Войти
23:06 18.03
Мотивация Шахтера и дно Динамо. 6 интриг второй части УПЛ
Soccer365.ru видит угрозы традиционным фаворитам высшей лиги Украины.
Мотивация Шахтера и дно Динамо. 6 интриг второй части УПЛ
Фото: KP.UA
Соревнования в первенстве высшего дивизиона Украины возобновятся уже в ближайший уик-энд. Разбираем ключевые вопросы, стоящие накануне старта второй части забега лучших клубов страны Андрея и Тараса Шевченко.

Сможет ли Днепр-1 отвоевать место в топ-6?



В зимнюю паузу именно коллектив из Днепра довольно неожиданно стал наиболее активным игроком на трансферном рынке. На протяжении летне-осенней части состязаний наставник СК Дмитрий Михайленко не раз подчеркивал, что его команде не хватает запаса прочности. Михайленко вел речь, в первую очередь, о длине скамейки запасных. Количественно игроков “Днепру" после перехода в высший дивизион хватало, но на деле далеко не все футболисты после условий и уровня Первой лиги оказались готовыми решать задачи в УПЛ.

Днепр-1

Перед стартом сезона мы указывали на то, что “Днепр-1" является одним из главных претендентов на попадание в Лигу Европы, а при удачных обстоятельствах может даже побороться за 3 место. От своих слов мы не отказываемся. Тем более, после того, как боссы СК подтвердили небезосновательность своих амбиций работой на рынке. В реалиях современной Украины каждый трансфер за живые деньги, а не посредством подписания игрока в аренду или свободного агента не “Динамо" и “Шахтером" - событие. “Днепр-1" в этом отношении дал хорошие сигналы, заплатив, как минимум, за двух защитников - Александра Сватка и Владимира Адамюка.

Чтобы попасть в первую шестерку, и побороться за Лигу Европы, “Днепру" нужно отыграть отставание в 4 очка от “Мариуполя", и не забыть, что пропускать вперед “Колос" и “Олимпик" никак нельзя. Такая задача “днепрянами" по плечу, и помешать выиграть эту борьбу они могут себе только сами.

Чем закончится борьба за 2 место?



В лагере киевского “Динамо" могут сколько угодно говорить о том, что борьба за чемпионство закончится лишь тогда, когда игроки “Шахтера" возьмут следующий титул де-юре. Все это игра на своего болельщика и попытка оправдать собственные провалы. На самом деле главных интриг в турнирной таблице остается две. Первая - кто возьмет 2 строчку, и будет играть в квалификации Лиги чемпионов. Вторая - кто финиширует вослед, и сыграет в групповом раунде Лиги Европы. Ставки высоки в обоих случаях, и для каждого участника гонки.

Динамо противостоит Заре

В споре за 2 место на манеже все те же. “Александрия", “Десна" и “Заря" провели отличный отрезок длиной в полгода, тогда как киевское “Динамо" выдало худший период за последние, как минимум, 5 лет. Эти четверо, с высокой долей вероятности, и присоединятся к “Шахтеру" как представители Украины в еврокубках на следующий сезон (держим в уме “Днепр"). На наш взгляд, наиболее вероятным результатом борьбы за места со 2 по 5 будет нынешний статус-кво, когда Киев - 2-й, а клуб из Александрии пятерку замыкает. Неожиданности здесь могут быть лишь локальные - например, “Александрия" “Десну" сможет обойти. Но та же “Заря", как команда с более предпочтительным подбором игроков, 3 место скорее не отдаст.

Достигло ли Динамо своего дна?



Столичный украинский клуб остается самым титулованным и наиболее популярным в Украине. Но не первый год кряду Киев делает все, чтобы количество переживающих за “бело-синих" любителей футбола уменьшалось. -14 от “Шахтера" и кошмар в еврокубках, который как начался в августе, так до декабря и не заканчивался - все это логический итог того плачевного состояния дел в клубной структуре ДК, что продолжается не первый год подряд. Мы не раз писали о проблемах Киева, анализировали текущее положение дел и затрагивали варианты пути выхода из кризиса. Другое дело, что проблемы “Динамо" столь глубоки и системны, что прогнозировать выход из ситуации в ближайшее время точно не получается.

Динамо есть над чем подумать

А значит, можно спрогнозировать, что в целом подход “Динамо" к достижению результата, структура командой игры и варианты достижения целей изменений не претерпят. Основной козырь ДК в борьбе с конкурентами - и близко не реализованный в первой части сезона потенциал подавляющего большинства футболистов команды. Подбор игроков Киева на самом деле позволяет чувствовать себя на 2 позиции точно вольготно. Но - лишь в том случае, если построить работу с командой грамотно и правильно, а не под диктовку сумятицы, разброда и шатания, как то было с начала сезона.

Сумеет ли Шахтер закончить сезон без поражений?



Преимущество “оранжево-черного" клуба над другими командами УПЛ исчисляется солидным расстоянием в игровой плоскости, ресурсном и финансовом обеспечении. Пожалуй, в случае с “Шахтером" можно говорить даже о некой разочарованности “оранжево-черных". Своими оппонентами, которые не в состоянии составить “кротам" реальную конкуренцию на данном этапе.

Шахтер

В первой части сезона “Шахтер" потерял очки лишь в 2 матчах, не сумев переиграть “Александрию" и “Мариуполь" - в этих играх были зафиксированы ничьи. То, что “агрономы" и “чайки" сумели разжиться очками в играх с “кротами" - заслуга скорее последних. То есть, это скорее “Шахтер" позволил соперникам взять по баллу, чем те наработали на неожиданный результат. Справедливоччти ради, отметим, что близкой к тому, чтобы удивить ШД, была также луганская “Заря".

В контексте турнирных достижений “Шахтера" главный оппонент у команды Луиша Каштру прежний. Это мотивация. Проще, когда “кротам" нужно концентрировать силы во внутренних соревнованиях во имя успешного продвижения по турнирной сетке Лиги чемпионов. Сложнее - если на кону баталии в Лиге Европы. И совсем непросто, если выступать в еврокубках не нужно. “Шахтеру" предстоят матчи с портунвлтской “Бенфикой" во втором по значении еврокубке. И в этой дуэли “горняки" фаворитом никак не являются. И если случится так, что “оранжево-черные" закончат выступление на стадии 1/16 ЛЕ, такой расклад, с точки зрения возможности набора очков в играх с ШД, будет выгоден, как бы это для кого-то парадоксально не звучало, другим клубам УПЛ.

Почувствует ли Мораес реальную конкуренцию в борьбе за статус лучшего бомбардира?



После того, как нападающий киевского “Динамо" Артем Беседин угодил в жутко неприятную историю с проваленным допинг-тестом, у лучшего, на данный момент, снайпера УПЛ, конкурентов в борьбе за корону самого меткого стрелка лиги практически не осталось.

Жуниор Мораес

Бразильский украинец Жуниор Мораес существенно улучшил свои показатели результативности после перехода в “Шахтер" благодаря, в первую очередь, манере игры “горняков". Стиль “кротов" подразумевает работу средней линии команды на единственного наконечника атак, которому порой остается лишь подставить клюшку под удобный прострел или завершить усилия партнеров единственно верным тычком мяча в направлении ворот. Учитывая то, что созидатели у “Шахтера" - сильнейшие в лиге, результат в 15 голов по итогам первой части соревнований в исполнении Мораеса удивлять никак не может. Но кто же может посоревноваться с Жуниором реально, а не на словах?

Богдан Леднев

Богдан Леднев, представляющий луганскую “Зарю", а также Александр Филиппов, футболист черниговской “Десны", забили по 9 голов. Но первый - игрок средней линии, и занят, в первую очередь, созданием моментов для партнеров. Филиппов же - нападающий, который отличается слабой реализацией моментов. К тому же оба представляют клубы с куда меньшими возможностями, чем у коллектива “кротов".

Удержатся ли в УПЛ львовские Карпаты?



При всей деградации, присущей “львам" из города, ассоциирующегося как раз с царем зверей, в последние годы, исторически “Карпаты" остаются одним из наиболее значимых для Украины клубов. Это “зелено-белые" пребывают в одном ряду с “Динамо", “Шахтером", “Днепром" и “Металлистом" как клуб, бравший титулы в период существования СССР. Это “львы" не раз подставляли подножки грандам независимой Украины в лице “Динамо" и “Шахтера", и сильно влияли на турнирные расклады внутри страны. В конце концов, это “зелено-белые" ранее славились тем характером и неуступчивостью, которые позволяли побеждать и соперников с большим игровым и материальным ресурсом.

По итогам сезона не один игрок Карпат может схватиться за голову

Сегодняшние “Карпаты" пребывают в плачевном состоянии, но разрешившаяся с вопросом аренды земли вокруг стадиона “Украина" (арена клубу не принадлежит) ситуация может стать тем толчком для “львов", которого давно ждали. По составу “Карпаты" из года в год точно не относятся к коллективам с возможностями аутсайдера. Но с “завидным" упорством, благодаря управленческой импотенции, скандалам и хаосу внутри клуба “Карпаты" давно стали символом антидостижений. Удастся ли не упасть в пропасть под названием “Первая лига" в этом году? Скорее да, но и плачевному итогу удивляться не придется.
Сначала Написать комментарий
Днепр-1 не сможет попасть в топ-6.
  0
ДА и не хотелось чтобы и Ворскла вылетала..
  0
"Динамо дно" вот так правильнее слова расставить...))
  0
Отправить
Ближайшие матчи