Войти
08:09 19.04
Высшая лига: превью 7-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 7-го тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 7-го тура
В белорусском чемпионате снова есть полноценный лидер и преследователи с разным количеством очков. Далее идут те, кто не добрал баллов на старте нынешнего сезона и фавориты, продолжающие барахтаться внизу. В таблице же настоящий баланс – есть два откровенных и беспросветных аутсайдера, а от первого до 14-го места разница всего 6 очков – две победы. Интрига активна как никогда.



Главные интриги тура



Слуцк снова лидер во всем

Как-то слишком давно не вспоминали о лучшем клубе современного мира. И если кто забыл его название – это "Слуцк". Стоит напомнить, что прошлый сезон эта команда завершила в одной победе от зоны вылета, находясь в топ-5 худшей обороны и худшей атаки лиги. На старте этого турнирного года все перевернулось с ног на голову – "сахарные" испытывали проблемы с финансами, но обрели мировую популярность.

Словно стараясь не разочаровать новых поклонников, команда Виталия Павлова буквально радует в каждом аспекте игры. У них мощнейшая реализация, по xG "Слуцк" в тройке лучших и уступает только командам повыше в классе. Они же в пятерке по среднему индексу качества в лиге с момента старта. При этом команда вовсе не ограждает свою игру рамками. У нее больше не столь надежная оборона, как ранее, но заметно преобразилось нападение, которое прямо сейчас лучшее в чемпионате с 12 голами.

"Слуцк" дарит интригу при просмотре своих матчей – никогда не знаешь, сегодня команда засушит, сыграет на удержание или устроит перестрелку с соперником. Последний вариант был в прошлом туре с худшей командой лиги, вырвать викторию благодаря неугомонному хавбеку Умару Бала удалось лишь на 88-й минуте встречи. Теперь "сахарные" отправятся в Минск, и даже не важно в каком стиле станет развиваться матч, ибо в нем точно будет интрига.

Брест вышел в финал кубка, но все еще на дне

У действующего чемпиона очень бодрая неделька выдалась. Три поражения подряд – от вчерашнего аутсайдера "Витебска" и бедствующего "Шахтера", который в данный момент имеет системных проблем нисколько не меньше, чем все его конкуренты. Брест и вовсе был в шаге от провала перед предстоящей игрой против главного аутсайдера высшей лиги – но сенсации все-таки не произошло.

В прошлый уик-энд "Динамо" уступили дома Солигорску, даже не отличившись голом, мы уже неоднократно поднимали тему голевой засухи форвардов команды, но сейчас она стала окрашиваться в новые цвета. В гостях у "горняков" в кубковой встрече нашлись голевые герои – Савицкий и Гордейчук могли в первом тайме решить все вопросы по выходу в финал, но нельзя забывать, насколько некачественная в этом сезоне у Бреста оборона.

Соперник за тайм закинул Игнатовичу четыре мяча и обидным образом не успел закинуть пятый, дабы вознаградить себя за характер. "Динамо" спаслось, но проблемы не закончились, ведь сейчас команда Сергея Ковальчука "лучшая из худших" в таблице, а в лазарете полно игроков основы.

Не забываем, что действует дисквалификация и пары основных центральных оборонцев. В нынешнем положении даже выезд в Бобруйск не выглядит проходной задачей. Брестчане и без того впервые за 15 лет набрали наименьшее количество очков для чемпиона после шести туров. Им пора возвращать былые позиции и совершать меньше ошибок.

БАТЭ приходит в себя

А вот Борисов уже, кажется, начал просыпаться, не то чтобы резко, но постепенно. Нужно понимать, что прогресс БАТЭ сейчас не с вязан с игровой составляющей, они немного прибавили, но большинство матчей им по-прежнему даются слишком тяжело. В частности, пришлось помучиться и с крепкой в обороне "Городеей" в гостях, однако это с недавних пор в принципе неудобный соперник для фаворита.

"Желто-синие" впервые в рамках высшей лиги смогли обыграть "сахарных" на выезде и им потребовалось на это почти четыре года. Но важнее результат и вот – после минимального поражения от "Славии" парни Кирилла Альшевского не проигрывают четыре матча подряд, допустив осечку только против Юрия Пунтуса и его "Торпедо". БАТЭ всерьез прибавили, тренер научился делать грамотные замены, а Стас Драгун просто великолепен – пока ничего не получается у лучшего ветерана нападающего Игоря Стасевича, именно "восьмерка" команды возглавляет список бомбардиров.

У них по-прежнему не чувствуется былой мощи и даже класса, но обороты Борисов совершенно точно набирает, приблизившись к лидеру таблицы на расстояние всего одной виктории. Успешным бонусом всему стал еще и показательный матч против "Славии" в кубке, где был взят вполне уверенный реванш. В этот уик-энд многолетнего чемпиона последних лет также ждет серьезная проверка на прочность защитной командой. Есть вполне реальная впервые за долгое время возможность захватить лидерство.

Центральная встреча



03.05.2020 12:00
Этот матч в ранние периоды едва ли каким-либо образом мог претендовать на статус центрального. БАТЭ никогда полноценно не испытывал конкурентных трудностей с "Неманом", который привык скорее бороться за место в середине таблицы, нежели за нечто большее. И все же сейчас команды в целом способны подарить интригу.

Борисовчане начали давать результат, постепенно реабилитируясь за провальный старт. Кириллу Альшевскому удалось найти некий баланс в полузащите и положиться на индивидуальные качества некоторых лидеров, пока система не дает необходимой отдачи. И все же проблемы в обороне и с потерей концентрации толком никуда не делись.

"Неман" хоть и находится в самой середине таблицы, но отстает от своего оппонента всего на пару баллов, и за пять последних матчей команда Игоря Ковалевича уступила лишь раз. Более того, помимо организованной обороны, "олени" научились забивать – в основном усилиями армянского полузащитника Гегама Кадимяна. Хозяевам наверняка снова будет непросто и разгром по большому счету не читается. Однако победа должна быть.
Прогноз: 2-0


Ставки



  • В 5 последних матчах "Смолевичей" и "Энергетика" забивала только одна команда. "Энергетик" не забивает" 3 матча подряд. Вариант обе не забьют за 1.68.

  • В 9 из 10 последних игр "Минска" и "Торпедо" был низкий тотал голов. В 6 матчах "Торпедо" в этом сезоне был также низкий тотал. Вариант ТМ 2.5 за 1.62.

  • "Слуцк" забивал в 3 последних матчах против минского "Динамо". Также эта команда не уходила без забитого мяча в 4 предыдущих играх в рамках чемпионата. Вариант хозяева забьют за 1.60.


Прогнозы



01.05.2020 10:00
За неделю статус новичка элитного дивизиона нисколько не изменился. Единственным преимуществом "Смолевичей" является лишь тот факт, что у команды на один балл больше главного конкурента за выживание. Еще можно отметить, пожалуй, ожившее нападение – за два тура хозяева стабильно забивали по голу, пусть это и не приносило им никакой пользы. Правда, и "Энергетик" сейчас отнюдь не радует болельщиков качеством.

"Студенты" несколько скатились на тот уровень, который им предрекали после всех потерь и это, надо сказать, весьма обидно. Три поражение и ни одного забитого мяча – все от команд с хорошей организацией обороны. Гости мгновенно теряются при встрече с командами, которые умеют обороняться правильно, и задора уже не хватает. "Смолевичи" аутсайдер, тоже могут закрыться, но на победу рассчитывать едва ли.
Прогноз: 1-1


02.05.2020 08:00
У столичного клуба в чемпионате всего три победы и между второй и третьей уместилась неприятная серия в три поражения. По большому счету переживать "Минску" пока не о чем – да, стабильность это все еще не про них, но место в середине таблице показательно. Тем не менее, худшая оборона – слабое место этой интересной дружины.

"Торпедо" же напротив должно быть определенно обидно терять первое место парой не очень обязательных ничьих. И если разделение очков с БАТЭ было скорее положительным моментом, то по нулям с "Рухом" уже совсем не по чемпионски. Команды между собой часто играют очень скучно, и их нынешняя форма также располагает к этому.
Прогноз: 0-1


02.05.2020 10:00
Очень интересно, чего ждать от команд, которые на высшем уровне никогда не играли друг против друга. Более интересно еще – чего ожидать от команд, которые на двоих за шесть туров в среднем не забили ни одного мяча за матч. Зато оба соперника в топ-5 лиги по пропущенным мячам. Собственно, все это может спокойно дать представление о ходе игры – голевой феерии ждать точно не приходится. "Рух" далек от топа, но при этом умудрился набрать 8 очков на одних только нулевых ничьих, а "Городея" близка к лидерам всего за счет трех побед с минимальным количеством голов. Вопрос скорее в том, кто кого засушит больше.
Прогноз: 0-0


02.05.2020 12:00
Минские динамовцы очень неплохо дебютировали при новом тренере. Пусть в соперниках был лишь один из аутсайдеров лиги, но некого эффекта в игре в первом матче Леонид Кучук успел добиться. Он резко внес непривычные коррективы в состав, вернул в основу защитника Игоря Шитова, а нападающий Евгений Шикавка оформил дубль и мгновенно выбился в лидеры бомбардирской гонки. Теперь придется принять лидера таблицы. "Слуцк" не проигрывает четыре встречи подряд и демонстрирует характер. С командами, которые стараются давить классом, у них получается бороться гораздо увереннее, потому можно рассчитывать на интригу.
Прогноз: 2-1


03.05.2020 08:00
"Белшина" скатывается все ниже. Хотя нет, скатываться уже собственно некуда, просто новичок элитного дивизиона укрепляется на дне все основательнее. И нельзя сказать, что команде слишком уж не везет, просто она пока на своем месте. А вот Брест точно не на своем месте. У чемпиона полно проблем – и по игре, и по составу, но решить их все еще по силам. По крайней мере, вопреки кадровым потерям у "Динамо" не должно быть никаких трудностей в игре в Бобруйске. Трех поражений для оценки положения вполне хватит.
Прогноз: 0-3


03.05.2020 10:00
Чуда в целом не произошло и "Витебск" без особого труда уступил в прошлом туре "Ислочи". При всем при том, что это поражение само по себе не слишком выделяется на общем фоне, его часто связывают с потерей важного специалиста по физподготовки, который перебрался в Минск. Исключать этого нельзя и важно понаблюдать за состоянием "северян" в ближайших матчах. В частности, сейчас в гости пожалует активная "Славия", которая уступила и в чемпионате, и в кубке за одну неделю. В общем-то у Мозыря наметился очередной спад и это не сулит ничего хорошего команде Мартиновича – выбираются из подобных они довольно долго. Хозяева остаются фаворитом.
Прогноз: 1-1


03.05.2020 14:00
В каком же противоречивом сейчас состоянии находится солигорский "Шахтер". Дважды за неделю команда Юрия Вернидуба одолела чемпиона, но по большому счету обе победы им ничего не принесли. Из кубка "горняки" вылетели, а в высшей лиге по-прежнему проблем явно больше, нежели успехов.

Зато у "Ислочи" все вполне неплохо. Серия в два поражения благополучно сменилась серией в две виктории подряд и второе место в таблице настраивает на позитивный лад. И все-таки состояние команд не должно делить их на фаворита и аутсайдера. Игра должна получиться жесткой и довольно принципиальной. Но пора бы уже "Шахтеру" нащупать свою опору.
Прогноз: 2-1

Отправить
сори, но прозвище "сахарные" разве не в Городеи? вроде их "сахарниками" называют
  0
За Слуцком тоже пока сохранилось сахарное прозвище. Для простоты их часто называют "сахарные", а Городею "сахарники".
  +1
вот это нюансы) спасибо за разъяснение
  +1
"Динамо" Брест конечно интересная команда, в прошлом сезоне выиграла лигу, хотя вначале все БК, да и тот же Olimp, давали интересные кэффы, а сейчас вышли в финал кубка, но находятся на 14 месте высшей лиги. Надеюсь они смогу выровнять свое положение в турнирной таблице.
  0
А я надеюсь, что великий Слуцк станет чемпионом Беларуси!
  0
угу, Городея это по сути сахарный завод, там сахарные и есть. а слуцксахар с 2011 года не является спонсором команды. и команда уже давно называется Слуцк.
  0
Рух победа,Минск 1Х,а так все топчик!!
  0
Центральная встреча это Динамо - Слуцк больше как по мне.
  0
Динамо-Слуцк самый интересный матч
  0
Болею за БАТЭ думаю должны забить два гола. Неман возможно забьёт один. Думаю поставить на победу с двойным шансем. Как вы думаете? Нашёл пока самые большие коэффициенты на БК Олимп, есть где больше?
  0
Ближайшие матчи