Войти
04:44 29.03
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #39
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 19 мая.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #39
Фото: Sky Sport
На сегодняшний день есть одна хорошая новость: обновлённый протокол принят, клубы добились своего. В новом протоколе все требования учли, а это значит, что групповым тренировкам быть. К тому же, как министр спорта и президент федерации подтвердили, что все они сейчас работают над игровым протоколом, который должен вернуть Серию А.

Рестарт чемпионата Италии 13 июня не случится – это официальная и подтверждённая федерацией информация. Министр спорта вместе с федерацией и лигой должны собраться в конце месяца и наконец-то назначить новую дату. Предположительно, кальчо вернётся в середине июня, есть некоторые слухи о и возможной той же дате 13 июня, если правительство внесёт правки.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся стабильной. Начиная с 4 мая Италия начала выходить с тотального локдауна, а вначале недели карантин ещё ослаблен. Хочется сказать, что итальянцы почти полностью придерживаются правил безопасности, в транспорте не найдёшь людей без масок, дистанции в 1-2 метра придерживаются все.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 20 мая



La Gazzetta dello Sport: выходит с заголовком "Все за восемь дней", 28 мая должна состояться встреча между министром спорта, лигой и федерацией для решения по точной дате возвращения Серии А. Обсуждается возобновление коллективных занятий и согласование нового протокола. На первой странице Криштиану Роналду – португалец вернулся к тренировкам на базе "Ювентуса". Есть информация об "Интере" – газета рассказывает, что клуб меняет атаку, но Лукаку неприкасаемый, всё строится вокруг бельгийского футболиста.

Corriere Dello Sport: выходит с ярким заголовком "Футбол победил", рассказывая о групповых тренировках и карантине, ведь все проблемы медицинского протокола были решены вчера. В глаз также попадёт цитата министра спорта Спадафоры: "Италия возвращается к работе, правильно, что футбол тоже". Также обсуждается дата 28 мая, когда состоится саммит по возобновлению сезона. Затем газета рассказывает о португальской звезде "Ювентуса": "Роналду уже в форме к Лиге чемпионов", футболист вчера провёл первую тренировку на базе после своего возвращения.

Tuttosport: вышел с заголовком "RonalDay" – 72 дня спустя Криштиану Роналду вернулся к тренировкам на базе "Ювентуса", чтобы завершить сезон, в котором он будет охотиться за рекордами. Основными целями являются шестая Лига чемпионов и шестой ЗМ. Затем разговор о том, как министр спорта быстро изменил своё мнение о возобновлении сезона: "Министр спорта неожиданно обнаружил, что выступает за возобновление Серии А".

Коронавирус в Италии: Ломбардия остаётся проблемным регионом

За последние 24 часа в Италии было зарегистрировано 162 случая смерти от коронавируса, 54 из них в Ломбардии.

Цифры смертей за 19 мая фиксируют небольшое увеличение, тогда как днём ранее впервые долгое время погибло менее ста человек. С начала кризиса 20 февраля общее число случаев смерти вызванных коронавирусом составило 32 169 человек.

Ещё 813 положительных случаев было зафиксировано на вчерашний день, более половины из которых (462) в регионе Ломбардия, из общего числа 63 158 тестов.

Ещё 2075 человек выздоровели, поэтому общее количество текущих положительных случаев снизилось до 65 129. С момента начала пандемии в Италии было зарегистрировано 226 699 случаев заболевания, из которых 129 401 человек полностью выздоровели.

13 июня – уже не официальная дата возобновления сезона

В понедельник вечером федерация футбола объявила: все футбольные соревнования в Италии запрещены до 14 июня. И это на следующий день после того, как Лига Серия А намеревалась возобновить игры.



Новая дата возможного возобновления сезона станет известна 28 мая, об этом сказал министр спорта во вчерашнем интервью на одном из телеканалов: "Я созвал встречу на 28 мая с президентом федеркальчо Гравиной и с президентом Лиги Даль Пино. В этот день мы сможем решить, когда и как возобновить чемпионат по футболу. Мы хотим начать снова, чтобы закончить сезон".

Спадафора: "Зелёный свет новому протоколу. Решение о чемпионате 28 мая"

Большое событие: обновлённый протокол принят! Вчера научно-технический комитет завершил свои обсуждения по документу и принял своё окончательное решение. Все подробно об этом событии рассказал вчерашним вечером министр спорта Италии Винченцо Спадафора. Стоит напомнить, что на прошлой неделе клубы отклонили предыдущий документ, в первую очередь, обратив внимание на обязательный для всей команды карантин в случае одного позитивного игрока или работника, что сорвало бы возможное возобновление Серии А.



Меня рисовали, как врага футбола

"Считается, что одобрение протокола - отличная новость. Тренировки, наконец, могут возобновиться. Были сделаны очень пунктуальные оценки, федерация продемонстрировала свою готовность рассмотреть первое предложение. Италия открывается снова, правильно, что футбол также возобновится. Было бы проще сделать, как Франция, сказать, что чемпионат закончен. Меня называли врагом футбола, вначале это беспокоило меня, теперь это заставляет меня улыбаться".

Больше никаких закрытых баз с карантином для всей команды

"Из Технического научного комитета поступили разъяснения для футбольной ассоциации. Рекомендуется, чтобы увеличение количества проводимых тестов не влияло на доступность тестов, и, прежде всего, избегалась полная изоляция команды, чтобы позволить клубам начать тренировки, несмотря на отсутствие структуры, где нужно собирать игроков".

Новый протокол, утверждённый Техническим научным комитетом, исключает обязательный карантин для всех, кто сталкивается с новым случаем коронавируса: "Совершенно верно. Сегодня мы смогли достичь этого, потому что ситуация позволяет нам пересмотреть правила в лучшую сторону, как и для всех итальянцев. Это верно, что мир футбола также имеет возможность безопасно возобновиться, как и многие другие мероприятия".

Плей-офф? Федерация решает

"Идея плей-офф? Формат турнира определяется федерацией. Важно иметь возможность начать чемпионат, чтобы завершить его. Должны быть правильные решения, чтобы реально позволить завершить турниры".

Протокол для матчей?

"Действующий протокол только для первых двух-трёх недель обучения. Мы работаем над протоколом для матчей, он ещё не доработан. В новом протоколе для игр нам также придётся столкнуться с проблемой поездок на выездные матчи, выхода на стадионы и многого другого. Нам придётся следить за Бундеслигой, заставляя игроков носить маски, сидя на скамейке. Я верю, что сейчас мы ближе к возобновлению сезона, хотя я с самого начала был оптимистичен".

Федерация трудится над протоколом для матчей

Учитывая принятый протокол для тренировок и работу над следующим уже для проведения футбольных матчей, возобновлению Серии А быть. Президент федерации вчера рассказал о принятом документе и работе над новым.



"Утверждение протокола о коллективных тренировках является решающим шагом на пути к возобновлению футбола в Италии", – сказал Гравина, комментируя положительное мнение научно-технического комитета. Он говорит, что Медицинская комиссия федерации уже работает над протоколом к началу чемпионата. "Я выразил министру спорта Винченцо Спадафоре и министру здравоохранения Роберто Сперанце своё удовлетворение и удовлетворение федерации за их эффективное сотрудничество, которое привело к достижению этого важного результата. Научная структура протокола направлена на защиту здоровья всех профессионалов, чтобы позволить, по крайней мере, для профессионального футбола благополучно завершить сезон. Комиссия футбольных ассоциаций уже работает с целью составления протокола здоровья и для желаемой фазы возобновления соревновательной деятельности".

В Лацио урезают зарплаты?

Президент "Лацио" Клаудио Лотито, как сообщается, попросил своих игроков принять предлагаемое сокращение зарплаты за март и апрель, но римские звезды пока сомневаются в принятии подобного решения. Интересно, что несколькими неделями ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что президент не пойдёт на такое, но кажется, клубу придётся идти на подобный вынужденный шаг.



Il Messaggero утверждает, что босс "Лацио" сообщил о возможном снижении заработной платы игрокам римлян, данную идею они не приветствовали. Клаудио Лотито намерен снизить зарплату за март и апрель и попросит аналогичный подход в мае и июне, если Серия А не возобновится.

Криштиану Роналду вернулся на базу Ювентуса

Последний день изоляции для Криштиану Роналду завершился вчера. После 14 дней, проведённых на его вилле в Турине, португалец вернулся на тренировочную базу "старой сеньоры" для возобновления тренировки.


CR7 отсутствовал в спортивном центре "Ювентуса" более двух месяцев: он уехал на Мадейру 8 марта, сразу после матча с "Интером", и оставался на острове после остановки чемпионата до 4 мая.

Новый стадион-крепость Кальяри становится реальностью

Сообщается, что "Кальяри" подписал соглашение с компанией Sportium (также участвующей в конкурсе на новый миланский стадион) для назначения задания, присущего окончательному дизайну нового стадиона. Все началось в ноябре 2019 года, когда был утверждён план и принято решение не включать коммерческие помещения в спортивную арену. Дом Кальяри стремится быть элементом инноваций, устойчивости и вклада в развитие территории, пишет La Gazzetta Dello Sport.



Президент "россоблу" Томмазо Джулини прямо подчеркнул важность назначения задания для компании, которая специализируется на строительстве и управлении спортивными сооружениями. Президент "Кальяри" в твиттере прокомментировал так: "Решительный шаг в амбициозном приключении под названием наш дом".

Спустя долгое время клубы из Генуи вернулись на тренировочные базы

68 дней спустя наконец-то есть видимость нормальности для "Сампдории" Клаудио Раньери, которая впервые после локдауна оказалась на тренировочной базе. На ней присутствовал тренер и технический персонал для двойной тренировки, следуя очень жёсткому медицинскому протоколу: началось все с медицинских тестов для игроков, технического персонала на прошлой неделе, а вчера измерялась температура для всех, кто появился у ворот базы.



После 71 дня домашних тренировок, сегодня утром "Дженоа" вернулся к тренировкам на базе, где строго соблюдая дистанцию, команда выполняла индивидуальную работу. До прошлой недели "россоблу" работали дома в соответствии с планами, ежедневно составляемыми тренерами, с некоторыми редкими выходами, когда ограничительные меры были ослаблены. На прошлой неделе, например, нападающий Горан Пандев выбрал район для пробежки, где его узнали и приветствовали многие фанаты "грифонов".
Сначала Написать комментарий
После вчерашнего решения по медицинскому протоколу, можно сказать, что итальянский футбол вышел с карантина. Это последний выпуск серии "Как Италия живёт на карантине". Спасибо за ваше внимание к теме возвращения кальчо!
  +2
Спасибо тебе, что информировал нас! Удачи!
  +1
Иван, благодарность вам за постоянную информацию. Надеюсь, скоро футбол в стране вернётся, а у вас всё будет хорошо!
  +1
Ждем официальную дату возобновления сезона.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи