Войти
01:37 25.04
Примера: превью 27-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 27-го тура
Очередной тур в Испании порадует сразу двумя мощными матчами, каждый из которых точно будет влиять на положение команд из топ-6, Фёдор Смолов попробует компенсировать потерю Аспаса, а у "Валенсии" наступает тяжёлое время. Об этом не только ниже.



Главные интриги тура



Атлетико-Севилья - матч за 6 очков

"Атлетико" испытывает трудности в матче на выезде, что признаёт и Симеоне, но на своей арене команда преображается. Матч с "Севильей" легко мог быть центральным в туре, но нынешние проблемы команд намекают, что это не совсем так. "Атлетико" на сегодня не может рассчитывать лишь на Томаса и Лемара. И если первый это железный игрок основы, то второй не факт, что появился бы. У Симеоне достаточно глубины состава, чтобы заменить выбывших и слегка разгрузить игроков перед важнейшим матчем с "Ливерпулем" через несколько дней. Ну а системно выстроенная оборона позволит ограничить "Севилью" до кроссов в штрафную.

Это главная проблема Лопетеги, он не ищет эффективный план Б. Если не идёт по сценарию, то Окампос, Навас и Регилон заваливают штрафную тучей навесов на Де Йонга - авось что-то получится. С "Атлетико" это слабо похоже на выход. В первом матче на "Писхуане" хозяева уже успели отскочить, здесь их за такую игру накажут сполна. Победа одной из команд отбросит соперника подальше и даст преимущество в личных встречах на финише. Поэтому это матч за 6 очков, победа крайне необходима обоим.

Хватит ли сил у полуфиналистов кубка ещё и на тур Примеры?

Так вышло, что в полуфинале кубка играли команды, которые вряд ли изначально закладывались на борьбу на несколько фронтов. Обычно это приводит к тому, что команды физически валятся и проваливают концовку. Так, например, было с "Бетисом" в прошлом сезоне. Участие в нескольких турнирах загубило сезон. Сейчас в похожей ситуации "Атлетик", которому не хватает глубины состава. Гаритано рассудил вроде бы здраво и поставил на кубок. В итоге добился выхода в финал, пусть и со скрипом. В чемпионате "Атлетик" при этом из команды-участника в борьбе за еврокубки превратился в середняка и замыкает десятку. А энергозатратный матч с "Гранадой" тоже может негативно сказаться на физическом состоянии игроков.

"Сосьедад" и "Гранада" в этом плане чуть стабильнее. У первых были ресурсы для ротации и они их здорово использовали. Где нужно, Альгуасиль ставил на кубок (перед матчем с "Реалом"), где надо экономил силы перед туром (в ответке с "Мирандесом"). Сан-Себастьянцы наверняка справятся, даже несмотря на грозного соперника, а вот за другими участниками интересно понаблюдать. Это может повлиять на ход сезона.

У Валенсии всё меньше шансов зацепиться за еврокубки

Финиш прошлого сезона укрепил в мнении, что с Марселино эта команда может стать если не в один ряд с тремя топами, то хотя бы между ними и всеми остальными. Однако события на старте сезона изменили расклады и "Валенсия" из стабильной команды превратилась в непредсказуемую. Эффектные победы над сильными соперниками сменялись оглушительными провалами и к этому добавилась куча самых разнообразных травм. Селадесу в этих условиях не позавидуешь. Президент клуба не хочет терять деньги от участия в Лиге чемпионов, но реальность такова, что "мыши" могут остаться без еврокубков в принципе.

Календарь этого тура сложен так, что при определённых обстоятельствах "Валенсия" может получить немаленький отрыв от топ-6. Самим "мышам" надо с полуживым нападением и такой же обороной взломать "Алавес" на их поле, а это задача не из простых. У Селадеса проблемы и от их решения/нерешения зависит его будущее. Каждый следующий матч чемпионата - решающий. Вряд ли кто-то всерьёз рассчитывает, что "Валенсия" проведёт камбэк с "Аталантой".

Центральная встреча



07.03.2020 11:30
"Реал Сосьедад" и Иманол Альгуасиль очень постарались, чтобы этот матч получил звание центрального. И тут гораздо больше интриги, чем вам может показаться на первый взгляд.

Во-первых, "Барсе" все ещё сложно против прессингующих команд. Они не дают каталонцам развивать атаки и очень хорошо это проявилось во втором тайме классико, где мадридский "Реал" задушил соперника. "Сосьедад" способен на высокий прессинг, а ещё сам прекрасно владеет выходом из под давления и безусловно будет пытаться наказать каталонцев на контратаках. Первый матч уже вскрыл проблемы "Барсы" и только Тер Штеген помог избежать поражения.

Во-вторых, "Сосьедад" в шикарной форме (6 побед подряд во всех турнирах) и в прекрасном настроении после выхода в финал кубка. Все лидеры благодаря ротации сохраняют свежесть на столь важном этапе сезона, да ещё и умудряются держать команду в топ-4 при том, что есть игра в запасе. С другой стороны "Барса", которая страдает от потери Суареса и Дембеле, глупо ошибается в обороне и не может отбалансировать центр поля.

Безусловно, всё это не делает "Сосьедад" ни фаворитом, ни даже равным соперником "Барселоне". Уж слишком большая разница в классе. Но у Альгуасиля немало козырей и достаточно аргументов, чтобы продлить свою успешную серию. Сан-себастьянцы могут упрочить свои позиции и заодно вмешаться в чемпионскую гонку.
Прогноз: 2-2


Ставки



Достаточно очевидная ставка на бумаге. "Мальорка" в 12 матчах на выезде в этом сезоне набрала лишь 2 очка. "Эйбар" не так неприступен дома, как в прошлом сезоне, но в последних 4 домашних матчах набрал 10 очков. При этом пропустил в них лишь один мяч, а забил 9. Победа "Эйбара" за 1,72.

"Леванте" одна из самых разухабистых команд Испании. Либо проигрывают и пропускают много, либо выигрывают и забивают много. Бывают и исключения, но не часто. "Гранада" с тех пор как набрала форму, тоже начала забивать. Стандартный тотал пробивали 3 раза из 5. Да и между собой эти команды чаще всего устраивают перестрелки. Что в Примере, что в Сегунде. Тотал больше 2,5 за 1,95.

"Вильярреал" хоть и попал в небольшую турбулентность, дома остаётся крайне крепким соперником. Тут всего два поражения за весь сезон, а конкретно с "Леганесом" все последние домашние матчи (их было 4 с момента выхода "Леганеса" в Ла Лигу) "Вильярреал" завершает неизменно победами. Вот и мы берём ставку Победа "Вильярреала" за 1,75.

Прогнозы



06.03.2020 14:00
"Алавес", будучи одной из самых невзрачных команд Примеры, сумел ближе к решающим матчам собраться и выдать хорошую серию. В последних 5 матчах у басков лишь одно поражение, они стали существенно меньше пропускать, а дома редко кому позволяют уйти с победой. Всё это позволило набрать 31 очко и до условно безопасной психологической чарты в 40 очков осталось совсем немного.

"Валенсия" же свои задачи ещё не решила. Более того, может и не решить, если не обретёт стабильность. Отрывы от топ-6 начинают понемногу увеличиваться и "Валенсия" рискует остаться без еврокубков на следующий сезон. Хуже этого сценария для президента "мышей" не существует. Это колоссальные потери. Однако выхода пока не предвидится. Родриго мучают травмы, центр обороны тоже вылетел, Макси Гомес прооперирован. Дома "Валенсия" все ещё угрожающе опасна для кого угодно, но в гостях возникают сложности. В том числе и с голами.
Прогноз: 1-1


07.03.2020 06:00
"Эйбар" продолжает играть и набирать очки с переменным успехом. В предыдущем туре Мендилибар вернулся к проверенным 4-4-2 и уничтожил "Леванте". Победа позволила баскам немного приподняться над зоной вылета и с оптимизмом смотреть в будущее. Травмы тоже отступили и теперь нет необходимости выкручиваться и искать варианты, чтобы набрать боеспособный состав.

"Мальорка" всё ещё барахтается на границе зоны вылета. Гостевые матчи команде с островов всё ещё не удаются и очки там идут невероятно тяжело. Если быть точнее - 2 очка в 12 матчах. "Мальорка" старается, ей не откажешь в желании, но нехватка класса сказывается. Более опытные команды этим пользуются.
Прогноз: 2-0


07.03.2020 09:00
Матч, который легко бы сошёл за центральный в туре, будь обе команды в хорошей форме. Но "Атлетико" продолжает хромать в реализации, а "Севилья" фантастически однообразна в атаке. Класс игроков позволяет андалусийцам дожимать соперников, но если команда соперников знает, как сдержать "Севилью", то возникает много проблем. "Атлетико" в хороший день способен сдержать кого угодно, а на "Ванде" хорошие дни у них наступают куда чаще. Отсутствие Томаса в этом плане не должно отразиться.

У "Севильи" всё хорошо с составом, но в последнее время есть проблемы с обороной. "Осасуна" вдесятером едва не улизнула с поражения, ЧФР в Лиге Европы едва не отправил команду Лопетеги домой. К слову, у обеих команд через несколько дней важные матчи в еврокубках и некоторая экономия силы тоже не повредит. Особенно хозяевам.
Прогноз: 1-0


07.03.2020 14:00
"Хетафе" пора делать выбор. В Лиге Европы становится все сложнее - после "Аякса" достался "Интер", в чемпионате ход набирают "Атлетико" и "Сосьедад". При всей глубине состава "Хетафе", им может не хватить сил. Разумеется, никто не собирается сливать один из турниров, но усидеть на двух стульях вряд ли получится. Особенно учитывая энергозатратный стиль игры. Плюсом идёт то, что у мадридцев всё хорошо с составом и практически нет потерь.

Чего не скажешь о "Сельте". Да, последние матчи серьезно помогли команде Смолова подняться повыше и покинуть зону вылета, но матч с "Хетафе" пропустит Яго Аспас. Без него атака теряет как минимум половину своей мощи. Хороший вызов для российского нападающего, но, скорее всего, противостояние определят ошибки "Сельты" под прессингом "Хетафе".
Прогноз: 2-0


08.03.2020 06:00
"Осасуна" угодила действительно в затяжной кризис. Травма Авилы выбила команду из колеи и доставила кучу проблем атаке. Была попытка добавить глубины за счёт Гальего, но затея, очевидно, провалилась. Голы даются с невероятным трудом, оборона перестала блистать надёжностью. Как результат - 4 поражения в 5 матчах. И к матчу с "Эспаньолом" кроме Авилы вылетели ещё и основной вратарь Эррера и основной опорник Ойер. Так себе бэкграунд перед матчем с командой, которая будет выкладываться по полной.

"Эспаньол" хорошо сыграл с "Атлетико", набрал в целом очень неплохую форму и если продолжить в том же духе, то Абелардо вытащит команду из зоны вылета. Очень помогает в этом огненная форма Рауля Де Томаса, который найдёт брешь практически в любой обороне. К тому же у него хорошая поддержка. "Эспаньол" не очень хорош в гостях и не фаворит в этом матче, но не буду удивлён их победе.
Прогноз: 0-1


08.03.2020 08:00
"Атлетик" на неделе провёл мегатяжелый матч в кубке Испании и с боем пролез в финал. Это успех для басков, но все более очевидно, что команду покидают силы. Они выполнили промежуточную цель, но теперь нужно подправить положение в чемпионате. Любая потеря игрока незамедлительно сказывается на игре. А с "Вальядолидом" не сыграют Капа и Нуньес. Тревожный звонок для Гаритано.

"Вальядолид" на своём поле бьется как в последний раз, но парадокс в том, что в гостях им проще психологически. Там не нужно играть в позиционную атаку, а тут придётся взламывать пусть уставший, но крепкий "Атлетик". Серхио Гонсалес уже начинает отчаянные ходы с размещением сразу 3-4 номинальных нападающих на поле. Пока не очень получается, но "фиолетово-белые" на предпочтительном расстоянии от зоны вылета. И есть шанс оторваться ещё чуть-чуть.
Прогноз: 1-1


08.03.2020 10:00
"Леванте" взял за правило проигрывать в гостях и брать очки дома. Сейчас очередь домашнего матча. Результаты команды Пако Лопеса, а точнее их разброс, поражает. Победу над "Реалом" сменило разгромное поражение от "Эйбара". И так весь сезон. С "лягушками" не скучно и даже несколько потерь никак не влияют на их игру. Атака выстроена хорошо, там достаточно сильные исполнители, чтобы найти себе моменты. Да и в целом состав "Леванте" позволяет им легко обеспечивать себе прописку на следующий сезон. Вряд ли можно желать большего с такой обороной.

Сейчас в соперниках будет "Гранада", которая в хорошей форме (в последних 4 матчах 3 победы и ничья), но андалусийцы не в лучшем моральном состоянии. Победа над "Атлетиком" не принесла дивидендов и впечатляющее выступление в кубке закончилось вылетом в полуфинале. Непонятно, скажется ли это на игре, но сил у "Гранады" эта игра точно отняла немало.
Прогноз: 2-1


08.03.2020 12:30
Странное дело. Как только "Вильярреал" подбирается к зоне еврокубков, то его накрывает спад и они откатываются в середину таблицы. Если б не такая нестабильность, то "подводники" шли бы достаточно высоко хотя бы за счёт мощной атаки. Вероятно всё дело упирается в функциональную подготовку. Часто команды на этом этапе начинают проседать, чтобы воспрять духом к апрелю. Вопрос лишь в том, не будет ли поздно и не уйдут ли в отрыв конкуренты. Состав у "Вильярреала" в порядке, не хватает немного опыта. Одного Касорлы мало.

Однако у "Леганеса" проблемы серьёзнее. С каждым матчем все более очевидно, что время "огурцов" в Примере истекло (на время во всяком случае). Атаку растащили зимой, оборона во главе с голкипером сдала и шансов спастись мало. Визит к "Вильярреалу", вероятнее всего, станет еще одним гвоздем в крышку гроба.
Прогноз: 2-0


08.03.2020 15:00
"Реал" подходит к матчу в ранге лидера Примеры. И с необходимостью закреплять этот статус. Зидан в последнее время испытывал проблемы с "маленькими" командами и терял очки там, где не должен был. Это уже обернулось проблемами, теперь нужно быть осторожнее. Удивительно, что и состав в распоряжении французского тренера без большого количества потерь. Азар - главный пациент лазарета, но, кажется, без него пока можно обойтись. Большей проблемой является то, что перестал забивать Бензема. Возможно отдых французу не помешает, но возможности его давать пока нет.

"Бетис", по всей видимости, смирился с тем, что летом его ждёт очередная перезагрузка. Андалусийцы далеки от зоны вылета и так же далеки от еврокубков. Осталось достойно закончить чемпионат и готовиться к новому сезону. В первом круге команда Руби неожиданно выстояла на "Бернабеу", что получится у неё теперь на своей арене на фоне внушительной серии без побед?
Прогноз: 1-2

Отправить
Барселона победа.
  0
спасибо, познавательно
  0
Барса донный ящик Пандоры топлю за Баварию которой здесь нету(
  0
Ближайшие матчи