Войти
10:38 24.04
Когда один твит всё испортил. РБ Лейпциг подтолкнул Тимо Вернера к уходу из клуба?
Soccer365.ru изучает запутанные отношения форварда "быков" и немецкого клуба.
Когда один твит всё испортил. РБ Лейпциг подтолкнул Тимо Вернера к уходу из клуба?
Фото: sportschau.de
Возмущение переоценкой влияния социальных сетей на общественность давно уже стало жестом довольно занудного толка, выдающим с головой либо ностальгирующего представителя поколения X, либо неистового сноба (в крайнем случае – русскоязычного обывателя, увидевшего, как "сторис" становятся местом публичного оплакивания погибших родственников, и поспешившего упрекнуть блогера в "неправильной скорби"). Тем не менее, клубный аккаунт "РБ Лейпцига" не самым удачным образом шутит о поражении "Ливерпуля" как о веском поводе для Вернера призадуматься о целесообразности перехода в стан "мерсисайдцев" и тут же перестает находить Тимо в числе подписчиков – так и рождается очередной инфоповод в Бундеслиге, тут же разлетающийся пулей по всем таблоидам и фанатским сообществам.


Возможный переход Вернера в клуб рангом повыше – предмет обсуждения уже далеко не первого сезона. Но если раньше по традиции перспективного немца сватали исключительно в "Баварию", то в последние месяцы интерес подогревается с самых разных сторон, и интерес "Ливерпуля", готового выкупить Вернера летом с обозначенной клаусулой в размере 60 млн евро, выглядит самым предметным.

Тимо Вернер не ведёт свой твиттер?



О чём говорит факт бурного обсуждения отписки Вернера от странички родного клуба в твиттере? Как минимум о том, что общественность мало допускает тот факт, что аккаунт Тимо, скорее всего, не ведется футболистом лично – с полтора десятка постов максимально официального вида и число "0" в графе "подписки", как минимум, должны были насторожить. Есть основания полагать, что твиттер Тимо – часть личного спонсорского контракта с Adidas, и сам футболист, возможно, даже ни разу туда не заходил. Типично английская история – даже оставляя за скобками скандальное издание "The Sun", британскую прессу в целом трудно упрекнуть в неумении устроить "испорченный телефон" на ровном месте. Да, сам Вернер даёт комментарии в духе "я бы вписался в Ливерпуль" – однако задача "отдать должное" и "проявить уважение" в них явно превалирует над попыткой высказать личные пристрастия. Стоит ли говорить о том, что это абсолютно нормальная практика, за которой не стоит никакой недосказанности либо притворства?

Болельщики "Лейпцига" и вовсе высказывают мнение о том, что Вернер, переживший не один тур под свист родных трибун в конце прошлого и начале нынешнего сезона, сейчас как будто чувствует себя в стане "быков" более комфортно, чем когда-либо – этакая типичная история о преодолении депрессии и наслаждении моментом. На момент написания текста Вернеру остается забить всего один гол, чтобы стать лучшим бомбардиром клуба за всю историю (пусть и относительно небольшую), обогнав Даниэля Франа, и четыре гола, чтобы обогнать Левандовского в гонке бомбардиров этого сезона в Бундеслиге – воспользовавшись моментом, когда поляк выбыл до конца марта из-за травмы.



Отдаваться игре здесь и сейчас – крайне важное умение для форварда, претендующего на приставку "топ", практически автоматом обозначающую неизбежный интерес со стороны клубов аналогичного ранга – невольно вспоминается пример Эдена Азара в "Челси".

Эффективность Вернера сильно зависит от тренера



К тому же, как и Азар в бытность игроком "синих", Вернер сильно зависим от того, как именно текущий тренер раскрывает его атакующие навыки. В этом плане союз Нагельсманн-Вернер просто восхитителен: Вернер стал неким наследником идей Роббена (пусть и на другом фланге). Ключевым моментом в игре Тимо в текущем сезоне стала игра в широкой позиции, определяемая в основном тем, что "Лейпциг" часто использует схемы без вингеров вроде 4-2-2-2 или 3-5-2. Маневренность немца часто позволяла команде либо свободно перекрывать пространство спереди (в то время как Вернер выходит на рандеву с защитником соперника) либо вырывать это пространство по диагонали (в этом случае Вернер перебегает за спину защитника), а в таких матчах, как с "Тоттенхэмом", и вовсе взламывать оборону соперника вертикально за счет умелого передвижения Вернера по полуфлангам с целью контроля перегруза.

Таким образом, быстрое умение перестроиться из форварда в инвертированного вингера роднит Вернера с Салахом – пусть и идеи Клоппа здесь идут не настолько далеко, но то заслуга отличного подбора исполнителей спереди, работающего как единый механизм.



Вернер и Ливерпуль: так ли они нужны друг другу?



Умение Салаха-Фирмино-Мане растягивать и пронизывать защиту соперника – это то, где Вернер явно бы сгодился как незаменимый запасной элемент, даже несмотря на то, что он игрок преимущественно левосторонней формации. Но здесь и кроются основные психологические проблемы: во-первых, стоит ли идти на роль "воспомогающего" (учитывая, что наверняка придется подменять и Фирмино спереди)? Во-вторых, зная Клоппа, можно было бы предположить, что в итоге его выбор падёт на Кая Хавертца с его отличным скиллом завершения атаки (с перспективой наиграть его на "восьмерку", исправив все то, что не удаётся Окслейду-Чемберлейну) – даже с учётом того, что в таком случае сделка с "Байером" обещает быть очень уж непростой. В-третьих, чистота трансляции идей Нагельсманна Вернеру может занести сомнение в том, что также получится и у Клоппа – все-таки иной подход к индивидуальной работе слишком дает себе знать. В конце концов, банальный фактор "Rainy day in Stoke" – не всем дано быть в АПЛ Роберто Фирмино, и Вернер это отлично осознает.

Сомнений, словом, много до безумия – разумеется, перед абсолютным желанием они бы все пали горой, но тактичность игрока пока что не дает их разглядеть, и, повторюсь, такое поведение максимально правильно в данной ситуации. За игроком наблюдается именно сосредоточенность на конкретных задачах – тем более нелепо смотрится история с отпиской. Впрочем, в саге о переходе Вернера в топ-клуб нас явно ждёт еще не одна глава – таков был, есть и будет хлеб новостных изданий. Вдруг под конец мая мы прочитаем о том, что самарские "Крылья Советов" видят в Вернере замену Александру Соболеву?

Автор: Софья Кривошеина

Больше о немецком футболе читайте в нашем телеграме о Бундеслиге и Бундестим!

Отправить
Интересный материал
  +1
Ближайшие матчи