Войти
18:14 28.03
Высшая лига: превью 6-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 6-го тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 6-го тура
Высшая лига только набирает обороты вопреки вирусному фону. Наверху в этот раз закрепились сразу три клуба и ни один из них не воспринимался в качестве лидера таблицы перед стартом. Более того, у каждого есть шанс сохранить лидерство или еще больше укрепить его. Далее расположились триумфаторы старта и, как ни странно, команда, которая еще пару туров назад выглядела беспросветным аутсайдером. Фавориты в свою очередь барахтаются в середине таблицы, стараясь вернуться на свой истинный уровень.



Главные интриги тура



В Динамо долгожданный перемены – Кучук вместо Гуренко

Слишком долго шаталось кресло под Сергеем Гуренко и слишком удачно ему до последнего момента удавалось сохранять равновесие и не упасть. Но рано или поздно падение должно было произойти. В конце прошлого сезона тренеру удалось вырулить на более успешный путь со своей командой, но даже кратковременный результат не позволил забыть в целом смазанный сезон и множество конфликтов с судьями.

Старт этого сезона после масштабной кадровой перестройки не мог сложиться хорошо, но все и вовсе пошло по наименее оптимистичному сценарию – минское "Динамо" два тура подряд обновляет собственные антирекорды по очкам в стартовый отрезок чемпионата. Все шло к расставанию, однако столь резкие перемены не остались без удивления, ведь еще недавно казалось, что попросту нет альтернативы. Есть – это Леонид Кучук.

Более именитый и опытный белорусский специалист возвращается в родную лигу спустя почти два десятка лет, поколесив по просторам молдавского, российского и украинского чемпионатов. "Долго думать над таким предложением нельзя. Я ведь, еще будучи молодым футболистом, мечтал сыграть за "Динамо" на этом стадионе. Не вышло. Теперь буду руководить. Я редко приходил в клуб, где был успех. Передо мной всегда ставили определенные задачи, и я делал так, что клуб оставался на плаву и занимал высокие места".

Кучук весьма оптимистичен и явно готов к вызову, "Динамо" получает довольно известного тренера с множеством различных историй за плечами и умением вытаскивать команды хотя бы в стартовый период. Он сразу же набрал и квалифицированный штаб – в него помимо сына Кучука Алексея, вошел один из лучших специалистов по физподготовке, который покинул "Витебск" в разгар очень мощного отрезка команды.

Перед тренером ожидаемо стоит задача возвращения в тройку, но, надо сказать, и наследство от предшественника серьезное – "Динамо" много не везло, но по атакующему потенциалу команда в лиге всегда была в топе. В любом случае это будет весьма интересный эксперимент, который начнет проявляться уже в первом матче. И не должно смущать, что в соперниках аутсайдер.

Брест по-прежнему в середине таблицы и с новым скандалом

В другом "Динамо" тоже хватает накала. Конечно, до увольнения Сергея Ковальчука еще не дошло и едва ли вообще дойдет без учета серьезного провала, но в то же время и хорошего мало. Брест долгое время был в тени конкурентов по проблемам – "Шахтеру", БАТЭ и минчанам в любом случае было хуже, а потому нестабильные результаты чемпиона особо не бросались в глаза.

В прошлом туре "Динамо" без энтузиазма отправлялось в Витебск на матч, понятно, что связано это было с неблагоприятной вирусной ситуацией в городе, но этот настрой сказался на игре. Также ясно, что со стороны чемпиона все выглядит несколько иначе – Брест остался по ходу матча без защитника, Габи Кики получил две желтые карточки, а в концовке Евгений Хачериди за удар Диего Сантоса в штрафной получил красную и роковой пенальти в свои ворота.

К судейской бригаде посыпалось много вопросов, а украинский защитник по первым сведениям потом пытался ударить главного судью в подтрибунке. Истрия разыгралась вплоть до того, что Хачериди не только попал на огромный штраф, но и якобы контракт с ним Брест собирался расторгнуть.

"О случившемся даже нечего говорить. Кто видел матч, тот поймет, что происходило на поле. С начала второго тайма арбитр начал нашу команду жестко "убивать". Я немало поиграл, в чемпионате Украины видел всякое, даже в матчах дерби киевского "Динамо" и "Шахтера" такого беспредела не видел. Но бог судья этому рефери".

Защитник высказал свое мнение, но контракт с ним официально никто расторгать не собирается, однако есть вариант, при котором штраф его составит половину зарплаты. Впрочем, сейчас уже не об этом. В игре с "Витебском" брестчане прервали свою 21-матчевую голевую серию, с атакующей игрой у них определенно есть проблемы. Их выступление нельзя назвать полностью провальным, но прибавлять точно необходимо. И в этом туре один из главных матчей уик-энда.

От провала до успеха – Городее один шаг

В этом сезоне высшей лиги произошло уже немало интересного за пять стартовых туров. Трио лидеров словно подобраны специально под иностранных болельщиков, которые хотят интриги – самый популярный клуб мира "Слуцк", физически собранный "Витебск" и очередной проект Юрия Пунтуса в Жодино. Все это хорошо, но уже немного привычно.

Чего не скажешь о таком интересном явлении как "Городея". Теперь все больше кажется, что этот клуб не сломить никоим образом – ни финансовыми "сахарными" проблемами, ни потерей игроков, ни ужасным стартом. Вот и на сей раз кошмарное начало ввело в заблуждение – 2 поражения подряд без единого забитого мяча и чистое последнее место.

После второго тура пошли одни победы и каждая, как под копирку – 1:0 с разными соперниками, не самыми топовым прямо сейчас, но показатель одного – "Городея" все еще не умеет атаковать и не имеет на это ресурсов, но прекрасно засушит любого соперника. И вот совершенно внезапно у парней Олега Радушко 9 баллов и место в пятерке. Впереди важное испытание Борисовом дома, но теперь нужно понимать одну вещь – поражение не будет значить ничего, а вот низкий тотал голов станет большим успехом.

Центральная встреча



26.04.2020 12:00
Матч с подобной вывеской еще недавно не мог привлечь внимания больше, чем того заслуживает, а теперь немного-немало это битва двух претендентов на возможное лидерство в таблице.

"Ислочь" не самая стабильная команда – была и остается ею. Победа в прошлом туре над "Славией" помогла вернуться в топ, но два предыдущих поражения от Бреста и Слуцка не забылись. Тренер "волков" Виталий Жуковский отметил, что его команда способна бороться за высокие места, однако посетовал на малую глубину состава в отличие от фаворитов. В некотором роде он прав в будущем контексте, но в данный момент не менее важным фактором является игра команды.

У "Витебска" игра не то чтобы лучше, но удивительным образом в плане готовности к сезону парни Сергея Ясинского выглядят предпочтительнее. Вполне вероятно, что скоро это изменится, ведь тренерский штаб покинул важный человек в сфере подготовки. Если в предстоящем выезде "северяне" будут выглядеть уставшими и даже не забьют – сюрпризом не будет. Как и в общем низкий тотал голов.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. В 3 из 4 очных матчей "Смолевичей" против "Динамо" Минск забивала только одна команда. В 3 из 5 матчей "Смолевичей" этого сезона наблюдалась та же картина. Вариант обе не забьют за 1.60
  2. .
  3. Только в одном матче против "Немана" в гостях "Энергетик" смог забить. Кроме того, "Энергетик" не забивал в двух последних матчах чемпионата. Вариант тотал гостей меньше 1.0 за 1.73.

  4. В 7 из 8 очных матчей "Славии" и "Минска" пробивался высокий тотал голов. Также стандартный тотал пробивался в 3 из 5 последних матчей команд. Вариант ТБ 2.5 за 2.23.


Прогнозы



24.04.2020 12:00
Новичок элитного дивизиона открывает шестой тур очень интересным матчем. Сейчас "Смолевичи" могут похвастаться лишь двумя вещами – они не худшая команда высшей лиги, набрав на одно очко больше "Белшины", и именно им придется дебютировать против "Динамо" Леонида Кучука. Испортить старт именитому тренеру у хозяев шанс есть, интереснее степень ущерба. Нынешнее "Динамо" проект интересный, был интересным и ранее, а ныне и вовсе. Тем не менее, как это часто бывает, требовать многого в первом матче не стоит. Хотя зная историю тренера в новых командах, исключать прорыва тоже нельзя. Так или иначе гости фавориты и должны оправдывать свое имя.
Прогноз: 0-2


24.04.2020 14:00
Гродненский клуб скатился в чистую борьбу за выживание, хотя имел серию в три матч без поражений, отбирал очки у фаворитов и уступил всего дважды некрупно. В то же время нельзя слишком преувеличивать любой результат, ведь в любой момент все может измениться. В данном случае вновь прогнозируется столкновение стилей – защитный "Неман" против энергичного "Энергетика".

Нужно сказать, для недавнего лидера таблицы это сравнение будет невыгодным, ведь команда проиграла две встречи подряд именно соперникам с хорошей оборонительной организацией, даже не завив гола. Сейчас хозяевам может не хватить класса, но сдержать атаку гостей они способны.
Прогноз: 1-1


25.04.2020 09:00
Два очень интересных тренерских проекта – Михаил Мартинович против Андрея Разина. Этот матч может подарить интересную развязку или оказаться скучнейшим в туре, но точно не по игре, а максимум по результату. Немного потрепав нервы лидерам, "Славия" и "Минск" отправились в середину таблицы и теперь являются полноценными конкурентами за пятерку лучших.

В иной раз игра могла бы носить равный характер, но сейчас козыри скорее на стороне мозырьского клуба. "Славия" играет дома и играет довольно хорошо, "Минск" же угодил в весьма неприятную серию трех поражений подряд и все достаточно болезненные – потеря с новичком "Рухом" и вовсе откинула их за пределы десятки. "Славия" тоже проиграла неделю назад, но менее неуверенно. Хозяева должны брать свое.
Прогноз: 2-1


25.04.2020 11:00
Вот и настоящее испытание для парней Олега Радушко. Очень резко его "Городея" из безнадежного аутсайдера превратилась все в ту же организованную оборонительную команду, которую все мы помним по прошлому сезону. К слову, в том самом сезоне на своем поле "сахарные" расправились с БАТЭ с идеальным счетом 1:0 – напомним, что у них серия в три победы подряд с теми же цифрами на табло. Борисов ни в коем случае не должен позволить себя вновь засушить, но прогнозировать их успех уже как-то неудобно. Команда Кирилла Альшевского не смогла дома распечатать ворота "Торпедо", а все три поражения этого сезона случались в гостях. Фаворит не должен проиграть, но если проиграет – не удивит.
Прогноз: 0-0


25.04.2020 13:00
Игра, которая по одной только вывеске выглядит главной в уик-энд. Два фаворита всего сезона, которые в силу недавних преображений пока не могут добиться того, чего требует их уровень. Бресту важно реабилитироваться за осечку в прошлом туре, но теперь есть возможность посетовать на кадровые проблемы, ведь не будет из-за дисквалификаций сразу двух центральных оборонцев.

Для и без того не самой качественной на старте защиты чемпиона это будет ударом. К тому же не забываем и о проблемах с результативностью – забивал только защитник Кики, а теперь остается лишь Артем Милевский. И все же "Шахтеру" гораздо хуже. Команда Вернидуба практически на дне, ничего не получается и 4 матча без побед с 1 голом – говорят сами за себя. Дошло до того, что на сайте службы занятости появилась вакансия тренера "Шахтера", правда по физподготовке. Едва ли проблемы "горняков" только в физике, но воспользоваться проблемами в обороне соперника и забить они должны. Но не более того.
Прогноз: 2-1


26.04.2020 08:00
Можно было еще в прошлом сезон ассоциировать эту игру с классической борьбой за выживание. Но теперь это полноценная дуэль лидера с худшей командой лиги. О "Слуцке" уже не слишком интересно говорить, только потому, что эта команда не меняется, но на жуткой мотивации и небывалой ранее организованности движется вперед. Не всегда получается, но даже в таких матчах "сахарные" могут чувствовать себя спокойно. "Белшине" для победы почти нечего предложить и внезапный положительный результат точно станет сенсацией.
Прогноз: 1-0


26.04.2020 10:00
Если отбросить в сторону все романтические обстоятельства, то самым большим открытием сезона можно назвать "Торпедо". Команда очень быстро стала тренерской и обзавелась привычным защитным стилем – у Пунтуса есть и качественный подбор игроков в обороне, и бразилец в атаке, способный творить. Белаз добивается результата и едва ли можно сказать, что это как-то незаслуженно. По большому счету хозяева должны сейчас побеждать, но опасаться "Рух" определенно нужно. Новичок не проигрывает два матча и очень мало пропускает. Как бы просто не остаться без голов в этом матче.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Рух 2Х,Смолевичи 1Х,Неман победа
  0
лига прогнозов чемпионата Беларуси "Наша Russia" код ae79bcdf431, народ присоединяемся...

https://by.tribuna.com/predictor/football/belarus/
  0
Невозможно смотреть чемпионат Белоруссии это не футбол
  0
Отправить
Ближайшие матчи