Войти
05:48 28.03
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #27
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 25 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #27
Фото: la Repubblica
Скоро мы узнаем окончательное решение по тренировкам. Всё внимание приковано сейчас к решению правительства и завтрашнему новому указу. Вероятность возобновления тренировок высокая, остаются небольшие вопросы к медицинскому протоколу от клубов, но все они только "ЗА", а поэтому называть это проблемой не будем. Сценария по примеру Нидерландов в данный момент никто не обсуждает, но о возобновлении чемпионата, кажется, разговоров будет немало.

До окончания итальянского локаута остаётся около недели. Ожидается, что уже 4 мая карантин будет ослаблен, разрешат свободно выходить хотя бы на прогулки. Как сказал Роберто Манчини – "60 дней достаточно, чтобы свести с ума любого", с ним можно на 100% согласиться. Но не забываем, что изоляция пока единственный способ помочь медикам и защититься самим от вируса.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 26 апреля



La Gazzetta dello Sport: рассказывает нам сразу о нескольких важных темах. В первую очередь о возможном переходе Федерико Кьезы в "Ювентус" – эксклюзивное интервью президента "Фиорентины" Рокко Коммиссо: "Я не хочу его продавать, но если он попросит уйти, я не остановлю его, но до тех пор, пока мы получим хорошую цену". Босс "фиалок" говорит о будущем клуба и возможной постройке стадиона: "Я создам отличную команду. От Кастровилли до Влаховича. Теперь государство должно помочь нам построить новые объекты". Также авторитетная газета рассказывает о "Профессоре Пиоли", о его уроках в интернете и словах про Ибрагимовича: "Мой "Милан" вращается вокруг Ибры".

Corriere Dello Sport: выходит с обсуждением "Что мы потеряли", – в воскресенье по расписанию значился большой матч между "Ювентусом" и "Лацио", которого из-за вируса мы не увидим. По двум лидерам лиги газета делает подробный анализ. "Медики, и ложная остановка", – вторая важная тема римского издания. Речь идёт о медицинских протоколах и клубах, которые его пока не приняли, они хотят небольших изменений в документе.

Tuttosport: выходит с заголовком "Мой карантин с Джиджи", – издание взяло эксклюзивное интервью у жены Джанлуиджи Буффона – Иларии Д’Амико: "После положительного результата теста Ругани мы немного испугались и спали в разных комнатах. Буффон организует футбольные турниры с детьми. Он также хорошо ладит с Роналду". Газета рассказывает "Почему Серия А должна возобновиться", среди аргументов: стоимость составов может рухнуть на 20%, риск потери по крайней мере 1 млрд евро поспособствует уходу лучших игроков в другие лиги.

Коронавирус в Италии: число больных уменьшается шестой день подряд

Число жертв коронавируса в Италии выросло до 26 384 человек, увеличившись на 415 за один день. Позавчера эта цифра составляла 420. Количество больных продолжает уменьшаться уже шестой день подряд: в данный момент 105 847 человека – это на 680 меньше, чем вчера.

Из 105 847 пациентов в общей сложности 21 533 были госпитализированы с симптомами, на 535 меньше, чем днём ранее, и 82 212 больных находится на домашней изоляции. Продолжается тенденция к снижению людей в интенсивной терапии, сейчас там 2102 человек, что на 71 меньше. За последние сутки обнаружили 2357 новых случаев и 3021 накануне. Выздоровели за минувшие 24 часа 2622 человек.

Тренировки и чемпионат: все за и против

Перезапуск кальчо вызывает разные споры, все застыли в ожидании решения правительства, которое, вероятно, в начале следующей недели подпишет новый указ.

Позиции клубов по-прежнему разные. Клаудио Лотито ждёт возвращения футбола: "Эта тема в настоящее время обсуждается на правительственном и институционально-спортивном уровне, я не хотел бы высказывать мнения, которые могут ввести общественность в заблуждение".

Однако президент "Лацио" вспоминает: "Футбол имеет большое социальное значение в нашей истории. Это крупная отрасль, которая гарантирует налоговым органам доход в 1,2 млрд евро. И затем есть взаимность, что футбол также отражается в других видах спорта".



Президент "Сампдории" Массимо Ферреро придерживается противоположного: "Я буду рад возобновлению чемпионата, когда появятся приемлемые предложения. Начать 4 мая? Лучше 11 или 18, но нужны правильные заверения". Для Ферреро "попросить футболистов остаться на 30 дней в отеле, изолированном от их семей, – это несколько странное предложение после двух месяцев на карантине". Вывод: "Вместо слов давайте засучим рукава, чтобы в следующем году провести великий чемпионат".

Медицинский протокол и вопросы от клубов

По данным Corriere della Sera, только три клуба Серии А ("Ювентус", "Лацио" и "Дженоа") утвердили медицинские протоколы для возвращения на тренировочные поля в условиях пандемии COVID-19.



Тем не менее, протокол итальянской федерации для обеспечения безопасности игроков не был полностью принят, поскольку газета утверждает, что только три из 20 клубов и их медицинский персонал одобрили систему. Просто "Ювентус", "Лацио" и "Дженоа" чувствуют, что они готовы следовать протоколу в его нынешнем виде, а остальные 17 клубов указывают на проблемы, которые необходимо решить. Сообщается, что требуется рассмотреть 20 моментов, в основном касающихся логистики, организации и практичности протокола. Стоит отметить, что все 17 клубных врачей заявили, что они ничем не против возобновления тренировок, а просто за внесение небольших поправок.

Президент Лиги Серии А говорит о возможных последствиях, если сезон не доиграют. Луиджи де Серво предупреждает, что неудача в плане завершении сезона будет означать хаос в итальянском футболе: "Отказ от игры означал бы, что иностранные клубы могут грабить наш футбол и покупать наших чемпионов по сниженной цене. Оставшимся игрокам будут сокращать зарплаты, клубы уходят в минус, а лучшие таланты эмигрируют в другие места".

Златан Ибрагимович: "Чувствую себя хорошо в Швеции"

Несмотря на то, что нападающего "Милана" Златана Ибрагимовича в Италии сейчас нет, о нем продолжают говорить. Футболист проводит карантинный период в Швеции, поддерживая форму с клубом "Хаммарбю", в котором он купил 23,5% акций. Нападающий говорит, что вернётся в Италию как только начнутся тренировки. Ключевые фразы футболиста приводит "Football Italia":



"Конечно, я волнуюсь, постоянно получаю много обновлений о происходящем. В то же время, я не думаю, что мы можем остановить всё. Я должен продолжать жить своей жизнью, имею в виду, есть и другие вещи, которые могут случиться, но каждый должен взять на себя ответственность и уважать ситуацию.

Тренировки на улице – это хорошо, благодарен тому, что могу быть частью этого и тренироваться с ребятами, видя, как всё стоит на месте в Европе, где никто не может тренироваться и должен оставаться в доме. Поэтому я очень рад быть здесь, рад знакомству с фантастическими людьми, которые работают в "Хаммарбю" и игроками клуба. Если честно, я просто благодарен возможности тренироваться. Все отлично, тут не натуральная трава, а пластик, поэтому темп действительно высокий. Поскольку многие парни очень молоды, они голодны и хотят подняться на более высокий уровень, они хотят проявить себя"


Контракт Златана с "Миланом" истекает в конце сезона. Может ли он сыграть за "Хаммарбю"?

"Я не знаю. Происходит много вещей, и я не знаю. Я имею в виду, кто знал, что коронавирус войдёт в картину и перевернёт мир с ног на голову через две недели? Посмотрим, что получится. На данный момент не думаю об этом, потому что у меня есть контракт с "Миланом". Хочу играть как можно дольше. Не знаю, буду ли играть в шведском чемпионате? Я всегда говорил, что не буду играть там, но я говорил и другие вещи, которые изменились, так что посмотрим.

Никто не знает когда я вернусь в Милан. Как только узнаю о начале тренировок, то поеду туда. Сейчас каждый тренируется дома, публикуя свои отжимания и приседания в социальных сетях. Для меня лучше быть здесь, играть и тренироваться всей командой".


Роберто Манчини: "Я тоже сыт по горло тем, что застрял дома"

Тренер сборной Италии Роберто Манчини дал интервью La Gazzetta dello Sport, где откровенно признался как непросто сидеть второй месяц в доме. Среди прочего, тренер отметил – "адзурри" было бы лучше, если чемпионат не возобновится.

"Давайте будем честными, я тоже сыт по горло тем, что застрял дома. 60 дней достаточно, чтобы свести с ума любого. Я стараюсь тренироваться утром и, если погода хорошая, днём нахожусь террасе. Конечно, больше всего я скучаю по своим родителям, и именно за них я больше всего волнуюсь. Слышать истории людей, которые не смогли даже попрощаться со своими близкими из-за этого вируса, просто душераздирающе".



О возобновлении Серии А: "Как главный тренер сборной могу сказать, лучше бы Серия А не возобновилась, потому что футболисты проведут так много игр подряд в течение лета, что не получат перерыв и станут более восприимчивыми к травмам. Однако я знаю, что мои игроки не могут дождаться возвращения, поэтому я надеюсь, что мы сможем вернуться к футболу как можно скорее".

Отмена Евро-2020: "У нас будет плотный сентябрь между отборочными матчами Лиги Наций и квалификацией ЧМ-2022. Будет непросто, и нам, возможно, придётся вызвать больше игроков, чем обычно. Я надеюсь, что команда сможет продолжить играть с тем качеством, которое любят люди, и выигрывать".

Алехандро Гомес: "Вот почему я больше не бью пенальти"

Большое интервью из Инстаграма, в этот раз от одного из лучших игроков "Аталанты" и чемпионата – Алехандро Гомеса. Аргентинец знаком большинству читателей ещё до его переезда в Италию по харьковскому "Металлисту", поэтому читать будет вдвойне интереснее. Папу поделился довольно интересными фактами из мира "Аталанты" и вспомнил время, как он туда попал.



Переезд в Бергамо и мечты о большом клубе: "Когда я был молодым, то мечтал присоединиться к большому клубу, но потом понял, что вместе со своими товарищами по команде, тренером и клубом я мог бы сделать "Аталанту" большим клубом. В день, когда я поставил себе эту цель, решил остаться. В прошлом я был близок к "Атлетико", но судьба забрала меня сюда из Украины.

Я прибыл в мрачный момент, потому что у меня были некоторые физические проблемы, ситуация в Украине была не очень красивой, я тренировался в Аргентине в течение трёх месяцев один. В последний день трансферного окна меня подписала "Аталанта".


Гомес о гении Гасперини: "Все изменилось с Джан Пьеро Гасперини. В прошлом сезоне у нас было 14-15 игр без побед, но, тем не менее, все шло хорошо. Мы потеряли трофей Бортолотти (местный городской турнир) с ним, и он был зол, дав нам другой менталитет. Тренер не хотел, чтобы команда набрала 40 очков и ушла отдыхать. Он всегда хотел драться, всегда ставить себе цели. Со временем менталитет изменился, и мы начали невероятное путешествие".

Голы и пенальти: "Сегодня никто не замечает детали, качество передач. Мы ориентируемся только на голы, и это серьёзно. Для меня очень важно, если защитник делает пять идеальных передач или фильтрующий пас на полузащитника. Многие не замечают этого и останавливаются только на тех, кто забивает.

Я не забил четыре пенальти подряд, и казалось, что больше не стоит их бить. Мне это не нравилось. Я не умею их бить, и мне приходится их тренировать. В этой области Муриэль просто феномен".


Будущий проект: "Намерения закончить карьеру и начать новый проект кажутся совершенно ясными. Моя идея состоит в том, чтобы помочь детям, пытаясь создать футбольную школу в Бергамо. Нам повезло иметь один из лучших молодёжных секторов в Европе, такой как у "Аталанты", из которого мы можем извлечь некоторые уроки".
Сначала Написать комментарий
Отличные новости. Ждем еще лучших!
  +2
Пора уже начинать чемпионаты! Долой этот вирус!
  +1
У меня у одного курсивом комменты выделены?
  0
у меня тоже курсивом . наверно последствия коронавируса )))
  0
НЕ НУ ШО, КУРСИВНЫЕ КОММЕНТЫ ХОРОШО СМОТРЯТСЯ!
  0
Мне не понравилось.
  0
Да те вообще ничего не нравится, вадимка))
  0
Уже не курсивом.
  0
все это теория... если со зрителями играть будут то снова обострение начнется. оставшиеся пол Италии заболеют
  0
Та не будут они играть со зрителями.
  0
о зрителях даже никто не говорит, некоторые говорили, что болельщиков на трибунах мы не увидим до следующей осени. Посмотрим.
  0
Отправить
Ближайшие матчи