19:58 23.04
Классический Атлетико. Диего Симеоне разрушил надежды Энфилда
Soccer365.ru поздравляет "Атлетико" и Диего Симеоне с очередной победой над грандом.
Результат первого матча оставлял команды в хорошем положении. "Атлетико" получил небольшое преимущество, психологическое в первую очередь, "Ливерпулю" же хватало забить один гол, чтобы перезапустить противостояние. И абсолютно каждый игрок мерсисайдцев был уверен, что магия "Энфилда" может помочь команде ликвидировать отставание.

У Юргена Клоппа была одна весомая потеря – игру пропускал Аллисон Беккер, основной вратарь. Зато успел вернуться Джордан Хендерсон, что было не менее важно. Отсутствие капитана уже сказалось в других турнирах и было очень важно, что он вернулся на поле в такой игре. В итоге Хендо вышел в опорной зоне, а Фабиньо присел на скамейку, уступив место Окслейду-Чемберлену. Эта замена и вынужденная рокировка вратарей – единственные изменения по сравнению с первым матчем на "Метрополитано".

У "Атлетико" впервые в сезоне не было ни одной потери. Диего Симеоне на радостях забрал весь состав в Англию и уже там разбирался кому играть. В последних матчах Чоло крайне сдержан в ротации и меняет 1-2 позиции максимум. Так и в этот раз. Морату заменил Коста, а Лемара выздоровевший Феликс. Кроме того, в первом матче не было травмированного Триппьера, в этом он появился на поле. Все остальные сохранили свои позиции.

Рисунок матча мы могли угадать уже на следующий день по окончанию первой игры этих соперников. "Атлетико" вообще не переживает по поводу того, владеют они мячом или нет и вполне был готов сидеть и ждать. Об этом в один голос говорили перед матчем и Симеоне, и Сауль, и Томас.

"Ливерпуль" такого себе позволить не мог и с первых минут рванул в атаку. Великолепное трио в атаке старалось запутать защитников и получало достаточную поддержку с флангов от крайних защитников. Но "Атлетико" подготовился. Ситуативно команда выстраивалась в 5 защитников. Либо слева в оборону садился Сауль/Коке, либо справа этот трюк проделывал Корреа. Такая система позволила мадридцам не переживать за то, что их оборону растянут по ширине, а насыщенность в штрафной помогала спасаться от кучи навесов.

"Атлетико" в первом тайме очень агрессивно огрызался и порой загонял "Ливерпуль" на их половину поля и зажимал прессингом. Тут проявлялась проблема отсутствия Аллисона. Бразилец не только элитный шот-стоппер, но ещё и прекрасно играет ногами. Хендерсон был вынужден садиться в оборону, но за ним немедленно приходил игрок "Атлетико". План заключался в том, чтобы оставить свободным Джо Гомеса, который хуже двигает мяч и хуже работает под давлением. Так было и в первом матче.

Тем не менее, несмотря на вроде бы понятный и работающий план гостей, "Ливерпуль" находил себе моменты и несколько раз всерьёз заставил Облака и оборону напрячься. Однако забить сумел только после того как мастер неожиданных врываний в штрафную Вейналдум снова показал свои умения. Защитники "Атлетико" не разобрались кому его держать и Джинни легко расстрелял Облака. К концу первого тайма команды вернулись к тому, с чего начали.

Второй тайм рисунок не изменил. "Атлетико" все ещё ждал момента, "Ливерпуль" наращивал давление. Отличие было в том, что игроки "матрасников" перестали успевать и отдали все в руки Облака. Если в первом тайме контригра ещё была, то во втором её не осталось вовсе. Видя это, Симеоне разменял Косту на Льоренте (после матча объяснил, что это была замена, чтобы дать команде "бегущего" игрока) и перешёл на пару форвардов Корреа-Феликс. Задумка периодически срабатывала, но в то же время "Ливерпуль" угрожающе мощно навалился на ворота Облака. Словенец не сломался и дотащил "Атлетико" до экстра-таймов.

А там начался огонь. Сначала "Ливерпуль" воспользовался провалом Савича и забил второй. В этот момент кто-то мог подумать, что все закончено, но наступило время демонтировать свои знаменитые "кохонес" и устраивать ремонтаду.

Спустя 167 секунд после гола Фирмино, Феликс воспользовался подарком Адриана и отдал пас на Льоренте, который не долго думая пальнул из-за штрафной. Теперь уже пришла очередь "Ливерпуля" держать удар, но в дело вступил Симеоне.

Снял выдохшегося Феликса, выпустил Морату, а тот через несколько минут отдал голевую на того же Льоренте. От этого удара "Ливерпуль" оправиться не смог. Ни одна замена Клоппа команду не расшевелила, а "Атлетико" добавил защитника, умело заперся и в конце прибил хозяев контратакой.

Безусловно, "Ливерпуль" выдал шикарный матч с точки зрения качества игры. "Атлетико" мог не дожить до дополнительного времени и никто бы не сказал, что это несправедливо. Однако в нужные моменты "матрасников" вытащили Облак, Льоренте и Симеоне. Такие победы не случаются без элемента везения. Маркос Льоренте, уничтоживший "Ливерпуль" дуплетом, до этого забил всего 3 мяча за всю карьеру. Мората забивал до этого аж в декабре. А Облак совершил 9 сейвов и повторил свой рекорд.

Примерно такая же картина была 4 года назад, когда "Атлетико" на зубах прошёл "Баварию". После матча Клопп был в недоумении: "Не знаю в какой футбол играет "Атлетико", но они заслужили победу".

Заслужил её и "Ливерпуль", но пройти должен был один. В этот раз повезло Симеоне. Таков футбол.

Да не самый лучший матч они провели. Могут и лучше. И в основном дело в ошибке Адриана. Не дай он тот пас - Атлетико больше и к штрафной то не подошел бы
  +2
факт остается фактом Атлетико в 1/4
  0
кто бы спорил, я просто прокомментировал статью, тут автор не совсем прав
  +3
"Не знаю в какой футбол играет "Атлетико", но они заслужили победу".

+2
Как и думал, победит Ливерпуль, но пройдет Атлетико . Когда с такой обороной и неплохой атакой команде достаточно забить гол, пройти ее даже Ливерпулю будет трудно.. Так и получилось
Симеоне шаман!)
  0
Шаману Баварка оторвет cohones в четвертьфинале
  +4
Когда украл конспект Бердыева, Черчесова, Ливерпуль Атлетико (2-3)
  +1
Глоры Ливера куда-то пропали
  +3
Кто вообще болеет за матрас? Мне плевать на Ливер, но когда клуб с таким количеством бабла играет в злое-й автобус уровня Уфы - это мерзко
  +1
Эта тактика даёт плоды неплохие, и был повержен всем восхвалённый Ливеруль на своем Энфилде, причем болельщики были на матче (а не как в ПСЖ - за стадионом кричали)
Я понимал прекрасно, что без Алиссона гол матрассов будет и возможно не один. (брал лично итб1 в основное время и был удивлён, что не забили - зато в допах целых 3 насыпали...)
  +1
О том, что уровня Уфы можно поспорить.))))))
  0
Дичайшее невезение мерсисайдцев, 36 ударов. 36!!! И ровно наоборот - сумасшедший фарт котлет. Все ещё рвотный эффект после матча...
  +2
вратарь - самая ключевая фигура в матче, у матрассов один из топовых вратарей мира - он тащил всё, что было можно. А вот Ливера вратарь на травме и выпустили резервного чудика... поэтому я не считаю - это фартом. Вину можно возложить на руководство клуба, что держали такого ужасного вратарь на подмену Алиссону. (а возможно руководство само слило кубок, а точнее продала слив букам за приличные деньги)