Войти
03:51 19.04
Кайрат – Жетысу: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Кайрата и Жетысу в рамках третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2020.
Кайрат – Жетысу: превью
Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, чемпионат Казахстана всё-таки вернётся. Первого июля состоятся пять матчей третьего тура.

Турнирное положение



За время пандемии погиб "Иртыш", теперь в лиге осталось 11 клубов. Павлодарский клуб провёл всего два матча, их результаты в зачёт не идут, поэтому таблица имеет немного странный вид – некоторые клубы имеют три матча ("Астана", "Кайрат"), а другие всего один ("Кызыл-Жар", "Кайсар").

"Кайрат" из Алма-Аты в трёх стартовых матчах весной набрал шесть очков. В активе две победы над клубами "Тараз" (2:1) и "Окжетпес" (5:0) и поражение от "Шахтёра" из Караганды с минимальным счётом. Алмаатинцы отстают на одно очко от "Астаны".

На счету "Жетысу" два матча: в первом туре команда обыграла "Каспий" (2:0), а через неделю свела вничью домашнюю встречу с "Тоболом" (0:0). Клуб делит 3-5 строчки с тем же "Тоболом" и "Ордабасы".

Ключевые моменты



Вагнер Лав подписал контракт с Кайратом, но против Жетысу мы его не увидим

Бразильский нападающий сильно хотел вернуться в ЦСКА, чтобы завершить там свою карьеру. Ради этого Вагнер Лав разорвал контракт с клубом "Коринтианс", чтобы переехать в Россию в статусе свободного агента. Соглашение с легендой "армейцев" было согласовано на всех уровнях, осталось поставить подпись и заявить футболиста перед финишным отрезком чемпионата России. Здесь и возникли сложности. РФС не стал прогибаться под некогда всесильного Евгения Гинера, ЦСКА не дали заявить Вагнера. А дальше всплыла информация об ушлом агенте, который требовал для себя ещё 200 тысяч евро за свободный трансфер. В ЦСКА на эти условия идти не стали, а "Кайрат" их выполнил.

Официально Вагнера клуб из Алма-Аты ещё не представил. В день новости о трансфере пресс-служба "Кайрата" немного остудила пыл, заявив о медобследовании и прочих мелочах. Накануне в эфире клубного ТВ председатель наблюдательного совета Кайрат Боранбаев заочно представил Вагнера: "Пользуясь случаем, хотел бы сказать, что мы решили согласовать с ним и предоставить девятый номер. Надеемся, что этот номер будет успешным для него". Ранее под этим номером играл лидер "Кайрата" Бауржан Исламхан, покинувший клуб зимой.

Вагнер Лав пропустит ближайшие туры КПЛ. Трансферное окно из-за пандемии будет открыто с 20 июля по 20 августа, то есть свой первый матч за новый клуб экс-форвард сборной Бразилии может сыграть не ранее седьмого тура.

Кайрат: главный тренер Шпилевский подхватил COVID-19?

Ситуация с распространением коронавируса в Казахстане плохая, города снова закрываются на карантин. Возобновлять чемпионат в текущих условиях довольно странно, но что поделать. С горечью признаем, что страны бывшего союза далеки от европейской пунктуальности.

В каждом клубе КПЛ есть заражённые коронавирусом. Даже если брать исключительно официальную информацию, их число довольно большое. Накануне игры с "Жетысу" пошли слухи, будто главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский сдал положительный тест. Клуб поспешил опровергнуть данную информацию. Однако в матче третьего тура коуч всё равно будет отсутствовать из-за дисквалификации, наложенной местным КДК.

Другой вопрос, что скрывать нарушение как раз выгодно "Кайрату". На это есть две причины: первая – клуб не вошёл в альянс, призывающий отложить сезон до 1 августа, за что так ратовала "Астана", вторая – уже упомянутый Кайрат Боранбаев предлагал всем клубам переехать в Алма-Ату и играть в городе все матчи КПЛ. "У нас и без того половина КПЛ в Алма-Аты находится, есть минимум два стадиона, есть тренировочные поля. Если надо, мы можем предоставить свои. Отелей тоже много, они сейчас пустуют и готовы предоставлять скидки. В конце концов, в Алматы лучше всего соблюдаются все карантинные нормы!" После такого пламенного монолога тяжело признавать наличие вируса в команде.

Жетысу: Огай уволил фитнес-тренера

Самый суровый специалист КПЛ Дмитрий Огай остался недоволен физическим состоянием футболистов после выхода с карантина. В результате чего лишился своего места работы Кайрат Айманов, отвечавший в "Жетысу" за фитнес и атлетику.

Сложно сказать в каком состоянии гости подойдут к матчу против "Кайрат". Всё-таки больше трёх месяцев не было никакого футбола, долгое время команды даже не тренировались. Да и сейчас обстановка вокруг возвращения КПЛ форс-мажорная. Например, за несколько дней до игры с "Кайратом" команда из Талдыкоргана планировала провести контрольную игру с карагандинским "Шахтёром", но её отменили, потому что в стане соперника несколько футболистов почувствовали недомогание, у них поднялась температура.

Сам Дмитрий Огай не в восторге от идеи возвращения КПЛ в сегодняшних условиях. Нет чёткого медицинского протокола, в стране пошла новая волна заражений. И в отличие от клубов той же РПЛ "Жетысу" и прочие команды не могут прибегать к чартерам, они передвигаются по стране на обычных рейсовых самолётах и поездах.

Ставки на тренд



В четырёх последних личных встречах "Жетысу" всего раз проиграл "Кайрату" (одна ничья и две победы). Вариант "Жетысу" не проиграет стоит 1,83.

В шести последних личных встречах четыре раза соперники суммарно забивали три мяча или больше. Вариант "тотал больше 2,5 голов" стоит 1,96.

Ориентировочные составы



1
Покатилов
5
Суюмбаев
28
Алип
20
Дугалич
24
Миканович
77
Вжещиньский
 
Гуральски
 
Абикен
27
Косович
17
Аймбетов
 
Хабиб Эсеола
 
Бекбаев
26
Керимжанов
23
Наумов
 
Мавутор
 
Адамович
 
Живкович
 
Шкодра
44
Жулпа
31
Залеский
 
Дарабаев
9
Тошев


По "Кайрату" прогнозируем построение 4-4-2. У "Жетысу" ждём схему 5-3-2, где Аслан Дарабаев будет действовать в оттяжке.

Слова перед матчем



В России и то есть случаи, хотя в РПЛ все летают чартерами, а нам же нужно добираться до матча самолётом, поездом и так далее. Не знаю, каким образом все это будет выглядеть, потому что это не шутки. Обстоятельства очень напряжённые, поэтому я переживаю за ребят. В Талдыкоргане на карантине мы сидим уже месяца три-четыре.
Дмитрий Огай
Главный тренер "Жетысу"


Прогноз Soccer365.ru



01.07.2020 09:00
Если вам казалось, что возвращение российского чемпионата было преждевременным, то КПЛ переплюнула РПЛ. В то время как некоторые города Казахстана собираются или уже ушли на карантин, Премьер-лига, несмотря на многочисленные случаи коронавирусной инфекции, возвращается. В среду состоятся пять матчей, в самом интересном из них сыграет "Кайрат".

Клуб из Алма-Аты ещё в начале сезона переносил летние туры на март, чтобы разгрузить себе календарь в период квалификации еврокубков. Под соусом тех же матчей в Европе "Кайрат" не против возвращения КПЛ сейчас, а не 1 августа. Футболистам надо набирать форму перед скорым походом на групповой этап Лиги Европы.

"Кайрат" подписал 36-летнего Вагнера Лава, однако задействовать сейчас бразильца нельзя. Обыгрывать "Жетысу" надо мартовским составом, благо он достаточно хороший. На скамейке не будет главного тренера Алексея Шпилевского. Искренне надеемся, что слухи о заражении коронавирусом являются фейком.

"Жетысу" в последнее время отнимал очки у "Кайрата". Например, в прошлом сезоне есть домашняя победа 3:0 и выездная ничья 0:0. Дмитрий Огай всегда строит команды упёртые и неуступчивые. Хозяева купили Вагнера Лава как раз для того, чтобы проходить эшелонированную оборону, а пока бразильца нет, то и риск потерять очки существует. Тем более опыт других лиг приучил нас ждать неожиданностей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Кайрат победа.
  0
Зачем делать превью на эту лигу,не понимаю
  0
Тут согласен, лучше бы на Беларусь почаще делали. Я даже и людей особо не знаю, кто на КПЛ ставит..
  0
Раз в 10 лет ставлю на КПЛ
  0
Ближайшие матчи