Войти
15:22 24.04
Внутри УПЛ: Динамо К и Шахтёр забивают в добавленное время, Карпаты живут?
Soccer365.ru рассказывает о 19-м туре украинского чемпионата.
Внутри УПЛ: Динамо К и Шахтёр забивают в добавленное время, Карпаты живут?
Украинский чемпионат вернулся после зимней паузы и едва не подарил нам первую сенсацию. Лидер лиги "Шахтёр" был в шаге от первого поражения в сезоне. Команде на помощь пришли VAR и Марлос. Но обо всём по порядку.

Мариуполь – Заря: битва на болоте и 10 жёлтых карточек



"Мариуполь" хочет попасть в топ-6, а "Заря спит и видит, как смещает со второй строчки кризисное "Динамо" и вешает себе на шею серебряные медали. Матч в субботу был очень важен для трёх игроков "Зари" – Ловро Цвек и Михайло Перович дебютировали за новый клуб, а Дмитрий Хомченовский проводил свой юбилейный 150-й матч в футболке луганского клуба.


Если бы не происходящее на поле, где обе команды показывали бескомпромиссную зарубу, картинка первого матча 2020 года выглядела бы совершенно унылой. Пустые трибуны "Стадиона имени Владимира Бойко", унылый серый пейзаж и газон в убогом состоянии. Например, так выглядели вратарские площадки:

Мариуполь - Заря

Во втором тайме газон сыграл против хозяев поля, после штрафного, исполненного Богданом Ледневым, мяч попал аккурат в это черное месиво и предательски залетел в ворота Гальчука. Хозяева один мяч отыграли, но не более того. Хороший повод для "Мариуполя" задумать о приведении в порядок своего поля. А Богдан Леднев продолжает погоню за Мораесом, этот гол стал для нападающего "Зари" уже 10-м в сезоне. Заявка на попадание в сборную или еще рано?



Также стоит отметить, что обе команды не стеснялись играть грубо и грязно, а Ярослав Козык их за это, как водится, наказывал. 10 желтых карточек, в довольно рядовом матче, даже для УПЛ событие не очень частое. Зато обошлось без унылой возни от которой клонит в сон, и на том спасибо.

Дебют VAR в УПЛ



Во второй части сезона руководство лиги, наконец, собралось внедрять систему VAR. Всего для пробы было выбрано 10 матчей – 8 в УПЛ и 2 в Кубке Украины. На игре "Динамо" и "Ворсклы", к сожалению, а может быть к счастью, VAR не пригодился. Спорных эпизодов в матче почти не было. Со всем, что происходило на поле, арбитр Виталий Романов отлично справился и без посторонней помощи.


Зато в Харькове VAR уже пригодился и не один раз. Евгений Арановский все же решил показать публике работу нововведения, сначала пересмотрел своё решение по жёлтой карточке Тотовицкого, по итогу оставив её в силе. А вот второй эпизод стал судьбоносным для "Шахтера". Может быть, именно благодаря видеопросмотру "горняки" спаслись от первого поражения в чемпионате. "Десна" забила после углового, но радовалась недолго, лучший бомбардир черниговцев Филиппов залез в офсайд, чем лишил коллегу Гуцуляка гола в дебютном матче. А под конец "горняки" ещё и победу умудрились вырвать!

Шахтер - Десна

Супер-гол Вербича спасает Динамо



"Динамо" дома принимало "Ворсклу". От аутсайдера киевляне не пропускали 5 последних матчей. Но как же Киеву не придумать себе проблемы на ровном месте? "Динамо" по понятным причинам начинало без Цыганкова и Беседина, позицию центрфорварда занял возвращённый из "Зари" Русин, а ещё наконец после длительного восстановления от травмы в официальном матче вышел Миккель Дуэлунд.

Победа "Динамо" получилась какой-то нескладной, случайный первый гол, красивый, но вымученный второй, неуверенная и нервная игра. Киевляне спаслись, сделали это красиво. Беньямин "Шапаренко – котик" Вербич спас команду от очередного провала. И сделал это красиво!



Радость игроков "Динамо" от вырванной победы резко контрастирует с настроениями болельщиков и экспертов. Киевляне в очередной раз отчасти разочаровали, отчасти сыграли ниже своих возможностей. А привычка Алексея Михайличенко оставаться невозмутимым и делать хорошую мину при плохой игре уже начинает порядком бесить. Юрий Максимов хоть и проиграл, но высказался куда ближе к сути.

Скажу честно: приятно за футболистов нашей команды, которые сегодня старались играть в футбол, стремились не уступить в борьбе сопернику. Конечно, обидно пропускать на последней минуте. Могли вырвать ничью. Но футболистами я доволен. Сегодня мы потеряли одно очко, но, может, в других матчах сумеем его отобрать у соперников так, как это сделало сегодня "Динамо".
Юрий Максимов
Главный тренер Ворсклы


Ответ Марлоса на гол Вербича



Лидер лиги решил сыграть без Марлоса, Тайсона и Исмаили, за что чуть не поплатитлся. Во втором тайме Луишу Каштру пришлось поднимать со скамейки ведущих футболистов, чтобы вырвать три очка. Победный мяч Марлос забил уже в добавленное время. Для натурализованного форварда от стал 60-м в чемпионатах Украины.



И, что характерно, столько стрел в свой адрес, как "Динамо", "горняки" не получили. Лидер чемпионата может позволить себе свалять дурака, на него ничего не давит, на него ничего не давит плюс скидка на то, что "Шахтер" остался единственной командой, которая представляет Украину в еврокубках.

Кто смотрел за игрой Карпат?



В превью 19-го тура наш автор задавался вопросом, стоит ли ждать улучшения игры "Карпат" и "Днепра", которые неплохо усилились зимой и должны были начинать решать задачи на сезон, до которых в первой половине явно не дотягивали.

Очный матч дал нам немного ответов. "Карпаты" действительно прибавили, очень достойно смотрелись в матче против команды, которая обладает более высоким потенциалом и добыли заслуженную ничью. Один из новичков львовской команды сенегалец Матар Дийе отметился дебютным голом. А вот новичков "Днепра" мы на поле почти не увидели. Пришедший из все тех же "Карпат" аргентинец Франсиско Ди Франко отыграл полный матч, но бывшую команду огорчить не смог. После не самых удачных сборов днепряне не смогли быстро перестроиться на победные рельсы, более того, почти не превосходили главного аутсайдера лиги по игре.

За игрой львовских "Карпат" внимательно следил президент "Руха" Григорий Козловский.



И мэр Львова Андрей Садовый.



***

Мотивация Шахтера и дно Динамо. 6 интриг второй части УПЛ

Главные трансферы УПЛ: Динамо Киев избавляется от балласта, Днепр-1 подписывает Хобленко

Отправить
Интересно было б увидеть коллектив из Чернигова в еврокубках. Куда с большой долей вероятности может туда попасть по результатам этого сезона.
  0
Я надеюсь ты пошутил, какой к чертям Чернигов в Еврокубках... Их катком переедут там
  0
та даже Мариуполь играет
  0
УПЛ пробила дно
  0
Но потом снизу постучали) Оказалось святик там сидит.
  0
первым пробил его ты, волчанский лгбт представитель)
  +4
тебя так волнует эта тема?
  0
Эх....моя родная Ворскла...
  0
не засчитан абсолютно чистый гол кротам.и не надо рисовать линейки.мяч до того игрока вообще не дошёл.а рекомендации арбитрам считать вне игры,только если игрок получил мяч
  0
Да, Карпаты живут. Уверенно живут на дне таблицы. С чего такой дикий интерес к Карпатам? Команда плотно лежит на дне. А внимания столько, как будто за ЛЧ сражается.
  0
Ближайшие матчи