Войти
13:56 25.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #37
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 15 мая.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #37
Фото: Sky News
Понемногу все мы, фанаты кальчо, принимаем то, что совсем ничего неясно. Радости от принятого протокола нет, "пусть живёт бардак". Вчера была очередная встреча между федерацией футбола, лигой и важными медицинскими работниками в сфере футбола, все они решили внести некоторые коррективы в протокол, письмо отправлено правительству, теперь нужно ждать какой-то реакции и ответов. Клубы не согласны на 15-дневный карантин в случае одного позитивного теста, они хотят следовать немецкому протоколу, так как один случай будет фактически значить завершение сезона. Что сделать, чтобы подобного не произошло? Всех закрыть на базе, с понедельника и до конца сезона, этого нет в протоколе, но чтобы обезопасить всех футболистов и сам старт сезона, нужно действовать так. Довольно странно, но министр спорта вчера сказал, что они готовы пересмотреть сам протокол.

Италия, кажется, из тотального карантина уже вышла, народу на улицах стало в несколько раз больше, но дистанции в Риме придерживаются: или ты по дороге отходишь на метр от встречного, или встречный от тебя. Все это выглядит довольно странно, но нужно привыкать, в этом году будем жить так.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 16 мая



La Gazzetta dello Sport: выходит с заголовком "Это поворотный момент?", анализируя слова министра спорта Винченцо Спадафоры. В последнем интервью он сказал многое о карантине и изоляции: "Если все будет хорошо, футбол возобновится 13 июня". Затем обсуждается "БундесМилан", говорится, конечно же, о Ральфе Рангнике и "Милане", газета пишет, что "сегодня взгляд на тренера на поле с Лейпцигом", также говорится, что этим днём должна состояться встреча Рангника с боссом "россонери" Полом Сингером по поводу трансферного рынка и возможного приглашения Юлиана Нагельсманна. Стоит отметить, что газета пишет о возобновлении немецкого чемпионата, словами: "Это правда, они играют".

Corriere Dello Sport: обращает внимание на возобновление немецкого чемпионата: "Вот бундес!", обсуждая, что Бундеслига возобновляется отличным матчем "Боруссия" Д – "Шальке". Затем в газете есть эксклюзивное интервью президента УЕФА, который предупреждает Италию: "Тот, кто останавливается, платит цену". О проблемах по возобновлению кальчо довольно много информации, особенно об изоляции футболистов и карантине. Вчера было сразу два важных интервью – от президента федеркальчо Гравины, который сказал, что "возможность плей-офф остаётся", и министра спорта Спадафоры, который открыт для внесения изменений в протокол.

Tuttosport: не обошёл стороной возобновление немецкого чемпионата: "Счастливчик!" – пишет издание, обсуждая футболиста "Боруссии" Д Эрлинга Холанда. Газета пишет о норвежце следующими словами: "одна из самых больших звёзд Бундеслиги, которая возобновляет свою игру сегодня". Затем говорится о Серии А – "Рестарт: неизвестность между Серией А и правительством", анализируется все сказанное ключевыми персонами вчера. Заглядывает СМИ также в шоковый сценарий: "экономический ущерб в размере 800 млн евро, если лига не возобновится".

Коронавирус в Италии: 4370 выздоровевших за один день

В пятницу в Италии было зарегистрировано ещё 242 случаев смерти связанных с коронавирусной инфекцией, а количество вылечившихся за один день составило 4370. Эта цифра является самой большой с тех пор, как 22 февраля начали выпускаться ежедневные бюллетени с данными.

С начала эпидемии было зафиксировано всего 223 885 положительных случаев на COVID-19 (+789), из которых 72 070 в настоящее время активны (-4370). В общей сложности 120 205 человек побороли вирус (+4917) и 31 610 умерли. Из 72 070 активных случаев 60 470 людей находятся в самоизоляции (+3662), 10 792 в больнице с симптомами (-661) и 808 в реанимации (-47). В настоящее время было проведено 2 875 680 тестов, что на 68 176 больше, чем днём ранее.

Тотальный хаос вокруг принятого медицинского протокола

Медицинский протокол был согласованный с федерацией на этой неделе и поддался жёсткой критике со всех сторон. Поэтому Федерация и Лига просят правительство внести изменения в протокол. Вчера утром состоялась встреча между Федерацией футбола, Лигой Серии А, президентом федерации спортивных медиков и представителем врачей Серии A в атмосфере активного сотрудничества.



Есть пункты протокола, которые трудно реализовать, и некоторые дополнения были конструктивно разработаны для решения объективных проблем. В общем, обсуждались окончательные предложения, сформулированные, чтобы гарантировать безопасное возобновления группового обучения, которое будет незамедлительно представлено министру спорта, министру здравоохранения и научному комитету. Протокол в том виде, в котором он существует, недостаточен, чтобы гарантировать возобновление чемпионата, и Лига Серии А пытается предложить необходимые исправления.

С чем не согласны клубы?

Первая проблема – требование уйти на 15-дневный карантин всей командой, если один игрок или член персонала сдаст положительный тест на COVID-19. Получается, если есть только один случай, даже если он не распространился на других, сезон для команды фактически закончился. Серия А хочет следовать модели Бундеслиги, которая изолирует только положительного человека, а затем проверяет всех остальных, чтобы убедиться, что вирус не распространился.

Единственный способ обеспечить соблюдение этого протокола и завершить сезон – держать всю команду в тренировочном отступлении до завершения сезона. Некоторые клубы просто не оборудованы под такое, чтобы держать всех в течение такого количества времени в изоляции. Например, директор "Интера" Беппе Маротта назвал протокол "неприменимым и бессмысленным". В настоящее время на базе клуба есть только 27 комнат, которых недостаточно, чтобы вместить всех, особенно если есть положительный случай и требуется карантин. "Я не хочу вызывать противоречия, но при существующих правилах мы просто не можем провести тренировку. Мы просим их изменить, или у нас нет другой альтернативы", – сказал Маротта.



По сообщениям прессы, помимо "Интера", "Милан", "Наполи" и "Рома" сказали, что не смогут возобновить групповые тренировки в понедельник. Corriere della Sera сообщает, что четыре клуба подтвердили свою неготовность начать коллективные действия 18 мая, с нынешним протоколом.

Клубы хотели бы избежать предлагаемого отступления из-за логистических причин, таких как поиск отеля для исключительного использования и его ежедневной санитарной обработки. Другие клубы Серии А, такие как "Торино", "Верона", "Брешиа", "Дженоа" и "Сампдория" должны, согласно информации, быть в той же категории.

Вторая проблема – медики клубов, которые активно выступили в своих протестах. Клубные врачи особенно обеспокоены тем фактом, что они несут юридическую ответственность, если кто-то, находящийся под их опекой, заразиться COVID-19, даже если это произошло за пределами тренировочной площадки.

Президент федеркальчо Габриэле Гравина и протокольные проблемы

Теперь стоит рассмотреть, что после вчерашней ассамблеи, которая попросила правительство внести некоторые изменения в протокол, говорят ключевые персоны итальянского футбола. Вчера вечером сказал несколько слов президент итальянской федерации футбола Габриэле Гравина на телеканале Rai2.



"Мы пытаемся найти корректировки, чтобы решить некоторые небольшие препятствия в протоколе. Однако нельзя допускать, чтобы благоразумие в плане защиты здоровья было отменено.

Существует объективная трудность в поиске подходящих структур для карантинных отступлений. Поэтому мы работаем над небольшими изменениями протокола. Что нас беспокоит, мы представили это министру Спадафоре, приветствуя и обдумывая, – это тема позитивного спортсмена, который отправит всю команду на карантин. Это проблема, с которой мы сталкиваемся с решимостью, осторожностью и вниманием, чтобы избежать напряжённости и блокировки начала чемпионата".


Министр спорта Спадафора: "Обязательный командный карантин? Это зависит от инфекций

Несколько слов, довольно позитивных по отношению возобновления футбола, сказал министр спорта Винченцо Спадафора на телеканале Rete 4.



"Если кривая заражения в течение следующих 10 дней позволит это сделать, то с нашей стороны есть максимальная готовность пересмотреть это правило менее строгим образом. Надеюсь, что правила будут соблюдаться. С нашей стороны нет обструкционизма или желания ставить в затруднения кого-то".

Далее министр продолжил: "В понедельник клубы должны возобновить тренировки на основе протокола, который определили не я или научный комитет, а того, который федерация и Лига предложили мне месяц назад.

Сегодня, к моему удивлению, мы понимаем, что Лига испытывает трудности с применением протокола, который она нам предложила, особенно тот факт, что команды должны идти на самоизоляцию, но это не то, о чем мы или научный комитет просили их. Скорее они предложили это нам. Сегодня они понимают, что команды, начинающие эту самоизоляцию в понедельник, не имеют средств, отелей или центров для этого. Если нет условий, не изолируйте команду, если они уважают минимальные правила, которые будут уважать все другие виды спорта, такие как дистанцирование. Они предложили это нам, и, если они не смогут выполнить эту меру, мы примем это к сведению и отредактируем протокол с научным комитетом", – приводит его слова Football Italia.

Клубы будут страдать от травм, почему?

Клубы Серии А ещё не возобновили коллективные тренировки, как уже начали считать травмированных игроков, пишет La Reppublica. Первым выбыл вратарь "Ромы" Пау Лопес, который сообщил о микротрещине на левом запястье. Защитник "Наполи" Костас Манолас последовал за ним – бегая в одиночку он повредил мышцы правого бедра.



Врачи говорят, что за первый месяц команды получат не менее 5-10 травмированных игроков. И причины этого пессимистического прогноза объясняются следующим образом: чрезмерный двухмесячный период карантина неизбежно повлиял на организм, уже испытанный страхом и стрессом из-за пандемии, а также недостаточная тренировка из-за жёсткого медицинского протокола, отсутствие товарищеских матчей, мало времени для восстановления усталости между играми, жара. Все это затем усугубляется умственными усилиями из-за того, что игроки в этот решающий этап сезона будут играть на всё: от победы в чемпионате до доступа к кубкам и сохранения прописки в Серии А.

Сампдория: четыре игрока, ранее сдавшие положительный результат на COVID-19, выздоровели



"Сампдория объявляет, что четыре игрока, которые ранее имели положительный результат на COVID-19, следовали протоколу, проходя два теста, и в настоящее время результаты отрицательные".

Стоит отметить, что перед тем, как вернуться к тренировкам, они должны сдать анализы крови и пройти полный медицинский осмотр.

Лацио – нарушители правил

Corriere dello Sera сообщает, что римский коллектив выполняет групповые упражнения, а также проводит двусторонние матчи три на три, несмотря на тот факт, что все команды проводят только индивидуальные тренировки.



Говорится также о том, что за всем происходящим наблюдает главный тренер команды Симоне Индзаги. Довольно странно, но о наказании римского клуба пока никто не говорит. Но как пишет Corriere Dello Sport, будет мобилизовано 40 инспекторов, которые в понедельник проверят эффективное соблюдение протоколов, утверждённых федерацией.

Отправить
Нарушать не нужно. Лучше ждать возобновления тренировок, а также серии А в этом сезоне.
  0
Санта-Барбара на итальянский манер. Под угрозой и старт следующего сезона, потому что никто не будет делать кардинально новый протокол на август/сентябрь.
  0
Ближайшие матчи