Войти
05:32 19.04
Шахтёр – Динамо Киев: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шахтера и Динамо Киев в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Украины сезона-2019/2020.
Шахтёр – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Встреча двух лучших клубов Украины станет последним матчем 24 тура высшей лиги Украины. Последние матчи перед личной встречей команды провели в среду, 27 мая. И "Шахтер", и "Динамо" своих соперников обыграли. Номинальные хозяева этого матча переиграли "Оболонь-Бровар" (4:0), тогда как "динамовцы" были сильнее "Олимпика" (2:0).

Турнирное положение



"Кроты" уверенно возглавляют таблицу УПЛ. Такое положение вещей мы видели после зимней паузы, и так было на момент остановки. Актив "Шахтёра" равен 59 очкам.

"Динамо" же давно пребывает в непростой ситуации. Черниговская "Десна", луганская "Заря" и "Александрия" оказывают "бело-синим" нередко успешное сопротивление в споре за "серебро". Учитывая результаты субботних матчей, в которых играли все конкуренты Киева, на данный момент по 46 очков сразу у трех клубов – "Динамо", "Зари" и "Десны". Всего на три очка отстает "Александрия". Так что для киевлян плачевной может оказаться любая оплошность, и "бело-синие", имеющие одну игру в запасе, должны выйти на игру с максимальной концентрацией.

Ключевые моменты



Шахтер будет хозяином поля на арене Динамо. Но этот факт преимущества ни одной из сторон не добавит

После контактов руководителей "Динамо" и "Шахтёра" стало известно о проведении матча в столице Украины на стадионе "Олимпийский". Тем не менее, нельзя сказать, что этот случай, когда "Шахтёр" удачно зашел на территорию соперника. Отсутствие фанатов делает фактор стадиона, который стал для "Динамо" домашним, совершенно незначительным для "бело-синих" нюансом.

Украинское классико обслужит Екатерина Монзуль

Матч "Шахтёра" и "Динамо" впервые доверили женщине-арбитру. Екатерина Монзуль уже несколько лет входит в число лучших представителей Фемиды украинского футбола. Монзуль зарекомендовала себя лучше большинства коллег-мужчин, но главный украинский матч она обслужит впервые.

Нет сомнений, что назначение Екатерины на спор двух самых сильных украинских клубов точно не назовешь рядовым событием. Такие матчи для украинских арбитров, не пользующихся спросом в еврокубках, часто не иначе как вершина карьеры. В то же время нужно понимать, что такие арбитры как Юрий Можаровский, Анатолий Абдула, Константин Труханов, Дмитрий Кутаков и другие – лучшие в своей профессии в Украине – свою репутацию после встреч ДК и ШД как раз хоронили. Возможно, Монзуль сможет разорвать этот замкнутый круг и окажется исключением из правила.

Скамейка запасных Шахтера – ключ к преимуществу и победе хозяев?

Теперь в матчах чемпионата можно делать пять замен. Для киевского "Динамо" в предстоящей игре это становится главной скрытой проблемой. Длинной скамейке "кротов" можно только позавидовать. У Луиша Каштру богатый выбор атакующих футболистов – бразильцы Тайсон, Алан Патрик, Тете, Маркос Антонио, Майкон и Марлос, гражданин Израиля Манор Соломон и, наконец, Евгений Коноплянка. Итого 8 человек! Им всем места на поле не найдётся, кто-то выйдет уже по ходу встречи.

У тренерского штаба "Динамо" подобных игровых возможностей в количественном и качественном отношении нет. В стартовом составе ожидаются Микаэль Дуэлунд и Фран Соль, которые ещё не проявили себя в Киеве. И как думают большинство фанатов клуба, уже вряд ли кто-то увидит отдачу от легионеров. Усиливать игру во втором тайме Алексею Михайличенко просто некем.

Виктор Цыганков снова вне состава, у Шахтёра готовы сыграть Матвиенко и Исмаили

Быстрое возвращение чемпионата "подарило" киевскому клубу сразу четыре травмы. С началом тренировочного процесса в лазарет отправились хорватский защитник Йосип Пиварич, центрбек Николай Бурда и два хава – Николай Шапаренко и Виктор Цыганков. Никто из перечисленных футболистов не принимал участие в спаррингах "Динамо" перед рестартом УПЛ, поэтому вряд ли кто-то из них выйдет на поле "Олимпийского".

У "Шахтёра" лишь одна кадровая потеря, которую можно назвать существенной, – центральный защитник Валерий Бондарь сломал лодыжку. Другие новости из лазарета "кротов" исключительно радуют фанатов клуба. Как прогнозировалось ещё в начале недели, не сможет помочь своему клубу в матче с "Динамо" Матвиенко, но накануне Николай приступил к полноценному тренировочному процессу без ограничений. Защитник готов выйти на поле. Кроме того, с "бело-синими" может сыграть ещё и бразилец Исмаили, который в последнее время тренировался индивидуально.

Ставки на тренд



Три из пяти последних очных матчей команд приносили более двух забитых мячей. ("ТБ 2.5" за 1.93)

В четырех из пяти последних личных встреч отличались обе стороны. ("Обе забьют - да" за 1.94)

Ориентировочные составы



30
Пятов
22
Матвиенко
4
Кривцов
31
Исмаили
98
Додо
6
Степаненко
21
Патрик
7
Тайсон
20
Коваленко
14
Тете
10
Мораес
1
Бущан
4
Попов
30
Шабанов
94
Кендзера
16
Миколенко
5
Сидорчук
20
Караваев
99
Дуэлунд
29
Буяльский
7
Вербич
9
Соль


ГТ "Шахтера" Луиш Каштру не изменяет своему видению футбола и схеме 4-2-3-1.

Тренер "Динамо" Алексей Михайличенко предпочитает вести игру, отталкиваясь от построения 4-1-4-1.

Слова перед матчем



Вы же знаете я всегда смотрю на игроков, которые у меня есть в наличии. Я не говорю об игроках, которые не смогут играть. Мы ценимся, как коллектив. Этот союз, который присутствует в команде, наш семейный дух, я хочу видеть в каждом матче. В том числе и в поединке с "Динамо". Не переживаю о том, кого нет.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"


К матчу с "Шахтёром" подходим в нормальном, обычном состоянии, насколько хорошо мы подготовились, будет понятно уже после матча по результату. Конечно, с "Шахтером" матчи всегда принципиальные, вне зависимости от их статуса и разницы очков в турнирной таблице.
Владимир Шепелев
полузащитник "Динамо"


Прогноз Soccer365.ru



31.05.2020 10:00
Поклонникам украинского футбола впору сетовать на превратности календаря. Уже в первом туре после возвращения УПЛ гранды выяснят отношения между собой. Без раскачки, возможности набора формы, приобретения наверняка утраченных кондиций, разведки боем в играх с более скромными противниками. Как итог – вероятность не самого качественного блюда на тарелке, поданного болельщикам на экраны телевизоров, на этот раз зашкаливает.

Принимающий соперника в ранге хозяина поля на его домашнем стадионе (!) "Шахтёр", по меткому выражению одного украинского спортивного журналиста, в период перерыва тренироваться словно и не прекращал. На фоне других команд УПЛ "оранжево-чёрный" коллектив в своих контрольных матчах выглядел подвижным легковесом с поставленным ударом, а не набравшим в весе некогда супертяжем, которому сложно даётся возвращение к возможности заниматься любимым делом. Возможно, все дело в правильной программе, выданной игрокам команды для занятий дистанционно. Может, бразильцам ШД легче даётся возвращение к обращению с мячом, но факт в том, что "Шахтёр" возвращается к официальным матчам визуально более подготовленным, чем соперник.

И это в случае с "Динамо", вынужденным обойтись ещё и без главного конструктора атак, может сыграть решающую роль. Мы уже отмечали, что на футболистов Киева длительная разлука влияет пагубно – теряются игровые связи, команда на глазах "тяжелеет" даже после пауз на матчи сборных. Здесь же, без Цыганкова, без возможности предварительно почувствовать игровой ритм в матче с не столь крутым оппонентом, "бело-синие" окажутся перед необходимостью выпрыгивать из штанов.
Прогноз: 2-1

Отправить
исходы и тоталы тут рулетка полнейшая,
берём просто жк, фолы и кк в матче =)
  +2
Оу ребятки, да тут с кучей красных и пенальти, если назначили бабёнку Катюшу судить!
  +2
могут и 0:0 скатать
  0
Обоснованные мысли по поводу карточек...
  0
"Шахтёр" выиграет. "Динамо" в этом сезоне плохое.
  +1
Ближайшие матчи