Войти
08:47 25.04
Из грязи в князи. Лион становится фаворитом дуэли с Ювентусом?
Soccer365.ru находит результат первой части спора итальянского и французского клубов верхом справедливости.
Из грязи в князи. Лион становится фаворитом дуэли с Ювентусом?
Фото: Evening Standard
Пару в составе действующих чемпиона Италии и третьего клуба Франции по итогам предыдущего года небезосновательно считали одной из самых скучных перед стартом раунда 1/8 финала. Причина - в очевидно неравных шансах команд на успех в двухматчевом противостоянии. Но по итогам первой встречи игроки и тренер "Лиона" показали, что их явно недооценивали.



Руди Гарсия переиграл Маурицио Сарри тактически. Наставник “Лиона" имеет большой опыт работы тренером на территории Италии. Его “Рома" переживала взлеты и падения, но успела стать тем клубом, который подставил подножки практически всем большим итальянским клубам. “Ювентус" во многом был исключением - по причине особого статуса доминанта и гегемона внутри страны, у которого не было реальных конкурентов. Но тот “Ювентус" тренировал другой человек, и как тактик Массимилиано Аллегри куда более подкован, чем Маурицио Сарри. Что и подтвердил наш матч.

Гарсия удивил. Выставив 3 защитников, Руди насытил центр поля. Тройка хавбеков в центральной оси полностью переиграла более именитых и опытных оппонентов, которые не были готовы к предложенной визави кусачей, плотной опеке и быстрым перемещениям. Дюбуа и Корне на флангах носились без устали все отведенное им время - казалось, что средняя линия “Лиона" проводит матч всей жизни.

“Сарризм" хорош в условиях, когда у команды идет игра. Но подход любителя сигарет откровенно плох хотя бы тем, что не учитывает необходимость меняться по ходу матча в случае, если соперник подготовил для тебя особую “вакцину". Сарри это в очередной раз и продемонстрировал.

Криштиану Роналду

Нет Роналду - нет Ювентуса? Перед началом встречи мы отмечали отличную игру Криштиану в последних матчах. Но на “Парк Лион" Роналду был не в своей тарелке. Нападающий “Ювентуса" не просто не сумел отличиться в первом матче 1/8 финала ЛЧ с “Лионом". Роналду был бледной тенью самого себя, и дал повод звучать голосам скептиков громче: в командах с Роналду в составе все слишком завязано на фигуре Криштиану. Другое дело, что это также камень в огород других игроков линии атаки “Ювентуса": что мешало тому же Пауло Дибале взять бразды правления в свои руки, и доказать небезосновательность притязаний на статус реального лидера? В сухом остатке 35-летний португалец впервые не смог забить в матче, который был сыгран с начала 2020 года: в 9 предыдущих матчах он провел 13 голов.

Руди Гарсия

Лион одерживает самую громкую победу с начала сезона. Руди Гарсия возглавил “ткачей" в середине прошлого года, и до матча с “Ювентусом" выдающимися результатами отличиться точно не успел. Да, с средины декабря до конца января в активе “Лиона" серия из 9 матчей без поражений, из которых 7 кряду были выиграны. Но 5 из этих матчей пришлись на игры в рамках кубковых соревнований внутри Франции. Тогда как в Лиге 1 выигрывать удавалось в 2 играх подряд - ничтожно малый результат для столь амбициозного клуба. А потому “Лион" и занимает столь низкое 7 место в таблице.

Матч с “Ювентусом" - наиболее значимый успех не только Гарсии на посту тренера “Лиона", но и команды “детей" с начала сезона в принципе. Игра, которая может стать поворотной точкой в отсчете жизни нового “Лиона", который способен на большее.

Маурицио Сарри

Ювентус провел худший матч с августа? По итогам игры Сарри жаловался на то, что его игроки “медленно двигали мяч". Из слов синьора Маурицио его ответственности в таком итоге почему-то нет, но несколько фактов указывают на то, что “Ювентус" умудрился провести удручающе плохой матч. Очень похоже - худший со старта текущего сезона.

За первый тайм “Ювентус" нанес всего 4 удара по воротам оппонента и ни разу не попал в створ: 3 удара пришлись мимо ворот, один выпад заблокировали игроки “Лиона". В общей сложности “зебры" нанесли 15 ударов в сторону ворот “ткачей", но, внимание, всего 1(!) пришелся в створ. И какой! На 84-й минуте мяч после подачи Аарона Рэмзи попал в плечо Криштиану Роналду, после чего отскочил от португальского форварда в ворота.

Отправить
Хозяева были уверенные в защите.
  0
Нет. В следующем матче Ювентус выиграет и пройдет дальше
  +1
Читалась победа Лиона
  0
Ну если у игроков есть внутренняя уверенность, то это хорошо. Потому что в ответке Ювентус могут вытащить только игроки индивидуально, на эмоциях. Игры нет, пока курильщик у руля.
  0
ЛЧ уже давно показала: преимущество даже в 3 или 4 мяча ничего не гарантирует команде)
  0
верно, уже видели, что даже у суперграндов на выезде не выдерживают нервы под натиском чужих трибун в важных встречах
  0
столько опечаток, глаз режет, было бы здорово, если бы качество оформления брало равнение на качество самого текста
  0
Такая команда, такие игроки .... Жесть, пока у руля этот тренер, ничего толкового из Ювентуса не получится.. Должен доминировать, а они играют как Осасуна в гостях у Реала, трусливо.
К черту этого Сарри
  0
Это было предсказуемо. В прошлом сезоне Лион считали средняком ЛЧ но удивил в первой же игре обыграв МС на выезде. Почему они не смогут играть на ровне с этим донным Юве? В прошлом сезоне при Аллегри даже ТТХ обыгрывал Юве тогда когда команда сделала для себя результат и могла играть просто не давая ТТХ создавать моментов но Юве упустил преимущество и пролетел. ТТХ это не Бавария и не Барса это такой же средняк. Почему бы Лиону не наказать Юве второй сез подряд)
  0
Ближайшие матчи