Войти
12:02 23.04
Манчестер Сити – Арсенал: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Манчестер Сити и Арсенала в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
Манчестер Сити – Арсенал: превью
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

АПЛ возвращается топовым противостоянием. Еще в марте в рамках 28 тура не были доиграны два матча. "Шеффилд Юнайтед" приедет в гости к "Астон Вилле", а действующий чемпиона "Манчестер Сити" примет "Арсенал". Этого противостояния ждали с нетерпением, ведь ученик Микель Артета сразится с учителем Пепом Гвардиолой. Что ждать от долгожданной встречи?

Турнирное положение



К концу февраля-началу марта "Арсенал" набрал отличный ход. "Канониры" недолго расстраивались вылету из Лиги Европы от "Олимпиакоса", вместо этого сконцентрировавшись на внутренних турнирах.

Микель Артета вынужден по ходу сезона прививать игрокам азы собственного видения на футбол. И получается у него довольно неплохо. "Арсенал" продолжают борьбу в Кубке Англии, а в чемпионате у них три победы и две ничьи в последних пяти матчах. Все же, это не позволяет команде находиться высоко в таблице. В первую очередь это обусловлено высокой плотностью команд. Лондонцы идут девятыми и находятся в восьми очках от четвертого "Челси". Запрыгнуть в уходящий поезд, движущийся в направлении Лиги чемпионов, будет крайне сложно.

"Манчестер Сити" намного проще относится к чемпионату, отдавая приоритет желанному триумфу в Лиге чемпионов. В последних пяти матчах у "горожан" два поражения и три победы. Нехарактерное для команды Гвардиолы разбрасывание очками никаким особым образом не влияет на их позиции. "Ливерпуль" уже не догнать, но и из топ-4 им уже не выпасть. Тем более, что даже идущий третьим "Лестер" не блещет стабильностью.

Ключевые моменты



Артета – нарушить негативную статистику

С того момента, как Хосеп Гвардиола возглавил "Манчестер Сити", "Арсенал" стал для них одним из самых удобных соперников в Англии. "Канониры" лишь раз смогли обыграть "горожан". Это случилось четыре года назад в Кубке Англии, когда гол Алексиса Санчеса в дополнительное время позволил "Арсеналу" выйти в финал. В пределах 90 минут лондонцы могли лишь мечтать о позитивном для себя результате. В остальных девяти матчах две ничьи и семь поражений (счет 7:23). Сломить негативную статистику и вернуть "Арсенал" в топ английских команд - одна из задач Микеля Артеты.

Не будем забывать, что главный тренер лондонцев в конце марта заразился коронавирусом. К счастью, Микель излечился от болезни и смог вернуться к своим обязанностям. Возвращение к полноценной футбольной жизни будет для него особенным.

Гвардиола – есть время и возможность для экспериментов

Фактически, "Манчестер Сити" уже не решает никаких турнирных задач. Как мы уже говорили выше, приоритет для Гвардиолы и компании – Лига чемпионов.

АПЛ вполне может стать полем экспериментом для испанского специалиста. К тому же, перед рестартом Пеп пригласил своего учителя и давнего друга Хуанму Лильо на должность ассистента. Вероятно, мы сможем увидеть новые идеи этого тандема в ближайших матчах.

Футбольный гений Хуанме Лильо. Чем знаменит учитель Гвардиолы?

Наверняка у Гвардиолы остаются вопросы к ряду игроков. Правый защитник Жоау Канселу пока так и не убедил на все 100%, что он соответствует уровню претендента на победу в Лиге чемпионов. В последнее время ходили слухи о возможном обмене Канселу на Нельсона Семеду из "Барселоны". Дыма без огня не бывает и это знак для фулбека, что пора уже демонстрировать свою лучшую игру.

Это же касается и восстановившегося от травмы Лероя Сане. Еще с лета вингер размышлял об уходе в "Баварию", но тяжелейшее повреждение, выбившее немца на больший отрезок сезона, приостановило сделку. Сейчас переговоры продолжаются – клубы никак не могут сойтись в цене. А пока процесс будет длиться, мы наверняка увидим 24-летнего исполнителя на поле. И кто знает, возможно своими действиями Сане вернет прежнее доверие Гвардиолы и передумает уходить?

Ждем и большего количества времени для Фила Фодена. Пеп не перестает нахваливать 20-летнего англичанина – пора слова превратить в действия и давать хавбеку больше игрового времени. И высока вероятность, что так и будет. Перед матчем с "Арсеналом" Гвардиола сказал, что на данном этапе команда не готова проводить матчи каждые 3-4 дня.

Агуэро и Обамеянг в гонке за Варди

Помимо увлекательной тренерской дуэли, ждем и новых свершений от главных бомбардиров обеих команд. Конечно, жаль, что этот матч пройдет в самом начале рестарта, а не где-нибудь в середине, когда игроки наберут отличную форму.

Новая жизнь АПЛ. Что нас ждет в оставшихся девяти турах?

Серхио Агуэро и Пьер-Эмерик Обамеянг не раз доказывали, что способны на большие свершения даже в не самом лучшем состоянии. Сейчас габонец идет вторым в гонке бомбардиров (17 голов), опережая аргентинца на один гол. Лидирует Джейми Варди, у которого 19 забитых мячей. Уже в ближайшем противостоянии оба нападающих могут сократить отрыв от форварда "лис".

Ставка на тренд



Несмотря на негативную для "Арсенала" статистику недавних встреч, в восьми из 10 последних матчах на стадионе "Манчестер Сити" обе команды обязательно забивали. Ставка "ОЗ – да" за 1.7.

В девяти из последних 10 матчей "Ман Сити" забивают минимум два гола в ворота "Арсенала". Последние 6 матчей "горожане" обязательно побеждают с разницей в 2 гола. Ставка "Ф1 (-1,5)" за 1.9.

Ориентировочные составы



31
Мораес
22
Менди
14
Ляпорт
30
Отаменди
2
Уокер
16
Эрнандес
8
Гюндоган
17
де Брёйне
7
Стерлинг
20
Силва
10
Агуэро
1
Лено
2
Бельерин
23
Луис
22
Мари
3
Тирни
34
Джака
11
Торрейра
19
Пепе
10
Озил
35
Мартинелли
14
Обамеянг


Пять замен открывают широкое поле экспериментов для Гвардиолы. Но со старта испанец наверняка доверится основным игрокам. Фил Фоден, Александр Зинченко, Лерой Сане, Габриэль Жезус и Жоау Канселу будут на подхвате. А на поле ждем стандартные 4-3-3.

Давид Луис покинет "Арсенал" по окончании сезона. Не ясна ситуация с контрактом Обамеянга. Но пока что Артета полностью доверяет и рассчитывает на обоих. А потому ждем их в основе. Большой плюс для Микеля - восстановившийся Лукас Торрейра. Уругваец традиционно образует дуэт в центре поля с Гранитом Джакой. "Канониры" выйдут биться по схеме 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Мы готовы провести один матч, но к играм раз в три-четыре дня не готовы. Будем проводить ротацию и использовать всех футболистов. Игроки находятся в хорошем физическом состоянии.
Пеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"


Прогноз Soccer365.ru



17.06.2020 15:15
Статистика последних матчей целиком и полностью против "Арсенала". Последние шесть матчей проиграны с общим счетом 2:17. В первом круге "канониры" были разбиты на собственном поле (0:3). Более того, в рамках АПЛ они не знают побед над "Манчестер Сити" с декабря 2015 года.

Один из немногих факторов, которые могут помочь "Арсеналу" – это пустые трибуны, что несколько уравнивает шансы команд. К тому же, это будет первый матч после значительного перерыва и текущая форма команд во многом остается загадкой.

Плюс, мы неоднократно упоминали, что для "Манчестер Сити" этот чемпионат уже проигран. Вряд ли команда будет выкладываться на все 100 в каждом матче. Наверняка, Гвардиола спланирует набор формы игроками так, чтобы они были в оптимальных кондициях ко времени возвращения Лиги чемпионов.

Тем не менее, хоть Артета и проделал добротную работу за короткий срок в "Арсенале", именно "Манчестер Сити" по-прежнему выглядит более сбалансированной командой. "Канониры" будут сражаться, но проиграют эту маленькую битву.
Прогноз: 2-1

Прогноз пользователей



88% пользователей уверены в победе "Манчестер Сити"

68% считают, что тотал будет больше 2.5.

П11.35


ТБ 2.51.39
Ближайшие матчи