед" ситуация похуже – не сыграют Лундстрем, Фриман, Флек и Кларк.

    "Волки" хороши на выезде в последнее время – три победы с общим счетом 6:2. "Шеффилд" же уступал дома лишь в двух из последних десяти домашних матчей. Хоть "клинкам" и удалось прервать серию неудач, выиграв "Тоттенхэм" и сыграв в ничью с "Бернли", им при этом не удается сберечь свои ворота в сохранности. Обе команды неуступчивы и способны забить друг другу. Но определить победителя вряд ли.
    Прогноз: 1-1


    08.07.2020 13:00
    "Вест Хэм" отчаянно не хочет вылетать из АПЛ и цепляется за очки в каждом матче. Так "молотобойцы" смогли обыграть "Челси" и добились ничьей во встрече с "Ньюкаслом". После разгромного поражения от "Манчестер Сити" не знает, что такое поражение "Бернли". "Кларетовые" обыграли "Уотфорд" и "Кристал Пэлас", а затем сыграли вничью с "Шеффилд Юнайтед".

    У "Вест Хэма" по-прежнему под вопросом участие Фелипе Андерсона. Но с атакой в последних двух матчах у лондонцев все более менее в порядке – пять забитых голов тому свидетельство. Но при этом есть и четыре пропущенных. "Молотобойцы" пропускают минимум два гола в последних 11 матчах АПЛ. В тоже время, "Бернли" не проиграл десять из последних 11 матчей чемпионата. Гостевая команда в этой встрече – настоящие крепыши. Защита "Вест Хэма" не позволяет рассчитывать хозяевам на победу. Ждем ничью.
    Прогноз: 1-1


    08.07.2020 15:15
    Обе команды не имеют значимых и новых кадровых потерь перед матчем. В прошлом туре чемпионы не без труда смогли одолеть аутсайдера "Астон Виллу". Статистика перед тем матчем говорила об одном – "Ливерпуль" ждет победа. Это же можно сказать и о встрече с "Брайтоном". "Мерсисайдцы" выиграли семь последних очных встреч во всех турнирах. Правда, "красные" не могут забить в последних трех выездных матчах АПЛ. Самое время нарушить эту тенденцию.
    Прогноз: 0-2


    09.07.2020 13:00
    Об ужасно графике "Борнмута" на финише сезона мы писали чуть выше, когда говорили о шансах аутсайдеров на выживание. Команда выглядит совершенно безалаберной – "вишни" не могут взять хотя бы одно очко на протяжении пяти матчей. Единственное, что им может помочь – это не самая лучшая статистика "Тоттенхэма" в выездных матчах АПЛ. Из последних десяти встреч "шпоры" смогли выиграть только три трех ничьих и четырех победах.

    К тому же, команда Моуринью лишь один раз смогла забить более одного гола в последних пяти матчах. Португальский специалист продолжает ждать возвращения Деле Алли, участие которого в очередном матче под вопросом. Пожалуй, главной задачей "Борнмута" на этот матч будет сдержать не самую яркую атаку лиги. И тогда возможна ничья.
    Прогноз: 1-1


    09.07.2020 13:00
    В прошлом туре "Эвертон" проиграл впервые после рестарта. Команда провела крайне неудачный матч, если говорить о созидании. В добавок, повреждения получили Мейсон Холгейт и Алекс Ивоби. Хватает игроков, чье участие под вопросом, и у "Саутгемптона". Это Пьер-Эмиль Хейбьерг, Софьян Буффаль, Янник Вестергор и Ян Валери. Но с этим Ральф Хазенхютль наверняка как-нибудь справится и найдет внутренние резервы.

    А вот как быть с негативной статистикой домашних матчей? "Саутгемптон" катастрофически бестолково играет дома. Если взглянуть на турнирную таблицу, включая только встречи на своем поле, то "святые" после 17 матчей располагаются на предпоследнем месте. Хуже выступает только "Норвич". У "Саутгемптона" только пять побед и две ничьи при десяти поражениях.

    Говорит ли это о 100% победе "Эвертона"? Вряд ли, ведь "ириски" смогли выиграть лишь три из последних десяти выездных матчей. А "Саутгемптон" на его поле ливерпульцы обыгрывали два раз в последних десяти встречах. Предположим, что будет ничья.
    Прогноз: 2-2


    09.07.2020 15:15
    "Астон Вилла" продолжает биться из последних сил в жестоком графике сражений с клубами из верхней части таблицы. "Вилланы" минимально уступили "Челси" и "Вулверхэмптону", до последнего отбивались в матче с "Ливерпулем". Увы, но ни одного очка взять не удалось.

    Теперь очередное испытание – в гости приезжает стремящийся в Лигу чемпионов "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы" на хорошем ходу, у них четыре победы и одна ничья в пяти матчах АПЛ после рестарта.

    Красноречива и статистика очного противостояния – "МЮ" не проигрывает в 21 выездном матче против "Астон Виллы". С трудом верится, что гости намерены терять очки и в предстоящей встрече.
    Прогноз: 0-2
    Сначала Написать комментарий
    ТОП-прогнозы! Спасибо!
      0
    Отправить
    Ближайшие матчи