Войти
04:58 20.04
Новая жизнь АПЛ. Что нас ждет в оставшихся девяти турах?
Soccer365.ru вспоминает главные интриги, которые остались до конца сезона в английской премьер-лиге.
Новая жизнь АПЛ. Что нас ждет в оставшихся девяти турах?
Фото: AP Photo
тг-канал об АПЛ и английском футболе

Ну что же, вот и пришла очередь АПЛ ощутить на себе все "прелести" проведения матчей в условиях карантина. 17 июня будут доиграны два матча 28 тура ( "Астон Вилла" – "Шеффилд Юнайтед" и "Манчестер Сити" – "Арсенал"), а уже 19-го числа стартует 30 тур.

Несмотря на то, что главная интрига текущего розыгрыша фактически мертва, в АПЛ остается еще ряд интересных моментов.

Ливерпуль. Две победы до чемпионства



С момента создания Премьер-лиги (февраль 1992 года) "Ливерпуль" ни разу не становился чемпионом Англии. За это время успело вырасти уже не одно поколение фанатов "мерсисайдцев", не видевших победы любимой команды в чемпионате.

В этом сезоне под руководством Клоппа "Ливерпуль" как никогда близко приблизился к заветной цели. И надо же такому случиться – сезон прервали. В прессе и обществе разгорелось обсуждение, а стоит ли доигрывать сезон. Не лучше ли обнулить результаты, а с осени переиграть его заново?

Такой сценарий выглядел самым ужасным для "красных", ведь до оформления победы в чемпионате остается всего ничего – набрать шесть очков. Это еще более усугубило бы ситуацию с учетом того, что в начале марта "мерсисайдцы" вылетели из Кубка Англии и Лиги чемпионов.

По неофициальной информации, ряд клубов готовы были завершить чемпионат, как есть, и признать "Ливерпуль" чемпионом. От стремления преждевременной остановки удержала обязанность клубов выплачивать 762 млн фунтов телекомпаниям в случае, если бы сезон не был доигран.

Игре на нейтральных стадионах – нет



Чемпионство-то "Ливерпуль" оформит, но отпраздновать как полагается, с фанатами, на стадионе и потом – в городе, у них не получится. Правительство страны и полиция, опасаясь массовых собраний фанатов возле стадионов и перед площадями, были против того, чтобы ряд матчей прошел на домашних аренах клубов.

В частности, обсуждалась идея перенести на нейтральный стадион ливерпульское дерби, которое пройдет в рамках 30 тура. Предлагалось даже конкретное место проведения – Саутгемптон. Но после собрания властей Ливерпуля, представителей клуба, полиции и фанатского движения, было решено, что матч все-таки пройдет на "Гудисон Парк".

Стадион Эвертона Гудисон Парк

Если "красные" обыгрывают "Эвертон", а затем "Кристал Пэлас", то они будут праздновать чемпионство. Увы, но произойдет это при пустых трибунах "Энфилда". Затем, уже в потенциальном статусе нового чемпиона, "Ливерпуль" ждет выезд к "Манчестер Сити". И, по неофициальной информации, "горожане" готовы устроить для гостей чемпионский коридор.

В любом случае, первое за 30 лет чемпионство "мерсисайдцев" будет выглядеть максимально необычно. Отметим, что у "Ливерпуля" еще есть возможность побить рекорд в 100 набранных очков за сезон, установленный "Манчестер Сити". Сейчас у команды Клоппа 82 очка, до конца чемпионата "красным" остается сыграть девять матчей, а значит, они вполне способны повторить, а то и превзойти достижение "горожан".

Острейшая борьба за попадание в топ-4



Если с позициями "Лестера" и "Манчестер Сити" в таблице все более менее понятно, то вопрос, кто же займет четвертое место, остается открытым. Сейчас топ-4 замыкает "Челси", но идущий пятым "МЮ" отстает всего лишь на три очка. На расстоянии пяти очков от "синих" расположились "Вулверхэмптон" и "Шеффилд Юнайтед". Возможно, не теряют надежды и чуть основательнее отставшие "Тоттенхэм" и "Арсенал".


К тому же, у всех перечисленных клубов есть дополнительная мотивация. Напомним, что УЕФА отстранил "Манчестер Сити" от участия в еврокубках на следующие два сезона. "Горожане" подали апелляцию, недавно прошли слушания, где каждая из сторон выразила свое мнение. Ожидается, что в июле будет вынесено итоговое решение по этому делу.

Если все останется как есть и "Ман Сити" лишат еврокубков, то место в Лиге чемпионов получит команда, занявшая пятую строчку. То есть вы представляете, какая борьба развернется в концовке сезона?

Кто фаворит в этом противостоянии? Безусловно им будет тот, у кого длиннее скамейка запасных. В АПЛ, как и во множестве других лиг, будут использовать пять замен. Очень своевременное решение учитывая предстоящий плотный график матчей. В том числе и встреч прямых конкурентов между собой. Особенно жестоким будет график у "Шеффилд Юнайтед" (матчи с "МЮ", "Тоттенхэмом", "Вулверхэмптоном", "Челси", "Лестером" и "Эвертоном").

У каждой команды есть свои козыри после выхода из карантина. Жозе Моуринью вновь может рассчитывать на Харри Кейна. Вернулся из корейской армии Сон Хын Мин. В "МЮ" ждут появления на поле связки Погба-Фернандеш. Кроме того, удалось договориться с "Шаньхай Шеньхуа" о продлении аренды Одиона Игало до конца года. "Шеффилд Юнайтед" нашел общий язык с "красными дьяволами" и оставил у себя до конца сезона вратаря Дина Хендерсона – пожалуй, лучше на своей позиции в АПЛ на данный момент.

Чуть сложнее ситуация в "Челси". Клуб все еще не достиг соглашения Педро и Виллианом по новым контрактам. Действующие истекают 30 июня. Остаться без двух опытнейших игроков уж точно не входит в планы Фрэнка Лэмпарда.

До недавнего времени было непонятно, может ли главный тренер "Челси" рассчитывать на Н’Голо Канте. Полузащитник не принимал участия в групповых тренировках, опасаясь возможности заражения. Француз переживал за свою семью и клуб принял сторону игрока, дав тому время на принятие решения. И все же, с девятого июня Канте приступил к работе с командой.


Сконцентрированнее будет "Вулверхэмптон", который продолжает выступление в Лиге Европы. Планируется, что еврокубки будут доиграны уже после завершения чемпионатов, а это значит, что "волки" смогут направить все силы на АПЛ.

Но никто не дает гарантий, что у претендентов на попадание в топ-4 не будет осечек в матчах с аутсайдерами. И не только потому, что АПЛ полна сюрпризов, но и по причине не менее отчаянной борьбы за выживание.

Как минимум шесть клубов ведут борьбу за выживание



В большинстве случаев, чтобы не вылететь из АПЛ, достаточно набрать 40 очков. На данный момент это сделали девять команд, но нет никаких сомнений, что как минимум "Бернли", "Кристал Пэлас" (39 очков), "Эвертон" (37) и "Ньюкасл" (35) доберутся к этой отметке. Высока вероятность, что к их числу можно причислить и "Саутгемптон" (34 очка). "Святые" улетели в крутое пике в начале весны, проиграв четыре из пяти последних матчей перед паузой.

Но чтобы добрать не хватающие шесть очков, "Саутгемптону" придется очень сильно постараться. На остаток сезона график соперников у них крайне суровый (выезды к борющимся за выживание "Норвичу", "Уотфорду" и "Борнмуту", домашние матчи с "Арсеналом", "Манчестер Сити" и "Шеффилд Юнайтед", гостевые встречи с "МЮ" и "Эвертоном").

А под "святыми" все очень плотно. 15 место от 18-го отделяют два очка, от 19-го – четыре. Не потерял шансы на спасение и замыкающий таблицу "Норвич". В оставшихся девяти турах каждый матч между этими командами станет той самой битвой за шесть очков. И нет никаких сомнений, что в матчах с фаворитами борцы за выживание также будут цепляться за каждый шанс.

Гонка бомбардиров. Удержится ли Варди на вершине?



В текущем сезоне нападающий "Лестера" Джейми Варди доказывает, что возраст ему ни по чем. В свои 33 года англичанин лидирует в гонке бомбардиров АПЛ с 19 голами в активе.

Стоит отметить, что лучший результат Варди за сезон в АПЛ – 24 гола. За девять туров забить шесть голов и побить собственный рекорд – отличная цель для форварда "лис".


Недалеко отстают от Варди Пьер-Эмерик Обамеянг (17 голов), Мохамед Салах и Серхио Агуэро (по 16). Не исключено, что как и в прошлом сезоне, звание лучшего бомбардира могут разделить сразу несколько человек.

Де Брюйне замахнется на рекорд Анри



Спору нет – Тьерри Анри был феноменальным нападающим. Кроме выдающейся реализации, француз еще и очень качественно ассистировал. До сих пор ему принадлежит рекорд по количеству голевых передач за сезон (20).

Один из лучших ассистентов современности, Кевин Де Брюйне, дважды очень близко подбирался к этой цифре. В сезоне-2016/17 бельгиец отдал 19 ассистов, а годом позже – 16. Сейчас у хавбека "Манчестер Сити" 16 голевых передач и Де Брюйне намерен побить рекорд Анри.

У вратарей своя заруба



Если регулярно не следить за АПЛ, то можно легко удивиться тому, кто лидирует в списке вратарей, отыгравших наибольшее количество матчей на ноль. Сейчас это голкипер "Бернли" Ник Поуп (11 "клиншитов"). Его подпирают сразу три коллеги с десятью "сухарями" – это Алиссон ("Ливерпуль"), Каспер Шмейхель ("Лестер") и Дин Хендерсон ("ШЮ").

У голкиперов, как и у Варди с Де Брюйне свои личные резоны продолжать сезон в ударном темпе.

Как дела у Карло Анчелотти?



Передышка явно нужна была "ирискам" и Анчелотти. Придя в клуб, итальянец не стал ничего ломать, а продолжил начатое Данканом Фергюсоном. Более того, Карло взял его себе в помощники, и выиграл пять из первых восьми матчей в АПЛ во главе "Эвертона". К марту команду начало трясти, апогеем неудач стало поражение от "Челси" со счетом 0:4. По идее, перерыв должен пойти на пользу "ирискам". У Анчелотти было время, чтобы донести свои идеи до игроков.

Потенциально, "Эвертон" может зацепиться за зону еврокубков – отставание от "Вулверхэмптона" 6 очков.

Важно, чтобы игроков Анчелотти не преследовали травмы, что и стало основной причиной неудач в марте. Парадоксально, но оптимальным подбором игроков итальянский специалист не может похвастаться и сейчас. Здоров Морган Шнайдерлин, но сломались Жан-Филипп Гбамен и Йери Мина. В таких условиях свой шанс наверняка получат 19-летние Энтони Гордон (форвард) и Льюис Гибсон (центрдеф).

Кроме того, давно пора бы проявить себя Мойзе Кину, за которого прошлым летом отдали 24,5 млн фунтов. Как видим, есть немало причин внимательно следить за игрой "ирисок".

BlackLivesMatters найдет свое отражение и в АПЛ



Недавно игроки клубов АПЛ выступили с инициативой, разместить слоган "Жизни чернокожих имеют значение" на футболках вместо фамилий.


Руководство лиги их поддержало и теперь не удивляйтесь нововведению – надписи на футболках будут размещены в ближайших 12 матчах. А вот к чему точно будет очень сложно привыкнуть, так это к отсутствию болельщиков на стадионе. АПЛ, как и Бундеслига, приучила к тому, что на матчах практически всегда аншлаг. Каково это будет, наблюдать за борьбой в одной из лучших футбольных лиг мира в новых обстоятельствах? В любом случае, поскорее бы уже рестарт!

А кто займет в итоге четвертую строчку? Пишите в комментариях!

Отправить
мс в чемпионшип!
  +1
Лестер и Вулверхэмптон в Лигу Чемпионов
  +1
Ближайшие матчи