Войти
21:34 24.04
Примера: превью 32-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 32-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском футболе

"Реал" и "Барселона" сохраняют равенство очков. После 32-го тура вряд ли что-то изменится, ведь оба гранда встречаются с командами из подвала – "Барса" едет в Виго к "Сельте" и Фёдору Смолову, а "Реал" отправляется в гости к "Эспаньолу". Третий участник Лиги чемпионов от Испании – "Атлетико", об этом можно говорить уверенно. После карантина банда Диего Симеоне стабильно выигрывает матчи, хоть забитые голы ей по-прежнему даются тяжело.

За последнее место в ЛЧ битва будет серьёзная. Здесь нет однозначного фаворита – та же "Севилья" выиграла всего один матч из четырёх после возобновления сезона.

Внизу таблицы три аутсайдера рискуют довольно быстро узнать свою участь. Между 18 и 17 строчками разрыв уже в шесть баллов. "Эспаньол", "Леганес" и "Мальорка" раньше времени сдались?


Главные интриги тура



Судьи тянут Реал к победе в чемпионате?

Четыре тура после паузы "Реал" прошёл без потерь – 12 набранных очков и 10 забитых мячей. Благодаря широкой ротации состава "бланкос" не теряют в качестве футбола, дожимая соперников. Капитан Серхио Рамос забил уже три мяча – "Эйбару", "Сосьедаду" и "Мальорке". Защитник ставит голевые рекорды, а его команда идёт на первом месте.

Но всё ли так безоблачно? Не сказал бы. Остальные клубы лиги, и особенно "Барселона", разгневаны судейством в матчах "Мадрида". В каждом из туров в пользу "Реала" судятся все спорные решения. Так в домашней игре с "Валенсией" отменили гол Родриго в первом тайме, в следующем туре отменили гол "Сосьедада" при счёте 1:0 в пользу "бланкос", а в последней игре против "Мальорки" перед голом Винисиуса было очень похоже на нарушение правил со стороны Дани Карвахаля.

"Есть вещи, которые мы не можем контролировать, и это не зависит от нас. Мы просто должны побеждать. Что касается матча с "Сосьедадом", все видели, что произошло, каждый сделает собственные выводы", – сказал несколько дней назад Кике Сетьен. Подобные разговоры подбешивают звёзд "Реала" и Зинедина Зидана, приходится резко отвечать.

Впрочем, на фоне лидера лиги "Барселона" отнюдь не белая и пушистая. В играх каталонской команды достаточно примеров лояльных свистков и решений. Только за одно имя Лионеля Месси "сине-гранатовые" получают несколько пенальти и опасных штрафных. С "Леганесом", например, одиннадцатиметровый придумали из воздуха.

Перепалка "Реала" и "Барселоны" – такой же элемент шоу в рамках чемпионата. А свистки в сторону топов как были, так и продолжатся. Никуда мы от этого не уйдём. Испанские судьи – долгоиграющий бренд, постичь дзен и понять их решения нереально. В рамках отчётного тура готовятся к худшему "Сельта" и "Эспаньол".

Севилья бежит в Лигу чемпионов?

Хулен Лопетеги удержал команду в топ-4, несмотря на непростой календарь. В четырёх матчах всего одна победа, но гораздо важнее, что удалось дома не проиграть "Барселоне" (1:1) и на выезде дважды сравнять счёт с "Вильярреалом" (2:2). Впереди у андалусийцев календарь намного проще, там соперники из второй половины таблицы – "Вальядолид", "Леганес", "Эйбар", "Атлетик" и "Мальорка". Здесь "Севилье" надо набрать свои очки, тогда комфортный отрыв от конкурентов сохранится. По итогам 31 тура "Хетафе" в четырёх очках, "Вильярреал" – в пяти, а остальные команды ещё дальше. Из всего списка претендентов только "субмарина" показывает качественный футбол, стабильно набирая очки. Тем не менее, отставание в пять баллов ещё надо ликвидировать.

За прошедшие туры Хулен Лопетеги дал поиграть более-менее всем футболистам. За "Севилью" забивали далеко не очевидные Серхио Эскудеро, Мунир и Фернандо. Поры бы выходить на первый план Лукасу Окампосу и Люку Де Йонгу.

Атлетико и реализация моментов

Довольно быстро "Атлетико" показал своим конкурентов кто тут альфа-самец. Больше нет вопроса, попадёт ли мадридский клуб в Лигу чемпионов. Однозначно да. Соперники уже на расстоянии 2+ побед, и за семь туров до конца чемпионата мадридцы не оступятся.

Другой вопрос – реализация моментов у "Атлетико" лучше не стала. Выносим за скобки разгромную победу над "Осасуной" 5:0, потому что он в систему не превратился. В трёх других встречах атака "матрасников" ограничивалась одним точным ударом. Иногда за неё забивал соперник, как это было в прошлом туре с "Леванте". Как отмечают многие эксперты, Диего Симеоне действительно перестроил нападение клуба, теперь это не отбойный молоток, а более тонкая игра. К сожалению, Жоау Феликс, Диего Коста, Альваро Мората и остальные не реализуют многочисленные моменты, делая из голкиперов супергероев.

Против Сельты Месси забьёт 700-й гол в карьере

Сразу уточним, что речь идёт о статистике в матчах на взрослом уровне. Если взять голы Лионеля в играх за молодёжные и юношеские сборные, за вторую команду "Барселоны", то число забитых мячей давно перевалило за 700. За первую команду "Барселоны" у Лео 629 мяча, аз взрослую сборную Аргентины – 70.

Свой 99-й мяч лидер каталонского клуба забил в игре с "Леганесом" после, прямо скажем, фейкового пенальти. Хуан Мунуэра и его помощники на VAR сработали не самым добросовестным образом. В двух следующих турах "сине-гранатовые" забили всего один гол, а Лео ограничился ассистом на Ивана Ркакитича.

Впереди матч против "Сельты", и здесь ждём от Лео волшебной магии. Аргентинцев – лидер бомбардирской гонки с 21 голом в активе. И 17 из них нападающий оформил в играх с командами из нижней части таблицы. "Сельта" Фёдора Смолова как раз из их числа.

Центральная встреча



28.06.2020 11:00
Два лидера чемпионата играют проходные матчи, поэтому можно больше времени уделить другим достойным испанским клубам. "Валенсия" и "Вильярреал" больше не имеют права проигрывать. Поражение в очном матче практически гарантирует отказ от претензий на Лигу чемпионов.

"Летучие мыши" страдают из-за ужасной обороны. Травма Эсекьеля Гарая лишила всякой стабильности и надёжности защитную линию. Не удивительно, что за четыре игры после карантина "Валенсия" добыла аж одну победу над "Осасуной". В прошлом туре команда оступилась в матчей с "Эйбаром" (0:1). У Альберта Селадеса связаны руки текущей концепцией работы клуба, которая не предполагает борьбу за что-то серьёзное. Мотивация его и футболистов практически на нуле. К тому же встречу пропустят Эльяким Мангаля и Муктар Дьякаби, а значит пожара в центре обороны не избежать.

"Вильярреал" мощно провёл стартовый отрезок, набрал 10 очков из 12 возможных. Однако слишком много было потеряно ранее. Команде Хави Кальехи нужно выиграть ещё несколько матчей подряд, чтобы напрягать "Севилью". Однако главный момент для этого был упущен несколько дней назад в домашней игре.

Ранее "субмарине" хватало одного гола для победы. Вторая подряд домашняя игра с конкурентом не должна принести потерю очков. "Валенсия" в кризисе, и даже отличная статистика последних очных встреч ей не поможет.
Прогноз: 1-0

Ставки



  1. Похоже, "Мальорка" отправляется в Сегунду. Если ты после рестарта чемпионата забиваешь всего один гол за 360 минут, о каком волшебном спасении может идти речь? Такефуса Кубо может не переживать за своё будущее, ему обязательно найдут новый клуб для аренды. А что остальные футболисты? "Атлетик" ждёт финал Кубка Испании, чемпионат в плане турнирных задач отошёл на второй план. После изнурительной игры с "Барселоной" можно отдохнуть, обыграв дома "Мальорку" с минимальным счётом. Вариант "тотал меньше 2,5" стоит 1,71.

  2. Крепкий "Леванте" оступился только с "Атлетико". У "Севильи" и "Валенсии" дерзкая команда Пако Лопеса отобрала очки. И вы думаете, в родных стенах она испугается какого-то "Бетиса"? После смены тренера "вердибланкос" одержали эмоциональную победу. Второй патрон в таких случаях стреляет намного реже. Поэтому можно задействовать вариант "победа Леванте с форой 0" за 1,95.

  3. "Эспаньол" теперь не может делить матчи на важные и те, которыми можно пожертвовать. Если в гости приезжает "Реал" – надо отбирать очки у "Реала", иначе привет Сегунда. В домашних встречах каталонский клуб редко уходит с поля без забитых мячей. Против лидера чемпионата атаковать всё равно надо, делать это "попугайчики" будут. Почему бы не присмотреться к варианту "обе забьют – да" за 1,89?

Прогнозы



26.06.2020 16:00
"Севилья" и вынесенный матч тура – уже синонимы. Если взять чистую статистику, то команда Хулена Лопетеги выиграла всего раз за последние пять туров, что для претендента на Лигу чемпионов результат далеко не волшебный. Однако при учёте контекста всё становится намного приятнее – "Севилья" в этом отрезке забрала очки у "Атлетико", "Барселоны" и "Вильярреала". Особенно приятен последний исход, ведь в "битве за шесть очков" дважды удалось отыграться.

Хулен Лопетеги может быть доволен своим составом, нет травм и дисквалификаций. В последней игре забили те, от кого не ждали. Отсутствие ярковыраженного бомбардира не всегда минус. Угрозы можно ждать от любого футболиста. На "Рамон Санчес Писхуан" надо обыгрывать "Вальядолид" без лишних вопросов, закрепляя за собой последнее лигочемпионское место.
Прогноз: 2-0


27.06.2020 08:00
"Атлетик" не сумел в третий раз за сезон наказать "Барселону", проиграв каталонскому клубу с минимальным счётом. Вряд ли баски могут себя ругать за что-то, они сделали что могли. Гаиска Гаритано обязательно проведёт ротацию состава под "Мальорку", ведь его футболисты основного состава потратили в Каталонии много сил. К сегодняшнему дню "Мальорка" не показала за счёт чего она останется в лиге, хотя календарь был к ней безжалостен – "Барселона", "Реал" и "Вильяреал" за две недели слишком жестоко для аутсайдера.

Последние шесть матчей на домашней арене Бильбао пять раз дарили нам всего один точный удар. И если в субботу традиция не изменится, то минимально выиграет "Атлетик".
Прогноз: 1-0


27.06.2020 11:00
"Сельта", возможно, сделал решающий рывок к сохранению прописки в Примере. Две подряд победы сильно отдалили галисийцев от зоны вылета. Игру с "Барселоной" можно принести в жертву ради следующих туров. Набрать очки с каталонцами задача архисложная. В плотном графике Оскару Гарсии необходимо предоставлять своим лидерам отдых и дополнительное время на восстановление. "Дальше" у "Сельты" по расписанию "Мальорка" и "Бетис", где и надо закрепить предыдущий успех.

"Барселона" же приедет в Виго с новой полузащитой – Френке Де Йонг травмирован, а Серхио Бускетс пропускает игру из-за дисквалификации. Возможно, большие минуты получит дерзкий Рики Пуч, который справляется гораздо лучше Артура. И никуда без Лионеля Месси, ибо Луис Суарес капитально растренирован, а про Антуана Гризманна лишний раз говорить не хочется. Вся атака держится на аргентинском гение.
Прогноз: 1-2


27.06.2020 13:30
"Осасуна" комфортно чувствует себя в середине таблицы, поэтому у главного тренера Хагобы Аррасате не сильно болит голова из-за травм и дисквалификаций. Безусловно, они радовать не могут, но в условиях комфортного положения решать задачи по составу гораздо спокойнее. Давид Гарсия, Ойер Мате, Чими Авила, Рубен Мартинес, Роберт Ибаньес, Факундо Ронкалья и Хосе Мануэль Арнаис пропускают предстоящую игру.

Не надо думать, что выезд в Памплону стал для "Леганеса" легче. Хавьер Аггире едет к "Осасуне" без атаки – лучший бомбардир Оскар Родригес травмировал бедро. А кроме него ни один футболист гостей не забил в чемпионате больше одного мяча. Про Мартина Брэйтуэйта и Юссефа Эн-Несири напоминать лишний раз не надо.
Прогноз: 1-0


27.06.2020 16:00
Ждём тот день и час, когда "Атлетико" без Антуана Гризманна научится стабильно забивать. При французском форварде даже в плохой день "матрасники" закладывались на один точный удар. Теперь при большом выборе атакующих футболистов у Диего Симеоне нет стабильного бомбардира. Из нереализованных моментов игроков "Атлетико" можно составить длительное видео. Прорывает же команду в редких случаях. Спасибо, что за спиной есть отлаженная игра в обороне и Ян Облак.

В прошлые сезоны "Алавес" ни разу не выигрывал у "Атлетико", сумев забить всего два мяча. Традицию прерывать парни Асьера Гаритано вряд ли намерены. Их положение в турнирной таблице разрешает немного расслабиться.
Прогноз: 1-0


28.06.2020 08:00
"Леванте" заранее никогда не сдаётся, а преимущество в один гол ещё не гарантия победы, что на своей шкуре испытали "Валенсия" и "Севилья". По сравнению с претендентами на еврокубки "Бетис" ещё ниже уровнем, поэтому играть с позиции силы не может. "Леванте" отдаст мяч, но всё равно накажет.

Увольнение Руби привело к первой победе за долгое время (даже за вычетом трёх месяцев карантина). Единственный гол в прошлом матче с "Эспаньолом" забил защитник Марк Бартра. Видимо, нападающие "Бетиса" в анабиозе пробудут весь чемпионат, и имя тренера не играет здесь никакой роли.
Прогноз: 1-0


28.06.2020 13:30
В игре "Гранады" и "Эйбара" футбола будет немного. В составе хозяев встречу пропустил основной голкипер Руи Силва, место в воротах займёт Аарон Эскандель, которого обычно зайдествую в кубковых встречах. В рамках Примеры у испанского голкипера всего одна встреча, в которой "Гранада" проиграла "Атлетико" с минимальным счётом.

"Эйбар" в прошлом туре обыграл "Валенсию". Крайне важные три очка для команды Хосе Луиса Мендилибара. Несмотря на 17-е место, от зоны вылета есть запас в шесть баллов. И если аутсайдеры не начнут резко выигрывать, то баски ещё на год задержатся в элите испанского футбола. Все основные игроки "Эйбара", за исключением Серхи Энрика (дисквалификация) готовы выйти на поле с "Гранадой".
Прогноз: 1-1


28.06.2020 16:00
"Реал" не обращает внимания на критику. Пусть о судействе говорят слабые – общий посыл "Мадрида". Команда Зинедина Задана имеет равное количество очков с "Барселоной", а дополнительные показатели за неё. Так что "бланкос" полностью играют от себя. Широкая обойма футболистов помогает поддерживать нужный темп все 90 минут, вне зависимости от соперника и уровня сопротивления. С "Эспаньолом" Зидан точно прибегнет к ротации, потому что из-за дисквалификации встречу пропустят Ферлан Менди и Лука Модрич. Каждого есть кем заменить.

В 15 последних личных встречах "Эспаньол" проиграл "Реалу" 14 раз. Что-то подсказывает, печальная статистика в воскресенье точно увеличится. Подписание китайца У Лэя и вливание больших денег в последнее трансферное окно не привело каталонский клуб в стабильные претенденты на еврокубки. Каждый следующий тур приближает к вылету в Сегунду. А как по-другому, если за прошлые 270 минут атака "попугайчиков" забивает ровно один гол?
Прогноз: 1-3


29.06.2020 16:00
В заключительной встрече тура сойдутся недавние претенденты на Лигу чемпионов. Почему недавние, если отрыв от четвёртой строчки не критичный? Потому что в сумме "Хетафе" и "Реал Сосьедад" выиграли ровно ноль матчей после возобновления чемпионата. На счету команды Пепе Бордаласа три ничьи с "Эспаньолом", "Эйбаром" и "Вальядолидом". Совершенно несравнимо со страшным "Хетафе" до короны. Без хорошей физической подготовки футбол хозяев развалился.

С "Сосьдедадом" всё ещё хуже – одинокая ничья против "Осасуны" за четыре тура. Удобно всё списать на проклятое судейство в домашней игре с "Реалом", но как быть с поражениями от "Сельты" и "Алавеса", в которых хвалёная атака басков не забила ни одного мяча?
Прогноз: 0-0

Отправить
Эйбар в прошлом туре Сельту не обыгрывал.Исправте
  0
вполне 1-0 в пользу бильбао
  0
сельта барса МОЖЕТ удивить
  +1
Ближайшие матчи