Войти
20:59 24.04
Высшая лига: превью 3-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 3-го тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 3-го тура
Плачевная ситуация с коронавирусом постепенно подбирается и к последнему действующему чемпионату Европы. Высшая лига пока не отменяет матчи, но разговоров об этом все больше и нельзя исключать вариант, что уже этот тур до конца не доиграют. Дело в том, что особенно тяжелое положение сейчас в Витебске и в данный момент сложно в принципе представить, как в этом городе можно проводить футбольный матч.

Однако руководство до сих пор стоит крепко в своих убеждениях. Правда, ограничения продолжают вводиться – так, половина клубов лиги останется в этом туре без фанатской поддержки, причем часто матчи бойкотируют сами фанаты. Это уже что-то. Впрочем, не будем о плохом – впереди все еще ожидается футбол.



Главные интриги тура



БАТЭ худшего образца – будет ли третье поражение на старте?

В прошедшее межсезонье БАТЭ полностью перестроился, сменив тренерский штаб и даже подыскав новых людей в спортивное руководство. Клуб обновил свою эмблему, клубный автобус, неплохо поработал на трансферном рынке и теперь по сути эта команда начинает новую жизнь. Перезагрузка была нужна, она практически стала следствием первой за 13 лет потери титула и основой для будущего проекта Андрея Капского.

Тем не менее, первый блин по классике выходит жестким комом – Борисов показывает худший старт в истории, начиная сезон с двух поражений подряд от команд, которые по всем прогнозам не должны оказаться в верхней части таблицы. Мгновенно пошли слухи, что под Кириллом Альшевским зашаталось кресло – кто считает, что у БАТЭ худшая система обороны, кто видит проблему в отсутствии стабильно забивного нападающего, а кто просто не видит в этом клубе мотиватора для искушенных трофеями звезд.

На самом же деле здесь вовсе не что-то одно – но совокупность факторов. Сейчас в Борисове строят очень доминирующую команду, хотя она и ранее не многим давала на себя давить, требования к игрокам стали гораздо выше и далеко не все пока готовы их принять. После двух туров БАТЭ лидирует по владению и обводкам, однако команда Альшевского очень плохо работает с мячом и абсолютно не умеет работать без него, что порой делает из обороны проходной двор.

Со временем должно стать попроще, ибо подобный стиль игры попросту требует отлаженных действий всей команды, но удивляет еще тот факт, что фавориту перестало хватать класса. В этом туре чисто по календарю ранее им светила третья победа подряд, а на деле маячит третье поражение. На сей раз от "желто-синих" ждут настоящей реакции.

Ислочь и Торпедо как самые скучные лидеры лиги – кто оступится?

По большому счету у "Ислочи" и "Торпедо" и раньше можно было найти много общего, но особенно ярко это стало проявляться с приходом в Жодино Юрия Пунтуса. На старте нынешнего же сезона эти две команды идут строго одинаково и добиваются необходимого результата. По факту у "Ислочи" и "Торпедо" лучшая оборона и не самое худшее нападение в лиге, но если говорить проще – это две самые скучные команды чемпионата.

Белаз в этом плане немного разнообразнее выглядит – у этой команды нет столь техничных исполнителей, но они отлично пользуются своими моментами в контратаках. Новичок Рамос прекрасно доиграл эпизод в концовке встречи первого тура с солигорчанами, а Горбачик принес победу над новичком элиты.

Футбол Пунтуса не то чтобы приносит удовольствие при просмотре, но хотя бы пока больше намекает на общую идею. "Ислочь" же богата на игроков с техническими данными, но все чаще парни Виталия Жуковского полагаются на своего лучшего бомбардира – модель игры "подожди пока Момо Янсане как-нибудь забьет".

Собственно, на голах гвинейца "волки" пока и держатся, в остальном же проблемы в обороне и с реализацией дают о себе знать. При этом они пока встречались с командами уровнем не высшей части таблицы. Не то чтобы "Слуцк" являлся таковым, но некоторое испытание для областных минчан на сей раз должно состояться.

Две самые эффектные команды на старте в очном матче

Очную игру двух самых веселых команд чемпионата прямо сейчас в некотором роде можно назвать недооцененной. Хотя это будет довольно странно, ведь по сути это будет матч двух нынешних и безоговорочных лидеров высшей лиги. Два отличных тренерских проекта с ярким подбором молодых исполнителей.

"Энергетик" продолжает удивлять разнообразием своего стиля. Жасур Яхшибоев не забил "Руху" и несколько поубавил восторг от своего дебюта с дублем, а в целом "студенты" провели весьма защитный для себя матч. Коллектив Владимира Белявского не пропустил, хотя моментов у их ворот было достаточно, и забил всего раз, что в принципе не свойственно им.

"Минск" и вовсе удивил качеством своей игры в первом тайме дерби с "Динамо". Парни Андрея Разина пока практически не замечают потерь двух лидеров нападения прошлого сезона и забивают стабильно. Им все еще не хватает класса и физической оснащенности, но игры не заставляют скучать. И первая домашняя победа над конкурентом была заслуженной. Сейчас кто-то потеряет очки, но кто-то имеет возможность стартовать аж с трех побед подряд в трех стартовых турах. Это стоит видеть.

Центральная встреча



04.04.2020 11:30
Кто бы мог подумать, что спустя два тура нового сезона с играми против явных аутсайдеров БАТЭ будет с нулем очков в активе и на последней позиции в турнирной таблице. Можно долго говорить и рассуждать о проблемах лучшего белорусского клуба этого века, но гораздо важнее проверить, как долго с такой формой они продержатся.

У хозяев большие проблемы по игре, но если постараться, первые матчи можно списать на притирку к новому тренеру и к его более серьезным требованиям. В сей уик-энд в Борисов пожалует амбициозный "Рух", который в ближайшем будущем планирует стать стабильным раздражителем грандов. Пока получается сомнительно – уверенная виктория над "Динамо" несколько меркнет перед поражением "Энергетику".

В любом случае у брестской команды есть атака и продолжают приходить перспективные новички. Потрепать нервы и забить в гостях фавориту они определенно способны. Но странно рассчитывать на очередную осечку БАТЭ дома – это не самый ожидаемый сценарий. Хозяева обязаны выигрывать сейчас.
Прогноз: 3-1


Ставки



  1. "Белшина" забивала не больше гола в 8 из 10 последних матчей этого года. "Городея" пропускала не больше гола 5 последних матчах. Вариант тотал хозяев меньше 1.0 за 1.84.

  2. В 6 последних матчах "Торпедо" забивала только одна команда. Такая же картина наблюдалась и в 5 из 6 последних очных матчей с "Динамо". Вариант обе не забьют за 2.35.

  3. В 3 из 5 последних официальных игр "Шахтера" и "Немана" пробивался высокий тотал голов. В 7 из 10 последних игр "Шахтера" в высшей лиге дома пробивался высокий тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.79.


Прогнозы



03.04.2020 11:00
Открывает этот тур своеобразная встреча главных неудачников старта. Интересно, что в отношении "Белшины" данный статус совершенно не удивителен, ведь она заведомо выглядела главным претендентом на обратное понижение в классе. Два стартовых тура убедили в том, клуб из Бобруйска пока не может конкурировать с лучшими в высшей лиге, но они хотя бы стараются пользоваться своими шансами в атаке.

"Городея" же в свою очередь не может даже забить. Парни Олега Радушко все еще в целом играют на уровне – стараются сушить против фаворитов дома и разить контратаками. Вот только со вторым получается не очень. "Сахарные" пропустили лишь 3 мяча, но это не играет роли, ибо два поражения остаются. Забивать же скоро будет некому – аккурат перед выходными контракт был расторгнул лидер клуба по матчам, голам и передачам Дмитрий Лебедев. Потеря ветерана заметная. А в предстоящем матче много голов снова ждать не приходится.
Прогноз: 0-1


03.04.2020 13:00
Столичный клуб продолжает блистать нестабильностью. Сергей Гуренко получает очередную порцию критики в свой адрес и постепенно все реже возникает причин у кого-то его защищать. Конечно, неделю назад тренер почти перевернул минское дерби, сменив схему и выпустив яркого корейца, в меньшинстве почти получился камбэк. Но почти не считается и 0:3 по итогам первого тайма говорят серьезнее.

Теперь соперник и вовсе будет именитее – в прошлом сезоне они с "Торпедо" спорили за четверку. Собственно, про команду Юрия Пунтуса уже говорилось, она не радует красивым футболом, однако добивается желаемого результата. Есть достаточно поводов полагать, что добьется и сейчас. Возможно, это будет не победа, но очки можно поделить.
Прогноз: 1-1


04.04.2020 09:30
Солигорск не стал следовать примеру некоторых конкурентов и одержал первую победу в сезоне – да еще в гостях над грозой авторитетов "Городеей". Несомненно, игра "Шахтера" при Юрии Вернидубе по-прежнему далека от идеала того образца, которого добивается тренер – стабильного бомбардира пока нет и в центре поля существует зависимость от одного игрока.

Тем не менее, перспективы остаются на хорошем уровне. Конечно, "Неман" сейчас точно не подарок в соперники – парни Игоря Ковалевича очень эффектно разобрались дома с "Витебском". Хорошо о себе напомнили два легионера Гиорги Кантария и Гегам Кадимян, способные попортить нервы "горнякам" в том числе. Но потерять очки хозяева все-таки не должны.
Прогноз: 2-0


04.04.2020 13:30
Чемпион не стал оступаться вторую неделю подряд и по факту два стартовых тура команда Ковальчука провела убедительно – без поражений и 4 очка. Вполне неплохо, пусть и не по чемпионски. Другое дело, что игра Бреста до сих пор далека от прежнего образца. Оборона барахлит, в основу не подпускается даже Евгений Хачериди, а забивать и вовсе некому. То есть формально с игроками атаки у "Динамо" проблем нет, но ни Бакай, ни Лаптев еще не в форме. Благо, проснулся Милевский.

"Славия" едет в соседнюю область в прекрасном настроении – вероятно даже сам коллектив Мартиновича не до конца осознает недавнюю победу над БАТЭ. Не то чтобы это что-то меняет, но Мозырь показал, что дисциплинированно и интересно играть не разучился. Интриги в этом матче не так много, но больше нельзя утверждать, что ее нет.
Прогноз: 2-1


05.04.2020 08:00
От этого матча хотелось бы ждать многого, но не обязательно ожидания должны оправдаться. Два лидера нынешнего сезона, которые в прошлом закончили внизу таблицы, долго борясь за выживание. Едва ли кто-то из них рассчитывал на подобный успех, но еще важнее, что успех должен продолжится.

"Энергетик" снова играет дома, а потому можно предполагать, что голевая активность команды будет заметно серьезнее, чем неделю назад. "Минск", разумеется, тоже отсиживаться не будет, ведь у Разина также хватает ресурсов для красивой игры впереди. Голов должно быть много, но гости вероятно забьют больше.
Прогноз: 2-3


05.04.2020 10:00
Вне всякого сомнения – это самый спорный матч уик-энда. По хорошему его вовсе не должно быть, ибо городу Витебску сейчас думать о футболе приходится в саму последнюю очередь. Федерация ничего все же отменять пока не собирается и "Смолевичи" после поражения приедут на север с надеждой на очередные очки в вышке, которые вполне им по силам набрать.

Тем не менее, сбрасывать со счетов "Витебск" окончательно не станем, если футбол состоится, то есть смысл бороться, чтобы все было не зря. Лишь такая мотивация сейчас и способна завести игроков.
Прогноз: 1-0


05.04.2020 12:00
"Волки" по-прежнему остаются одними из лидеров сезона и, несмотря на скудную посещаемость их матчей и такую же в данный момент игру, все ждут новых голов гвинейского бомбардира Янсане под звонкую музыку баяна. Снова "Ислочь" будет испытывать проблемы в нападении, ведь "Слуцк" умеет и любит отходить назад и строить оттуда свою игру.

"Сахарные" теперь являются чуть ли не самым популярным белорусским клубом за пределами страны – его фан-клубы появились в Австралии и Америке, а новые фанаты даже запустили сбор средств, дабы помочь клубу остаться на плаву. "Слуцк" тоже радует неплохим стартом и всего минимальным поражением от чемпиона. Возможно, порадует и сейчас, однако результативность матча едва ли порадует нейтральных зрителей.
Прогноз: 2-1

Отправить
Смолевичи скорее забьют
  0
Порадуемся за Динамо Минск, есть первая победа в сезоне!
  0
Ближайшие матчи