Войти
09:13 19.04
Лион – Сент-Этьен: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Лиона и Сент-Этьена в рамках двадцать седьмого тура высшей лиги Франции сезона-2019/20.
Лион – Сент-Этьен: превью
Фото: soccer365.ru
Последние матчи клубов перед личной встречей пришлись на разные турниры. Хозяева сражались в Лиге чемпионов, и сумели соперника в лице “Ювентуса" дома победить (1:0). Гости в рамках предыдущего тура Лиги 1 также на своем поле разошлись миром с “Реймсом" (1:1). Отметим, что у “Сент-Этьена" было на 3 дня больше на восстановление и подготовку к игре.

Турнирное положение



“Лион" занимает 9 строчку с 37 баллами в активе. Такой результат для “ткачей" является худшим по итогам 26 туров в Лиге 1 с сезона-1996/97 (тогда у “детей" было 36 очков). Такое же количество очков у “Ниццы" и “Нанта", причем оба этих клуба свои матчи в рамках 27 тура еще также не играли. У “Реймса" и “Страсбура" по 38 пунктов, и эти команды “Лион" в случае победы над соперником может как раз обойти.

Соперником “Лиона" будет “Сент-Этьен", который пребывает на 16-м месте с 29 очками. По 27 баллов у “Дижона" и “Нима", и эти клубы свои матчи 27 тура уже сыграли. Подняться выше СЭ может - у “Метца", также отыгравшего свой матч накануне, 31 очко.

Ключевые моменты



Лион стал играть осторожнее и эффективнее

В 4-х последних матчах “ткачи" выиграли 3 раза при 1 ничьей, пропустили всего 1 мяч, а все игры были “низовыми". Победой над "Метцем" (2:0) в предыдущем матче в рамках чемпионата Лиги 1 подопечные Руди Гарсии прервали 4-матчевую серию без побед в национальном первенстве (при 2 ничьих - 2 поражения). Но особенно интересно вот что. В этих самых 4 матчах “Лион" стал играть сдержаннее и надежнее. Судя по показателям команды Гарсии в обороне и в атаке, это новый подход тренера в условиях нехватки квалифицированных кадров в атаке (травмы Мемфиса Депая и Джеффа Рене-Аделаида, которые не доступны до конца сезона, никто не отменял). “Лион" и впрямь стал более собранным у своих, и более эффективным - у чужих ворот. Надолго ли?

Одной из причин неудач Сент-Этьена является психологическая неустойчивость

В предыдущем туре “Сент-Этьен" вновь не смог прервать серию неудач. Да, во многом благодаря “сочувствию" по отношению к сопернику судьи Бенуа Бастьена, который назначил попахивавший левизной пенальти, гости сумели отыграться на последней компенсированной минуте. Но последний раз коллектив СЭ набирал меньше очков на этом отрезке в сезоне-2009/10 (26).

Тем самым “зеленые" продлили свою серию без побед в Лиге 1 уже до 5 матчей (при 1 ничьей - 4 проигрыша). Это не первый случай, когда игроки СЭ теряют преимущество по ходу матча. В действиях команды видна нервозность и неуверенность в своих силах. Футболисты “Сент-Этьена" часто прибегают к неоправданным и необязательным фолам, что отражается на кадровом состоянии коллектива и нехватке квалифицированных игроков.

В стане гостей серьезные потери и конфликтная ситуация

Ситуацию в лагере СЭ практически можно называть кадровой эпидемией. Полузащитник Махди Камара пропустит игру по причине дисквалификации. Защитник Лоик Перрен пропустит игру из-за травмы бедра. Давно травмирован хавбек Вахби Хазри. А ведь все эти игроки (не считая Камару) - опытные футболисты, которые в условиях борьбы за выживание точно пригодились бы. Нападающий Арно Норден также все еще не восстановился после повреждения. Лечится и один из лучших игроков команды по системе “гол+пас", полузащитник Ромен Амума.

Но еще важнее то, что не выйдет на поле голкипер, лидер и вожак коллектива СЭ Стефан Рюффье. Вратарь не сыграет из-за конфликта с тренером и руководством клуба. Появление в клубе нынешнего тренера команды Клода Пюэля “дарит" поклонникам СЭ не первую такую ситуацию, и вскоре в стане “зеленых" бороться за честь клуба из числа старожилов команды с высоким уровнем мастерства будет, такое впечатление, некому.

Свои кадровые пробоины есть и у хозяев, но на фоне соперника проблемы “Лиона" видятся мелочевкой. Нападающий Максвелл Корне получил травму лодыжки, его выход на поле под вопросом. Защитник Кенни Тете пропустит матч по причине дисквалификации. Полузащитник Тьяго Мендеш не был выбран Руди Гарсией для участия в этом матче Бразилец потерял место в составе после прихода в команду хавбека Бруно Гимараэса.

Ставки на тренд



В 10 из 11 последних игр “Сент-Этьена" в первенстве Франции не было зафиксировано мировой по итогам 1-го тайма. Поэтому ставка на то, что в предстоящей игре победитель в стартовые 45 минут выявлен будет, выглядит логичной. (“По итогам 1 тайма одна из сторон будет вести в счете" за 1.6)

Хотя бы одна команда не забивала в 7 из 9 последних очных игр команд в Лиге 1. (“Обе забьют - нет" за 1.9)

Ориентировочные составы



1
Лопеш
20
Марсал
5
Денайер
6
Марсело
39
Гимарайнс
27
Корне
29
Тусар
8
Ауар
14
Дюбуа
9
Дембеле
21
Токо-Экамби
30
Мулен
6
М'Вила
4
Салиба
26
Дебюши
5
Колодзейчак
25
Эль Хаджи
29
Кабай
14
Онора
7
Будебуз
20
Дени
9
Диони


Тренер “Лиона" Руди Гарсия в матче с “Ювентусом" коллегу удивил. “Дети" были выстроены по схеме 3-5-2 с мощным кулаком в центре поля. Была ли это разовая акция, или “Лион" так станет играть и дальше, узнаем уже скоро. А пока констатируем, что ранее “Олимпик" Гарсии чаще играл 3-4-3 или 4-3-3.

Наставник СЭ Клод Пюэль в последних матчах стабильно держит линию на использование построения 4-2-3-1. Но с учетом того, что у “Этьена" игра откровенно не идет, не стоит исключать того, что Пюэль вернется к более агрессивному построению в виде 4-3-3 или перестроит команду на также присущие его представлению о футболе 4-4-2.

Слова перед матчем



Мы начинаем хорошо наши матчи, и так же показываем, что в состоянии выдержать высокий темп во второй половине игры. В последних играх мы показываем себя настоящей командой, и достигаем качественных показателей. Я знаю, что матч с “Сент-Этьеном" - не просто рядовая игра для наших болельщиков, мы должны сделать все для победы.
Руди Гарсия
главный тренер "Лиона"

Прогноз Soccer365.ru



01.03.2020 14:00
На “Парк Лион" приедет терпящий бедствие “Сент-Этьен", но это будет не просто игра команд, которые на данном этапе решают разные задачи. Ронское дерби - одно из самых значимых внутри Франции, и футболисты обеих команд это отлично понимают. В каком бы состоянии не пребывали оба клуба, собраться на одну, столь значимую игру, точно смогут и хозяева, и гости. А значит, зрителей ожидает по-настоящему крутой футбол с обилием борьбы за каждый сантиметр поля.

Ронский спор отличается жесткостью, а порой и жесткостью участников. В ситуации, когда игроки команд нередко хотят оторвать друг другу ноги, не до красот. И, следовательно, не до большого количества голевых моментов вкупе с голами. Эта игра исключением станет вряд ли. Игроки СЭ, пусть и забившим 4 гола в 5 последних матчах в Лиге 1, голы даются сложно, и чтобы нивелировать этот пробел в игре, хозяева предпочитают держать оборону. Получается также не очень, но другого рецепта тренерский штаб коллектива пока придумать явно не в состоянии.

“Лион" после успеха в матче с “Ювентусом" подойдет к игре в отличном настроении, но изрядно уставшим. Для “детей" матч с СЭ - отличная возможность подтвердить амбиции и в Лиге 1, закрепив успех в ЛЧ. По игре “Лион" достаточно хорош, чтобы соперника переиграть, и запас сил - единственное, что может помешать хозяевам доказать свой перевес.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



94% игроков уверены в успехе “Лиона" по итогам 90 минут матча. Также читатели считают, что в этой встрече будет зафиксировано не более, чем 2 забитых мяча (58% голосов), и при этом отличиться обе команды не смогут (56%).

ТМ 2.51.97


ОЗ-нет1.85

Отправить
тб.2.5 голов в матче.
  0
Поздравляю. Первая ставка, которую увидел у тебя правильно.
  0
Ближайшие матчи