Войти
07:14 20.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #35
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 11 мая.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #35
Фото: il BiancoNero
Вчера наконец-то произошло то, чего все ждали на протяжении последних нескольких недель, правительство официально приняло медицинский протокол. С понедельника все клубы смогут приступить к групповым тренировкам. Обо всех деталях неизвестно, но одно ясно: в случае одного позитивного теста вся команда отправится на карантин. Более детально об этом документе узнаем в ближайшее время.

Также стоит сказать о большом количестве интервью президентов клубов, которые надеются на возвращение чемпионата. Даже босс "Брешии" обеими руками за возобновление, хотя до последнего он был главным противником. Ключевым вопросом следующей недели станут даты возобновления сезона. А пока первый и очень важный шаг к его открытию сделан в виде протокола.

Если рассказывать о ситуации в Италии, то пандемия продолжает идти на спад. Например, по состоянию на понедельник за один день в регионе Лацио было зафиксировано 25 случаев. Лично мне только вчера стало понятно, что маска – это аксессуар, без которого ты никак не попадёшь в транспорт. Курьёзный случай наблюдал вчера: шофёр автобуса не ехал, пока один из людей не надел маску. Такие они, новые реалии Италии.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 12 мая



La Gazzetta dello Sport: освещает происходящее в "Милане" и анализирует слова технического директора Паоло Мальдини, который, скорее всего, в ближайшее время будет отправлен в отставку: "Мальди... НЕТ" – гневное прощание: "Рангник, прежде чем учить итальянский, ты должен научиться уважению"; обсуждается приезд на базу в Миланелло Златана Ибрагимовича. Он возвращается после двух месяцев карантина; следующая тема: "Групповые тренировки с 18 мая, но... в изоляции!" Издание говорит, что возобновление на своём пути – медикам необходимо переделать протокол, а зелёный свет обусловлен правительством. С понедельника подготовка возобновляется, но с осторожностью. О датах возвращения самой Серии А информации пока нет, но министр спорта Спадафора сказал: "Требуется ещё неделя, чтобы принять решение о возобновлении чемпионата".

Corriere Dello Sport: анализирует важную тему возобновления групповых тренировок – "На полпути к зеленому свету". Научный комитет указывает три пути возобновления: клубные медики несут ответственность, игроки в команде должны быть иметь отрицательные тесты на COVID-19 и клубы должны платить за тесты мазка. Газета не обошла вниманием слова технического директора "Милана" Паоло Мальдини в сторону Ральфа Рангника, которого ожидают в Милане.

Tuttosport: в отличие от других газет обсуждает в свежем выпуске трансферный рынок, с особым вниманием к "Ювентусу" и "Барселоне": "Между бьянконери и каталонцами возникает громкая ось трансферного рынка: речь идёт не только об обмене Пьянича на Артура. На кону также Маттиа Де Шильо, Ругани, Ромеро, Семедо и Тодибо". Тем временем "Интер" усилил свои действия к таланту "Брешии" Сандро Тонали. Также в выпуске: "Прощай, Андреа" – рассказ о трагической смерти 19-летнего футболиста и воспитанника "Аталанты".

Коронавирус в Италии: меньше тысячи пациентов в реанимации

В понедельник в Италии зарегистрировали 179 новых случаев смерти от коронавируса, количество пациентов в интенсивных терапиях упало ниже 1000.

По состоянию на понедельник в стране 219814 позитивных тестов на COVID-19 (+744), из которых в настоящее время активны 82 488 (-836). В общей сложности 106 587 человек выздоровели (+1401) и 30 739 умерли.

Из 82 488 положительных 69 974 находятся на самоизоляции (-2024), 13 539 в больнице с симптомами (-79) и 999 в реанимации (-79). В настоящее время было проведено 2 606 652 теста, что на 40 740 больше, чем вчера.

Правительство даёт зелёный свет: групповые тренировки с 18 мая

Это случилось! Официально принят медицинский протокол, который позволяет командам приступить к групповым тренировкам с ближайшего понедельника, но с большой осторожностью. Позитив в отношении возвращения Серии А появляется. Есть надежда, что в скором времени будут и официальные даты возобновления сезона, министр спорта сказал, что о сроках мы узнаем через неделю.



Вчерашним вечером министр спорта Винченцо Спадафора в эфире одного из телеканалов сказал следующее: "Научно-технический комитет просит об обязательных изменениях в протоколе федерации, например, если во время обучения возникнет положительный результат, команда и весь технический персонал останутся в карантине без какого-либо внешнего контакта. Или то, что именно врачи команд берут на себя всю ответственность за реализацию протокола. Другая важная вещь заключается в том, что многие тесты, запланированные для футболистов, не проводятся в ущерб всем другим гражданам. Если федерация примет все эти указания, тренировочные занятия обязательно возобновятся 18 мая".

Тот пункт, о котором велись споры, остался прежним, научно-технический комитет отметил: "Вся команда на карантине при позитивном случае". Протокол по безопасности здоровья предусматривает изоляцию всей команды на 15 дней. Стоит сказать, что сам протокол уже отличается от немецкого или португальского, где в случае позитивного теста, только один игрок будет на карантине. Все другие подробности протокола, скорее всего, узнаем в ближайшие дни.

Трагическое событие в итальянском футболе: смерть 19-летнего футболиста Андреа Риналди

Воспитанник "Аталанты" Андреа Риналди умер вчерашним утром, спустя три дня после перенесённой аневризмы мозга. Молодой футболист почувствовал себя плохо в пятницу.



Риналди находился в аренде в итальянском клубе Серии Д "Леньяно". С 13 лет он выступал за академию "Аталанты", где выиграл Скудетто и Суперкубок Италии.

"Так же, как на поле, где ты всегда сдавался последним, на этот раз ты боролся изо всех сил, чтобы не улететь слишком рано. Твоя добрая улыбка всегда будет оставаться живой в сердце тех, кому посчастливилось встретиться с тобой. Прощай, Андреа", – выразила свои соболезнования "Аталанта" в заявлении, опубликованном на официальном сайте.

Босс Лацио Лотито: "Сегодня мы великий Лацио"

Столичный клуб в ожидании возобновления чемпионата. "Лацио" надеется продолжать борьбу за Скудетто до самого конца и, возможно, доставить радость своим болельщикам. Тем временем, президент "орлов" Клаудио Лотито поговорил с "Lazio Style Channel", где оценил всю ситуацию и сказал немало тёплых слов в адрес своего "Лацио".



"Сегодня мы великий "Лацио", а не лациетто. Последнее слово представляет собой сложный момент в нашей истории. Теперь мы независимы, мы действуем в полной автономии. Это признают все, также благодаря поддержке наших великих фанатов, которые являются неотъемлемой частью, бьющимся сердцем нашей семьи: без них все было бы невозможно.

Я переделал всю окружающую стену нашего спортивного центра, придав ей идентичность. Большой светящийся щит с освещённым символом "Лацио" (орлом) будет установлен на стене. Кроме того, два крыла будут размещены на воротах справа и слева".


Наконец, Клаудио Лотито распространяет сообщения на все возможные области, в которых может участвовать клуб: "Я хочу, чтобы игроки поняли, что они являются частью уникального клуба, чтобы сделать "Лацио" великим с любой точки зрения. Мы боремся за то, чтобы быть первыми во всех областях, реорганизировав всю систему "бьянкочелести". Мы создали три футуристических спортзала, один для первой команды, один для Примеверы и один для молодёжного сектора. У нас также есть три физиотерапевтических центра, 19 раздевалок высшего уровня, как в Серии А. Мы также реструктурировали сектор связи и создадим новый телевизионный центр".

Гневное обращение Паоло Мальдини к Ральфу Рангнику

О приходе Ральфа Рангника в "Милан" на пост главного тренера не перестают говорить, даже немец подтвердил свои контакты с миланцами. На фоне всех слухов высказался технический директор "россонери" Паоло Мальдини. Итальянец, по мнению СМИ, в ближайшие дни будет уволен из клуба. Вчера Мальдини довольно резко прошёлся по Ральфу Рангнику:



"Прежде чем учить итальянский язык, он должен пересмотреть общие концепции уважения. Он, никогда не разговаривал со мной, я не понимаю, на чем основаны его заявления, в том числе потому, что владелец ничего мне не говорил". Мальдини заявляет о "вторжении" Рангника и просит "уважения", поскольку есть коллеги, которые, несмотря на все трудности, пытаются завершить сезон, ставя интересы "Милана" выше своей гордости.

Президент Дженоа Энрико Прециози сравнил закрытие сезона с апокалипсисом и катастрофой

В свежем интервью Radio Rai президент "грифонов" Прециози ясно дал понять, что окончательная отмена невозможна.



"В случае окончательной остановки возникнет апокалипсический сценарий. Это развалило бы все планы тех, кто работает в мире футбола. Мы пытаемся понять, что будут делать телекомпании. "Дженоа" понесёт убытки в размере от 20 до 30 млн евро, хоть мы и не выполнили все необходимые расчёты.

Он добавил другому источнику: "Мы проверяем состояние здоровья наших игроков, пока ожидаем протокола, но с понедельника мы начнём тренироваться. Нам предстоит понять, в каких условиях мы можем начать всё сначала. Индивидуальное обучение имеет много ограничений, но мы готовы. У нас всё хорошо. Никто не мог предвидеть, что случилось. Мы можем только принять это к сведению, но у нас хороший состав, и если сезон начнётся, то мы будем готовы.

Завершение сезона было бы лучшим решением, это решит много проблем, например, с вещательными компаниями и федерацией относительно вердиктов и понижения. Чёткую и достоверную фотографию можно получить, только если мы выйдем на поле".


Возвращение Ибрагимовича



Нападающий "Милана" Златан Ибрагимович провёл последние недели в родной Швеции, а вчера он вернулся в Италию частным рейсом. Фактически, как и всем тем, кто возвращается из-за границы, Ибрагимовичу теперь придётся начать 14-дневный период обязательной изоляции, который, согласно Gazzetta dello Sport, он проведёт в спортивном центре Миланелло. Таким образом, швед сможет тренироваться индивидуально со всем клубным оборудованием на индивидуальных тренировках без участия остальной команды. После 14 дней он должен пройти медицинские анализы и тест, прежде чем возобновит групповые тренировки.

Президент СПАЛа: "Мы хотим сыграть этот сезон в полной мере"

Президент феррарского клуба Вальтер Маттиоли рассказал, как его клуб переживает нынешний период, а также поделился мнением о возобновлении сезона. Хочется отметить, что СПАЛ – одна из немногих команд, которая решила не возобновлять индивидуальные тренировки, а дождаться медицинского протокола и начать тренировки с 18 мая.



Возобновление сезона? "Возможность завершить чемпионат Серии А – это великая цель, которую поставили перед собой лидеры итальянского футбола. На сегодняшний день, однако, нет определённости относительно того, будет ли и как на самом деле возможен перезапуск после остановки, из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом".

Как клуб движется в этот период? "Мы ждём новостей, но мы готовы. В указе говорится, что мы должны стоять на месте до 18 мая, и мы уважаем его. Игроки тренируются у себя дома, затем, когда мы сможем открыть спортивный центр, то проведём для них все необходимые процедуры. Сегодня у нас нет в доступе тестов, потому что они нужны врачам и больным людям. У меня есть некоторые сомнения по поводу возвращения тренировок 18 мая, но если будут правильные гарантии, мы начнём снова. На всякий случай мы соберёмся в гостинице изолированной от города".

Зона вылета и Серия Б. "Видеоконференции проводились в течение сотен часов, распространялись гипотезы, которые никогда не обсуждались. Логично, когда вам говорят, что вы предпоследний клуб и вам нужно отправится в Серию Б, потому что вы не можете играть. В таком случае мы сделаем все возможные обращения. Мы хотим сыграть этот сезон в полной мере, у нас все хорошо, и мы думаем, что сможем сделать это, если придём проверить правильные условия. Тем не менее, до сих пор нет ничего определённого".

Отправить
Ждем возобновления соревнования в Италии.
  0
Не знаю зачем закрывать весь клуб из-за одного положительного теста, достаточно игрока изолировать. Если вся команда будет жить на базе, то за пределы вирус выйти не должен, ведь контактировать футбичи ни с кем не будут.
  +1
Согласен, довольно странное решение со стороны медиков, если вся команда уйдёт на карантин, то получается она автоматически будет терять 3 очка?
  0
об этом всем и не только, узнам вближайшие недели)
но отбирать 3 очка никто не будет, как-то должны переиграть, что говорить, увидим детальную инфу в ближайшее время)
  0
Точнее проигрывать 0:3
  0
меня ещё что интересует: в июне они начнут играть и, возможно, банить клубы за положительный тест. Хорошо, а если отменить чемпионат, что изменится? К началу августа командам так же надо пройти предсезонку, а потом играть. За это время что должно измениться для отмены протокола с баном за положительный тест? Корона волшебным образом уйдет или весь мир облетит вакцина?

по такой логике надо и следующий сезон играть с 15-дневным баном для команд с вирусом.
  0
говорили, что если подобное будет во время чемпионата, то сразу две команды могут уйти на карантин, что рушит весь календарь.

сам документ пока не опубликовали, федерация должна все принять, изменить... и тому подобное.
  0
причем подобное будет только в итальянцев, это вовсе может остановить сезон.


  0
Сообщения от Довольный кот #
Не знаю зачем закрывать весь клуб из-за одного положительного теста, достаточно игрока изолировать. Если вся команда будет жить на базе, то за пределы вирус выйти не должен, ведь контактировать футбичи ни с кем не будут.

Согласен, как будто этот коронавирус настолько смертельный. развели панику только
  0
Ты вообще новости читаешь?
  0
В Германии или Португалии планируют только одного отправлять. Хотя в той же Германии каждый регион по своему будет решать.
  0
Вон в клубе Динамо Минск у игрока положительный тест выявили и весь клуб на карантин закрыли?‍♀️?‍♀️?
  0
Ближайшие матчи