Войти
04:48 19.04
Гаттузо остановил Ювентус. Наполи по силам сбросить "синьору" с трона?
Soccer365.ru следит за успехами перспективного итальянского тренера.
Гаттузо остановил Ювентус. Наполи по силам сбросить "синьору" с трона?
Фото: UA-Football
телеграм-канал о Серии А и итальянском футболе

Первым большим матчем в Италии после возобновления сезона была игра "Наполи" против "Ювентуса". Неаполь против "черно-белого" Турина - всегда событие и всегда горячо. Даже с начала текущего сезона, когда "партенопеи" и близко не претендуют на завоевание Скудетто, личные матчи этих клубов были воплощением огненной атмосферы на стадионе и у экранов телевизоров. В первом круге случились 4:3 с решающим автоголом в исполнении провалившего сезон Калиду Кулибали. А потом случились и более чем внезапные 2:1 в январе, с которых начиналось восхождение коллектива Дженнаро Гаттузо.

Перед финалом расклад был понятен, как два плюс два. Гаттузо претендовал на завоевание первого титула в не столь продолжительной карьере тренера. Его коллега Маурицио Сарри претендовал на выигрыш первого титула внутри Италии. Колорита прибавляло и то, что Сарри играл против бывшей команды.

Складывалось впечатление, что если Гаттузо обыграет Сарри в этом матче, болельщики "Наполи" простят ему многое. В день финала тифози возили по Неаполю гроб с эмблемой "Ювентуса" и футболкой Криштиану Роналду. И никого не интересовало, что игра пройдет на стадио "Олимпико" в Риме и никаких зрителей не предвидится. Страсти между активными болельщиками никто не отменял, пусть ультрас по всей Италии вроде бы продолжают гнуть линию дистанцирования от темы возобновления матчей.

Наполи Дженнаро Гаттузо

В игре с "Ювентусом" "Наполи" выбрал тактику, которая самими болельщиками "партенопеи" воспринимается неоднозначно. С одной стороны, окопаться на своей половине поля, демонстрируя стремление наглухо закрыть трио звездных форвардов соперника - единственно верный выбор. Но с другой - как же, крутой и амбициозный Неаполь должен играть иначе, с позиции силы и диктуя сопернику свои условия!

И если в начале матча такой подход выглядел как игра на отбой против всецелого преимущества соперника, то уже к середине первой половины мы увидели первые ростки, демонстрирующие, что Гаттузо вовсе не выбрал такую тактику наобум.

Правильность выбора была обусловлена хотя бы тем, что "зебры" начали заметно уставать. Причем ровно такая же история случилась и в матче "Ювентуса" с "Миланом". Так что Дженнаро точно не "физрук", как утверждают его хейтеры, а парень вполне себе думающий, анализирующий и проницательный. И если наиболее опасные моменты в игре в основное время начали создавать игроки Неаполя, то это о чем-то да говорит. Когда Инсинье красивым ударом со штрафного проверил стойку ворот, а незадолго до конца первого тайма "Ювентус" два раза выручил Буффон, это указывало на то, что Гаттузо стратегически начал переигрывать явного фаворита дуэли.

Успешная серия пенальти, послематчевый триумф - все это было потом, через 45 с копейками минут. Это сегодня о Дженнаро говорят как об успешном наставнике. А перед этим Гаттузо прошел путь, который не был устлан разве что горячей смолой, извергавшейся ему на голову.



Проблема Наполи не в тренере?



Когда в декабре прошлого года стало известно об увольнении Карло Анчелотти и назначении вместо него Дженнаро Гаттузо, было трудно найти человека, который не считал бы, что такое решение мог принять разве что такой одиозный босс, как Аурелио Де Лаурентис. Экстравагантный руководитель во многом собственными усилиями раздул конфликт внутри команды. Можно вспомнить хотя бы решение закрыть команду на базе, когда футболисты демонстративно не подчинялись, и не понимали, почему нужно делать так, а не иначе. Практически всю осень в Италии СМИ говорили о конфликте Де Лаурентиса с футболистами. Аурелио еще и обещал снизить зарплаты на 25%. Вишенка на торте - штрафы Инсинье и Аллану.


О восприятии Дженнаро как тренера самим Де Лаурентисом говорит хотя бы тот факт, что первым кандидатом на замещение вакансии он не был. Таковым слыл Лучано Спаллетти, который после ухода из "Интера" оставался на контракте в этом клубе. Соглашение можно было разорвать, выплатив "большим ужам" компенсацию. Но президент "адзурри" и здесь показал свое, выражаясь дипломатично, трепетное отношение к деньгам. А заодно - к своему детищу. Не захотел платить, выбрав вариант дешевле. То есть - Гаттузо.

Дженнаро получил контракт до 2021 года и заработную плату в три миллиона евро. После пяти матчей у "Наполи" была одна победа при четырех поражениях подряд. Столь плохо в "Наполи" не начинал ни один тренер с 2000 года. Тогда это был чех Зденек Земан. Но сегодня есть все предпосылки говорить о том, что у Дженнаро получилось многое. И скорее - даже больше, чем от него было можно ожидать вообще.

Преемник Анчелотти, который дал Наполи новый импульс



Когда Анчелотти покидал "Наполи", в команде случился серьезный разлом по линии "сенаторы-главный тренер". Лоренцо Инсинье, Дрис Мертенс, Хосе Кальехон - все они были недовольны двумя вещами - тактическим построением 4-4-2 и низкой интенсивностью тренировок.

Анчелотти проявил банальную мягкость. Карло привык доверять игрокам, ориентировался на их профессионализм. В Неаполе в текущем сезоне такой подход себя не оправдал и просто дал сбой. То, что "Папу Карло" поддерживали новички и молодые игроки, помочь могло мало. Серия неудач команды в Серии А явно затянулась, и даже успехи в групповом этапе Лиге чемпионов индульгенцией стать не могли.

Гаттузо пришел в команду на минималистических ожиданиях от его работы. Пришел потому, что мало кто согласился бы зайти в клуб посреди сезона, еще и учитывая непростую ситуацию в таблице. Кроме того, Дженнаро как никто умеет встряхнуть подупавший духом коллектив. Именно это у него получилось в "Милане". Пусть и отчасти.


Наконец, Гаттузо - сторонник расстановки 4–3–3, которую хотели бы видеть футболисты, определяющие лицо команды. Да и тренировочный процесс у Гаттузо динамичен и более чем интенсивный. В конце концов, сам Гаттузо общался и общается с Анчелотти, а кто-то даже называет его преемником Карло. В этом контексте логика в таком решении Де Лаурентиса была.

То, что приглашение Гаттузо - рискованный шаг, из-за которого весь сезон можно будет окончательно сбросить в топку, показал уже первый матч Рино во главе Неаполя. Премьерные матчи Гаттузо в новых командах – это что-то с чем-то. Безумный матч "Милана" с "Беневенто", когда "дьявол" пропустил от вратаря, помнят все любители итальянского футбола.

С "Пармой" на "Сан-Паоло" также получилось сплошное несчастье для нового коллектива Гаттузо. Уже на первых минутах игры "партенопеи" получили двойной удар судьбы и своего игрока. "Проявил" себя Кулибали, проводящий крайне неудачный сезон. Калиду в безобидной ситуации дал обокрасть себя оппоненту, который убежал тет-а-тет с вратарем. Мало того, сенегалец еще и упал и в том эпизоде получил травму. Когда такое видишь, понимаешь Де Лаурентиса, который хочет продать Калиду, пока на того совсем не угас спрос. Тема 100 миллионов за игрока - вопрос, конечно, отдельный.

Гаттузо - человек, который вселяет тепло надежды



Когда Гаттузо приходил в "Наполи", ситуация в таблице была такой, что тифози команды были рады видеть во главе команды почти любого - лишь бы получить надежду на изменения (тогда "адзурри" отставали от лидера миланского "Интера" на 17 баллов). Анчелотти казался уставшим и старым, Гаттузо - молодым и полным сил, человеком, который способен взбодрить команду.

Но если раньше все сводилось только к банальному умению Дженнаро мотивировать и влиять на психологию футболистов, то теперь мы видим конкретные результаты. Нет, в Серии А все еще впереди, и текущая шестая позиция может помахать ручкой очень быстро. Но Гаттузо уже успел вселить в болельщиков тепло той самой надежды, с которой восприняли его приход. Завоевание титула - лучшее лекарство.

Дженнаро Гаттузо

В свое время Массимилиано Мирабелли говорил о том, что видит в Гаттузо новатора – наставника уровня Гвардиолы и Сарри (почему-то). В такой посыл поверить трудно и сейчас, как все еще трудно поверить, что у нового наставника непременно получится то, что не вышло у Анчелотти. Ведь "Милан" Гаттузо в итоге вроде как и добился неплохих результатов, но Дженнаро не зарекомендовал себя как сильный тренер – у "россонери" не было ни стабильности, ни своего стиля, а конкуренты просто провели явно неудачный сезон, что это сильно помогло Гаттузо и его команде.

Но если "Наполи" Маурицио Сарри был командой, которая восхищала всю Италию чудесной манерой игры, а "Наполи" эпохи Карло Анчелотти два сезона кряду был прекрасен в матчах ЛЧ с "Ливерпулем", то с "Наполи" Гаттузо команда достигла того, что не смогла с двумя опытными мастерами - возвращаемся к выигрышу трофея.

Его назначение было воспринято с огромной долей скепсиса, но он любым невзгодам в Неаполе пока успешно противостоит. Гаттузо еще в начале тренерской карьеры окрестили "кубковым" тренером, и вот он подтвердил свой статус. И если он сможет выиграть ту же Лигу Европы или вдруг замахнется на Лигу чемпионов, в Неаполе против никто не будет. Даже если ему не покорится Серия А. Сам он верит в большое будущее "Наполи", и полон сил свои планы воплотить в реальность.

У Неаполя сильная команда. Игроки на 99% подходят под стиль игры, который я хочу видеть. "Наполи" не может быть за пределами еврокубков, за пределами Лиги чемпионов. Мы должны добиться результатов за счет красивой игры. Схема 4-4-2 мне не нравится, будем играть 4-3-3. Нужно прибавить в обороне и в контроле мяча. Карло дал мне несколько важных советов, и я намерен ими пользоваться и в дальнейшем.
Дженнаро Гаттузо
главный тренер "Наполи"

Отправить
Лаки,так то Наполи с этим челиком даже ЛЕ не возьмут
  0
думающий парень))))спасибо поржал. поражение от ювентуса никого изгоем не сделает, а победа возвысит. если угадываешь,то ты вдруг гений! питбуль не может быть овчаркой...
  0
Ну так и Милан остановил Ювентус не проиграв ему в 2 матчах
  0
Ближайшие матчи