Войти
03:19 19.04
Байер – Порту: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Байера и Порту в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Байер – Порту: превью

Турнирный путь



"Байер" начинал с группового этапа главного турнира – Лиги чемпионов. Команде Петера Боса очевидно не повезло с жеребьевкой, ведь помимо московского "Локомотива" в их квартете было два гранда – "Атлетико" и "Ювентус". Леверкузен провалил первую стадию, проиграв 4 матча из 6, но двух побед – гостевой над российским клубом и домашней сенсационно над испанцами – хватило, дабы с 6 очками занять третью строчку.

Группа в ЛЕ "Порту" досталась весьма равная: с "Рейнджерс", "Янг Бойз" и "Фейеноордом". Правда, проще оттого она не стала. Парни Сержиу Консейсау не смогли дважды обыграть шотландцев и до последнего боролись с ними за лидерство, что и получилось – победы над швейцарцами и голландцами в последних турах помогли с 10 очками выйти с первого места в группе.

Ключевые моменты



У Байера отличная скамейка – в чемпионате команде помогают джокеры

Сейчас тот редкий случай, когда вполне уверенно можно сказать, что в Леверкузене все относительно хорошо. Команда стабильно в пятерке, тренер нормализовал систему и впервые за очень долгое время прекратил разговоры о своем увольнении в фанатской среде, они выиграли 3 поединка подряд и подбираются к зоне ЛЧ.

Но также важно отметить сейчас и качество состава "Байера", который, может, и не обладает мега звездными игроками, но теперь вполне способен играть на три фронта. Например, в чемпионате "фармацевтам" очень помогает скамейка запасных – подсчитано, что уже 7 очков хозяевам принесли именно голы джокеров. Но дело не только в самих голах.

Только в двух последних матчах "Байера", где парни Боса в общем забили 7 мячей, поучаствовали 5 игроков со скамейки. Карим Беллараби, Мусса Диаби, Лукас Аларио и другие не всегда попадают в стартовый состав, но успешно выходят по ходу игры. Это помогает "Байеру" вытаскивать волевые победы – две последние именно таковыми и были.

Хозяева очень мало забивают в еврокубках, проснулись ли лидеры?

"Байер" очень интересно играет в кубковых турнирах в нынешнем сезоне. Команда обладает ужасным нападением в плане реализации моментов, но всякий раз сталкивается со счастливыми стечениями обстоятельств. Таковыми можно считать помощь соперников – а именно автоголы.

Просто достаточно вспомнить, что за время группового этапа Лиги чемпионов "фармацевты" смогли отправить в ворота соперников всего 5 голов, но только 2 из них забили их собственные игроки. В первом матче с "Локомотивом" за немцев забил Бенедикт Хеведес, во втором Рифат Жемалетдинов, а победу над "Атлетико" помог организовать Томас Парти. Даже в кубке Германии не обошлось без автогола.

Тем не менее, эта ситуация отнюдь не означает, что у "Байера" некому забивать, ведь лидеры постепенно стали приходить в себя. Кай Хавертц вновь напоминает, почему за него летом будет борьба – в 5 последних матчах у него 3 очка по "гол и пас". А форвард Кевин Фолланд укрепляется в статусах лучшего бомбардира и ассистента команды. Эти ребята в отличной форме.

Порту играет в два форварда, но Консейсау любит удивлять

Тренер "Порту" Сержиу Консейсау в основном придерживается схемы, в которой на острие присутствуют сразу два нападающих. При этом вовсе не обязательно, чтобы это были два центрфорварда. Только в розыгрыше группового этапа ЛЕ тренер при схеме 4-4-2 пробовал три разных сочетания в нападении, что, однако, не столько говорит о тактической гибкости специалиста, сколько о проблемах с атакой.

Впрочем, с гибкостью у Консейсау тоже все в порядке – в ЛЕ он испробовал три разные формации: с пятеркой в обороне, сдвоенной опорной зоной и тройкой в центре нападения.

В 3 последних матчах в Португалии рулевой также менялся, но особенно интересным выглядел вариант против "Бенфики", когда "Порту" сыграл по редкой для себя 4-2-3-1. Получилось неплохо, но повторить не выйдет, ибо дисквалифицирован атакующий полузащитник Отавио.

У гостей мощный дуэт в нападении – проявят ли себя в еврокубках?

Помимо дисквалификации Отавио, не сыграет из-за травмы за гостей и опытный ветеран Пепе – защитник выходил в основе в каждом поединке группы. Хотя заменить его будет проще, вопросы скорее к нападению. "Порту" обладает подбором игроков, которые могут создавать веселье, однако стабильности им не хватает.

Сейчас у команды есть мощный дуэт впереди – Тикиньо Соареш, который с 16 голами возглавляет гонку бомбардиров, и Хесус Корона, лидирующий в списке ассистентов с 17 передачами. К тому же есть великолепный левый защитник Алекс Теллес, который набрал 9+9 и делает буквально все, закрывая весь фланг.

Но все они далеки от стабильности и в ЛЕ не проявляли себя в полной мере. Пришло время это изменить. И особенно ждут реакции от Муссы Марега, который на хорошем уровне провел 2 последние игры чемпионата, но в недавней подвергся расистским оскорблениям.

Ставки на тренд



В еврокубках нынешнего сезона "Байер" еще ни разу не забивал с игры в первом тайме, но пропускал в половине матчей группы. Кроме того, конкретно в ЛЕ "фармацевты" пропускали первыми в 6 из 8 последних случаев. Вариант первый гол гостей за 2.30.

"Порту" пропускал в 9 из 10 последних игр ЛЕ после перерыва, а забил половину голов в 6 последних играх во всех турнирах. У "Байера" такая тенденция в 5 из 6 предыдущих игр в ЛЕ дома, а также они стабильно пропускали в 4 последних матчах после перерыва. Вариант обе забьют во втором тайме за 3.25.

Ориентировочные составы



1
Градецки
12
Тапсоба
5
Бендер
4
Та
8
Бендер
11
Амири
22
Синкгравен
38
Беллараби
19
Диаби
29
Хаверц
31
Фолланд
32
Марчесин
17
Корона
19
Мбемба
5
Маркано
13
Теллес
16
Урибе
27
Оливейра
8
Бару
11
Марега
29
Соарес
7
Диас

Хозяева практически без потерь, но некоторые игроки ротации простужены. Петер Бос перешел на схему 3-4-3.

Вместо травмированного Пепе в центре обороны с Иваном Маркано у "Порту" ожидается вновь Шансель Мбемба. Заменить в полузащите дисквалифицированного Отавио может Ромарио Баро. А нападающий Мусса Марега выйдет справа. Сержиу Консейсау, вероятно, предпочтет схему 4-3-3.

Слова перед матчем



У нас большое уважение к сопернику. У них много качества. Нам не сложно из-за смены турнира, сейчас мы постараемся пройти как можно дальше здесь. Мы уже показывали, что можем противостоять лучшим командам. Мне все равно, кто фаворит – мы хотим побеждать.
Петер Бос
Главный тренер "Байера"


Прогноз от Soccer365.ru



20.02.2020 14:00
Еще одно новое противостояние в истории европейских турниров. Две в некотором роде средних по общим меркам команды, но умеющих радовать качеством нападения и веселым футболом. Впрочем, сейчас с этим у них имеются некоторые проблемы. "Байер" пробился в плей-офф через относительный провал в группе ЛЧ, где команда Петера Боса за шесть матчей с игры забила всего 2 гола.

У "Порту" с этим получше, однако гостям важно восполнить кадровые потери и вернуть стабильность лидерам. Оба тренера соперников способны удивить и придумать что-то интересное, но и слишком многого в первом матче ждать не стоит. Хозяева в целом фавориты, голы должны быть, а все остальное покажет игра.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



За хозяев 70% пользователей, за голы в обе стороны 77%.

П12.02
ОЗ да1.78

Отправить
Байер топ, Байер побеждать! Очень хорошая команда смотрел ихнюю игру однажды. В атаке когда команда просто супер (быстрая атака, проход флангами). Порту тоже сильная команда, но в этой встречи проиграет.
  +1
Топ прогноз
  +1
После зимнего перерыва игра Байера очень преобразилась, согласен с прогнозом, большая вероятность победы хозяев
  +1
И до зимнего перерыва с игрой коллектива все было в порядке.
  0
уверенная победа БАера
  0
ну не опускай Порту ниже плинтуса
  0
Байер на данный момент выглядит сильнее, если правда не будет чудить
  0
Это топ, он всегда выглядит сильнее, просто иногда у коллектива не все получается в нападении.
  0
Ближайшие матчи