Войти
21:56 24.04
10 лет триумфов и разочарований Динамо Киев: блогер Смоловой успел перейти дорогу ФФУ и скомпрометировать Суркиса
Soccer365.ru разбирает глобальные причины успехов и поражений столичного украинского клуба.
10 лет триумфов и разочарований Динамо Киев: блогер Смоловой успел перейти дорогу ФФУ и скомпрометировать Суркиса
Фото: Facebook
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Серия 1: за что хвалят и почему ненавидят президента Суркиса
Серия 2: как Ребров оказался среди тех, кто может стать вторым Лобановским
Серия 3: Ярмоленко стал лучше Шевченко, но не смог покорить Европу
Серия 4: Шовковский – гордость клуба и проблема для Суркисов
Серия 5: Блохин не смог повторить путь великого игрока на тренерской скамейке
Серия 6: Хацкевич стал жертвой обстоятельств и собственной некомпетентности
Серия 7: Луческу надолго стал для киевских болельщиков врагом №1
Серия 8: боссы ДК утратили связь с реальностью или как Шахтер разваливает бело-синих изнутри
Серия 9: журналист Шахов сохранил репутацию, будучи болельщиком бело-синих


Споры болельщиков с игроками, функционерами и руководителями на тему "кто в футболе всех сильнее, всех прекраснее, смелее" давно стали неотъемлемой частью спорта №1. А с появлением интернета, а потом все более новых и новых чудес техники, подобные диалоги обречены менять своё лицо все больше и дальше. В сторону жёсткости и редкого признания своих ошибок, как минимум, стороной фанов.

В очередном нашем разговоре о киевском "Динамо" в десятой по счету серии, представляем Михаила Смолового – того самого болельщика, которых на страницах мировой сети сегодня миллионы. Но если подавляющее большинство любителей футбола в силу разных причин так и остаются пассивными зрителями, читателями и комментаторами, то в случае со Смоловым налицо большой прорыв – пусть пока в узком кругу, но Михаил к своей персоне внимание заслужил.


Смоловой предрекал очередную неудачу Динамо в последней игре с Шахтёром



Смоловой – лицо в украинском спортивном информационном поле активное. Как правило, минимум раз в неделю, на его канале в телеграме появляются математически обоснованные аналитические выкладки, преимущественно посвящённые киевскому "Динамо". Не забредая в дебри, обратимся к одной из последних работа Михаила – матчу "Шахтёра" и "Динамо" в Киеве.



О знаниях и уровне Смолового смело можно судить по этой игре. Предваряя возможности команд, Михаил как болельщик "Динамо", чего он никогда не скрывал, не рвал на себе тельняшку, рассказывая о гигантских возможностях "бело-синих" принципиального противника обыграть, отставание сократить и шансы в борьбе за второе место улучшить. Напротив, с присущим Смоловому масштабным и непременно включающим здоровую критику подходом, "Динамо" прогнозировалась далеко не лёгкая жизнь.

Более того, перетравливая перипетии матча сегодня, стоит признать, если бы тренерский штаб "Динамо" снял с себя корону и к Смоловому прислушался, то львиной части проблем в сценарии игры с ШД точно удалось бы избежать. А то и зацепиться за очки.

Михаил Смоловой

Смоловой – представитель нового поколения, которое не признает авторитетов



Чтобы подняться по карьерной лестнице и добиться материального благосостояния, в наше время люди способны на многое. В теме футбола и желания дотронуться до славы на просторах мировой сети, отдельные блогеры, гонясь за просмотрами и посещаемостью, не стесняются откровенно лебезить перед футболистами и теми, с помощью кого можно делать свой продукт. Найти действительно независимых и принципиальных специалистов сегодня сложно.

Со Смоловым можно не соглашаться и дискутировать. Его субъективные оценки могут быть ошибочны ввиду их корней как таковых. Он не оставляет равнодушным и заставляет думать. А главное – не пытается кому-то понравиться. Михаила не зовут на эфиры известных украинских футбольных передач не потому, что Смоловой – дутый аналитик, за цифрами которого не стоит правда. Причины куда более приземлённые. Он неудобен, не настолько раскручен и не станет плыть по течению. У Смолового хватает поклонников его таланта, пусть в глобальном сегменте это и небольшая группа людей. И ему этого достаточно. Как минимум, пока.

Михаил Смоловой

Михаил стал гласом народа неравнодушных болельщиков Динамо



За последние десять лет выросло целое поколение поклонников "бело-синих", которым не просто недостаточно рассказов о былом величии "Динамо" и участии в жизни команды с помощью категорий прошлого. "Динамо" – самый популярный клуб в Украине, и болельщиков, знающих пути выхода "бело-синих" на другой, более высокий уровень развития, в такой реальности немало. Ввиду наличия знаний, умений, навыков, а также желания и возможностей все это реализовывать на практике, Смоловой возглавил невидимый фронт борьбы с невежеством, совковостью, непрофессионализмом и тем, что в народе давно получило название "динамовские сердца". В этой неравной борьбе его роль не стоит переоценивать, но Михаил точно не намерен останавливаться на достигнутом.



Да, сегодня Смоловой и его соратники (или сочувствующие) – это скорее активное меньшинство. Гораздо проще, просмотрев матч или прочитав статью, настрочить комментарий, не подкрепленный не то что знанием или глубоким анализом, а элементарным пониманием того, о чем речь. Михаил предпочел пойти другим путем.

Михаил Смоловой

Смоловой уделяет внимание не только Динамо – в его фокусе украинский футбол как предмет исследования в принципе



Среди последних публикаций Михаила – обращение к показателям лучших футболистов команд первой шестерки УПЛ в 24 туре. Смоловой не оставляет без внимания выступление других украинских команд ввиду хотя бы того, что все они – в той или иной мере конкуренты "Динамо". Михаил не проходит мимо также и матчей сборной Украины. Да, может показаться, что отдельные выкладки Смолового – не более чем использование информации известных статистических сайтов. Но, во-первых, со статистикой нужно уметь работать, цифрами нужно уметь пользоваться для правильных выводов и заключений. А во-вторых, куда больше в исполнении Смолового именно авторского, эксклюзивного контента.


Смоловой успел попасть в скандал с высшим руководством ФФУ



Смоловой отличается не только подкованностью и знанием предмета. У Михаила есть ценные источники информации, благодаря которой ему удается узнавать недоступные широкой общественности инсайды.

Михаил Смоловой

Так, благодаря одному из таких редких видов информации Смоловой смог наступить на мозоли крутым воротилам из Федерации футбола Украины. На своей странице в Facebook Михаил опубликовал пост о том, что известный украинский журналист Мыкола Васильков, которого на тот момент называли пресс-атташе главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, так и его советником, после объявления вердикта Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) на предмет результата матча "Мариуполь"-"Динамо" не стеснялся рассылать в СМИ "правильный" вариант текста, описывающего этот инфоповод. История продолжения фактически не получила. Но зная репутацию этого руководства ФФУ, о чём мы писали в не столь давнем материале, можно сказать, что Смоловой ударил туда, куда бить стоило.

Михаил Смоловой

О существовании Смолового руководство Динамо знает. Суркис даже "приглашал" Михаила на работу



После продления контракта с Александром Хацкевичем летом прошлого года Игорь Суркис неожиданно обратил свой взор на Смолового. Но сделал это в присущей людям, привыкшим жить в советской парадигме восприятия отношений между людьми "я начальник – ты дурак".

Само предложение о возможном сотрудничестве "Динамо" и Смолового прозвучало, но это было сделано в снисходительной и принижающей манере. За формой последовал очередной провал в содержании, и Суркиса вряд ли это интересует и сегодня. Решение продолжить сотрудничество с Хацкевичем было ошибочным, и об этом господину Игорю говорил не только Смоловой. Но вместо признания своих ошибок и работы над их устранением президент предпочитает гнуть ту генеральную линию, которая давно признана прогнившей и неэффективной. Всеми, кроме самого владельца ДК.

Есть эксперты, которых очень интересно читать. Люблю читать Мишу Смолового. Он пишет очень грамотные вещи. Но он тоже вправе ошибиться. Если он ни в чем не ошибается, я готов пригласить его на работу в "Динамо". С гарантиями. Подписать контракт. Да, он меня критикует. Я его очень внимательно читаю. Интересны его математические выкладки. К ним меня приучил Лобановский. Но он считал немного по-другому и попадал в полуфинал Лиги чемпионов. Готов посидеть и поспорить со Смоловым. Если он мне расскажет путь, при котором его выкладки помогут нам попасть и играть в Лиге чемпионов, готов пригласить его в как управленческую структуру "Динамо", так и в тренерский штаб.
Игорь Суркис
президент "Динамо" Киев

В таком контексте звучало упоминание Суркиса о Смоловом на пресс-конференции, посвященной выбору нового-старого тренера для "Динамо".



Михаил ответил развернуто, но полный текст смысла публиковать нет. Суть же для всех болельщиков ДК – не в бровь, а в глаз. Смоловой выражает накопленное в народных массах годами. Другое дело, что Суркис, учитывая предыдущий опыт общения с болельщиками, мог полученный сигнал если не просто не услышать, то проигнорировать. Как показывает практика, руководитель "Динамо" продолжает жить в отдельном, понятном только ему и его ближайшему окружению, мире. Который, среди прочего, не предполагает тесный контакт с преданными клубу болельщиками не в стиле "хозяин – барин".

Михаил Смоловой

Отправить
То что Суркис совковое, гнилое дно и туда же тянет Динамо, это уже давно ясно и на просторах инета об этом много говорят, хотя бы в комментариях. Но сейчас начали говорить громче, потомучто даже слепой и тупой видит, хотя бы по результатам, куда катится Дырнамо. Может это к чему-то приведет, но боюсь станет ясно наяву только, когда кормушка опустеет, а пока жрём и пох.
  +1
Шахтар чемпион
  +1
Салаха19 ответ!
  +1
Бело-синий самый сильный!!
  +1
Маечка трендовая на последнем фото) Гуччи? Версаче? Луи Виттон? Не могу распознать бренд)
  0
И снова вопрос-о чем статья??? О кенте автора по спортбару?
  +1
О ком следующая серия и сколько их будет всего?
  +1
Это завершающий текст. Планировалось 10 серий (потому что "10 лет") изначально. В дальнейшем рассматриваем варианты таких, многосерийных публикаций, на другие темы. Предлагайте темы для таких проектов как активный читатель.
  +1
Спасибо. Может про "Спартак" такое сделаете?
  0
Подумаем над Вашим пожеланием. Задумка, на мой взгляд, также достойна внимания.
  +1
Про Спартак получится не хуже. Популярнейший клуб с кучей проблем в этом тысячелетии. Уход Романцева, Червиченко, бромантан, Фратрию обсудить, Федун, более 10 лет без титулов, непонятная селекция, тренеры. Может вместо скучных блогеров вспомнят писателей середины 00-х.
  +1
Хорошую рекламу вы для этого "товарища" сделали. Надеюсь, что не бесплатно.
  0
Не поверите - ни одна серия из цикла в 10 текстов коммерческой составляющей не имела)
  +1
Честно. У меня как минимум 3 фаната ДК прочитали этот цикл статей. Вы все правильно сделали, но рекламу блогеров я не одобряю. А Шахов. Общеизвестно.

Жду цикл статей про Спартак. В этом нет ничего личного. Просто с Динамо Киев по уровню популярности и титулованности могли соревноваться только Спартачи. У них похожие проблемы.
  0
Ценим Ваше мнение, для нас это реально важно. Обязательно обсудим это. Согласен с Вами, Спартак заслуживает такого цикла, и то, что Вы сказали насчет уровня популярности - тоже согласен.
  0
Ближайшие матчи