Войти
21:52 24.04
Начать сначала. 10 основных моментов перед рестартом Бундеслиги
Soccer365.ru напоминает о главном перед возобновлением немецкого чемпионата.
Начать сначала. 10 основных моментов перед рестартом Бундеслиги
Фото: tv.bvb.de
тг-канал о Бундеслиге и немецком футболе

В Германии разрешили играть в футбол. Бундеслига возвращается 16 мая

Бундеслига возвращается в субботу. Как хорошо ты знаешь чемпионат?

На чем мы остановились?



Несомненно, сейчас более важный вопрос заключается в том, с чего начать, но перед рестартом немецкого чемпионата после двухмесячного перерыва важно также вспомнить события до паузы. По большинству параметров нынешний сезон считали лучшим за последние годы по уровню команд и градусу чемпионской интриги.

Не имеет особого значения, что на вершине турнирной таблицы вновь располагается мюнхенская "Бавария", ведь конкуренты наступают на пятки и никакого чувства спокойствия быть не может по умолчанию. Про перемены в битвах за Европу или выживание и вовсе говорить не приходится, ведь перед перерывом команды чуть ли не играли друг с другом в поддавки.

Не забываем и про скандалы – в последних турах, до того, как короновирус захватил футбольное пространство, главной темой становились конфликты клубов с фанатами на почве расистских выкриков или оскорблений руководства. Пиком всему стала игра "Баварии" в Зинхайме, где фанатская трибуна гостей вывешивала оскорбительные баннеры в адрес владельца "Хоффенхайма" Дитмара Хоппа.

Напомним, что тот матч был прерван и затем доигран демонстративным перекатом мяча в центре поля. Клубы даже якобы договаривались прервать любую игру при нарушении спокойствия на трибунах. Так или иначе, теперь этого спокойствия хватит, ибо фанатов на трибунах не будет вообще. Это зрелище, безусловно, будет неприятное, однако есть и другая сторона – футбол в чистом виде выходит на первый план. Пусть и без должной атмосферы.



Максимальная борьба за титул – в гонке 4 клуба



На самом деле все гораздо интереснее. Если говорить откровенно, в битве за первую строчку полноценно с некоторыми оговорками задействованы четыре клуба. По-прежнему нельзя сбрасывать со счетов амбициозный Гладбах под руководством Марко Розе с его гениальными идеями. Это единственная команда сезона, кроме "Баварии", которая не позволяла себе терять очки больше двух раз подряд – и то подобный показатель был зафиксирован лишь однажды.

На перерыв "жеребцы" уходили с поражением от Дортмунда, что откинуло их от первого места на расстояние 6 очков, но это не критично. Критично то, что несмотря на победу над "Баварией", уступала "Боруссия" исключительно командам конкурентам.

Недалеко ушел и Лейпциг – одна из команд, которым перерыв мог пойти на пользу. До паузы парни Юлиана Нагельсманна имели беспроигрышную серию в 6 матчей подряд, но при этом выиграли они лишь дважды. За тот период "быки" растеряли 11 баллов, но остаются в борьбе за титул.


У Баварии сложный календарь, но Дортмунд без болельщиков в важных матчах



Тем не менее, главное противостояние сезона остается за основными фаворитами – "Баварией" и Дортмундом. Действующий многолетний чемпион пережил очередную трансформацию по ходу сезона – от игровой безысходности с Нико Ковачем до лучшей команды по качеству игры под руководством Ханси Флика.

Как и в прошлом сезоне, мюнхенцы смогли добиться эффектного камбэка – отыграли 4 очка и настолько же оторвались от ближайшего конкурента. При Флике они потеряли очки всего трижды, разгромили дома Дортмунд и вырвались в лидеры по всем статистическим показателям. Шикарными результатами тренер добился трехлетнего продления контракта в Мюнхене. Да и не только он, но и ключевые игроки – свои соглашения продлили Томас Мюллер и Альфонсо Дэвис. И все же радоваться рано.

У "Баварии" более сложный календарь: из 9 матчей 5 попадают под категорию опасных – домашний реванш с "Айнтрахтом", выезд в Дортмунд, неудобный "Фрайбург" и "Байер" с Гладбахом – единственные соперники, которым Флик проиграл. У "Боруссии" Люсьена Фавра, работу которого уже неоднократно ставили под сомнение, таких матчей три – рурское дерби, "Бавария" и Лейпциг.

В то же время на "шмелях" особенно сильно может сказаться игра при пустых трибунах. Ключевые матчи пройдут дома и "Желтая стена" для Дортмунда всегда была дополнительным преимуществом. Как верно заметил Штефан Эффенберг – "Бавария" не так зависима от фанатов, как "Боруссия". Под шумок проблемами конкурентов может воспользоваться как раз РБ.



Байер был прекрасен до перерыва. Что дальше?



Не все вспомнят, что до всего этого кошмара с коронавирусом в топе трех лучших команд Бундеслиги по качеству игры был леверкузенский "Байер". Как и всегда, "фармацевты" вовсе не являлись стабильной командой, переживая банальные взлеты и падения по ходу определенных периодов сезона. Под руководством одного из самых системных атакующих тренеров ожидать постоянства и вовсе не приходилось.

Однако "Байер" Петера Боса – это топ команда по качеству атакующей игры, за которой наблюдать чаще всего было одно удовольствие. Им обидно было уходить на паузу, ведь команда набрала отличный ход – за 9 последних матчей всего дважды потеряли очки. Леверкузену часто сложно находить ритм, поэтому потерь избежать едва ли удастся. Впрочем, уровень не должен сильно пострадать.


Мощная битва за еврокубки – шанс есть даже у Униона



Никогда не надо забывать, что на фоне чемпионской борьбы, в которой редко участвует больше пары команд, разворачивается серьезное сражение за еврокубки. Если отметить, что "Бавария" оторвалась на 4 очка, то остальные команды еще далеко не обеспечили себе место даже в зоне ЛЧ. Дортмунд, Лейпциг и Гладбах друг от друга всего в одном балле, но до второго места на расстоянии двух побед находятся сразу 4 клуба.

Такая же картина и в борьбе за ЛЕ, где номинально неплохие шансы попасть в семерку имеет даже новичок берлинский "Унион". Плотность в таблице Бундеслиги по обыкновению дарит серьезную интригу.


Левандовски вернулся. Кто сможет сместить поляка с вершины?



Мало кто из игроков может похвастаться тем, что перерыв из-за коронавируса был полезен для него. Роберт Левандовски – может. До всего этого безобразия поляк был лучшим бомбардиром Бундеслиги с рекордными показателями – он обновлял рекорды в списке голеадоров "Баварии", забивал в среднем по мячу за матч и всерьез говорили, что он может достичь результата Герда Мюллера – 40 голов за сезон. Однако аккурат перед пандемией Роберт выбыл на месяц с переломом большеберцовой кости в левом коленном суставе и шансы на все успехи сильно снизились.

Тем не менее, Левандовски успел полностью восстановиться, отметить рождение второй дочери и теперь готов к новым свершениям с той же позиции. Но ему также еще предстоит втянуться – форвард "Баварии" впереди на 4 мяча от ближайшего преследователя, но Тимо Вернер в праймовый год старается не отставать. Также есть невероятный Эрлинг Холанд – норвежец пока не в топе, но обладает лучшей эффективностью в Европе. Будет жарко.


Мюллер идет на рекорд, но Санчо не отстает



Не менее яркой будет борьба и в других статистических соревнованиях. Лидером по результативным баллам является вингер дортмундской "Боруссии" Джейдон Санчо, проводящий великолепный сезон. Англичанин забил 14 голов и отдал 15 передач – он на вершине списка по очкам, но почти столько же у Левандовски и Вернера с явным перекосом на реализацию.

Лучшим же ассистентом Бундеслиги пока является Томас Мюллер – баварец и два предыдущих не лучших сезона выигрывал или был в числе лидеров, но сейчас он вновь в форме. Рекорд по передачам принадлежит Кевину де Брюйне в феноменальном сезоне 14/15 – 21 голевая передача. Мюллер и Санчо будут стремиться его обновить.


Вердер по-прежнему на дне – насколько все печально?



В подвале чемпионата в целом все довольно обыденно и неинтересно. На самом дне обитает "Падерборн", который обладает худшими ресурсами среди всех клубов. Периодически туда опускаются то "Фортуна", то "Майнц", то "Аугсбург". Но там же довольно давно обитает и бременский "Вердер", который падает стремительно и безнадежно.

Еще в прошедшем сезоне "музыкантам" лучшего тренера Германии прошлого года Флориана Кофельдта не хватило лишь малого, чтобы выйти в финал кубка Германии и попасть в еврокубки, а теперь они демонстрируют худшие результаты за 42 года.

Причин хватает – безумная эпидемия травм вначале, излишний риск от тренера в конце. "Вердер" стал абсолютно худшей домашней командой чемпионата, Кофельдт теряет прежнее доверие и нет поводов мечтать о прогрессе. Очень перспективная команда, которая не радует своих болельщиков должной игрой. Изменится ли это теперь?



Тренерские перестановки – Аугсбург и Герта готовы к очередной перезагрузке



Перестановки на тренерском мостике какого-либо клуба – это всегда интересно. Ранее тренеров по ходу сезона сменили "Бавария", "Кельн", "Майнц" и "Фортуна" – каждой команде изменения пошли на пользу, как минимум в стартовый отрезок. Особенно позитивно смена тренера отразилась на лидере и "Кельне", который при Маркусе Гисдоле выдал мощную серию побед и поднялся со дна до середины таблицы.

Подобного эффекта теперь ждут в "Аугсбурге" и "Герте". Еще до паузы "фуггеры" расстались с Мартином Шмидтом и вернули в работу спустя год Хайко Херрлиха, коему предстоит реабилитироваться после провала в "Байере". А в Берлине амбициозные руководители не нашли более оптимального решения, чем пригласить специалиста по выживанию Бруно Лаббадия. И в том, и в другом случае намечаются любопытные эксперименты.

Странный опыт – команды страдают от травм, а игроки должны принять новые правила



Вне всяких сомнений, рестарт Бундеслиги станет хорошей новостью для всех любителей футбола. В то же время важно принять, что чемпионат уже не будет прежним – от атмосферы не останется и следа. Далеко не все футболисты рады возвращению, пустые трибуны, никаких активных празднований голов, плевков (что безусловный плюс) и даже акустической симуляции.



Но более серьезный вопрос в другом – форме команд и регулярных травмах. Понятно, что из-за отсутствия полноценных длительных тренировок ждать прежнего уровня футбола не приходится. Даже от минимальных на данный момент нагрузок возрос риск мышечных травм – за первую неделю тренировок половина команд лиги лишилась минимум по одному игроку.

Например, дортмундская "Боруссия" на рурское дерби остается без трех исполнителей основы. Немецкий футбольный союз на этом фоне логично принял решение разрешить возможность проведения сразу 5 замен за матч. Хотя в этом есть и обратная сторона – затяжка времени в том числе.

Это будет иная лига, в которой все, возможно, будет выглядеть слишком карикатурно. Однако можно отметить, пожалуй, самое главное – Бундеслига первой выходит с карантина. А значит, европейский футбол постепенно возвращается.

Отправить
Молодец Николай, продолжайте.
  +2
хорошая статья. давай бундеслига, радуй нас голами
  +1
Все так ждали футбола, что к посту об одной из лучших лиг мира всего два комментария. Прям расстраивает((

Мой личный топ-лист ожиданий от рестарта:

1. Дойдёт ли Холанд до 20+ голов по итогам сезона?
2. Помешают ли Баварии выиграть лигу?
3. Будет ли отставка тренера, с учётом общей закрытости и карантина?
4. Физика игроков, хоть бы обошлось без тяжёлых травм.
  0
Скорей бы уже нормальный футбол начался. У БАаварии дурацкое расписание, но пофиг, я всегда в них уверен, на Olimp только на них буду ставить.
Боруссию жалко, потерять трех главных игроков, боюсь и замены больше обычных их не спасут.
  0
Ближайшие матчи