Войти
03:58 25.04
Ливерпуль – Атлетико: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Ливерпуля и Атлетико в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Ливерпуль – Атлетико: превью
Сложнейший матч для “Ливерпуля" в сезоне. Принимать “Атлетико", уступая им 0:1 после первого матча, задача повышенного уровня. Тем более, что сами “красные" сейчас не так стабильны, как еще месяц назад. В то же время, “матрасники" - не образец стабильной игры. Лихорадит “Атлетико" регулярно. Поэтому градус встречи только поднимается всеми этими внутренними проблемами. Точно известно, что ночи на “Энфилде" всегда особенные. Посмотрим, как будет в этот раз.

Первый матч



“Атлетико" был великолепен в прессинге с первых минут. “Матрасники" зажимали “Ливерпуль" на флангах, не давая Энди Робертсону и Тренту Александру-Арнольду свободно использовать свои любимые навесы. Команда Диего Симеоне была сконцентрирована на контратаках, но забила, по иронии судьбы, после углового и рикошета. Возможно, “Атлетико" с большим удовольствием играл бы на 0:0, но стечение обстоятельств еще больше склонило чашу весов на сторону мадридского клуба.

“Ливерпуль" смотрелся хуже, чем обычно. Фланговая игра у команды Юргена Клоппа не задалась. Садио Мане был заряжен, но его быстро посадили на карточку и Клоппу пришлось снять своего сенегальского вингера. “Ливерпуль" был недостаточно опасен. В створ “красные" так ни разу и не пробили, хотя и имели несколько опасных подходов к воротам Яна Облака. К тому же, “Ливерпуль" пропустил пару контратак, которые могли поставить мерсисайдцев в патовое положение.

Ключевые моменты



Ливерпуль выдал несколько слабых матчей

“Красные" уже выбираются из своего пике, но до идеала еще далеко. После 3 поражений в 4 матчах “Ливерпуль" обыграл дома “Борнмут" (2:1), хотя даже в матче с таким соперником мерсисайдцы какое-то время уступали в счете. Клопп по этому поводу не нервничает, так как знает возможности своей команды. “Ливерпуль" также хорош в прессинге. Матч с “Борнмутом" это еще раз доказал. А стандарты, кроссы и навесы все еще могут приносить “красным" дивиденды. Темп сезона повлиял на “Ливерпуль", но прямо сейчас команда уже не выглядит также безнадежно, как пару недель назад.

Очевидно, что против “Атлетико" недостаточно сыграть просто хороший матч. Клопп назвал “матрасников" командой, которая лучше всех в мире обороняется глубоко. Это действительно так и стандартного набора скиллов для победы над ними не хватит. Однако “Ливерпуль" не привык подстраиваться. Обычно “красные" гнут свою линию и чаще это работает, чем нет.

Атлетико прибавил в атаке, но стал больше пропускать

Возвращение Жоау Феликса помогло команде Диего Симеоне справиться с некоторыми трудностями в атаке. За 3 последних матча “Атлетико" забил 6 голов. В то же время, в каждой из этих трех игр “матрасники" пропускали. Гораздо более надежной оборона “Атлетико" была до матча с “Ливерпулем". И на это нельзя не обратить внимание. Это, кстати, с учетом возвращения в состав, например, Кирана Триппьера, который не играл в первом матче с “красными". В 2 последних матчах чемпионата “Атлетико" потерял очки. Выезд к “Ливерпулю" проще не будет.

С другой стороны, даже Юрген Клопп отмечает важность камбэка Жоау Феликса. Возможно, сам по себе португалец не так результативен, но его техника и видение поля может помочь еще больше усложнить задачу “Ливерпулю" в ответном матче. Оборона мерсисайдцев ошибалась в каждом из последних 3 матчей во всех турнирах и это слишком сильно накладывается на прогресс “Атлетико" в атакующих действиях.

Готовность Хендерсона может сыграть решающее значение

Вряд ли кто-то осознавал важность Джордана Хендерсона для нынешнего “Ливерпуля", пока капитан “красных" не травмировался. Хендо прекрасно выполнял роль бокс-ту-бокса. Кэп “Ливерпуля" в этом сезоне серьезно помогает в атаке. В АПЛ у него 3 гола и 5 передач. А также именно Хендерсона страхует Фабиньо, чистит за фулбеками и даже иногда опускается в центр защиты. Универсализм Джордана позволяет Клоппу по ходу матча лавировать между схемами, не делая кардинальных изменений в составе. Без него центр “Ливерпуля" выглядел серьезно ослабленным.

Джордан только недавно начал тренироваться и Клопп заявил, что не расскажет о планах, связанных с футболистом. Вероятно, в таком важном матче Юрген не может проигнорировать капитана. Прошлогодний камбэк против “Барселоны" прошел с Хендерсоном в составе, а сам Джордан играл на уколах. Характер Хендо пригодится в условиях физического и психологического давления со стороны “Атлетико". В первом матче хавбек проявил себя не так ярко, но лучшие качества капитана “Ливерпуля" становятся заметными в стрессовых условиях.

Ставки на тренд



“Ливерпуль" в ЛЧ играет довольно сдержанно. Для матчей с участием “Атлетико" низкая результативность - обязательный атрибут. В 3 последних матчах “Ливерпуля" и в 5 из 6 последних игр “Атлетико" в Лиге чемпионов команды забивали меньше 3 голов. Можно ждать чего-то подобного и в предстоящей встрече. (“Тотал меньше 2,5 за 1,8")

Мохамед Салах набрал форму. В чемпионате он забил 16 голов, а в Лиге чемпионов - 4 мяча в 7 матчах. В ближайшем матчей тоже можно поставить на точный удар египетского форварда. (“Гол Мохамеда Салаха за 2")

Ориентировочные составы



13
Адриан
26
Робертсон
4
ван Дейк
12
Гомес
66
Александер-Арнольд
5
Вейналдум
3
Фабиньо
14
Хендерсон
10
Мане
9
Фирмино
11
Салах
13
Облак
23
Триппьер
15
Савич
18
Монтейро
22
Эрмосо Кансеко
10
Корреа
8
Ньигес
14
Льоренте
6
Коке
7
Феликс
9
Мората


“Ливерпуль" в больших матчах использует схему 4-3-3. На поле точно не появится голкипер Алиссон, поэтому место в воротах займет Адриан. Джордан Хендерсон, скорее всего, выйдет в стартовом составе. Также после повреждения вернулся Энди Робертсон.

“Атлетико" привык играть по схеме 4-4-2. В паре с Альваро Моратой в центре атаки должен появиться Жоау Феликс. Справа в защите выйдет Киран Триппьер, который не принимал участие в первом матче.

Прогноз от Soccer365.ru



11.03.2020 15:00
“Ливерпуль" слишком хорош на “Энфилде". Встречи на домашнем стадионе “красных" получаются очень показательными. Именно здесь Юрген Клопп уже совершил несколько грандиозных камбэков. Важен и тот факт, что Клопп с момента прихода в “Ливерпуль" не проиграл ни одного двухматчевого противостояния в еврокубках. У него было 3 кампании (1 в ЛЕ и 2 в ЛЧ), в каждой из которых он доходил до финала.

Сауль в предматчевом интервью сказал, что “Атлетико" придется терпеть. В целом, ничего необычного в этом нет. “Матрасники" не станут раскрываться в матче с “Ливерпулем" и постараются осторожничать настолько, насколько это возможно. Вряд ли арбитраж будет таким же мягким, как в Мадриде, но “Атлетико" неплохо справляется с задачей, когда нужно удержать счет. Преимущество в 1 гол - внушительный задел для “Атлетико", который идеально подходит под их стиль игры.

Града голов ожидать не стоить. Также свободно залетать в чужую штрафную, как это было в матче с “Барселоной", “Ливерпуль" не сможет. “Красные" будут владеть мячом и постепенно нагружать штрафную “Атлетико". “Матрасники" постараются уделить больше внимания контратакам. На своем стадионе “Ливерпуль" точно должен забить, а учитывая сверхоборонительный стиль соперников, в основное время гол, возможно, будет только один. Есть все основания думать, что игра перейдет в овертайм.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



88% пользователей уверены в победе “Ливерпуля". 56% читателей считают, что обе команды забьют.

П11.55

ОЗ-да2.05

Отправить
Победа Ливерпуля
  +5
ФК Ливерпуль победа без вариантов!Это Энфилд,и этим всё сказано!!!
  +2
А до недавних пор Хендо называли чуть ли не самым слабым звеном Ливерпуля который держался в составе лишь из за того что партнеры поддерживали и страховали его очень часто.
  +2
Матч будет хороший надеюсь
  +1
Атлетико выиграет
  +2
2-1 и Ливер свободен.
  +1
Как то относительно недавно так говорили. Футбол непредсказуемая вещь одна КК и пена может перевернуть весь матч)
  +1
Поболею за Ливерпуль, но у АТМ хорошее положение..
  +1
Алисон не выйдет боюсь что ливер не пробьет ту Фору что Я взял(
  +1
Надеюсь Ливерпуль сможет после этого матча сосредоточиться исключительно на борьбе за титул в АПЛ.
  0
чё им сосредотачиваться, они его считай уже взяли)
  0
Ливер на спаде. Ожидаю сложную игру.
  +1
Ближайшие матчи