Войти
16:50 23.04
Высшая лига: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 1-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2020.
Высшая лига: превью 1-го тура
В это неспокойное время, когда весь спортивный мир борется против эпидемии злостного вируса, только несколько футбольных чемпионатов продолжают свою работу. Одним из них, как ни странно, является и чемпионат Беларуси, который стартует именно сейчас – без видимым задержек и ограничений.

Насколько это целесообразно, увидеть сможем лишь в будущем, а пока стоит наслаждаться тем немногим футболом, который в Европе еще остался. Все только начинается и пока сложно оценивать любые перспективы, однако наверняка будет интересно. Хотя, возможно, непродолжительно.



Главные интриги тура



Все лидеры прошлого сезона сменили тренеров

В белорусском футболе слишком часто все меняется. Сегодня ты можешь привести команду к титулу, а очень скоро не сойтись взглядами с руководством и покинуть клуб. Не всегда причины именно в этом, иногда есть и логичные отставки, которые основаны на результатах. В целом к старту нынешнего сезона сразу три лидера лиги сменили рулевых и готовятся к новым вызовам.

Самая любопытная история, разумеется, была связана с действующим чемпионом Брестом, который расстался с чешским тренером чемпионом Марцелом Личкой. Данный ход от руководства сложно было понять в полной мере, хотя конфликт между сторонами назревал давно.

Теперь вести команду в новом статусе будет в очередной раз Сергей Ковальчук, ранее занимавший пост спортивного директора клуба. Ему не привыкать спасать свой клуб в качестве тренера, но ранее Ковальчук приходил на эту должность лишь в сложные времена. Есть шанс проявить себя в несколько иной роли.

Не менее спорными выглядят перемены и в "Шахтере", ведь в конце прошлого сезона клуб отпустил российского коуча Сергея Ташуева, с коим добивался победы в кубке. Новую команду в полной мере строит украинский специалист Юрий Вернидуб – он уже перестроился на новую схему и частично изменил стиль игры.

"Горняки" теперь играют с парой форвардов и ромбом в полузащите. Некоторым игрокам пока не хватает практики для игры на определенных позициях, но со временем это может дать свои плоды. "Шахтер" трансформируется, но эта стадия еще не завершена.

Наконец, самая очевидная корректировка намечалась в БАТЭ, но даже в этом случае уход Алексея Баги не всеми воспринимался однозначно. Впрочем, потеря чемпионства после стольких лет доминирования говорит сама за себя – и Бага уже ассоциируется с этой потерей. Заменил тренера еще один менеджер из структуры клуба Кирилл Альшевский.

Пока чисто по игре у молодого специалиста Борисова получается не слишком убедительно, но у него есть шикарный подбор игроков, из-за которого вне основы могут остаться даже Максим Скавыш и вернувшийся Павел Нехайчик.

Пока сложно в полной мере понять, на что способен этот БАТЭ, у этой команды практически новая жизнь, но это относится и к другим командам. Класс, безусловно, будет приносить результат, но игра гораздо важнее.

Чем обратит на себя внимание Сергей Гуренко?

Минское "Динамо" может похвастаться тем, что несмотря на множество игровых проблем, не стало менять тренера. Сергея Гуренко отправляли в отставку после каждой неудачи прошлого сезона, а было таковых довольно много. Однако потом следовали победы над Брестом и все в целом переставало замечаться.

Гуренко вообще был самым ярким и заметным тренером сезона, правда, отличался он не совсем тем, что требует тренерских способностей. Спорил с судьями, конфликтовал с оппонентами, получал длительную дисквалификацию и высказывался о защите своей команды. После недавней игры национального кубка против БАТЭ появилась запись того, как Гуренко бьет ногой по судейской комнате "Борисов-арены".

Ему сразу вспомнили и ряд других подобных случаев проявления эмоций, а также заинтересовались, чего можно ожидать от первого тура высшей лиги. По сути, Гуренко можно понять, ведь в кубковой игре с БАТЭ его команда практически ни в чем не уступала сопернику. И все же эмоции часто обсуждают дольше, нежели хорошую игру.

Стартует "Динамо" домашним матчем против новичка "Руха" и по большому счету едва ли в этом матче может что-то пойти не так. Тем не менее, когда дело доходит до минчан под руководством Гуренко – всегда стоит ожидать чего-то интересного.

Чем удивит новичок в игре с фаворитом?

В этом сезоне в высшей лиге сразу три новых клуба – два лидера первой лиги и победитель стыковых матчей. Двум из них предстоят битвы против фаворитов сезона, а особенно интересным выглядит матч лидеров двух лиг.

Брест будет принимать "Смолевичи", которые уверенно добились повышения в классе, хоть и уступили "Белшине" четыре очка. В клуб с очень ярким обновленным логотипом в данный момент верят немногие, хотя с каждым годом это касается любого представителя низших лиг. В ранних прогнозах "Смолевичи" идут на предпоследней позиции в таблице с явным отсутствием перспектив в элитном дивизионе.

И все-таки парней Александра Бразевича не стоит сбрасывать со счетов. Тренер во второй раз вывел команду в элиту и на сей раз они очень хотят здесь закрепиться. Проект "Смолевичей" строится на развитии молодых игроков и построении атакующего футбола, а на трансферном рынке подоспело усиление – вратарь из "Шахтера", нападающий из БАТЭ и защитник из российской "Балтики". Потому выезд в Брест скромного клуба может выглядеть весьма любопытно – интрига, которая кажется несуществующей, может вполне случиться.

Правда, она жива далеко не только в Бресте. Другой брестский клуб отправится аккурат в гости к Гуренко и компании, что также и не может не возбуждать любопытство. Меньше интриги в возвращении "Белшины", ведь возможности бобруйчан более очевидны, хотя и этот матч с "Минском" не будем недооценивать. Первый же тур покажет, насколько класс будет преобладать по ходу всего сезона.

Центральная встреча



19.03.2020 12:00
В первом туре по большому счету можно обращать внимание на любую игру, ведь команды свежие и еще не находятся в лучших кондициях. Можно ожидать любого сценария и от этого интерес гораздо выше. Тем не менее, на фоне большинства игр, где класс соперников слишком явно демонстрирует разницу, выделяется именно этот матч своим статусом.

Бронзовый призер прошлого сезона готовится к полному обновлению. Под руководством Юрия Вернидуба "Шахтер" перестраивается на игру с ромбом и парой форвардов – получается пока не очень. Тренер ищет идеальный вариант на место глубинного опорника, а впереди не будет из-за болезни лучшего бомбардира. В кубке страны "горняки" показали, что еще не готовы к большим свершениям, однако слишком рано от них ничего и не требуют.

"Торпедо" долго с перестановками и вовсе не тянуло, сменив одного тренера на другого еще по ходу того сезона. Именитый Юрий Пунтус с его дисциплинированным футболом остановился в пяти очках от четверки и это относительно неплохой результат. От Жодино теперь ждут большей стабильности, даже если придется пожертвовать зрелищностью – а так и будет, ибо в межсезонье Белаз потерял многих без адекватных замен.

В этом матче главная интрига состоит в физическом состоянии команд и их тактической готовности. "Шахтер" играет дома, обладает мощным составом и обязан довольно уверенно побеждать. Помешать могут травмы и продолжающееся привыкание к новой системе. Впрочем, это не так критично.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. В этом году БАТЭ провел 10 матчей – 8 товарищеских и 2 в рамках кубка – в 8 из них команда пропускала голы. "Энергетик" забивал в 9 из 10 товарищеских матчей этого года. Вариант хозяева забьют за 1.86.

  2. В 4 последних матчах этого года разного статуса "Торпедо" не забивал голов. Также в 4 последних играх против "Шахтера" эта команда тоже оставалась без результативных действий. Вариант обе не забьют за 1.85.

  3. В 8 из 13 матчей между "Слуцком" и "Славией" забивали голы обе команды. "Славия" забивала в 11 из 12 матчах этого года, а у "Слуцка" этот показатель – 4 из 5. Вариант обе забьют за 1.91.


Прогнозы



19.03.2020 10:00
Потенциально самый веселый матч дебютного уик-энда. Безумно яркий атакующий "Энергетик" с россыпью молодых и перспективных игроков против неизменного фаворита.

В прошлом сезоне "студенты" стали поистине настоящим украшением чемпионата, практически в каждом матче даря зрителям шоу. Конечно, команда очень много пропускала и обладала худшей обороной, но она немногим меньше забивала и не позволяла тактической скуке взять верх. "Энергетик" потерял лучшего бомбардира – Илья Шкурин теперь в ЦСКА ждет своих голов. И все же хочется верить в голы от аутсайдера.

Тем более, что БАТЭ все еще не безупречен, в обороне нет стабильности, а конкуренция в составе заставляет тренера выбирать. Борисов, несомненно, должен побеждать, но едва ли обойдется без пропущенных.
Прогноз: 1-3


20.03.2020 11:00
"Динамо" начинает новую жизнь – жизнь чемпионскую, но без тренера триумфатора. На это, безусловно, будет интересно взглянуть, однако не стоит ждать, что многое поменяется. Да, Брест сменил тренера, основного вратаря и даже капитана, но у них по-прежнему сильнейший состав в лиге и у руля человек, который отлично зарекомендовал себя в сложных ситуациях.

"Смолевичи" постараются навязать фавориту борьбу и эта команда не лишена амбиций в элитном дивизионе. Молодой и вполне сыгранный состав с опытным тренером. В данном матче не будет большой интриги почти наверняка – дома чемпион должен начинать сезон красиво. Тем не менее, загадывать никогда не стоит.
Прогноз: 3-0


20.03.2020 13:00
Очень своеобразный матч. "Динамо" в некотором роде в нынешнем сезоне могло бы рассчитывать на статус самого стабильного топа, ведь эта команда все еще под руководством страстного Сергея Гуренко. Уже на старте года в матчах кубка рулевой продемонстрировал свой знаменитый характер и повздорил с судьями. Минский клуб пока играет неплохо, но нельзя забывать, что он лишился пятерых игроков ближайшей ротации и новички еще привыкают.

В гостях у них будет тот самый "Рух" из Бреста – клуб, который за короткий срок превратился из формально фарма "Динамо" в основной проект владельца. Он быстро выбился в элиту и уже позволяет себе проворачивать знаковые трансферы из португальской лиги. "Рух" должен неслабо удивить по ходу сезона и, вероятно, начнет с первого тура.
Прогноз: 1-1


21.03.2020 07:00
От северного клуба много не ждут уже достаточно давно. В первой половине прошлого сезона "Витебск" был еще неплохим еврокубковым бойцом, но ближе к лету команда Сергея Ясинского развалилась конкретно. Удалось обезопасить себя от вылета, однако вопрос о смене тренера преследовал болельщиков очень долго.

Но безрезультатно. Ясинский остался и здраво отмечает, что место в середине таблицы будет хорошим, что не удивительно, ведь за трансферный период северяне потеряли двух лидеров обороны, которая и без того не славилась надежностью.

"Городея" не слишком пострадала за межсезонье и готова вернуться в прежнем качестве. Парни Олега Радушко не запрыгнули в пятерку, но прекрасно запомнились грозой авторитетов и очень дисциплинированной командой. Если не будет сюрпризов, то они должны быть не хуже и теперь.
Прогноз: 0-2


21.03.2020 09:00
"Волки" стали одним из открытий прошедшего года, почти запрыгнув в четверку. Не менее серьезного результата от них ждут и теперь. Конечно, нужно понимать, что легендарный Александр Глеб завершил карьеру и еще пара игроков ушли, но в плане укрепления "Ислочь" без дела не сидела. Они пополнились и опытными игроками, и очередными талантами, сохранили лучшего бомбардира, яркого Момо Янсане, а вести их вперед продолжит Виталий Жуковский.

Похожая ситуация и у "Немана", но на несколько ином уровне. Игорь Ковалевич сохранил свой пост, хотя дважды мог уйти за прошлый год – теперь ему предстоит очередная попытка выжать из этой команды больше, чем просто середина. И не перестараться. Киргизский кудесник Гулжигит Алыкулов отправился покорять Казахстан и "Неман", по сути, лишился магии. Осталось узнать, есть ли им предложить что-то еще.
Прогноз: 3-1


22.03.2020 07:00
Если есть в высшей лиге клуб, который претендует на статус проблемного – это точно "Слуцк". Именно от этой команды впервые пошел слух о коронавирусе у футболиста, к счастью, сведения не подтвердились. "Сахарные" также имеют финансовые проблемы и могут в теории повторить судьбу минского "Торпедо". Руководство не скрывало, что финансовые трудности есть.

"Славия" тоже имела неподтвержденные проблемы с вирусом, но хоть с финансами все в порядке. Коллектив Михаила Мартиновича все еще крепкий тренерский проект и в этом году амбиций у них прибавилось. По крайней мере, они об этом говорят.
Прогноз: 1-1


22.03.2020 09:00
Бобруйскому новичку спустя время прозябания в низшем дивизионе сложно будет претендовать на что-то серьезное. Главное просто сохранить прописку. В конце прошлого сезона "Белшина" потеряла именитого тренера и доверилась проверенному человеку из системы, который без лидера нападения и должного усиления постарается показать, на что способен.

"Минск" в его очередь будет стараться сохранить задор. При Андрее Разине – это очень качественная атакующая команда, наблюдать за которой всегда было приятно. В межсезонье столичные потеряли двух лучших полузащитников – Иван Бахар и Евгений Шевченко отправились в разные "Динамо". Такие потери сложно восполнить, но вера в очередной тренерский проект определенно остается.
Прогноз: 1-2

Отправить
Витебск не проиграет,Славия может и вырвать победу
  0
пришло врем сливать бабло на беларусах
  0
Уважаемый автор Николай - убедительная просьба - пишите текст, пожалуйста не забывайте про букву - Ё -это 7-ая буква в Русском алфавите(а то у Вас вместо этой буквы только е) - заранее спасибо за понимание.
  +1
вот это неожиданно... пусть еще таймс нью роман на тахому сменит)
  +1
Когда нечего обозревать)
  0
Почему? Год назад начали белорусов обозревать
  0
Ближайшие матчи