Войти
15:31 25.04
Высшая лига: превью 2-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 2-го тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 2-го тура
В прежнем мире в данный период времени в клубном футболе должна была быть пауза на матчи сборных, однако теперь пауза везде по умолчанию. Кроме чемпионата Беларуси. Сезон в высшей лиге отменять пока не собираются и второй тур состоится в этот же уик-энд. Правда, на сей раз вводятся некоторые ограничения – останавливается работа фанатских движений и торговых точек, а также болельщики на трибунах должны соблюдать определенную дистанцию.

Неделю назад белорусскому первенству удалось выдать мощный старт – с кучей сенсаций, новыми героями и судейскими вопросами. Не меньшего приходится ожидать и сейчас.



Главные интриги тура



Кто из лидеров вновь потеряет очки?

Первый тур высшей лиги оказался своеобразной рекламой чемпионата в глазах тех, кто впервые начал смотреть эту лигу на фоне всеобщего футбольного безрыбья. Достаточно взглянуть в турнирную таблицу, чтобы увидеть интересную картину – из высшей четверки прошлого сезона набрал одно очко и расположился в середине таблице только действующий чемпион.

Брест не проиграл новичку элиты и на фоне конкурентов смотрится вполне неплохо. Ведь БАТЭ, "Шахтер" и минское "Динамо" аккурат на дне с нулем в графе очков. При этом ситуация не вызвала привычных удивлений только для столичного клуба – правда, "Динамо" все равно должно было рассчитывать хотя бы на ничью против "Руха" дома, но голов забить не удалось. У команды Сергея Гуренко даже без Сергея Гуренко по-прежнему возникают сложности игры первым номером, хотя именно так команда их статуса должна действовать против аутсайдера.

"Шахтер" параллельно испытывает проблемы в системе, ведь модель игры Юрия Вернидуба до сих пор толком не отлажена – в игре с "Торпедо" им не хватило дотерпеть до ничьей. Тренер жодинцев Юрий Пунтус потом отметил, что соперник его абсолютно ничем не удивил, чего не скажешь о его команде, которая вырвала победу благодаря бразильскому новичку, о коем до игры еще никто даже не знал.

БАТЭ, пожалуй, стал главным сюрпризом старта. И даже не потерей очков, за ними это водится не меньше, чем за другими, игра в обороне и провалы Егора Филипенко давно. Скорее немного удивила расслабленность, с которой команда начала эпоху Кирилла Альшевского. Данная ситуация может дать хороший толчок интриге, ведь в этот уик-энд потери лидеров не менее реальны.

Чемпион отправился в Слуцк, который на фоне разговоров о банкротстве просто вышел на первое место, в столице пройдет дерби "Динамо" против все такого же крепкого "Минска", в гостях у "Городеи" пробить защиту попробует "Шахтер", а Борисов постарается не застрять в трясине Мозыря. Острых сюжетов сейчас должно быть еще больше. Ну, или по законам жанра их не будет вовсе.

Сколько забьет Жасур Яхшибоев?

Несомненно, главным открытием первого тура стал "Энергетик". Иногда кажется, что сломить эту команду, сделав ее скучной и совершенно неинтересной – попросту невозможно. Потеряв лучшего бомбардира прошлого сезона, "студенты" не стали меньше забивать и в дебюте выдали матч с высоким общим и индивидуальным тоталом.

Более того, параллельно они успели переиграть основного фаворита каждого розыгрыша белорусского турнира. У "Энергетика" остался драйв и мощная мотивация заявлять о себе и они продолжают этим уверенно пользоваться. Впрочем, самое интересное, как качественно они находят замены лидерам.

В частности, после уходя Ильи Шкурина остро встал вопрос, кто будет забивать и забивать много? Кажется, все решилось автоматически – арендованный у "Пахтакора" Жасур Яхшибоев с непередаваемой легкостью оформил дубль в ворота Борисова и резко обратил на себя внимание всей лиги. Мощный и техничный форвард с чувством момента и неясным потолком – вроде бы ничего нового, но игнорировать нельзя.

Если оценивать только по сиюминутному результату, заслуживают внимания многие – новичок "Торпедо" Габриэль Рамос рванул с места в топ, гвинеец Момо Янсане продолжает забивать эффектно, опытный Артем Сердюк стабильно хорош с точки. Тем не менее, никто пока так не впечатлил, как Яхшибоев. Если ему удастся показать себя вновь – разговоры будут иными.

Насколько заметной будет судейская работа?

Так повелось, что обсуждение спорных эпизодов каждой игры белорусского чемпионата идет вровень с его результатами. В момент, когда высшая лига выходит за пределы страны и вызывает некоторый интерес на европейском пространстве, работа судейских бригад в некоторых матчах стала намного интереснее самого хода конкретной игры.

В игре "Ислочи" и "Немана" было удаление и незамеченная игра рукой гостей в своей штрафной, но "волки" свое все-таки взяли благодаря звонкому баяну на трибунах и яркому Момо Янсане на поле. В игре минского "Динамо" снова зафиксирована россыпь желтых карточек, что уже привычно. Но самое яркое событие – 5 пенальти в битве "Славии" и "Слуцка". Забили команды не все, но и без них не забили вовсе.

Известный российский комментатор после матча пошутил, что пенальти придумали белорусы, а арбитр Сергей Чистов поставил новый рекорд высшей лиги. Едва ли, конечно, это те моменты, на которых стоит делать акцент – в чемпионате по-прежнему нет системы ВАР и на качестве футбола каждое решение сказывается по-своему. Однако ничего не поделать. Дополнительная интрига – больше интереса. Чем новым нас удивят на сей раз?

Центральная встреча



28.03.2020 06:00
Конечно, "Слуцк" в целом не сделал ничего особенного на старте сезона, переиграв в гостях не более крепкую "Славию". Но об этом клубе после первого тура говорили чуть ли не больше остальных, хотя он сам для этого не сделал практически ничего.

Впрочем, так нельзя. "Сахарные" имеют немало сторонних проблем – клуб испытывает определенные финансовые трудности, футболисты подозревались на коронавирус и в целом ситуация не особо приятная. В то же время коллектив Виталия Павлова играет как может – пользуется ошибками соперников и наказывает их за это. Теперь точно такая же задача им предстоит дома против чемпиона.

Брест не выиграл на старте сезона, позволив новичку элитного дивизиона отобрать у себя очки. Очередной дебют Сергея Ковальчука вышел не очень, однако реальные конкуренты сыграли еще хуже. Две осечки подряд "Динамо" позволить себе, разумеется, не может, но и недооценивать соперника фаворит больше не имеет права. Скорее всего, этого и не произойдет.
Прогноз: 0-2


Ставки



  1. В 3 из 4 последних официальных матчах на своем поле "Торпедо" пропускал голы. "Белшина" забивает этому сопернику стабильно на протяжении 5 матчей подряд. Вариант гости забьют за 1.80.

  2. В 6 из 8 последних матчей "Славии" разного статуса пробивался стандартный тотал голов. В 6 из 9 последних их очных матчей с БАТЭ наблюдалась та же картина. Вариант ТБ 2.5 за 1.81.

  3. В 9 из 10 последних официальных матчей "Немана" был очень низкий тотал голов. В 8 из 10 последних очных игр против "Витебска" дома – та же картина. Вариант ТМ 2.5 за 1.60.


Прогнозы



27.03.2020 11:00
Матч, который иногда ознаменуют "автозаводским" дерби, что звучит принципиальнее, чем оно есть на самом деле. "Торпедо" Юрия Пунтуса одержало важную викторию над бронзовым призером прошлого сезона – команда в последние недели усилила нападение и показала вполне неплохую игру с поправкой на то, что жодинцы в общем-то весельем не блещут никогда. Если все пойдет по плану, то хозяева действительно могут добиться стабильности в результатах, коей им очень не хватало ранее.

Хороший способ проверить будет сейчас – в гостях поднявшаяся в элиту "Белшина". В этой игре в некотором роде присутствует некий градус остроты, ведь в конце прошлого сезона Пунтус и променял Бобруйск на Жодино. Конечно, в первом туре гости показались худшей командой лиги, но возможность насолить бывшему тренеру может стать неплохой мотивацией. Посмотрим, хватит ли этого.
Прогноз: 2-1


27.03.2020 13:00
Всего за четыре года "Рух" прошел такой путь, которому позавидуют многие другие. Еще в прошлом году большой футбол в Бресте был за счет одного клуба, но теперь благодаря все тому же владельцу "Динамо" Александру Зайцеву поднялся и "Рух". Из низших лиг в элиту с крупными трансферами из топовых чемпионатов и первой исторической победой в высшей лиге.

Неплохо, но это даже не сюрприз. Брестчане не радуют столь серьезной результативностью, однако их битва с "Энергетиком" должна стать украшением этого тура. Два дерзких аутсайдера, которые хотят вопреки всему добиться большего. Хочется верить в достаточное количество голов, но при этом в качественный и яркий футбол. Соперники способны это предложить.
Прогноз: 2-2


28.03.2020 08:00
Мозырьский клуб и в нынешнем сезоне носит статус перспективной и недооцененной команды, хотя чисто по игре они подтверждают его далеко не всегда. "Славия" играет достаточно красиво и старается не отсиживаться на своей половине, но ресурсов так играть у Михаила Мартиновича по большому счету нет. В обороне много невынужденных ошибок, а в нападении попросту отсутствие класса.

Класс должен преобладать и сейчас, ведь в гости пожалует злой и очень голодный до очков БАТЭ. Здесь расклад сил довольно простой – команда Кирилла Альшевского еще далека от идеала и даже неизвестно, будет ли она к этому близка, но пока многого и не ждут. Важно вернуть Борисов на прежние уверенные позиции в Беларуси и по случаю в еврокубках. Соответственно в Мозырь фаворит отправляется с попыткой реабилитации за невзрачный старт. В этот раз должно пройти без последствий.
Прогноз: 0-2


28.03.2020 10:00
Вот в данном противостоянии одного города нотки принципиальность уловить несколько проще. "Минск" взобрался на вершину турнирной таблицы, потеряв в межсезонье много игроков основы. Тем не менее, парни Андрея Разина уверенно разобрались в дебюте с новичком и показали, что вполне могут пошуметь вновь. А новым героем нападения может стать Владимир Хващинский.

"Динамо" в свою очередь будет заниматься привычным делом – попыткой исправить ошибки. На самом деле требовать слишком много от команды Гуренко пока опрометчиво – по сути, он строит новый коллектив с новыми лидерами. Еще не хватает креатива и надежности, но есть задатки. Впрочем, очки желательно набирать сразу, иначе в конце их можно вновь не досчитаться. Следует это понимать.
Прогноз: 1-3


28.03.2020 12:00
"Сахарные" уступили неделю назад в одном из скучнейших матчей тура, даже не позволив забить сопернику – все решил обидный автогол защитника Игнатенко. Неприятно терять очки таким образом, но теперь у дружины Олега Радушко есть возможность проявить себя в любимом амплуа – ведь давно известно, что дома и на выезде "Городея" предстает абсолютно разной командой.

Кроме того, не забываем, что теряя очки с представителями нижней части таблицы, хозяева отлично умеют сушить игру фаворитов. Под эту раздачу может попасть и "Шахтер". Клуб из Солигорска уже понес первые потери, в полузащите "горняков" многое завязано на персоналиях, а впереди не позволяли развернуться травмы. На сей раз должно быть попроще, но не то чтобы слишком.
Прогноз: 0-1


29.03.2020 10:00
В категории молодых и дерзких новичков в элитном дивизионе пополнение. "Смолевичи" мощно стартовали, отобрав очки у брестских динамовцев и имея возможность даже победить. Молодой форвард Владислав Мухамедов, арендованный у БАТЭ, сходу заявил о себе, подтвердив, что "Смолевичи" точно пошумят в этой лиге.

Такая возможность у них имеется и в этом матче. "Ислочь" хоть и выиграла свою игру, но в очередной раз смогла поразить всего дважды – качеством техники ведущего форварда и болельщиком с баяном на трибунах. Это проблема, когда после финального свистка вспоминают не твою игру, а музыкальное сопровождение, не позволявшее скуке набрать обороты. "Волки" вновь будут бороться за высокие места, но им еще стоит прибавить.
Прогноз: 1-1


29.03.2020 12:00
Битва эдаких классических середняков. Две команды, которые осознанно годами не хотят меняться, иногда добиваясь чего-то перспективного, но чаще просто борясь за место в десятке. "Неман" потерял своего киргизского кудесника мяча и первый матч показал, что больше радовать яркой игрой в их составе практически некому.

Остается довольствоваться малым – дисциплиной и контратаками. "Витебск" уже и забыл, что не так давно участвовал в еврокубках и пока хочет просто забыть о борьбе за выживание концовки прошлого сезона. "Северяне" потеряли важного нападающего, лучшего защитника и оставили Сергея Ясинского у руля. В этой дуэли интереснее, пробьется ли хотя бы минимальный тотал голов.
Прогноз: 0-1

Отправить
Рух Брест победа. Городея и Славия-Мозырь забьют.
  0
Рух ты уже похоронил... на очереди Городея и Славия
  +1
Динамо Минск Меньше 2.5
  0
Все дома сидят, а Аггтемка Милевский в деле, поддерживает форму
  0
Пора становиться фанатом Энергетика. Сначала БАТЭ грохнули, теперь любимый клуб Зайцева.
  0
Ближайшие матчи