Войти
10:01 28.03
Примера: превью 29-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 29-го тура
Итак, что нам принёс первый тур испанской Примеры после возобновления? "Реал" и "Барселона" в порядке и обещают выдать чемпионскую гонку а-ля "Манчестер Сити" с "Ливерпулем" в прошлом сезоне. Отметим лишь, что календарь Мадрида попроще в целом.

Не менее интересно будет чуть ниже. Там целый пелотон команд, возглавляемый "Севильей", ведёт борьбу за место в топ-4. Тут даже жарче, чем этажом выше.

Ну и третий очаг интриги - зона вылета, где все претенденты довольно плотно уложены друг за другом. Так что смотреть есть на что в каждом туре без исключения. Обо всем ниже.


Ключевые моменты тура



Качество футбола оказалось выше ожидаемого

Опасения по поводу качества и зрелищности посткарантинного футбола в целом не подтвердились. Испанские клубы четко следовали протоколу (а может и не очень четко) и подошли к рестарту в приемлемых кондициях. Конечно, пока больше похоже на заключительные игры предсезонки, когда игроки под нагрузками выходят играть. Но тем не менее матчи выдались относительно зрелищными.

К тому же планомерная подготовка по возвращению помогла стартовать без травм. Во всяком случае без их большого количества. Тренеры привыкают к тому, что пока будут решать исполнительское мастерство игроков, потому что все остальное предстоит подтягивать. Ну и отдельный респект за идею с интершумом, это лучше, чем в условной Бундеслиге.

Барселона и Реал продолжают идти шаг в шаг

Наверняка многие болельщики, в первую очередь нейтральные любители Примеры, ждали, когда же "Реал" выйдет из анабиоза и начнёт бороться за чемпионство. В последние годы "Барселона" тотально доминирует в чемпионате и конкуренцию ей составлял "Атлетико", а не другой именитый мадридский клуб.

Этот сезон стал другим. Тут настоящая гонка и каждая потеря очков задаёт новый виток интриге. К тому же команды идут прямиком друг за другом и редко промахиваются. Карантин на это не повлиял, оба гранда уверенно разобрались с соперниками в предыдущем туре. Теперь новый тест и у "Реала" вполне себе серьезное испытание. Есть риск отпустить соперника далеко. Так что не упускайте эту гонку из виду.

Война за место в топ-4

Сразу четыре команды, а то и пять, уже который тур играют в поддавки и не определяют фаворита своей гонки за место в Лиге чемпионов на следующий год. Попеременно вперёд вырываются "Севилья" с "Атлетико" или "Сосьедад" с "Хетафе". Но вакансии всего две, а туров осталось целых 8. Сюда можно притянуть и "Валенсию", но они самые нестабильные в этой компании.

Все, кроме "Севильи" в прошлом туре потеряли очки и обострили борьбу до предела. Конечно, тут особняком стоит "Атлетико", который был бы фаворитом гонки, даже находясь на седьмом месте. Опыт Симеоне и его команды должен сыграть в пользу и тягаться с ними будет тяжело. Немало, конечно, зависит от темпа соперников. "Хетафе" получил в распоряжении всех игроков (сразу трое основных пропускали предыдущий тур), а "Севилья" продолжает идти ровно.

В этом квартете самая упорная борьба. Тут ещё предстоят и очные встречи, и матчи с грандами в будущем. На протяжении восьми туров мы будем смотреть очень увлекательный сериал, так что включайтесь. Все матчи этих коллективов я бы рекомендовал к просмотру. Качество футбола там тоже в порядке.

Борьба за выживание обостряется с каждым туром

Здесь тоже будет битва на смерть. И кроме того, тут у нас Фёдор Смолов, который со своей "Сельтой" не выглядят устойчивым бойцом. Плотность внизу очень высокая и пока аутсайдерами выглядят "Леганес" и "Мальорка", у них к тому же крайне сложные соперники в отчётном туре.

У "Сельты" на бумаге все просто, на деле "Вальядолид" мастерски разрушает чужую игру, а Оскар Гарсия ещё не добился полного внедрения своих идей. Ну а "Эспаньол" с его реально классным составом должен пользоваться тем, что оппоненты буксуют и выползать из зоны вылета.

Такие матчи всегда очень тягучие и вязкие, но это Испания, здесь все команды умеют играть в футбол. И от этого каждый матч становится только лучше, даже если играют аутсайдеры.

Центральная встреча



18.06.2020 16:00
Главный матч тура пройдёт на маленьком "Альфредо Ди Стефано". Туда пожалует "Валенсия", которой предстоит еще решать свои задачи по попаданию в еврокубки. В предыдущем туре "летучие мыши" упорно бились в оборону соседей, но что-то стоящее создавали только при фланговой игре. В неплохой форме предстали Гайя и Родриго, привычно хорош Дани Парехо, но пока это очень тяжело синхронизируется с остальной командой. Особенно с проблемами в защите, где было некому играть. Вообще мы видим, что "Валенсия" прошлого сезона и нынешнего совершенно разная. Селадес пытается внедрять свои идеи, но игроки пока привыкают. Посмотрим, что предпримет молодой специалист после паузы, где время на изменения было.

"Реал" оставил неоднозначное впечатление. В первом тайме матча с "Эйбаром" сливочные смяли соперника и накидали три гола в ворота Дмитровича. Однако затем так сбросили обороты, что совсем перестали играть. Был ли это умышленный ход или следствие слабой подготовки мы узнаем только после матча с "Валенсией". Пока же констатируем - "Реал" в относительном порядке, класс не растеряли, борьбе за чемпионство быть. И очень кстати опустел лазарет (там только Лука Йович). Ресурсы скамейки очень понадобятся Зинедигу Зидану в оставшихся матчах.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. "Леванте" крайне редко уходит без голов, играя дома. Да и в целом это одна из самых весёлых команд Ла Лиги. "Севилья" же показала, что вполне в порядке после карантина. В десяти последних очных матчах команды лишь трижды не обменялись голами. И в четырёх случаях не забили больше двух голов. Берём тут тотал больше 2,5 за 1,73.

  2. "Вильярреал" безусловный фаворит. Команда Кальехи все ещё достаточно разнообразна в атаке, а "Мальорка" слаба в обороне. К тому же "Вильярреал" неизменно забивает этому сопернику на своём поле. Победа "Вильярреала" и индивидуальный тотал больше 1,5 за 1,75.

  3. "Атлетико" вступит в первый финал из десяти, заявленных Диего Симеоне. В гостевых матчах команда не блистает, но сейчас на первый план выйдет класс, к тому же в строю и Жоао Феликс. В эпоху Симеоне "Атлетико" 5 раз приезжал на "Эль-Садар" и четырежды выиграл. И скорее всего сделает это снова. Победа "Атлетико" за 1,85.

Прогнозы



15.06.2020 13:30
В первом после карантина туре обе команды добились вполне приемлемого результата. "Леванте" в драматичном дерби с "Валенсией" не показал той легкой, атакующей игры, которую мы видели раньше, но зато сумели утащить одно очко с "Местальи". При этом играя в меньшинстве часть второго тайма. Побочный эффект - Рохер, основной форвард, пропускает матч. Под вопросом участие и лидера центра поля Хосе Кампаньи, для которого матч с "Севильей" станет особенным.

Команда Хулена Лопетеги открывала рестарт испанского чемпионата и тоже участвовала в дерби. В отличии от "Леванте", "Севилья" разобралась с "Бетисом", благодаря хорошей игре Лукаса Окампоса. А потери конкурентов вывели "Севилью" в дамки. Теперь андалусийцы фавориты в борьбе за третье место.
Прогноз: 1-2


15.06.2020 16:00
"Бетис" не стал изменять себе после паузы и продолжает оставаться образцом нестабильности. При достаточно хорошем составе, "бело-зелёные" болтаются в болоте турнирной таблицы. Вряд ли команда Руби будет за что-то бороться, наверняка возьмёт свои очки в дальнейшем и обезопасит себя и от вылета и от борьбы за топ-7.

"Гранада", напротив, вихрем ворвалась в Примеру. Шла в топе, но потом ожидаемо начала съезжать. Диего Мартинесу удалось ещё до карантина встряхнуть команду. Беспроигрышная серия "Гранады" насчитывает уже шесть матчей, а до еврокубков всего два очка. Волевая победа над "Хетафе" в прошлом туре как доказательство амбиций команды. И это при достаточно большом количестве потерь.
Прогноз: 1-1


16.06.2020 13:30
"Эспаньол" в последний раз выиграл в гостях в январе. После взял лишь одно очко в шести играх. Но теперь Абелардо получил больше времени внедрить свои изменения и наиграть нужные связи. "Эспаньол" одна из тех команд, которым в теории перерыв пойдёт на пользу. Первый матч после карантина попугайчики выиграли, но сейчас куда более сложный тест. Радовать болельщиков каталонцев может и то, что к игре готовы все лидеры.

"Хетафе" до перерыва забрался в лигочемпионскую четверку, но в первом же матче после перерыва схватил пощёчину от "Гранады". Теперь "Хетафе" снова предстоит бороться и доказывать, а права на осечку уже нет. Пепе Бордалас старается проводить ротация, глубина состава у него есть, но сейчас пригодится ещё и опыт. А у главного конкурента - "Атлетико" - этого добра намного больше.
Прогноз: 1-1


16.06.2020 13:30
"Вильярреал" ещё один борец за место под солнцем. "Субмарина" в прошлом туре потопила "Сельту", несмотря на то, что кипер галисийцев доставил кучу проблем. Забить удалось в самом конце и эта победа на "Балаидосе" приблизила "Вильярреал" к топ-7. Из потерь у Хави Кальехи разве что Висенте Иборра. Остальные игроки основы готовы к игре.

"Мальорка" одна из тех команд, которым отсутствие зрителей может помочь. До карантина островитяне были абсолютно худшей командой на выездах. Сейчас есть шанс это изменить.Но куда больше вероятность, что вслед за оплеухой от "Барселоны", прилетит пробоина от "подводников". "Мальорка" уже в зоне вылета и сзади уже поджимают.
Прогноз: 2-0


16.06.2020 16:00
Мартин Брэйтуэйт столкнётся с бывшей командой. По такому случаю датчанин пообещал отпраздновать гол, а ещё удачно заменил Луиса Суареса в предыдущем туре и открыл счёт забитым мячам за "Барсу". Кике Сетьен пока старается не нагружать уругвайца и балансировать среднюю линию. Его "Барса" уверенно вкатилась в возобновление сезона и раздавила "Мальорку". А сейчас вернулся и Клеман Лангле. Под вопросом только Френки Де Йонг.

"Леганес", к большому сожалению, выглядит фаворитом за выход в Сегунду. Хавьер Агирре, Оскар и Ко стараются, но не хватает класса, не хватает острого нападающего (помним, что оба ушли ещё зимой). У "Леганеса" нет шансов помочь соседям из "Реала" в чемпионской гонке. Тут "Барселона" не оступится.
Прогноз: 3-0


17.06.2020 13:30
"Эйбар" в этом сезоне плотно прилип к зоне вылета и не отдаляется от неё. Идеи Мендилибара неизменны, состав не очень сильно изменился, потери постарались точечно компенсировать, но очки брать стало сложнее. У "Эйбара" серия из трёх поражений подряд, два очка до зоны вылета и на горизонте тяжелая борьба. Баскское дерби жизни точно не облегчит.

Хотя бы потому что "Атлетик" и сам очень нуждается в очках. Класс команд несоизмерим. Да и в физической форме у хозяев нет превосходства. Бильбао в предыдущем туре удержал ничью с "Атлетико" и теперь до топ-7 те же три очка, что и были. Основная обойма у Гаритано в строю. Скорее всего это и решил исход.
Прогноз: 1-2


17.06.2020 13:30
"Вальядолиду" не откажешь в главном - они мертвой хваткой цепляются за любую возможность урвать очки. При том, что игры у команды все ещё нет, они реально стараются. И теперь отдалились на небольшое расстояние от зоны вылета. Да, это все очень шатко и пара туров могут все изменить, но прямо сейчас в этой битве аутсайдеров хозяева будут фаворитами.

"Сельту" пока не спасают ни Фёдор Смолов, ни Яго Аспас, ни Рафинья. Галисийцам тяжело даётся борьба за выживание. Где-то не удаётся дожать, где-то не удаётся дотерпеть. Состав в итоге должен обеспечить "Сельте" безопасную строчку, но однозначно этой команде требуется перезагрузка. Но пока нас ждёт скорее всего самый скучный матч тура.
Прогноз: 0-0


17.06.2020 16:00
Диего Симеоне после ничьи с Бильбао посетовал на реализацию и напомнил, что команде осталось десять финалов, чтобы добиться поставленной задачи. Переходный сезон даётся непросто, из-за слабой реализации в первую очередь. Возможно возвращение Феликса в строй добавит вариативности атаке "матрасников". Зона Лиги чемпионов не так уж далеко. Третье место в трёх очках. Цели вполне реальные, но начинать их добиваться нужно уже сейчас.

"Осасуна" подсобила "Атлетико" в прошлом туре, остановив "Реал Сосьедад". Примечательно, что и гол наваррцев на счету Адриана Лопеса, бывшего футболиста "Атлетико". Отсутствие болельщиков - минус для "Осасуны". Команда Аррасате славится своими домашними матчами, где устраивает головомойку всем без исключения. Теперь этого преимущества не будет и на первый план должен выйти класс. И тут мы понимаем, в чью пользу расклад.
Прогноз: 0-2


18.06.2020 13:30
"Сосьедад" потерял два очка в домашнем матче прошлого тура, так что теперь должен компенсировать неудачу в баскском дерби (да, их два в этом туре). Прямо сейчас команда Альгуасиля идёт на четвёртом месте с одним очком отрыва от преследователей. И в трёх очках от "Севильи". Потерь у сан-себастьянцев нет. Только посредственная физическая подготовка. Но тем не менее, Мартин Эдегор, Микель Оярсабаль и Ко остаются фаворитами.

В целом, "Алавес" сыграл в предыдущем туре ещё хуже, но могут прикрыть это ранним удалением основного вратаря. Роберто, вышедший на замену, провёл отличный матч, но остальная команда подкачала. Все идеи "Алавеса" закольцованы на Лукасе Пересе. И если сейчас у команды Гаритано есть задел, то в дальнейшем это может сыграть злую шутку и обернуться борьбой за выживание.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
спасибо ЯХЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
  0
Отправить
Ближайшие матчи