Войти
16:55 23.04
Лестер – Манчестер Сити: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Лестера и Манчестер Сити в рамках двадцать седьмого тура АПЛ сезона-2019/20.
Лестер – Манчестер Сити: превью
Нельзя сказать, что за 2-е и 3-е место в АПЛ идет ожесточенная борьба, но визуальное ощущение “Лестер" и “Манчестер Сити" создать пытаются. Оба клуба сбавили обороты, когда стало ясно, насколько хорош “Ливерпуль". “Сити" сейчас в стрессовой ситуации из-за бана от УЕФА, а “лисы" испытывают давление, так как 2 последних тура теряли очки. Несмотря ни на что, вывеска все равно отличная. Яркости матчу добавит тот факт, что играть команды будут на “Кинг Пауэр Стэдиум".

Турнирное положение



“Лестер" довольно безопасно расположился на 3-й строчке в турнирной таблице. Снизу никто не поджимает, а “Сити" всего в 4 очках. На успехи “Ливерпуля" посягать не приходится. Так что положение относительно комфортное. Тем более, что в еврокубках команда не выступает и тратить силы “Лестеру" больше некуда. Хотя всего 1 победа в 5 последних турах точно должна насторожить Брендана Роджерса.

“Манчестер Сити" тоже не должен переживать за свое место в таблице. Особой разницы между 2-м и 3-м местом нет, а другие задачи в нынешнем сезоне АПЛ у “горожан" отсутствуют. Если уже и Гвардиола открыто говорит о прекращении борьбы, то значит так оно и есть. Остается только не потерять лицо. У “Сити" есть все шансы устроить чемпионский коридор для “Ливерпуля", а этого “горожанам" точно бы не хотелось.

Ключевые моменты



Что с Джейми Варди?

Ужасно не везет главному бомбардиру “Лестера" Джейми Варди. В 2020-м году английский форвард еще не забивал, хотя имел множество шансов. Брендан Роджерс продолжает использовать Варди как единственного форварда, но в последнее время это становится все менее оправдано. Джейми хорошо открывается и забегает, однако с реализацией уже не все так гладко, как было в первой половине сезона. Нельзя сказать, что “Лестер" стал создавать меньше моментов. Скорее, как раз, именно Варди стал действовать менее хладнокровно.

Теперь становится ясно, насколько сильно “Лестер" зависит от голов Джейми. И эту проблему придется решать уже летом. Того же качества в атаке не может дать ни Ихеаначо, ни Перес. Да и Варди, по сути, единственный подобный центрфорвард в команде. Когда он не забивает, получается определенный голевой дефицит, который трансформируется в потерянные очки. У “лис" хороший задел после первой части сезона, поэтому крах команде не грозит. Однако форма Варди точно должна беспокоить тренерский штаб.

Возвращение Ляпорта прибавит Сити уверенности

Эмерик Ляпорт для “Манчестер Сити", как Вирджил ван Дейк для “Ливерпуля". Возможно, индивидуальное влияние Ляпорта не так велико, но француз обеспечивает стабильность. Именно он управляет всей линией защиты и задает тон ее действиям. С лидерскими обязанностями не справлялись Отаменди, Фернандиньо и Стоунз. Возвращение Ляпорта - ключевой момент на последней стадии сезона. Французский защитник должен стать важнейшей фигурой в борьбе за оставшиеся трофеи. Во многом, из-за его отсутствия “Сити" упустил огромное количество очков в Премьер-лиге и позволил “Ливерпулю" оторваться настолько далеко.

Травма Эмерика Ляпорта стала гигантской потерей для “горожан". Не зря зимой некоторых центрдефов связывали с переходом в “Манчестер Сити". Гвардиола действительно переживал и справлялся с ситуацией как мог: бешеная ротация, смена схем и даже игра в 3 защитника без номинальных центрдефов. В его действиях явно читалась паника, которая теперь уйдет. У “Сити" снова есть ведущий центральный защитник и пришло время разбираться с остальными проблемами.

Лестер не справляется с грандами

Речь именно о нынешних грандах АПЛ. Относительно неплохо “Лестер" выглядел на фоне многих топ-клубов, но в играх с “Ливерпулем" и “Манчестер Сити" у “лис" возникал ступор. Брендан Роджерс известен, как не самый гибкий тренер. Даже на большие матчи “Лестер" не вносил никаких изменений. Клопп и Гвардиола довольно спокойно читали “лис". Ни “Ливерпуль", ни “Сити" не позволяли “Лестеру" свободно владеть мячом, а так как оба клуба используют высокую линию защиты, забеги Джейми Варди были абсолютно бесполезны.

Казалось, что от матча к матчу Роджерс не учится. Те же ошибки и никаких решений. Хотя ресурсы у “Лестера" есть. С начала сезона Брендан лишь несколько раз менял схему и делал это скорее из-за травм исполнителей, а не для нейтрализации соперников. Тренерская упертость не всегда помогает команде. Встреча с “Сити" еще один шанс для “Лестера" проявить себя. Чтобы сформироваться как полноценная сила в английском футболе, необходимо принимать иногда рискованные или авантюрные решения. Сейчас кажется, что Роджерс на такое не способен.

Ставки на тренд



Первые таймы в очных матчах “Лестера" и “Манчестер Сити" получаются результативными. В 5 из 7 последних игр команда забивали минимум 2 гола до перерыва. Есть все шансы сделать это снова. (“Тотал первого тайма больше 1,5" за 2,3)

У Серхио Агуэро получше с голами в 2020-м, чем у Джейми Варди. Аргентинец занимает 2-е место в гонке бомбардиров АПЛ, но уже после выходных Серхио может обогнать Варди. (“Гол Серхио Агуэро за 1,7")

Ориентировочные составы



1
Шмейхель
3
Чилуэлл
4
Сёюнджю
6
Эванс
21
Перейра
26
Прат
15
Барнс
10
Мэддисон
8
Тилеманс
17
Перес
9
Варди
31
Мораес
2
Уокер
30
Отаменди
14
Ляпорт
22
Менди
17
де Брёйне
16
Эрнандес
8
Гюндоган
20
Силва
10
Агуэро
9
Жезус


“Лестер" практически всегда использует схему 4-1-4-1. Сразу два опорника команды (Ндиди и Менди) травмированы, а Чоудури заработал удаление в прошлом туре. Так что в опорной зоне может появиться Деннис Прат.

“Сити" чаще играет по схеме 4-3-3. Рахим Стерлинг еще не до конца готов, поэтому снова на фланге может оказаться Габриэль Жезус. Давид Сильва получил небольшое повреждение в матче с “Вест Хэмом". В центре полузащиты его должен заменить Илкай Гюндоган.

Прогноз от Soccer365.ru



22.02.2020 11:30
“Лестер" в нынешнем сезоне не стал полноценной силой в английском футболе. Успехи “лис" срезонировали с ворохом проблем у других клубов и они этим прекрасно воспользовались. Однако на равных рубиться с реальными претендентами на трофеи “Лестеру" пока сложно. Здесь и упертость тренера виновата, и зависимость от 2-3 ключевых футболистов. Команда Брендана Роджерса импонирует визуально. “Лестер" вполне конкурентоспособен, но все еще не справляется с действительно тренерскими командами.

“Сити", возможно, не сильно мотивирован. Тем более, что на следующей неделе “горожан" ждет встреча с “Реалом". Однако команда Гвардиолы гораздо опытней “Лестера". “Манчестер Сити" прекрасно подготовлен и умеет контролировать ход матча. “Лестер" же периодами выпадает из игры. В матчах с командами уровня “Сити" такое позволять нельзя.

В плане результативности “Сити" тоже далеко впереди “Лестера", поэтому есть все шансы, что “горожане" не почувствуют реальных сложностей в игре с “лисами". “Лестер" многое может предложить, но пока не готов обыгрывать “Манчестер Сити". Чтобы победить, придется отказаться от своих принципов, а Роджерс морально к этому не готов.
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей



84% пользователей считают, что обе команды забьют. 66% читателей ставят на тотал больше 2,5.

ОЗ-да1.57

ТБ 2,53.3
Ближайшие матчи