Войти
21:00 19.04
Бундеслига: превью 26-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 26-го тура
тг-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Дождались! Возвращается первый европейский чемпионат топ-5. Пусть за закрытыми дверями и со множеством логичных ограничений. Пусть по-прежнему существует риск для общей ситуации с коронавирусом. Однако большой футбол вновь появится на экранах различных электронных устройств. Стартуем с того же места – "Бавария" впереди на 4 очка, Дортмунд и Лейпциг уверенно преследуют, а дальше плотность говорит сама за себя.



Главные интриги тура



Мало тренировок, но много травм. Насколько готовы команды?

Вперемешку со сдержанным восторгом от возвращения первого настоящего футбола на топ уровне всех естественно беспокоит ряд вопросов. Во-первых, каковы будут последствия? Ведь понятно, что в лиге далеко не все разделяют мнение о правильности возобновления чемпионата на фоне тяжелой ситуации в мире. Уже несколько игроков высказывались неоднозначно по поводу риска игры – и такой настрой не может служить хорошим качеством для достижения клубных целей.

Во-вторых, как это все будет выглядеть? Пустые мрачные трибуны, выкрики с тренерских позиций, эхом отражающиеся по стадиону, сдержанная реакция на забитые мячи и минимальный контакт во время игры. Все это трудно представить – это нужно впервые увидеть. Конечно, при пустых трибунах уже играли Гладбах и "Кельн" в дерби, но тогда это было единственным ограничением.

Даже если игроки настроятся должным образом, и все привыкнут – встает вопрос нагрузок. За первую неделю легких тренировок мгновенно возросло число мышечных травм. Дортмунд потерял трех исполнителей, "Бавария" потеряла двух, есть проблемы у "Вольфсбурга", "Байера", "Вердера". По большому счету дебютный уик-энд в полной мере покажет реальное положение дел. Будет ли это футбол или пародия.

Что там наверху?

Одна из причин, которая все-таки требует возобновления сезона Бундеслиги – определение чемпиона. Европа уже потеряла пару лиг, которые решили завершить турнирный путь без равных значений – и это не совсем верный метод. В немецком чемпионате разгорелась мощная борьба за серебряную салатницу, несмотря на отрыв "Баварии", которая смогла обеспечить себе преимущество аккурат перед паузой.

К слову, это важный аспект в перспективах команды на завершение сезона на вершине. Мюнхенцы набрали фантастический ход к марту и даже травма Роберта Левандовского критично не вредила игре, которую команда демонстрировала под руководством Ханси Флика. Тренер на карантине успел продлить контракт с клубом, что вызывало всеобщее одобрение, но теперь нужно завершить путь. Левандовский вовремя восстановился и готов забивать, а больших потерь не видно.

Чего не скажешь про дортмундскую "Боруссию". Парни Люсьена Фавра очень убедительно начали год, но еще не забылось, как Дортмунд нестабильно играл в концовке первого круга, неоднократно поднимая популярный вопрос увольнения швейцарского специалиста. "Шмели" по-прежнему находятся под давлением трофея, ведь из двух турниров они уже выбыли – Бундеслига осталась последним и самым желанным вызовом. Необходимо набирать.

Аугсбург без тренера в дебютном матче

Во время карантина два клуба не дремали и сменили специалистов на тренерском мостике. Так, например, в "Герте", которая пытается пробиться в элиту немецкого футбола за счет крупных инвестиций, но вместо этого падает все ниже и меняет одного неоднозначного руководителя на другого, нашли замену Юргену Клинсманну. Ничего неожиданного – специалист по выживанию на пару сезонов Бруно Лаббадия согласился стать тем, кто на первых порах будет вытаскивать берлинцев из болота. Можно лишь пожелать удачи.

Гораздо интереснее ситуация обстоит в "Аугсбурге". Перед всеми событиями клуб сменил Мартина Шмидта на человека без опыта работы сроком год – Хайко Херрлих после "Байера" долго приходил в себя и в итоге решился взять проект попроще. Дебютировать при новом рулевом "фуггеры" еще не успели, но более того – дебюта не будет и в этом туре.

Херрлих оказался не слишком готов к новым правилам Бундеслиги по гигиене, нарушив карантин – тренер покинул клубный отель, чтобы сходить в магазин за зубной пастой. "Я ошибся, выйдя из отеля. Несмотря на то, что я следовал всем гигиеническим мерам как при выходе из отеля, так и в других отношениях, я не могу исправить эту ситуацию". Теперь в игре против "Вольфсбурга" его не будет.

Впрочем, Хайко Херрлих не единственный, кто будет отсутствовать на тренерском мостике своей команды. Босс берлинского "Униона" Урс Фишер вынужден покинуть свой коллектив из-за более печальных обстоятельств семейного плана. Столичному клубу предстоит принять "Баварию".

Вердеру нельзя проигрывать – команда на дне

В Бремене сейчас самая печальная обстановка. Безусловно, она везде далека от идеала и есть клубы, которым хуже, но по уровню разницы между ожиданием и реальностью – "Вердер" впереди всех. "Музыканты" пока имеют неплохие шансы выбраться со дна, у них есть матч в запасе с "Айнтрахтом", что позволяет рассчитывать на дополнительные баллы. Но их еще требуется набрать. А с этим у команды давно большие проблемы.

Сперва "Вердер" серьезно страдал от травм, которые максимально испортили старт. Теперь странные вещи совершает лучший тренер Германии позапрошлого года Флориан Кофельдт, который рискует там, где ресурсов для успеха попросту не хватает. Не видно, за счет чего Бремен вообще может прибавить, а прибавлять нужно пока есть возможность. Один Милот Рашица всех не спасет в нападении.

Когда немецкий футбольный союз рассматривал варианты завершения сезона, две команды могли вылететь напрямую – клуб оспаривал этот вариант. Ко всему прочему на домашнем карантине сейчас находится Клаудио Писарро – не самый важный игрок основы, но в данный момент нужны все. "Вердер" завершает этот тур сложной битвой с "Байером". И, как ни громко звучит, лучше им не проигрывать.

Центральная встреча



16.05.2020 09:30
Первый же тур после возвращения Бундеслиги открывает одно из самых интересных и принципиальных дерби Европы. Вот только во многом это будет лишь некрасивая пародия на истинное рурское дерби – матч, который напрямую зависит от атмосферы на стадионе и мощного противостояния фанатов. Теперь всего этого не будет.

Если говорить о распределении сил, то все далеко не так просто – в отличие от состояния команд два месяца назад, сейчас соперники поменялись местами. Дортмунд играет дома, но не сможет рассчитывать на полноценную поддержку. У них множество мышечных травм в команде: вне игры значатся капитан Марко Ройс, связка центра полузащиты Джан - Витцель, а еще защитник Загаду.

На этом фоне есть "Шальке", у которого было невероятно много потерь в марте, но теперь в лазарете команды находится всего один важный игрок. Кроме того, "Боруссия" уступила на своем поле за 29 последних матчей лишь один раз – Гельзенкирхену.

Тем не менее, важно понять, с каким настроем и физической готовностью команды вообще стартуют. Дортмунд находится под давлением и имеет много кадровых проблем, но в целом коллектив Фавра до паузы был хорош – выиграл 7 из 8 матчей второго круга, набрал в три раза больше очков, чем "Шальке", который без побед 7 игр подряд, и радовал результативностью. Конечно, сложно ожидать в такой ситуации разгрома, но хозяева точно должны быть ближе к уверенной победе в матче.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. "Майнц" стабильно пропускал голы в 3 матчах на выезде второго круга и чаще больше одного мяча. "Кельн" не уходит без забитого гола 11 матчей подряд и в 7 из них команда забивала больше одного. Вариант тотал хозяев больше 1.5 за 1.76.

  2. "Фортуна" и "Падерборн" – это не самые результативные команды лиги. В 4 из 6 предыдущих матчей Дюссельдорфа был низкий тотал голов. У соперника этот показатель на выезде – 6 из 7. Вариант ТМ 2.10.

  3. Лейпциг не забивал только в 2 из 10 последних матчей. "Фрайбург" оставался без гола в 4 из 10 случаев. В 7 из 9 последних очных противостояний команды забивали друг другу. Вариант обе забьют за 1.93.


Прогнозы



16.05.2020 09:30
"Быки" Юлиана Нагельсманна могут воспользоваться временем на перерыв, чтобы перезагрузиться. Команда вроде бы и уверенно шла по турнирному пути до паузы, но за последние шесть беспроигрышных матчей в Бундеслиге они выиграли всего два раза. Они растеряли слишком много очков, которые отдалили их от первой строчки довольно основательно.

Лейпциг по-прежнему имеет некоторые проблемы с центром обороны. Кроме того, крепкий "Фрайбург" может воспользоваться тем, что хозяева часто пропускают в первые полчаса матчей – главным оружием Брайсгау являются стандартные положения. Но у хозяев есть Тимо Вернер в сезон, когда он находится на своем промежуточном пике – немец никому в карьере не забивал больше, чем "Фрайбургу". Наверняка поспособствует победе и сейчас.
Прогноз: 2-1


16.05.2020 09:30
Одна из игр двух неудачников. "Хоффенхайм" не очень убедительно играет на своем поле – за последние 4 матча команда проиграла 3 и пропускала в среднем более пары мячей. Также парни Альфреда Схройдера угодили в самую неприятную серию без побед в чемпионате в нынешнем сезоне – она насчитывает 5 игр подряд.

Тем не менее, "деревенские" за 12 предыдущих матчей против берлинской "Герты" уступили только раз. Конечно, столичные до паузы стали демонстрировать характер, дважды отыгрываясь в счете, но теперь у них новый тренер и новые перспективы. Гости или могут выиграть на кураже, или, что скорее, просто не проиграют.
Прогноз: 2-2


16.05.2020 09:30
Серьезная борьба в подвале турнирной таблицы – каждое очко приобретает особое значение. "Фортуна" стремится покинуть зону вылета и на это у нее есть вполне неплохие шансы. При Уве Реслере 95-е проиграли только один раз за 6 матчей – да, победа тоже всего одна, но гораздо важнее 7 набранных баллов. "Падерборну" не время тягаться с более крепкими соперниками, а в нынешней лиге сильнее в той или иной степени любая команда. У 07-х 17 поражений – худший показатель, с которым никто еще не сохранял прописку в элите. Хозяевам должно хватить ресурсов для победы.
Прогноз: 2-0


16.05.2020 09:30
Проверить новые возможности под руководством нового тренера "Аугсбургу" будет проблематично, ведь в дебютной битве Хайко Херрлих из-за своеобразной ошибки дисквалифицирован. "Фуггеры" решились на перемены по причине явного отсутствия результатов – команда провалила второй круг, хотя в концовке первого метила в семерку.

В гости пожалует "Вольфсбург", который не проигрывает этому сопернику на протяжении четырех встреч подряд, а до того у него была серия в 6 игр без поражений в Бундеслиге. Стоит отметить, что не будет их лучшего бомбардира – Ваут Вегорст дисквалифицирован. Однако гости все равно фавориты.
Прогноз: 0-1


16.05.2020 12:30
Матч, вынесенный на отдельный временной слот, хотя в туре есть игры и поинтереснее. Не многое поменялось с момента, кода эта битва должна была состояться на самом деле. Соперники примерно равного уровня, но с некоторыми оговорками. "Айнтрахт" в нынешнем сезоне достаточно низко находится в таблице Бундеслиги, но предстает отличным кубковым бойцом в Германии и за ее пределами.

Команда Ади Хюттера ранее славилась качественной игрой против топовых соперников и на сей раз опять должна дать бой номинальному фавориту. Однако Гладбах, который по-прежнему вынужден обходиться без ключевого исполнителя центра поля, все-таки более мастеровитая тренерская команда. "Жеребцы" отлично играли в гостях и в частности против "орлов".
Прогноз: 1-2


17.05.2020 09:30
Игра, на первый взгляд, абсолютно равных соперников по уровню. Но если команды стартуют в той же форме, что и до всеобщей паузы, то не все так просто. Ахим Байерлорцер вернется в "Кельн" после увольнения оттуда и наверняка захочет отомстить, однако хозяева обязаны считаться фаворитом встречи. При Маркусе Гисдоле "Кельн" великолепен и в этом году набирает рекордное количество очков, находясь в промежуточной таблице в зоне ЛЧ. Они дома за предыдущее шесть игр уступили только лидеру чемпионата. И сейчас выглядят сильнее.
Прогноз: 2-0


17.05.2020 12:00
В целом понятно, что "Униону" будет тяжело бороться в этом матче. Они, конечно, дали очень неплохой бой "Баварии" в первом матче в Мюнхене, но теперь обстоятельства несколько сложнее. Не добавляет настроя и тот факт, что главный тренер Урс Фишер, который очень хорошо умеет мотивировать на матчи против топов, не будет присутствовать на стадионе. "Бавария" не имеет критических потерь в составе. Подопечные Ханси Флика 11 туров не проигрывают и практически не теряют очки. Хотя оборона у них не безупречна – гол хозяев возможен.
Прогноз: 1-3


18.05.2020 14:30
Что тут скажешь – в иной раз домашний матч мог стать прекрасной возможностью, чтобы постараться исправить ситуацию и набрать очки – но "Вердер" едва ли увидит в этом преимущество. Это абсолютно худшая домашняя команда Бундеслиги – 6 поражений подряд и 5 матчей без голов – это антирекорд. Ко всему прочему по обыкновению у "музыкантов" не будет ряда игроков из-за травм или дисквалификаций. Все в руках "Байера". Да, эта команда умеет портить себе жизнь сама, но с Петером Босом все же прибавилось качества. Если не появится психологическая расслабленность, победе гостей - быть!
Прогноз: 1-3

Отправить
Аугсбург - Вольфсбург тб.3.5.
  0
Сочувствую автору, после такой паузы и без подговтоки ему приходится ставить счёт наугад. Если ничего не попадёт, столько хейтеров вылезет. Поэтому спасибо за текст. Надо читать разбор, а не просто смотреть счёт.
  +2
по итогам субботы три угаданных исхода из шести. Неплохо.
  0
Да уж. Событие конечно позитивное но настроение не ахти...всякие ограничения...после длительной паузы...тут надо посмотреть с чем выходят команды.
  0
боруссия победит. инфа сотка
  +3
Ближайшие матчи