Войти
05:37 25.04
Высшая лига: превью 13-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тринадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 13-го тура
В турнирной таблице небольшие перестановки: "Шахтёр" победил "Энергетик-БГУ" и взобрался на вторую строчку. В этом туре "горняки" как раз играют с БАТЭ, причём в случае победы могут подняться на первое место.

Продолжает своё падение "Городея", которая не побеждает уже семь матчей подряд. "Сахарные" опустили на 14 место, отправляющее в стыковые матчи. Но не в стыках дело, тут и вовсе сохранить бы терпящий финансовое бедствие "клуб".

Аналогично дрейфуют вниз "Слуцк" и "Ислочь". А вот "Динамо-Брест", "Неман" и "Динамо-Минск", наоборот, поднялись в турнирной таблице. И, кажется, продолжат своё восхождение и дальше.


Главные интриги тура



Пропустит ли Гутор?

Александр Гутор не пропускает на протяжении 15 таймов подряд – последний раз его огорчали на 45-й минуте матча "Шахтёр" – "Слуцк" в далёком апреле. Юрий Вернидуб выстроил отличную оборону, в которой важную роль играет опорный полузащитник Юлиус Сзоке. В прошлом сезоне словак рвал и метал на подходах к своей штрафной, в этой – продолжает делать то же самое с удвоенной мощностью.

Защитникам остаётся не так много работы, но когда приходит этот момент, они вступают в дело. Итог заметен в таблице: 3 пропущенных мяча в 12 матчах. При этом продвинутая статистика сообщает нам, что "Шахтёр" с большим отрывом лидирует по количеству моментов у своих ворот – их 6,63. Вот эти "лишние" три мяча – заслуга Александра Гутора, который регулярно выручает команду в самый важный момент.

Кстати, опасность этих моментов тоже минимальна – лишь 0,057 по xG. Это в два раза лучше, чем у следующей команды. Иначе говоря, удары по воротам "горняков" очень редко несут серьёзную опасность – и это заслуга всей команды.

Правда, сейчас предстоит матч против БАТЭ, где в атаке играют Павел Нехайчик, Игорь Стасевич, Неманья Милич и Станислав Драгун. Очень серьёзная проверка для солигорской обороны, но и цена за победу – первое место в турнирной таблице.

Динамо-Брест возвращается?

Мы грустили и скучали по прошлогоднему брестскому "Динамо", когда нынешнее выдало внезапный перфоманс. 4:1 в матче с "Рухом" и 6:1 в игре с "Минском" – брестские болельщики были в восторге!

Победа над "Минском" не вызывает никаких нареканий, а вот по игре с "Рухом" были небольшие вопросики: вплоть до назначения пенальти в ворота команды Седнёва матч проходил даже с небольшим преимуществом "Руха". Впрочем, самое главное – конечный результат.

Можно сказать, что в этих двух играх "Динамо-Брест" реализовал всё то, что не получалось забить в предыдущих. До этого брестчане не забивали больше двух мячей за игру, хотя создавали немало моментов, а по этому показателю были в тройке. Сейчас и вовсе на первом месте – более 25 по голевым моментам (первое место) и 23 забитых мяча (второе место в чемпионате).

Благодаря двум победам брестчане поднялись на пятую строчку, причём могут ворваться в тройку уже в этом туре. Плотность в таблице настолько высокая, что несколько побед исправляют неудачный старт.

Уникальный рекорд Витебска

Северяне уже пять раз подряд сыграли вничью, повторив тем самым рекорд чемпионатов Беларуси. В следующем матче "Витебск" может стать единоличным обладателем рекордной серии, обогнав "Молодечно" (1994), "Неман" (1998), "Славию" (1998), брестское "Динамо" (2003) и минское "Динамо" (2016).

Интересно, что при этом "Витебск" немало забивает – в этих пяти играх команда отправила 7 мячей в ворота соперника (и, соответственно, 7 пропустила), тогда как конкуренты по ничьим играли в основном 0:0 и 1:1.

У ничейной серии действительно есть высокая вероятность продлиться, ведь "Рух", с которым предстоит играть "Витебску", тоже с уважением относится к счетам 0:0 и 1:1 – таким итогом закончились 6 матчей брестчан из 12 сыгранных.

Центральная игра



14.06.2020 14:00
И БАТЭ, и "Шахтёр" находятся в отличной форме: борисовчане не проигрывают на протяжении 10 матчей подряд (разница мячей 23:7), у солигорчан серия в 7 матчей (14:0).

Да-да, "Шахтёр" не пропускает уже семь матчей подряд. Более того, в этом чемпионате (12 игр) "горняки" пропустили лишь три мяча. Хорошо организованная оборона "Шахтёра" начинается с атаки, где Юрий Кендыш регулярно помогает защитникам, а опорник Юлиус Сзоке вообще никого не впускает в штрафную. Даже если кто-то прошмыгнёт, его будет ждать лучший вратарь чемпионата Александр Гутор. Просто вдумайтесь: 3 мяча в 12 играх! Для сравнения, у второй команды по этому показателю их десять.

При этом атака "Шахты" тоже в порядке: солигорчане входят в тройку по созданным моментам, обгоняя даже БАТЭ. Правда, страдает реализация – "горняки" по продвинутой статистике недосчитались четырёх голов, тогда как БАТЭ, наоборот, забил четыре "лишних" гола.

Атака БАТЭ действительно выглядит монструозной даже по именам: в одной команде собраны Игорь Стасевич (сейчас будет откровение, но это лучший ассистент Лиги Европы 2018/19), Павел Нехайчик (один из лучших игроков прошлого чемпионата), Неманья Милич (лучший джокер этого сезона) и Станислав Драгун (один из ярчайших полузащитников Беларуси последних лет). Эти четверо в сумме набрали 28 очков по гол+пас. При этом атака БАТЭ сильна скамейкой: на позицию единственного центрального форварда здесь могут выйти Милич, Максим Скавыш, Боян Дубайич и находящийся пока в лазарете Антон Сарока.

Атака "Шахтёра" тоже хороша (чего стоит Виталий Лисакович!), но не настолько. К тому же, скамейка "горняков" коротковата. Все знают, что на замену Игору Ивановичу выйдет Дмитрий Подстрелов, потом на поле появится Дарко Бодул, а третьим, когда результат сделан, может выйти уже кто угодно. На дистанции короткая скамейка может дать сбой. Но здесь и сейчас это не так важно.
Прогноз: 2-1

Ставки



Как уже было сказано, "Витебск" слишком миролюбивая команда в этом сезоне. Почему бы не поверить в грядущий рекорд и не поставить на ничью в матче с "Рухом" за 3.10?

"Белшина" в нынешнем сезоне – синоним выражения "ужасная оборона". В этом плане выглядит логичным ИТБ 2.0 "Энергетика" за 2.33, учитывая, что с атакой у "студентов" полный порядок.

У "Шахтёра" мощная оборона, у БАТЭ отличная атака. На то, что обе команды забьют, дают коэффициент 1.87. Если вы верите в то, что Гутор способен пропустить впервые с апреля, почему бы не поставить на это?

Прогнозы



12.06.2020 12:00
"Минск" попадает из огня да в полымя. Сначала команда провела две недели на карантине, выйдя из которого обыграла "Слуцк". Тогда же было заметно, что "горожанам" слегка не хватает физподготовки. И уже в следующем туре "Минск" попал под каток брестского "Динамо" – 1:6.

Не сказать, что у "Ислочи" ситуация кардинально лучше: команда Жуковского добыла лишь 1 победу в 6 последних матчах. Где-то тому виной были травмы и дисквалификации, где-то тренерские просчёты, где-то банальное невезение, но всё-таки серия слишком затянулась.

В своём оптимальном состоянии "Ислочь" бы обыграла "Минск" без особых проблем. Но сейчас обе команды в очень сложно для прогнозов состоянии – в состав "Ислочи" вернулись Александр Макась и Дмитрий Комаровский, набирающие форму, а у "Минска" эту самую форму набирает, кажется, вся команда.
Прогноз: 1-1


12.06.2020 14:00
Сахарное дерби двух проблемных команд – главный матч пятницы. Если вы не слишком пристально следите за новостями Беларуси, то наверняка не знаете, что минувшей зимой были задержаны руководители всех сахарных заводов страны. "Городея" и "Слуцк" содержатся местными сахарными комбинатами, так что нет ничего удивительного в том, что клубы сейчас испытывают серьёзные финансовые проблемы.

"Городея" не знает побед семь матчей подряд, "Слуцк" – пять. За это время "Городея" умудрилась пропустить 4 мяча от "Смолевичей", для которых та победа стала первой за 12 матчей. "Слуцк" проиграл "Минску", который с трудом отбивался уже после 60-й минуты.

На пустой желудок играть сложно, поэтому какой-то феерической игры, пожалуй, ждать не стоит. Разве что футболисты вспомнят о том, что это дерби – но на трибунах даже зрителей будет немного, чтобы напомнить о принципиальности матча.
Прогноз: 1-1


13.06.2020 10:00
Видели, как воспрял "Неман"? Три победы в трёх матчах, причём это произошло аккурат после того, как Игорю Ковалевичу дали два матча на исправление ситуации. В этом весь "Неман": команда может выдавать отличные серии, когда нужно что-то доказывать, и тем более, когда речь идёт о главном тренере. Ковалевич сплотил вокруг себя всю команду. И раз уж складывается такая удачная серия, почему бы не попробовать добыть и четвёртую победу подряд?

Для этого есть всё, в том числе не самый грозный соперник. "Смолевичи" в минувшем туре добыли первую победу в сезоне. В команде Александра Бразевича всё очень сложно: задержки по зарплатам давят на футболистов и явно влияют на результат. Несмотря на это "Смолевичи" довольно боевитая команда: они забили три гола в ворота БАТЭ (правда, проиграли 3:5) и добыли ничью с брестским "Динамо". Представьте, что могло бы быть, если бы в "Смолевичах" ещё и зарплаты вовремя платили!

Но всё-таки почти все игровые всплески "Смолевичей" приходятся на топовых соперников, когда есть мотивация что-то доказывать. "Неман" всё-таки не топ-клуб на данный момент, поэтому далеко не факт, что футболисты Бразевича будут биться за каждый мяч так же мощно, как это было в игре с БАТЭ.
Прогноз: 2-0


13.06.2020 12:00
А вот это очень интригующее противостояние. Год назад фаворит был бы абсолютно очевиден – мощное брестское "Динамо", конечно же. Месяц назад тоже абсолютно предсказуем победитель – "Торпедо-БелАЗ", разумеется. Но сейчас сложно даже представить, кто кого.

Дело в следующем: брестское "Динамо" в двух последних матчах забило 10 мячей, разнеся "Рух" и "Минск". Два матча не слишком большая серия, но тенденция интересная – то ли это всплеск мотивации, то ли футболисты "Динамо-Брест" поймали свою игру.

На этом фоне мы видим "Торпедо-БелАЗ", где качество игры и результаты слегка просели за последний месяц. Виной тому болезни, из-за которых в Гродно на поле не появились четыре игрока основы. Иными словами, "Торпедо-БелАЗ" на спаде после замечательного старта, а брестское "Динамо", наоборот, разгоняется.

В этом матче мы сможем получить ответы сразу на несколько вопросов. Например, насколько всё сложно сейчас в Жодино? Две впечатляющих победы "Динамо-Брест" в предыдущих турах – это подъём наверх или разовая акция для болельщиков? Стоит добавить, что с созданными моментами у брестчан более-менее всегда порядок (первые по числу созданных моментов), вопрос лишь в реализации, тогда как "Торпедо-БелАЗ" занимает аж десятое место по созданным моментам в чемпионате.

И последний момент, который точно не в пользу команды Юрия Пунтуса: из-за дисквалификации матч пропускает Габриэл Рамос, который создаёт чуть ли не половину креатива "Торпедо-БелАЗ". Это серьёзная потеря для жодинской команды, компенсировать которую будет очень сложно.
Прогноз: 1-3


13.06.2020 14:00
Минское "Динамо" качественно прибило несчастную "Белшину", разгромив бобручайн 4:0. Дела в турнирной таблице ещё не поправлены, но до попадания в пятёрку лишь 3 очка, а до тройки – 6. В футболе очень важная психология, это аспект, который сильно влияет на результаты матчей, но при этом совершенно не виден со стадиона или монитора. Психологию могут поправить в нужную сторону победы – то, чего так мало у "Динамо" в этом году. Победа над "Белшиной" уже есть, теперь нужна и над "Славией", чтобы к отрезку календаря посложнее подойти в более устойчивом психологическом состоянии.

Но легко динамовцам не будет. "Славия" очень интересная команда с большим креном в атаку: мозыряне занимают шестое место по количеству созданных моментов – 17,38 при 15 голах. Интересно, что на строчку выше как раз минчане – 20 созданных моментов при 17 голах. Проблемы "Славии" кроются в обороне: это одна из худших защитных линий чемпионата не только по именам, но и по статистике. Регулярно выручает голкипер Михаил Барановский (он даже признавался игроком тура), но этого всё равно слишком мало.

При этом "Славия" регулярно дарит нам удивительные камбэки. В Бобруйске мозыряне горели 0:2, но победили 3:2. В Витебске была ещё более удивительная игра: к 85-й минуте "Славия" уступала 1:2, но три минуты спустя вела в счёте 3:2.

Всё это вселяет на то, что в Минске будет очень интересный матч. Скорее всего, "Динамо" будет выжидать, как это любит делать Леонид Кучук, а "Славия" атаковать, как это предпочитает делать Михаил Мартинович. Исход матча почти наверняка решит первый гол, но если первой забьёт "Славия" – будет особенно интересно.
Прогноз: 2-1


14.06.2020 10:00
"Энергетик-БГУ" в минувшем туре уступил "Шахтёру" и упал на четвёртую строчку, но это пока ничего не значит. Сейчас "Шахтёр" будет играть против БАТЭ, а "Торпедо-БелАЗ" с брестским "Динамо", так что есть шансы вернуться в тройку. Но для этого нужно обыграть "Белшину". Задача не выглядит нереально сложной – нужно разок-другой забить худшей обороне чемпионата.

Честно говоря, слово "горемычная" не передаёт всех страданий "Белшины" в этом сезоне. По меньшей мере бобруйчане трижды теряли очки или проигрывали из-за голов после 85-й минуты, а главного тренера Эдуарда Градобоева отправляли в отпуск и возвращали обратно, потому что и.о. главного тренера Мигас получил многомесячную дисквалификацию.

Нельзя уповать только на невезение – например, пара центральных защитников допустила 17 результативных ошибок на двоих, а голкипер Сергей Туранок несколько раз грубо ошибался, привозя гол в свои ворота. Тем не менее, "Белшина" точно не наиграла на три очка после 12 туров – даже продвинутая статистика отводит бобруйчанам 11 очков.

Даже сложно сказать, что заставит "Энергетик-БГУ" потерять очки в этой игре – форс-мажор, случайность или чудо, ведь абсолютно во всех компонентах игры "студенты" выглядят сильнее.
Прогноз: 3-2


14.06.2020 12:00
"Витебск" является обладателем самой длинной ничейной серии в истории чемпионатов Беларуси – пока что не единолично, но, возможно, скоро всё изменится. У северян 5 ничьих подряд, а без побед они и вовсе обходятся на протяжении 7 игр. Нельзя сказать, что у "Витебска" слабый состав или тренер – нет, тренер хороший, а состав тянет на место в восьмёрке. Но что-то идёт не так. Что именно – сложно сказать, смотря на "Витебск" снаружи.

У "Руха" ситуация иная: новичок высшей лиги на протяжении всего сезона чередует матчи со счётом 1:0, 0:0 и 1:1, иногда разбавляя их голевыми феериями (4:2 с "Неманом" и 1:4 с "Динамо-Брест). Команда Александра Седнёва играет очень строго в обороне, не позволяя творить вольности в своей штрафной – потому и пропустила всего 11 мячей (третий результат в чемпионате). Но и забивает "Рух" немного, хотя моменты создаются исправно – реализация очень сильно хромает.

Интересный факт: "Витебск" проиграл 10 из 10 последних матчей в Бресте с общим счётом 5:25. Конечно, это противостояние с брестским "Динамо", которое к "Руху" не имеет отношения, но что если проблема в длительном переезде? Маршрут Витебск – Брест самый длинный в стране, вполне вероятно, что футболисты сильно устают за 8-часовый автобусный переезд. Что ж, уже скоро узнаем, причина такой неудачной серии северян заключается в "Динамо" или всё-таки длительном переезде в Брест.
Прогноз: 1-1

Отправить
Хороший тур ожидается, сразу два матча команд из лидирующей группы.
  +1
Ближайшие матчи