Войти
03:25 23.04
Высшая лига: превью 8-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 8-го тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 8-го тура
Новый тур – новый вызов. "Слуцк" продолжает свою беспроигрышную серию, но его вовсю нагоняют более мастеровитые конкуренты. У ряда фаворитов по-прежнему остается много игровых проблем, и они сменяют друг друга в опасной близости от зоны прямого вылета. Там, впрочем, все более чем банально – дуэт аутсайдеров никого к себе пока и близко не подпускает. Однако интриг хватает и все они в верхней части турнирной таблицы.



Главные интриги тура



Битва трех лидеров – кто удержится на вершине?

Бедный клуб "Слуцк" продолжает дарить белорусскому футболу сказку, которой в нем не было очень давно. Разумеется, речь идет о внутреннем первенстве, где разделение на фаворитов и аутсайдеров уже много лет замечалось особенно ярко. "Сахарных" уже на полном серьезе сравнивают с чемпионским "Лестером", причем это делает не только бывший форвард сборной Вячеслав Глеб, но и известные российские журналисты.

Сравнение не выглядит слишком опрометчивым, ведь ситуация весьма схожа в рамках конкретного масштаба. "Слуцк" играет невероятно эффективно без намека на давление со стороны – игра в удовольствие позволяет им забивать красивые голы пяткой и выигрывать на кураже там, где еще недавно выиграть они не могли. Виталия Павлова параллельно сравнивают то с Клаудио Раньери, то с Жозе Моуриньо за шикарную реализацию при максимально простом стиле игры.

Данная легкость стала главным преимуществом команды, но рано или поздно разница в классе должна сказаться и поджимают лидера именно те, кто статус фаворита никогда не терял. "Торпедо" Юрия Пунтуса наступает на пятки сопернику и удивляет с каждым матчем. В частности, тренер решил в прошлой игре с "Минском" перейти на тройку в нападении – и в итоге закинули противнику 5 голов.

Помимо Габриэля Рамоса о себе напомнил Валерий Горбачик, оформивший хет-трик и мгновенно возглавивший гонку бомбардиров. Когда его же спросили о трех сильнейших сторонах "Белаза", форвард был четок – оборона, контратака и вратарь. Лучше и не сказать, ведь игра вторым номером у них доведена до автоматизма, а ветеран Владимир Бушма тащит в воротах все.

И, конечно, не забываем про БАТЭ. Парни Кирилла Альшевского продолжают набирать и три победы подряд отлично это иллюстрируют. Борисов еще далек от своего лучшего образца, однако команда стала совершать меньше ошибок, старясь пользоваться преимуществами разницы в классе, когда это возможно. В ближайшем туре у них есть наиболее реальный шанс захватить лидерство – правда, не по очкам.

Витебск на пороге серии потерь

Можно считать совпадением или наоборот, но на пороге важной игры с солигорским "Шахтером" "Витебску" грозит третье поражение подряд. Начались беды северной команды аккурат с момента, когда тренер по физподготовке Алексей Милютин перебрался в штаб Леонида Кучука. "Витебск" уже два матча смотрится не так резво впереди, как до того, но в то же время нельзя сказать, что разница слишком велика.

В некотором роде даже можно отметить, что им не везет – в игре со "Славией" все решили два пенальти. Впрочем, также не остается незамеченными другие проблемы – например при стандартах, где уж слишком многое было позволено невысоким игрокам Мозыря. Сергей Ясинский был раздосадован после игры, сетуя на упущенную победу, но еще показательно, что она была упущена в самой концовке.

Всего за два этих матча индекс качества "Витебска" заметно упал и теперь команда в числе худших. Очень важной в данный период будет встреча дома с "Шахтером", который тоже частично набрал ход и теперь уж точно приедет за викторией. "Витебск" всегда очень сложно выбирается из непростых серий и вероятная линия в три поражения подряд не сулит ничего хорошего. Потому им важно показать правильную реакцию после последних неудач.

Рух – новая самая скучная команда лиги

Прошедший тур подарил очень интересную в плане тактики битву двух самых закрытых коллективов высшей лиги. "Городея" показала себя более осмысленной контратакующей командой и наиграла на победу скорее больше, но важнее, что "Рух" в подобных обстоятельствах все еще не проигрывает.

Звание самой скучной дружины чемпионата переходит именно брестскому дебютанту – "Рух" забивает меньше всех, пропускает меньше всех, не проигрывает четыре встречи подряд и даже демонстрирует далеко не самую плохую игру. Причем во время трансферного периода новичок лиги приобрел немало интересных исполнителей в нападение, в частности пришел нападающий португальского "Авеша" Абдулайер Диалло.

При этом из трех голов к восьмому туру два брестчане забили банально со стандартов защитниками – с созданием моментов и уж тем более с реализацией у них есть явные проблемы. Но несмотря на все это, коллектив Александра Седнева находится всего на расстоянии одной победы от четверки лучших, с середины апреля не проигрывая.

Интересно, как долго продлится своеобразный успех "Руха" на фоне того, что по настоящему атакующих соперников у них еще не было – а тем, что были, они уступали. На сей раз проверить едва ли также удастся.

Центральная встреча



10.05.2020 14:00
Динамовское дерби это всегда очень круто, вне зависимости от состояния команд и их места в турнирной таблице. В прошлом сезоне минчане стали единственной командой высшей лиги, кому удалось хотя бы раз обыграть, мчащий к чемпионству Брест. Не далеко друг от друга соперники ушли и в статистических данных – они находятся рядом в таблице по индексу качества и созданным моментам. Вывеска матча не осталась незамеченной даже в Испании, где на местном канале в интернете будет проведена трансляция. Если не это центральная встреча, то какая?

Брест в прошлом туре выиграл, но вовсе не буднично, а после трех поражений подряд – на этом фоне классический разгром аутсайдера не выглядит ярко. Не сказать, что у команды Сергея Ковальчука какие-то новые проблемы, совсем нет. Она по-прежнему страдает от большого количества травм, что выливается в другую проблему – отсутствие внятной ротации в условиях сложного графика. "Динамо" еще определенно не в форме, но главное, что не в форме почти все его атакующие исполнители. Денис Лаптев, наконец, забил, но этого мало, слишком многое до сих пор зависит от настроения Милевского.

Леонид Кучук идет по убыванию – победу в дебюте сменил первым поражением. Правда, нельзя сказать, что оно было очевидным, да и нынешний "Слуцк" в любом случае никому не подарок. Специалист пока не спешит ломать то, что пытался создавать его предшественник, большинство изменений коснулись лишь стартового состава. Всего одна неудача мигом откинула минчан чуть ли не к зоне вылета, где еще тур назад был их нынешний оппонент. Это не показатель. Ожидается весьма упорная борьба и сложно сказать, кто лучше готов. Брест в данный момент берет лишь статусом домашнего поля.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. Только раз за 5 очных матчей с "Слуцком" "Энергетик" забивал больше одного мяча. В 4 выездных играх чемпионата этого сезона у гостей показатель 1 из 4. Вариант тотал гостей меньше 1.0 за 1.90.

  2. "Минск" забывает в двух играх чемпионата подряд. В 4 последних матчах против "Городеи" также работал вариант с голами в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.99.

  3. "Славия" пробивала стандартный тотал голов в 6 из 9 матчей этого сезона во всех турнирах. Против "Торпедо" в Мозыре наблюдалась такая же картина в 8 из 12 случаев. Вариант ТБ 2.5 за 2.30.


Прогнозы



08.05.2020 11:00
"Сахарные" сейчас определенно не хотят потерять первую строчку. Уже неоднократно говорилось, что парни Виталия Павлова играют в свое удовольствие и не зависят от результата. Но когда этот самый результат есть и на стабильном уровне – всегда хочется его сохранить. На этом фоне могут последовать некоторые ошибки, даже не так – ошибки наверняка последуют. Тем не менее, не факт, что сейчас. "Слуцк" и кроме удачи находится к отличной физической и психологической форме, и он может добиваться своего разными стилями.

"Энергетик" неделю назад выиграл вполне уверенно, но это не тот показатель – "Смолевичи" на дне. А по факту "студенты" по-прежнему испытывают проблемы с соперниками, которые охотно отдают мяч. Пробить качественную оборону – порой, становится непосильной задачей для них. Правда, на сей раз гости могут рассчитывать на гол. Однако фаворит есть – и это "Слуцк".
Прогноз: 2-1


08.05.2020 13:00
И снова "сахарников" лихорадит. В битве двух самых скучных команд чемпионата "Городея" выиграть не смогла и даже потеряла это звание, что скорее хорошо. У команды остается серьезные проблемы с нападением, у них попросту некому забивать – с Дмитрием Лебедевым расстались по соглашению сторон, а Артем Архипов не может помочь из-за карантина – а ведь этот дуэт был главным в атаке команды в прошлом сезоне.

Впрочем, у них все еще есть мощная защита, которая способна засушить любого. "Минск" забивать в целом умеет и даже закрытым соперникам, но сейчас парни Андрея Разина далеки от лучшего состояния.
Прогноз: 1-0


09.05.2020 09:00
У клуба из Мозыря все тоже не очень хорошо, несмотря на волевую викторию в прошлом туре. Коллектив Михаила Мартиновича вынужден справляться как с постоянными травмами, так и с регулярной ротацией. Часто "орлы" страдают от плохого взаимодействия, которое не соответствует уровню их футбола – много невынужденных ошибок и брака. Против серьезных оппонентов это не может не сказаться и "Торпедо", безусловно, относится к таковым. Жодинцы не проигрывают четыре встречи кряду и даже умеют устраивать голевую феерию. Они фавориты матча и должны оправдывать сей статус.
Прогноз: 0-2


09.05.2020 11:00
И вновь интересное противостояние двух команд, ориентированных на оборону. Хотя это как сказать. "Неман" не скрывает своих преимуществ в контратакующей игре и просто старается брать максимум из возможного. В свою очередь "Рух" находится в топе по среднему количеству ударов по воротам соперника – и эта же команда обладает лучшей обороной высшей лиги. Можно говорить о том, что фортуна отворачивается от новичка, но дело не может быть только в этом. Большинство ударов брестчан не несут существенной опасности и здесь вопрос к непосредственно игре. У "оленей" она есть и дома проиграть они, как минимум, не должны.
Прогноз: 1-1


10.05.2020 08:00
Все познается в сравнении. "Ислочь" не смогла ничего противопоставить сопернику в прошлом туре, без шансов уступив в Солигорске. Теперь у команды Виталия Жуковского две победы в пяти последних матчах, что не так хорошо, ведь могло быть три победы подряд. Однако исправить ситуацию у "волков" есть великолепный шанс, которым они обязаны воспользоваться. "Белшина" получила три безответных мяча от чемпиона и едва ли в этом матче сможет сильно больше.
Прогноз: 3-1


10.05.2020 10:00
Важный час для северян. По большому счету команда выдала шикарный стартовый отрезок этого сезона по причине отличной подготовки. Там, где "Витебску" явно не хватало класса и мастерства, на помощь приходили терпение и неуступчивость. Долго на высоком уровне это работать не могло. Хозяева находятся далеко за пределами топа по ударам и в числе лидеров по допущенным.

Формально они хороши в обороне, но в это раз придется принимать "Шахтер", который бьет лучше всех в лиге. "Горняки" стали добиваться своего результата – они выигрывают три встречи подряд, а впереди начал проявлять себя молодой форвард Виталий Лисакович. Гости в форме и должны закрепить успех.
Прогноз: 0-2


10.05.2020 12:00
С одной стороны есть новичок элитного дивизиона "Смолевичи". Команда, которая по всем статистическим показателям располагается в топе худших, а по индексу качества не имеет преимуществ даже над "Белшиной". С другой стороны есть БАТЭ, который набрал долгожданный ход. После очень неудачного старта беспроигрышная серия Борисова во всех турнирах насчитывает пять матчей, а в высшей лиге дружина Альшевского не проигрывает с конца марта. Если не пытаться верить в очередную сенсацию, в гостях против аутсайдера у фаворита не должно возникнуть проблем.
Прогноз: 0-3

Отправить
Динамо Бр Динамо Минск 0-0 думаю
  0
Славия-Мозырь забьет и возможно у себя дома не проиграет (1х ставка).
  0
Ближайшие матчи