Войти
16:21 25.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #13
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 2 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #13
Четверг стал информативным днём в мире итальянского футбола: дата возобновления сезона намечена на 20 мая, но о гарантиях никто не говорит. Споры о возобновлении Серии А продолжаются, есть президенты клубов, которые были бы рады завершить нынешний сезон, но есть и те, кто готов играть. Судить не нужного абсолютно никого, можно и нужно понять каждого.

Если говорить о нынешнем положении дел в Италии, то нужно сказать, что коронавирус понемногу начал отступать, об этом уже начали говорить, но повода массово выходить на улицу нет. Все "под замком", как минимум, до 13 апреля. Что помогло немного снизить статистику? Карантин! Так что ребята, старайтесь без важной причины не покидать дом.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 3 апреля



La Gazzetta dello Sport: на первой полосе речь идёт о "Ювентусе" – если чемпионат возобновится, то у Сарри было бы много вариантов, вплоть до возможности выставить два состава. Далее рассказывается о "столкновении между клубами" для перезапуска, сегодня запланировано заседание Лиги, чтобы понять, куда двигаться дальше. Есть интервью Ромелу Лукаку: "Зачем играть, если люди умирают?"

Corriere Dello Sport: на первой странице следующие слова: "Предупреждение президентам" – есть план правительства возобновить лигу в мае, и это столкновение между лигой и игроками. В выпуске можно найти эксклюзивное интервью с владельцем "Фиорентины" Рокко Коммиссо: "Я хочу вкладывать больше".

Tuttosport: "Играть каждые 72 часа!" Для завершения чемпионатов и кубков нужно будет играть в быстром темпе. Томмази уже предоставил ассоциацию игроков: "Игры летом не проблема". Кроме того, "Игуаин, будущее в стиле Тевеса: он может вернуться в "Ривер Плейт" и освободить место для Мауро Икарди или Габриеля Жезуса.

Италия достигла пика эпидемии?

Число смертей от коронавируса в Италии остаётся относительно стабильным – 760 за последние сутки (1 апреля было 727), а в общей сложности погибло 13 915 человек. Эксперты заявили, что в последние несколько дней страна достигла пика пандемии и находилась на плато, поэтому число новых смертей и людей, находящихся в реанимации, стабильно или снижается.

За последние 24 часа 2477 человека дали положительный результат (всего в настоящее время 83 049), 1431 человек выздоровели и только 18 попали в интенсивную терапию.

Общее количество людей в Италии, которые в настоящее время страдают от симптомов COVID-19 и находятся в больнице, составляет 28 540 человек, из которых 4053 находятся в реанимации. Страна значительно усилила тестирование: 38 809 человек за сутки. В настоящее время Италия провела 581 232 теста на коронавирус.

Ромелу Лукаку: "Почему мы продолжали играть, когда люди по всему миру рисковали жизнями?

Даже на карантине информации о футбольном мире хватает. Вчера нападающий "Интера" Ромелу Лукаку появился в прямом эфире "Инстаграма", организованным Puma (с ним также были Тьерри Анри и Аксель Витсель). Как я писал раньше, на карантине мы сможем куда ближе познакомиться с футболистами. Предлагаю вам почитать ключевые фразы нападающего миланцев из разговора в социальной сети:



"Почему мы продолжали играть, когда люди по всему миру рисковали жизнями? Разве нужно было дождаться заражения игрока "Ювентуса" (Даниэле Ругани), чтобы отправить всех на карантин? Нет, это не нормально. Я скучаю по футболу, но сейчас главное – здоровье людей. Всё остальное вторично.

Мне очень не хватает высокого темпа, соревнования с соперником, полноценного стадиона, привязанности публики. Я пользуюсь нынешним моментом, чтобы проанализировать свои последние выступления, более того, в целом все, что я сделал за последние шесть месяцев. Вы всегда можете прогрессировать. Я живу, чтобы забивать голы. Но если я хочу помочь своей команде, я всегда должен быть готов помочь своим товарищам по команде. Личная статистика не имеет большого значения. На последних метрах вы должны быть динамичными, атаковать пространство в нужное время. Мы много тренируемся, мы смотрим видео каждый день, чтобы проанализировать наши ошибки и не допустить их повторения в будущем.

Когда-то я любил Адриано, который делал большие вещи в футболке "Интера". Мои первые воспоминания о международном футболе восходят к чемпионату мира 1998 года: времена, когда феноменальный Роналду показал, что у него превосходный класс. Затем он отправился в "Реал". Что касается следующего поколения нападавших, то в европейском футболе я восхищался Тьерри Анри и Дидье Дрогба"
.

"Интер": 300 тысяч масок для итальянских больниц

О добрых делах клубов я не прекращаю писать; в этот раз новость пришла из Милана – сообщается, что "нерадзурри" пожертвовали 300 тысяч масок и другие товары медицинского назначения для больниц в Ломбардии и по всему полуострову. Очень приятно читать подобную информацию, надеюсь, что клубы восточной Европы будут поступать таким же образом.

Как сообщает "La Gazzetta dello Sport", из Китая поступило 300 тысяч масок и других товаров медицинского назначения, которые компания "нерадзурри" пожертвовала итальянской Гражданской защите. Примечание клуба: "300 тысяч медицинских масок, подаренных "Интером" и "Suning Group", прибыли из Пекина и доставлены в Департамент гражданской защиты, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения в этот период".



Вместе с масками пришли китайские товары медицинского назначения, включая защитную одежду и дезинфицирующие средства, для решения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением коронавируса. Департамент гражданской защиты уже обеспечил распределение в медицинские учреждения Ломбардии и другие итальянские регионы.

Футболисты элиты помогут низшим дивизионам?

Время в данный момент действительно очень непростое, и если клубы высшего дивизиона сокращают зарплаты и говорят о непростой экономической ситуации, то просто на минутку представим, что с низшими лигами? Момент очень сложный, а поэтому федерация как-то пытается выйти из этой ситуации и помочь с зарплатами. Если помните, то и до коронавируса в низах существовали серьёзные проблемы, вспомнить только "Палермо", "Авеллино", "Бари", "Модену" и ряд других команд. Решение очень правильное, и об этом нужно заявлять громко.

Как пишет "Football Italia", сейчас обсуждается вопрос о "фонде солидарности", созданном на основании выплат заработной платы некоторым игрокам Серии А и Б, чтобы помочь покрыть зарплату команд серии С. Также сообщается, что с каждым днём растут призывы к профессиональным футболистам согласиться на сокращение зарплаты и не допустить, чтобы неиграющий персонал был отправлен в отпуск или даже уволен.



Тем не менее, Лига Серия С/Лига Про указывает на то, что лишь небольшой процент профессиональных футболистов настолько богат, что может позволить себе такую роскошь. Имея это в виду, они предложили, чтобы 10% от любого урезания зарплат элиты шли в фонд солидарности для защиты игроков Серии С. Существует реальное опасение, что кризис из-за коронавируса может обанкротить несколько клубов на более низких уровнях. Не все игроки серий A и B также зарабатывают большие суммы, поэтому это сокращение не будет применяться к тем, кто получает менее 300 тысяч евро за сезон.

Тем не менее, Tuttomercatoweb утверждают, что Ассоциация игроков не в восторге от этой идеи, надеясь ограничить общую ставку заработной платы.

Президент "Брешии" Массимо Челлино: "Возобновление чемпионата 20 мая? Это высокомерно и безответственно"

Президент "Брешии" Массимо Челино не сильно рад возможному возобновлению игр в мае. И в этом случае его можно понять. Хочу сказать, что разных мыслей владельцев сейчас будет очень много. Почему можно понять? Город, где находится клуб, является одним из самых пострадавших в Италии от коронавируса.



"Возобновление чемпионата 20 мая? Это высокомерно и безответственно. Моя речь, прежде всего, основана на двух столпах: уважение к здоровью и безопасности футбольной системы.

Планы УЕФА? Они не могут ничего подтолкнуть. Сезон заканчивается 30 июня, когда наступает крайний срок представления бюджетов клуба и контрактов с игроками. Они высокомерны и безответственны; они думают только о своих экономических интересах и кубках. Но УЕФА не принимает решение о чемпионате Италии! Решает Италия. Если нужно возобновить Серию А, она должна закончиться к 30 июня. Будут ли они заставлять нас играть каждые два дня? Или УЕФА также может продлить дни и сделать их длиной в 72 часа? Если УЕФА захочет сделать что-то полезное, они отправят кислородные баллоны и респираторы в Брешию, мы будем благодарны за это. Здесь у нас есть грузовики, которые перевозят мёртвых, мы находимся в центре эпидемии!

Наши игроки придут после 45 дней полного бездействия. Требуется месяц тренировок, чтобы просто вернуть их в форму. В противном случае мы рискуем сломать всех. В последние дни я сделал спортивный центр доступным для индивидуальных тренировок отдельных игроков, за которыми следовали тренер и доктор на расстоянии. Менее чем через полчаса бега двое что-то потянули".


Массимо Челлино был атакован президентом "Лацио" Клаудио Лотито за умышленный саботаж возможного возобновления Лиги. Глава римлян заявил, что тот только пытается спасти свою команду от понижения.

"Он разжигает пламя, потому что думает, что выиграет Скудетто. Мне наплевать на понижение: пока мы это заслужили, и у меня тоже есть свои недостатки. Я делаю общую речь. Чтобы завершить сезон в июне, нас ждёт невозможное и рискованное предприятие, чтобы продлить сезон, необходимо изменить все национальные и международные правила: контракты игроков, счета, сроки расчетов с банками, трансферный рынок, подготовка, начало нового сезона. Абсолютный хаос. Для чего?"

Финансовый отчет: "Удинезе"

В этот раз немного познакомимся с экономической ситуацией в "Удинезе". Команда по большей мере зарабатывает на трансферах, она не часто бьётся за достижение самых высоких целей.
Бюджет "Удинезе" вернулся к прибыли: +1,2 млн евро в 2018-19 годах, после потери 15,1 млн в предыдущем году. Прирост капитала, равный 47,3 млн. За вычетом убытков, решающее значение имели продажи: воспитанник Алекс Мерет перёшел в "Наполи" за 26 млн евро и Якуб Янкто, купленный в 18 лет за 700 тысяч евро, был продан "Сампдории" за 14,5 млн евро.

Администраторы говорят: "Модель Удине" – это опыт закреплённый годами. Поиск молодых и перспективных игроков подтверждается, как отличительный элемент на профессиональной футбольной сцене". С 1986 по 2019 год семейный клуб Поццо принёс 775 млн прироста капитала. А с принадлежащим стадионом доходы от соревнований удвоились, а коммерческие выросли на 40%.

Отправить
Сидеть без футбола и любых других развлечений - такое себе. Не все выдержат ежедневные новости о болезни. Нужно что-то хорошее и положительное, и футбол как раз в тему.
  0
очень жаль, но в это время никто не возобновит европейский футбол, в спорте на первом месте здоровье, пока ситуация не станет оптимистичнее, его мы увидим :(
  0
я считаю надо выходить и играть как только появится возможность. И неважно, это будет продолжение сезона 19/20 или уже следующий. Нам просто нужно отвлечься от плохих новостей.
  0
пока что можно посмотреть Беларусь, хотя этот футбол сложновато смотреть.
  0
Ближайшие матчи