Войти
15:11 23.04
Высшая лига: превью 4-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 4-го тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 4-го тура
Чемпионат Беларуси продолжается на фоне увеличения числа зараженных короновирусом в стране. В прошлом туре игру в Витебске из-за особо неприятной ситуации пришлось перенести в Борисов, но в целом никаких новых предпосылок к перерыву пока нет. Уже прошел первый раунд полуфинальных матчей национального кубка и готовится стартовать четвертый тур высшей лиги. В нем лидер постарается не оступиться против неудобного соперника, "Славия" и "Слуцк" снова удивить качеством, а фавориты в очередной раз не потерять очки.



Главные интриги тура



Каков запас прочности у Энергетика?

Говорить, что "Энергетик" стал уникальной командой для белорусского чемпионата уже как-то глупо, ведь все буквально на поверхности. Они ворвались в элиту с самым молодым составом и бодрым атакующим футболом без обороны, влюбили в себя всех нейтральных болельщиков, жаждущих в каждом матче шоу, и теперь претендуют на уважение к собственному проекту.

"Мы в прошлом году адаптировались. А в этом году ставим задачу самую наивысшую, чтобы добиться очень хорошего результата", сказал на днях директор РЦОР по футболу БГУ Владимир Пигулевский и под наивысшей задачей он имел ввиду попадание в тройку. Однако сейчас "Энергетик" единственная команда без потерь после трех стартовых туров – он вошел в топ-5 по этому достижению после топов вроде "Динамо", БАТЭ, "Шахтера" и Бреста.

В любом случае достижение не рядовое для клуба такого уровня. "Студенты" без сюрпризов самая молодая команды высшей лиги с средним возрастом в 23 года и сейчас парни Белявского отлично подготовлены к требованиям его энергичного футбола.

Жасур Яхшибоев снова забил и снова заставил о себе говорить после небольшой паузы, команда великолепно прессингует и прекрасно пользуется своим преимуществом в скорости, на левом фланге хорошо действует связка легионеров, а в центре креативные и работоспособные полузащитники.

Эта система работает и приносит свои плоды – за три тура "Энергетик" обыграл фаворита, новичка и крепкого середняка и с каждым действовал по-разному. Теперь интересно, насколько им хватит терпения против "Торпедо" Пунтуса, команды с конкретным защитными установками и уже неплохой сыгранностью. Очередное испытание, с которым "студенты" способны справиться. Или нет?

Славия великолепна против фаворитов, но как против новичка?

Сейчас очень мало людей, которые в какой-то момент стали следить за белорусским футболом, не говорят о "Слуцке". И нет, эта команда, несомненно, заслуживает всеобщего внимания, свалившегося на них первоначально из-за интересного названия на английский манер. Несмотря на финансовые трудности и слабые игровые перспективы, "сахарные" в этом сезоне прекрасно реализуют моменты и чуть меньше проваливаются в обороне.

Это хорошая команда, однако есть и другая – не хуже. "Славия" из Мозыря проиграла в дебютной игре сезона именно "Слуцку" при сенсационной карусели пенальти, но теперь заслуживает своего собственного зарубежного фан-клуба нисколько не меньше. Достаточно отметить серию побед – за половину месяца команда Михаила Мартиновича обыграла чемпиона Брест и дважды вырвала победы у БАТЭ, в том числе в недавней кубковой битве.

У нынешней "Славии" отлично сочетается смелая атакующая игра и способность подстраиваться под соперника. Они быстро выходят из обороны и грамотно распоряжаются преимуществом перед штрафной. Тем не менее, в обороне с учетом и кадровых потерь случается немало провалов. Мозырский клуб отлично играет против фаворитов, однако есть вопросы, как они перестроятся на игру первым номером – например, с новичком "Рухом".

Городея и Динамо выиграли, но все еще остаются худшими на старте

Что там внизу? А там кроме двух новичков, которым ничего иного помимо борьбы за выживание и не пророчили, находятся "Городея" и столичное "Динамо". По-прежнему самые слабые по качеству игры команды прошлогодней верхушки таблицы, хотя обе свои матчи прошлого тура выиграли. Впрочем, на общее впечатление победы никак не влияют.

Правда, проблемы у них несколько разного характера и кризис жанра в меньшей степени относится к коллективу Сергея Гуренко. "Динамо" постепенно набирает обороты и некий прогресс в игре намечается – они в топе по позиционной игре, ударам и оборонительной системе. Это не всегда выражается в результате, но вскоре может положение изменить.

Что поможет изменить положение "Городее" пока совершенно неясно. Они потеряли на прошлой неделе одного из лидеров полузащиты, разорвав контракт, а пару месяцев в клубе уже не платят заплаты, судя по слухам некоторых источников. "Сахарные" всегда славились умением сушить игру дома и эффектно уходить в контратаки – сушить команда может и сейчас, но не более.

Они ужасны впереди, жутко неорганизованные сзади и банально расслаблены в центре. Они забили всего один гол и против аутсайдера. И вот соперники встречаются в очном матче. Минчане могут закрепить успех, а вот "Городея" постараться доказать, что еще способна насолить топам.

Центральная встреча



12.04.2020 13:00
Брест идет достаточно стабильным ходом, не форсируя события. Четыре очка после трех туров, конечно, не чемпионский график, но это все равно больше, чем у всех прошлогодних конкурентов. На неделе "Динамо" уверенно разобралось с "Шахтером" в первом полуфинальном матче кубка Беларуси, два быстрых и красивых мяча от Нойока и Савицкого сделали свое дело. Дебютировал даже Евгений Хачериди. Правда, у чемпиона сейчас намечается проблема с форвардами – Лаптев не забивает, а новичок Бакай уже порвал крестообразную связку колена.

У "Ислочи" есть шанс расстроить фаворита, но им самим не хватает везения – команда Жуковского в целом немало создает, очень много бьет по воротам, но часто не добирает по голам. В первых двух турах победы приносили только голы Янсане, на прошлой неделе одним дублем его резко догнал Макась, но команда проиграла. "Волки" иногда умеют оказывать давление на Брест, но в гостях слишком часто класс решает все. Разгрома по типу прошлогоднего ждать не стоит, но спокойная победа должна случиться.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. В 3 из 4 последних матчах "Немана" и "Белшины" был низкий тотал голов. В 3 матчах гродненского клуба этого сезона также был низкий тотал. Вариант ТМ 2.0 за 1.77.

  2. "Городея" забила всего один гол в сезоне. В 8 из 12 очных матчей против "Динамо" не было голов в обе стороны. Вариант обе не забьют за 1.63.

  3. "Славия" забивала в каждом матче сезона хотя бы мяч. "Рух" забил только в одном официальном матче сезона. Вариант победа хозяев в один гол за 3.70.


Прогнозы



10.04.2020 13:00
Гродненский клуб тоже выдал очень хороший старт и сейчас располагается в своей любимой зоне – середине турнирной таблицы. "Неман" худший по проценту владения мячом в лиге, но эта команда очень эффективна и умеет отлично пользоваться своими немногочисленными моментами. Они постепенно прогрессируют, если основываться на результатах – минимально уступили "Ислочи", уверенно обыграли "Витебск" и не уступили "Шахтеру". Теперь они вполне могут рассчитывать еще на одну убедительную викторию. "Белшина" отнюдь не та команда, которая пока готова бросить вызов середнякам элиты. Ноль очков против фаворитов, конечно, не показатель, но вот игра наоборот.
Прогноз: 1-0


11.04.2020 08:00
Самый популярный клуб мира прямо сейчас продолжает набирать популярность. Перед туром про "Слуцк" выпустила сюжет российская служба ВВС и пусть ничего нового там не прозвучало, но сам факт говорит о многом. Впрочем, "Слуцк" уверенно на волне всеобщего успеха демонстрирует нужные результаты, ведь минимальное поражение от чемпиона при двух победах – отличный результат.

"Витебск" в такой ситуации выглядит точно не фаворитом, но игра в любом случае будет примерно равная. Неделю назад из-за неблагоприятной ситуации в городе "северяне" играли в гостях формально – и выиграли. У них тоже 6 баллов в активе и даже видна определенная мотивация, коей не было последний год. Интрига остается открытой.
Прогноз: 1-1


11.04.2020 10:00
Белазу придется принимать лидера сезона, что для этой команды всегда звучит неприятно, но едва ли ранее под такой вывеской мог быть "Энергетик". Правда, нынешний соперник даже хуже – в прошлом сезоне "Торпедо" ни разу у "студентов" выиграть не смогло, причем с разными тренерами у руля. Последнее поражение можно списать на привыкание к системе и это действительно так, ведь стартовали жодинцы уверенно. Тем не менее, и "Энергетик" уже не тот – он еще злее, амбициознее и, самое главное, опытнее. Не хотелось бы, чтобы атакующий порыв лидера разбился о защитную надежность хозяев. Но исключать это, разумеется, нельзя.
Прогноз: 1-3


11.04.2020 12:00
И еще один матч главных неудачников старта сезона, хотя оба свои первые победы завоевали в прошлом туре. "Городее", безусловно, будет очень сложно. У команды проблемы с финансами тоже, игроки стали уходить серией, а в игре наметился довольно явный регресс. Худшее нападение и уже далеко не топовая оборона, способная дома засушить любого фаворита.

С "Шахтером" не удалось, но с "Динамо" определенный шанс все-таки будет. И это очередное испытание для Гуренко и компании. В целом минчане по игре стали интереснее, но все еще не достаточно хорошо действуют против закрытых соперников в позиционном нападении. И все же – побеждать должны.
Прогноз: 0-2


12.04.2020 09:00
"Минск" Андрея Разина по-прежнему приятно удивляет, но теперь уже не всегда радует стабильностью. Не то чтобы это должно шокировать, однако статистически видно, что во многих компонентах на старте столичным просто везет – особенно в нападении, где реализуется порой больше, чем создается. Впрочем, против БАТЭ это полезное качество, ведь гости сейчас испытывают проблемы и с менее везучими оппонентами.

Борисову сейчас страшнее от того, что все последние потери, которые допустила команда Альшевского не стали стечением обстоятельств, а состоялись заслуженно по делу. Тренер поочередно оставляет лидеров на скамейке и теряет в атакующей мощи, а сзади проблем хватало и ранее. Болельщиков радует лишь тот факт, что вернулся после очень длительного восстановления от травмы основной вратарь Денис Щербицкий. Возможно, и надежности прибавится.
Прогноз: 1-2


12.04.2020 11:00
Прыти новичка пока хватило лишь на стартовый тур – все эмоции они выплеснули на битву против чемпиона и сумели завоевать единственное очко. Менее крепким соперникам новичок хоть и уступил дважды минимально, но вполне логично по игре. И все-таки "Шахтеру" не стоит серьезно рассчитывать на легкую прогулку, ведь при нынешнем игровом состоянии парней Юрия Вернидуба ее в принципе не может быть.

"Горняки" вроде бы тоже добиваются некого прогресса, но проблем все равно больше – не хватает ударной мощи, несмотря на двух еще недавно неплохих форвардов, и хорошего плеймейкера. Игроки пока не на своем уровне и система работает плохо. Однако на победу над аутсайдером должно хватить.
Прогноз: 0-2


13.04.2020 11:30
По большому счету "Славию" можно назвать лучшей командой высшей лиги за стартовый месяц сезона. Никто в целом так не удивил совокупностью качества игры и заслуженности результата. Хотелось бы отметить в данной битве у мозырян статус фаворита, но им он только навредит. "Рух" свел на нет свой эффектный дебют в элите, правда два поражения подряд не настолько логичные, чтобы в чем-то сильно упрекать коллектив Александра Седнева. Пожалуй, именно сейчас для них будет подходящее время, чтобы вновь добиться успеха, ведь даже чисто по стилю шансы на победу есть. В ином случае "Славия" окажется еще и стабильной командой.
Прогноз: 3-1

Отправить
3 угаданных исхода из 8. Не отлично и не ужасно.
  0
Ближайшие матчи