Войти
12:51 18.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #17
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 6 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #17
Фото: New York Post
Вчерашний день оказался важным для итальянского футбола и спорта в целом: клубы собрались и решили возобновить чемпионат, но спешить и объявлять сроки никто не стал. Второй вопрос, который удалось решить, – это сокращение зарплат. Об этой теме вы можете прочитать ниже, как и о конфликте между лигой и профсоюзом футболистов, горячо обсуждаемом итальянской прессой.

Не менее важным моментом вчерашнего дня можно назвать поддержку бизнеса от правительства Италии в сумме 400 млрд евро, а 100 млн евро предназначены для спортивных организаций и любительских клубов.

Возвращаясь к разговору о карантине, то дела идут позитивнее, ситуация с каждым днём ситуация становится лучше, хотя количество смертей всё ещё довольно большое. Понемногу начинаются разговоры о возможном послаблении карантина, и случится это уже после католической Пасхи.

Если у вас возникают вопросы, чем занять себя на карантине, то в очередной раз советую сериал "Бумажный дом", 4-й сезон которого вышел на днях. Это один из самых популярных сериалов в Италии.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 7 апреля



La Gazzetta dello Sport: первая страница газеты вышла с заголовком "Мы победим по-итальянски" – это фраза из интервью бывшего тренера итальянской сборной Марчелло Липпи. В свежем выпуске также идут рассуждения о вчерашней встрече лиги, где было решено урезать зарплаты.

Corriere Dello Sport: римская газета начинается с заголовка "Сокращения и пощёчины", касается это столкновения между Лигой Серии А и профсоюзом футболистов из-за сокращения зарплат, – вчера прозвучали громкие заявления президента профсоюза Дамиано Томмази. Кроме того, газета обсуждает газет будущее Мауро Икарди и его возможное продолжение карьеры в Париже.

Tuttosport: заголовком свежего издания являются слова Адриано Галлиани: "Давайте сохраним футбол". На первой странице можно найти слова Массимо Моратти, который не верит в возможное появление Лионеля Месси в "Интере". И, конечно же, конфликт лиги и профсоюза игроков, ведь о нём говорят абсолютно все.

В Италии зафиксировано рекордно низкое количество новых больных

На полуострове за последние сутки зафиксировали рекордно низкое количество новых больных коронавирусом: 3599 случаев. Последний раз столько больных фиксировалась 17 марта.

За последние 24 часа от коронавируса умерло 636 больных – это больше, чем накануне, когда зафиксировали 525 летальных случаев. Общее количество погибших на полуострове – 16 523 человека.

По состоянию на понедельник было зафиксировано 132 547 случаев заражения COVID-19, из которых 93 197 в настоящее время остаются "позитивными" (+1941).

В больницах на сегодня находятся почти 29 000 больных, из них почти 3 900 в отделениях интенсивной терапии – это на 79 меньше, чем вчера. За последние сутки выздоровело 1022 человека, а общее количество составляет 22 837 человек.

Возобновлению Серии А быть!

Ключевая повестка вчерашней встречи – обсуждение возможного возобновления чемпионата. Дат нам никто не предоставил, ещё рано, но зато подтвердили, что сезон будет доигран, и это одна из лучших новостей последних недель. Учитывая небольшое улучшение в борьбе с COVID-19, можно предположить, что игры чемпионата начнутся в мае или июне.



"Лига Серия А следит за развитием событий в тесной координации с УЕФА, FIGC и ECA", – говорится в официальном заявлении.

"Желание закончить сезон и вернуться к игре, не рискуя, подтвердилось, но только тогда, когда это позволят условия и решения правительства. Сегодняшнее собрание также проанализировало рекомендации по возобновлению соревнований и тренировок, прописанные Итальянской федерацией спортивной медицины, в свете текущей чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. На этих выходных FIGC опубликует соответствующие медико-санитарные правила".

История без конца: скандалы с урезанием зарплат продолжаются

Никогда бы не мог подумать, что в такое действительно сложное время буду писать о скандалах из-за зарплат футболистов.

На совещании клубов и лиги, где было принято решение про урезание платы, все 19 клубов проголосовали "за", а "Ювентус" ещё раньше договорился с командой. На собрании совсем не было ничего скандального, всё разгорелось уже после принятого решения, так как профсоюз футболистов поднял серьёзный шум, назвав решение "позорным". Им хотелось бы, чтобы каждый без исключения клуб сам договаривался с футболистами, но в таком случае кому нужен этот профсоюз? Простите, но в такое сложное время поднимать "бурю" из-за такой мелочи неразумно и позорно.



За что проголосовали клубы?

В понедельник Лига Серия А провела экстренное совещание после того, как переговоры с профсоюзом итальянских футболистов не дали результатов. 19 клубов договорились о сокращении заработной платы на 1/6 часть (равную двум ежемесячным выплатам), если сезон будет завершён или на треть (четыре ежемесячных выплаты), если он будет отменен. "Ювентус" не голосовал, ведь клуб уже договорился о собственном пакете сокращений с персоналом команды.

В заявлении говорится: "Это вмешательство, необходимое для защиты будущего всей итальянской футбольной системы, предусматривает сокращение на 1/3 общего валового годового дохода (или четырёх средних ежемесячных выплат по системе "всё включено"), если сезон не будет возобновлён. И сокращение на 1 год в общем валовом годовом доходе (или двух средних ежемесячных выплатах по системе "все включено"), если оставшиеся матчи сезона-2019/20 будут сыграны в ближайшие месяцы. Клубы будут определять соглашения со своими игроками напрямую".



О чем говорит профсоюз футболистов?

Президент профсоюза Дамиано Томмази: "Если клубы Серии А встретились на собрании, чтобы сказать, что они не будут платить зарплату, когда на самом деле, лицом к лицу с игроками, ищут соглашения, это очень беспокоит.

Я не могу понять бизнес-логику такого поведения: выставить игроков, главных героев шоу, в дурном свете, когда почти все они уже обсуждают с клубами, как выйти из этого кризиса вместе. Это кажется мне безумным"
.

Профсоюз выпустил пресс-релиз:

"Совет директоров профсоюза счёл предложение, выдвинутое Серией A и B, неприемлемым. В такие времена подобное поведение лиги недопустимо. Желание, которое не так часто подразумевается, заключается в том, что они хотят показать игроков в плохом свете и нанести экономический ущерб, вызванный кризисной ситуацией

Те же президенты, которые хотели бы принять решение о приостановлении зарплат, отправляли команды играть до 9 марта, заставляли игроков тренироваться до середины марта и по-прежнему контролируют их индивидуальные тренировки, проводимые в соответствии с директивами технического персонала"
, – цитирует "Football Italia".

Николо Дзаньоло: "Рома значат для меня все, они подарили мне неописуемые эмоции"

Важные слова для всех римских болельщиков сказал Николо Дзаньоло, восходящая звезда итальянского футбола. Один из любимчиков "джаллоросси" рассказал в своём свежем интервью "Il Messaggero" о планах на будущее, своему восстановлению после травмы и возвращению на поле.



"Рома" значит для меня всё. Клуб подарил мне неописуемые эмоции, начиная с моего дебюта на "Сантьяго Бернабеу". Он заставили меня праздновать, играть на "Олимпико" и чувствовать любовь фанатов. И я не понимаю, почему это должно измениться. Я надеюсь остаться здесь на долгие годы.

Травма колена была плохим ударом. Мне удалось преодолеть это только после первых двух или трёх недель, которые были очень тяжёлыми.

Мой характер никогда не менялся, я всегда улыбался и оставался счастливым. Каждый день ставлю перед собой цели, которых нужно достичь и преодолеть. Колено хорошо реагирует, надеюсь, что смогу вернуться на поле и быть ещё сильнее"
.

Роберто Манчини: "Марио Балотелли – один из лучших центральных нападающих за всю историю

Очень печально, что из-за коронавируса мы не увидим чемпионат Европы по футболу в этом году, но, как говорит Роберто Манчини, и в этом можно найти пользу. Команда у тренера национальной сборной молодая, за год может ещё набраться опыта. Поэтому предлагаю вам очередное небольшое интервью Роберто Манчини, которое он дал Sky Sport.



"Для Италии отсрочка европейских чемпионатов на год может пойти на пользу со спортивной точки зрения, ведь у нас молодая команда, мы можем продолжать работать и совершенствоваться. Играя в июне, у нас были бы некоторые шансы, но наверняка сейчас есть лучше подготовленные сборные, потому что они начали с самого начала процесс омоложения состава, а затем сегодня уже созданы национальные команды, такие как Франция. У моих ребят есть больше времени, чтобы набраться опыта.

Марио Балотелли? По качествам, которыми обладал и обладает, он, пожалуй, один из лучших центральных нападающих за всю историю, но только этого не хватает. Марио должен постараться сделать больше. Мы надеемся, что сможем вернуть его на сто процентов, каким он был на Евро-2012, в "Интере" и "Манчестер Сити".

Кто будет фаворитом, если чемпионат Италии возобновится? Это сложный вопрос, потому что произошедшее настолько аномально, что будет трудно начать снова. "Ювентус" остаётся командой с хорошим качеством и, следовательно, сейчас в выигрыше, но это будет похоже на чемпионат после летнего перерыва: все может случиться"
.

Финансовый отчёт: Сассуоло

У "Сассуоло" три подряд прибыльных сезона: 3,8 млн евро в 2016 году, 4,1 млн в 2017 году и 8,1 млн в 2018 году. "Нероверди" в полном порядке благодаря повышению стоимости игроков: в балансе на 31 декабря 2018 года был зафиксирован прирост капитала от продаж Грегори Дефреля (14,1 млн), Франческо Ачерби (9,2 млн) и Диего Фальчинелли (7 млн).

Среди 77,5 млн евро характерного оборота выделяется цифра 23 млн евро, инвестированная компанией "Mapei" как часть спонсорского контракта за логотип на игровой форме и названия стадиона. Таким образом, "Сассуоло" оказывается шестой командой чемпионата по коммерческим доходам, уступая лишь "большой пятёрке".

Поддержка акционеров у "нероверди" есть всегда, о чем свидетельствуют также 11,4 млн евро поручительств, появившихся на 31 декабря 2018 года, для гарантирования отрицательного баланса трансферных кампаний.

Эмоциональное видео от Вероны



"Мы вернёмся. Мы вернёмся, чтобы жить в этом всём. Мы вернёмся, чтобы позаботиться об этом. Наша команда, наши ребята, наши девочки. Мы вернёмся, чтобы позаботиться о нашей вере. Любовь побеждает всё, и эту проклятую ностальгию тоже преодолеет. Об объятиях после гола, всего, что мы считаем правдивым и настоящим. И мы вернёмся, чтобы позаботиться об этом, больше, чем когда-либо. "Вперёд, Верона!"

Отправить
Забавно читать, что Балотелли один из лучших форвардов. Хорошо, если в одном матче из десяти захочет играть. В основном отбывает номер на поле и пользы команде не приносит.
  +1
он все еще хорош, но лень ему мешает показать весь свой потенциал.
  0
Где 18 статья? Иван, Вы очень интересно пишите и я очень жду новых новостей из Италии!
  0
Ближайшие матчи