Войти
17:10 28.03
Примера: превью 28-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 28-го тура
тг-канал о Примере и испанском футболе

С чем мы возвращаемся после долгой паузы? В чемпионской гонке "Барселона" на два очка опережает "Реал". В последнем туре до коронапаузы "бланкос" на выезде уступили "Бетису" (1:2), дружно закопав в землю усилия от победы над "Барселоной" 1 марта.

Будет очень жарко в борьбе за Лигу чемпионов, где на два места претендуют сразу пять клубов, но я бы не сбрасывал со счётов "Вильярреал" и "Атлетик". После трёхмесячной паузы предсказать, в каком состоянии вернулись клубы, тяжело. Любая из команд может повалиться вниз.

Внизу крепко обосновался "Эспаньол", а дальше плотность большая. "Вальядолид", "Эйбар" и "Сельта" не могут чувствовать себя спокойно.


Ключевые моменты



Опыт Бундеслиги: плохая форма, травмы и процент побед гостей

Немецкий футбол вернулся к нам на месяц раньше, испанская лига и команды имели перед собой ориентир, могли учесть ошибки и проколы Бундеслиги. Самый важный момент – текущая форма. После длинной паузы и небольшого тренировочного процесса она объективно не будет хорошей. Отсутствие полноценных контрольных встреч лишает тренерский штаб адекватной картины мира.


В первом туре БЛ после паузы мы увидели безнадёжный "Шальке", который хватило примерно на пять минут интенсивного футбола. "Бавария" в гостевой встрече с "Унионом" выглядела грузной, разбежались мюнхенцы спустя неделю. Риск мышечных травм – это не шутка и не банальность. Дортмунд берёг Джейдона Санчо, поначалу выпуская своего лидера исключительно на замену.

И самый яркий промежуточный итог матчей в Германии – упавший процент домашних побед. За пять посткарантинных туров гости начисто переиграли хозяев, и лишь "Бавария" в своей крепости имеет 100% результат. В 28 туре Примеры четыре команды из лидирующей группы проводят матчи на своём поле – "Реал", "Севилья", "Валенсия" и "Реал Сосьедад". Кто из них облажается?

Сыграет ли против Мальорки Лионель Месси?

Сезон-2019/20 складывается для каталонского клуба очень трудно. Зимой в "Барселоне" сменился тренер, вместо Эрнесто Вальверде пришёл Кике Сетьен. Бывший главный тренер "Бетиса", как и ожидалось, в одну секунду не исправил проблемы команды, копившиеся годами. Придав "Барселоне" чуть большей стабильности, он закинул её на привычную первую строчку, пусть и без подарков со стороны "Реала" не обошлось.

Ужасная работа на трансферном рынке, скандалы со слежкой за игроками, старение лидеров и травмы играют против "Барселоны". Говорить о системном футболе в исполнении "сине-гранатовых" не приходится. Любой матч превращается в бенефис Лионеля Месси. Благодаря своему волшебному уровню Лео в большинстве случаев спасает "Барселону" от поражений. И помощников у него нет. Луис Суарес последние месяцы залечивал травму, Антуан Гризманн ещё не адаптировался, Усмана Дембеле забрал неправильный режим жизни и травмы, Ансу Фати слишком молод для регулярных подвигов. Катастрофа в атаке привела к спешной покупке вне ТО Мартина Брэйтуэйта. Символично.


Во время тренировочного процесса Лионель Месси дважды выпадал из общей группы по причине травмы квадрицепса. Два последних дня испанские СМИ и медиа "Барселоны" говорят о возвращении аргентинца в тренировочный процесс. Конечно же, мы желаем Лео и всем футболистам Примеры здоровья. Но задаёмся вопросом: готова ли "Барселона" сыграть без своего лидера с "Мальоркой"? Если Месси ещё испытывает дискомфорт, зачем рисковать его здоровьем? Или "Барселона" настолько отчаялась, что не может обыграть скромную "Мальорку" без гения?

Грегори Дюпон – тайное оружие Реала в борьбе за победу?

Фитнес-тренер "бланкос" готовит для лиги что-то особенное. Не зря его называют королём мини-турниров. Два года назад его программа помогла сборной Франции во второй раз в своей истории выиграть чемпионат мира. Сейчас у Грегори Дюпона схожая задача подготовить команду к интенсивному графику двух матчей в неделю. "Реалу" предстоит сыграть 11 туров за пять с половиной недель.

Несмотря на длительную серию без поражений, до коронапаузы "Реал" не производил мощного впечатления, если сравнивать с тем же "Ливерпулем". К марту результаты Мадрида просели: домашняя ничья 2:2 с "Сельтой", два выездных поражения от "Леванте" (0:1) и "Бетиса" (1:2). Зинедин Зидан вовремя получил передышку. К нему в помощь вернулись Эден Азар и Марко Асенсио, восстановившийся от травмы крестообразной связки колена. Оба футболиста три недели назад подключились к тренировочному процессу.

У Хетафе самый тяжёлый матч среди претендентов на ЛЧ

В мае президент "Хетафе" дал интервью, рассказав о своей мечте: "В "Хетафе" мне не хватает трофея или квалификации в Лигу чемпионов. Если команда выйдет в ЛЧ, я останусь ещё на один год насладиться этим моментом, а потом уйду в отставку. Клуб сможет найти мне замену".

В прошлом сезоне клубу не хватило буквально одного шага до главного европейского турнира. "Хетафе" занял пятое место, на два очка отстав от "Валенсии". Сейчас команда из пригорода Мадрида в гонке за топ-4. Рестарт чемпионата у неё случится в "Гранаде". И Пепе Бордалас не досчитается сразу трёх основных футболистов – Мауро Арамбари, Неманья Максимович и Хайме Мата пропускают встречу из-за дисквалификаций. Стиль игры "Хетафе" предполагает большое количество жёлтых карточек, сразу три игрока команды имеют 10 и более предупреждений.

Равноценно заменить Арамбари, Максимовича и особенно Мату сложно. Последний с восемью голами является вторым бомбардиром "Хетафе" в чемпионате. Бордаласу с его уникальным стилем футбола для Примеры придётся искать новые пути для победы над "Гранадой", а скамейка у тренера короткая.

Центральная встреча



14.06.2020 13:30
В период коронавирусного футбола без зрителей "Реал" решил не задействовать "Сантьяго Бернабеу", тем самым ускорив процесс реконструкции арены. Домашние матчи Мадрид будет проводить на небольшом стадионе "Альфредо ди Стефано", на котором обычно играет "Кастилья". Примечательно, что первым сюда приезжает "Эйбар" – клуб с самой скромной по вместимости ареной Ла Лиги.

До паузы "Реал" катился вниз: два поражения в чемпионате от "Леванте" (0:1) и "Бетиса" (1:2), домашний проигрыш "Манчестер Сити" (1:2) в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов и ничья с "Сельтой" (2:2). Думается, вынужденная перезагрузка пошла на пользу Мадриду. Сейчас все команды в примерно одинаковом физическом состоянии, а значит на первый план выходит индивидуальное мастерство. С этим в Мадриде проблем нет, клуб просто нашпигован топ-футболистами и молодыми талантами.

"Эйбар" в опасной близости от зоны вылета. В последних восьми матчах до паузы у парней Хосе Луиса Мендилибара была всего одна победа. Должно сойтись слишком много звёзд на небе, чтобы "оружейники" повторили разгром "Реала" от осени 2018 года. Скорее "Реал" заработает свои три очка. Но будьте аккуратны, футбол после карантина непредсказуем.
Прогноз: 3-1

Ставки



  1. Делать ставки на первый матч после длительной паузы то ещё удовольствие, но мы попробуем. "Барселона" едет в гости к "Мальорке" с Лионелем Месси. Мы все надеемся, что у аргентинца действительно нет никаких мышечных проблем. И в таком случае можно рассмотреть голы, тем более в первом круге "сине-гранатовые" отгрузили "Мальорке" пять штук. А последняя история очных встреч намекает на результативный футбол. Вариант "тотал больше 3 голов" стоит 1,71.

  2. "Эспаньол" с большим отрывом худшая домашняя команда лиги – всего одна победа за 13 туров и восемь набранных очков. В Бундеслиге мы видим, насколько упал статус игры на своём поле, поэтому можно рассмотреть вариант "Алавес не проиграет" за 1,78.

  3. И давайте зайдём в матч Фёдора Смолова. Его "Сельта" дома принимает "Вильярреал", с которым последние четыре встречи вышли сверхрезультативными. За этот отрезок победитель матча обязательно пропускал, но в ответ забивал не менее трёх мячей. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,76.

Прогнозы



11.06.2020 16:00
Рестарт чемпионата Испании начинается с самого атмосферного дерби страны. Без фанатов на трибунах и за пределами стадиона будет совсем не то, но что поделать? Игрокам "Севильи" и "Бетиса" надо выходить на поле и играть на победу. Особенно это касается команды Хулена Лопетеги, ведь она ведёт борьбу за попадание в Лигу чемпионов. "Бетис" подобных задач не решает, команда плотно осела в испанском болоте.

В последние сезоны "Севилья" на своём поле выигрывала дерби, нарушить эту традицию смог только Кике Сетьен. Концептуальный тренер сейчас работает в другом клубе, поэтому мы ставим на "Севилью".
Прогноз: 2-1


12.06.2020 13:30
Если "Хетафе" называют "Атлетико" на минималках, то "Гранада" – это "Хетафе" на минималках. Команда предпочитает отдавать мяч сопернику, много фолит и в среднем бьёт по воротам 10,3 раз против 10,7 у "Хетафе". И на такого соперника Хосе Бордалас приезжает без трёх футболистов стартового состава. Именно "Хетафе" надо думать как забить "Гранаде". Хозяева же будут ждать ошибок. В таком стиле они уже казнили "Барселону" (2:0), "Бетис" (1:0), "Валенсию" (2:1) и "Атлетик" (2:1), а "Атлетико" уехал с миром – 1:1.
Прогноз: 1-1


12.06.2020 16:00
Денис Черышев здоров и в составе – это уже достаточный повод посмотреть игру "Валенсии". Последний месяц перед паузой выдался у "летучих мышей" трудным, проблемы с количеством защитников переросли в постоянные поражения. Даже новые дозаявленные футболисты быстро попадали в лазарет. Сейчас ситуация более-менее поправилась, хотя центрбек Габриэль Паулиста из-за мышечного повреждения пропустил последнее занятие.

"Леванте" в последнее время настроен миролюбиво к "Валенсии", пять последних матчей на "Месталье" закончились поражениями. И прямо сейчас команда Пако Лопеса имеет серию из шести гостевых поражений подряд. Но мы должны помнить, что вся статистика показывает то, что было до коронавирусной паузы.
Прогноз: 2-1


13.06.2020 08:00
Зимнее усиление на 40 млн евро не помогает "Эспаньолу" покинуть зону вылета. До спасительной 17-й строчки "попугаям" не хватает уже шесть баллов. Опасно. С "Алавесом" на поле не сможет выйти основной голкипер Диего Лопес (дисквалификация), его место займёт Ойер Оласабаль.

Как мы уже отметили выше, "Эспаньол" безоговорочно худшая команда Примеры в домашних матчах. "Алавесу" ни в коем случае нельзя упускать возможность набрать важные очки для спокойного сохранения места в элите. Пока Асьер Гаритано держит "Алавес" подальше от опасных строчек, но впереди ещё 11 матчей, успокаиваться рано.

Раннее время стартового свистка и жара играют против интенсивного и результативного футбола. Есть вероятность, что голов не будет совсем.
Прогноз: 0-0


13.06.2020 11:00
Добрались до главного матча тура (шутка!). Фёдор Смолов отдохнул в России, вернулся в Виго, "Сельта" его простила за отъезд домой во время коронапаузы. Клуб думает выкупать игрока за 6,5 млн евро. Но для этого надо сохранить место в Примере. С этим пока проблемы. Да, после приезда Смолова "Сельта" имеет серию из пяти матчей без поражений, но в ней всего две победы, а перед перерывом "Гранаде" и "Хетафе" атака Оскара Гарсии не забила.

С "Вильярреалом" на 0:0 сыграть вряд ли получится, там есть Херард Морено и Пако Алькасер. Да и после перезагрузки "жёлтая субмарина" настроена на рывок в зону еврокубков. Текущие -7 очков от шестой строчки ещё можно ликвидировать.
Прогноз: 0-1


13.06.2020 13:30
Именно у "Леганеса" зимой забрали двух нападающих, и если Юссеф Эн-Несери ушёл в положенный срок, то Мартин Брэйтуйэт уехал в "Барселону" уже после закрытия трансферного окна. Суммарно Эн-Несери и Брэйтуэйт забили 10 голов "Леганеса" из 21. И даже в такой ситуации Хавьер Агирре не сдаётся! В последнем матче в марте его команда на выезде прихлопнула "Вильярреал" (2:1). Дальше по курсу игра против "Вальядолида", который всё-таки втянули в борьбу за выживание.

За полтора сезона в Примере "Леганес" ни разу не проиграл "Вальядолиду" (2 победы и 1 ничья). В субботу надо во что бы то ни стало эту серию продлить, иначе с каждым туром шансы "Леганеса" на спасение со скоростью света будут лететь к нулю.
Прогноз: 1-1


13.06.2020 16:00
"Барселона", как и "Реал", по календарю получает лайтового соперника для рестарта. С гостевой игры против "Мальорки" вкатываться в завершение сезона не так страшно. "Бавария", для сравнения, не показала в гостевой игре с "Унионом" никакого темпа, выиграв на классе 2:0. И этого хватило почувствовать ритм и в классической манере добежать до чемпионского титула, попутно выйдя в финал кубка страны.

"Барселона" и Кике Сетьен не имеют права облажаться в первом туре. В состав вернулся Луис Суарес, он должен получит свои 20-30 минут. Больше веселья в обороне "Барселоны" – Клеман Лангле дисквалифицирован, а Нельсон Семеду весело сходил на день рождения и угодил в бан от Ла Лиги.

"Мальорка" привлекает внимание всего одним талантом. "Барселона" бережно развивала Такефусу Кубо, но японца заманили куличами "Реала". Нынешний сезон он проводит в аренде, и за 24 матча в футболке "Мальорки" Кубо отметился тремя голами.
Прогноз: 0-3


14.06.2020 08:00
Матч без двух главных нападающих. Символ Бильбао Ариц Адурис завершил карьеру в 39 лет по настоятельной рекомендации врачей. Красивого прощания с клубом на футбольном поле, да с фанатами, не случится. Грустно. За "Атлетико" не сыграет Жоао Феликс. Португальский талант дисквалифицирован.

"Атлетико" и "Атлетик" можно уличить в антифутболе, но это не так. В девяти последних личных встречах команды всего раз суммарно забили меньше двух мячей, в пяти случаях мы видели не менее трёх мячей.

Ещё одна деталь игры – заключительный отрезок союза Диего Симеоне и Хермана Бургоса. Бессменный помощник решил начать самостоятельную карьеру, по завершении сезона-2019/20 Бургос покинет стан "матрасников".
Прогноз: 1-2


14.06.2020 16:00
Заключительная игра тура пройдёт в Сан-Себастьяне, куда приезжает "Осасуна". Вторая часть сезона для команды Ягобы Аррасате складывалась не столь хорошо, пошли регулярные поражения, которые перебивались минимальными победами над "Атлетиком" и "Эспаньолом". Благодаря очковому запасу "Осасуна" держится в середине таблицы, однако расслабляться раньше времени ни в коем случае нельзя.

"Реал Сосьедад" мощно накатил зимой, штампуя победы в чемпионате. Однако и у басков случались срывы – например, выездной разгром от "Бетиса" (0:3) и поражение от "Леганеса" (1:2). В остальное время "Реал Сосьедад" убирал со всего пути и аутсайдеров, и середняков, и грандов. Например, в феврале оставив без финала Кубка Короля "Реал".
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Первая домашняя победа есть, следим за ситуацией дальше. Прогнозирую еще 4 успеха на своём поле. Итого 50% от матчей тура, что значительно больше Бундеслиги. Давайте смотреть.
  0
Отправить
Ближайшие матчи