Войти
02:24 20.04
Атлетико – Ливерпуль: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч первый Атлетико и Ливерпуля в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Атлетико – Ливерпуль: превью
Одна из двух главных встреч в 1/8 финала Лиги чемпионов. Очевидные сложности “Атлетико" накладываются на матч с “Ливерпулем", который находится в лучшей форме за последние лет 30. Плюсом для “матрасников" остается их оборонительный стиль. Атакующие же действия команды Диего Симеоне пока что дивидендов не приносят. “Ливерпуль" подходит к встрече в статусе фаворита, но большого риска от “красных" ожидать не стоит.

Турнирный путь



“Атлетико" набрал на групповом этапе 10 очков. “Матрасникам" 2-е место далось непросто. “Атлетико" проиграл “Байеру" и “Ювентусу", а с “бьянконери" еще разок вырвал тяжелую ничью. Уверенным такой выход из группы не назовешь. Вместе с “Ювентусом" “Атлетико" был фаворитом группы, но команде пришлось хорошо потрудиться, чтобы пройти в плей-офф.

Несмотря на 1-е место в группе, “Ливерпулю" было очень тяжело. “Красные" ни разу не смогли обыграть “Наполи", а в домашнем матче с “Зальцбургом" чуть не потеряли очки, ведя 3:0 к 36-й минуте. Все закончилось благополучно, так как на выезде с австрийским клубом “Ливерпуль" справился без особых проблем.

Ключевые моменты



Атлетико очень плохо реализует моменты

“Атлетико" с начала сезона не может наладить игру в атаке. В Примере команда забила 25 голов, хотя наиграла на 37 ожидаемых голов. На слабую реализацию наложились травмы форвардов, которые и так были далеки от своей лучшей формы. К матчу с “Ливерпулем" в строю будут Альваро Мората и Диего Коста, но на двоих они забили в чемпионате всего 9 мячей. Один Садио Мане, например, отличился 12 раз. Встречу пропустит Жоау Феликс, но это не самая значительная потеря для “Атлетико". С результативными действиями у португальца тоже не все в порядке.

Не зря зимой “матрасники" так активно искали форварда. Альваро Мората забивает по настроению, а Диего Коста хоть и прекрасно отрабатывает на всех участках поля, но бомбардирскую хватку несколько утратил. Усилить атаку пришел уже всем давно знакомый Янник Феррейра-Карраско. Пока что у Симеоне не выходит справиться с низкой результативностью. В 5 последних матчах во всех турнирах “Атлетико" забил только 4 гола.

Ливерпуль играет в АПЛ в эконом-режиме

Сейчас “красные" могут себе позволить немного расслабиться в Премьер-лиге. Отрыв от “Манчестер Сити" составляет 25 очков и уже сейчас “Ливерпуль" играет в АПЛ на несколько урезанных скоростях. Юрген Клопп может позволить себе ротацию и неспешный ритм матчей. “Ливерпуль" прибавляет ровно настолько, насколько это необходимо, чтобы набрать дежурные 3 очка. Поэтому запас хода у “мерсисайдцев" действительно внушительный. Вслух Клопп этого не говорит, но “Ливерпуль" абсолютно полностью готов сконцентрироваться на Лиге чемпионов. Удержать титул - прекрасная задача.

Да и складывается многое на пользу “красных". Садио Мане восстановился прямо к матчу с “Атлетико". На выходных сенегалец вышел на замену в матче с “Норвичем" и сразу отметился голом. Также форму набирает Фабиньо. Тяжелейший отрезок сезона “Ливерпуль" прошел без португальского опорника, но он очень важен для игр против топ-клубов. Гораздо более свободно стал играть Джордан Хендерсон. Англичанин забил 2 гола и отдал 3 голевых передачи в 4 последних матчах во всех турнирах.

В физическом плане обе команды находятся на отличном уровне

Нельзя сказать, что футбол Симеоне и Клоппа очень похож. На флангах “Ливерпуль" более подвижен, чем “Атлетико", а “матрасники" моментами лучше “красных" контролируют центр поля. Но для обоих стилей необходима хорошая физическая подготовка. Теория Клоппа о том, что побеждает команда, которая больше бегает, частично подтверждается. Однако в очном противостоянии “Атлетико" и “Ливерпуля" покрытое расстояние будет только одним из составляющих успеха. Обе команды готовы отбегать даже по 4 тайма, хотя этого от них не требуется.

Вероятно, больше бегать придется все равно “Атлетико". “Ливерпуль" иногда охотно забирает контроль, а потом на время его возвращает, чтобы включить фирменный прессинг. Ключевым же параметром для матча останется не количество километров, а их качество. Резкие забегания, поиск зон между линиями, прорывы по флангам - все это можно занести в качественные километры. Они и будут самыми важными, так как по физике вряд ли просядет хотя бы одна из команд.

Ставки на тренд



“Атлетико" прекрасно чувствует себя на своем поле. В 12 последних еврокубковых матчах на домашнем стадионе “матрасники" выиграли 11 раз, а еще 1 встреча завершилась вничью. На победу “Атлетико" сейчас очень заманчивый коэффициент. (“Победа “Атлетико" за 3,4")

Мохамед Салах регулярно забивает в Лиге чемпионов. На групповом этапе египтянин отличился 4 голами в 6 матчах. И чаще именно Салах оказывается на острие при атаках “Ливерпуля". (“Гол Мохамеда Салаха за 2,3")

Ориентировочные составы



13
Облак
12
Лоди
2
Хименес
15
Савич
4
Ариас
8
Ньигес
5
Парти
14
Льоренте
6
Коке
9
Мората
19
Коста
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
12
Гомес
4
ван Дейк
26
Робертсон
14
Хендерсон
3
Фабиньо
5
Вейналдум
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане


“Атлетико" чаще всего использует схему 4-4-2. В матче не сыграют Жоау Феликс, Эктор Эррера и Киран Триппьер. Но на поле должны появиться Маркос Льоренте, Сантьяго Ариас и Альваро Мората.

“Ливерпуль" предпочитает расстановку 4-3-3. На топ-матчи Юрген Клопп ставит в центре полузащиты Джордана Хендерсона, Фабиньо и Джорджиньо Вейналдума. Атакующее трио “Ливерпуля" также в строю.

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2020 14:00
“Ливерпуль" смотрится максимально уверенно. “Красные" свободны от давления, которое еще точно оказывается на “Атлетико" в чемпионате. При этом Юрген Клопп объективно оценивает свои силы. На “Ванда Метрополитано" всем тяжело играть. Тягучий футбол, который может предложить “Атлетико", не дает больших возможностей для соперников. Поэтому форсировать события никто не будет. “Ливерпуль" даже с аутсайдерами не бежит сломя голову вперед, а тут встреча с одной из лучших оборон Европы и это точно не самый подходящий момент, чтобы отказаться от своих принципов.

У “Атлетико" просто нет ресурсов прямо сейчас, чтобы сильно давить на “Ливерпуль". Симеоне - мастер выжимать результаты из своей команды, но расклад сил сейчас максимально полярный. “Ливерпуль" тоже прекрасно действует в защите и умеет играть не сдерживание, что ставит “Атлетико" в затруднительное положение. Домашний матч очень важен, а для “матрасников", в какой-то мере, он остается единственным шансом на проход.

Учитывая все исходные данные, “Ливерпуль" становится фаворитом пары, но именно на домашнем стадионе у “Атлетико" есть определенные бонусы. И на ничейный результат “матрасники" могут рассчитывать. Вероятнее всего, “Ливерпуль" тоже согласится на ничью.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



63% пользователей считают, что обе команды забьют. 59% читателей верят в победу “Ливерпуля".

ОЗ-да2.05

П22.17

Отправить
Ливерпуль должен выиграть.
  +3
0-0 или 0-1 , закрытый матч..ливер умеет "засушить" ну а про Атлетико вообще нечего говорить , правда в этом сезоне они не так надежны в обороне.. но все же , думаю сегодня будут стараться )
  +3
Ничья скорее всего
  +3
скорее всего 1-1
  0
Думается, форсировать события никто не будет и все решиться в ответном матче - обе команды обладатели черного пояса 8 дана по засушиванию , поэтому ничья , скорее всего 0-0
  +4
Ливерпуль ФОРЕВОР
  0
банально... ттут 1-1 там 2-2
  +1
Ливерпуль выиграет 1-2. там 2-1
  +1
Победа Ливерпуль.
  0
Ничейка очень даже вероятна 1-1или 0-0.
  +3
Надо быть реалистом, выбирая вариант для ставки. Здесь маячится ничья!!! То что Ливерпуль забьет, здесь нет не доли сомнений!
  0
Х2+ТМ 3.5 жду от этого матча, а дома Ливерпуль даст прикурить
  0
Ближайшие матчи