Войти
03:24 16.04
Лига 1: превью 24-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать четвертого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 24-го тура
Фото: soccer365.ru
Тур в мид-уик принес изменения, в первую очередь, для клубов со второй части таблицы. Если наверху от неудачно проведенных матчей лишь косвенно пострадали "Монпелье" и "Лион" (остались в зоне еврокубков), то ниже ухудшили свои шансы побороться за ЛЧ и ЛЕ "Нант", "Бордо" и "Анже". Практически северокорейская стабильность – в первой четверке и в зоне вылета.

таблица

Главные интриги тура



Президенту Анже мало футбольных ощущений. Как на игроках команды отразятся неприятности клубного босса?

Неприятности клуба из Анже не заканчиваются. Местная команда и без того прочно свалилась во 2 часть таблицы, и показывает футбол, который по уровню ближе к борцам за выживание, а не к зоне еврокубков. И если ранее речь шла только о спортивных неудачах, то следующая новость в стане "Анже" может иметь на футболистов большое эмоционально-психологическое влияние. Дело в том, что президент "Анже" Саид Шабан был задержан по подозрению в сексуальных домогательствах. Подробности пока не разглашаются. Сам Шабан свою виновность отрицает категорически, и выразил готовность сотрудничать со следствием.

В Лиге 1 в отношении отдельных команд сформировано ядро успешности: ситуация уже не изменится?

Глядя на успехи команд в таблице к началу 24 тура, за 14 кругов до конца соревнований можно сделать несколько делекоидущих выводов. Так, практически нет сомнений, что ПСЖ к финишу придет на 1 месте, и в очередной раз титул чемпиона защитит. Не видно оснований, почему со 2 места должен подвинуться "Марсель". В подвале таблицы четко просматриваются 2 клуба, у которых практически нет шансов в борьбе за выживание. Вслед за "Тулузой" практически однозначно вылетит "Амьен", скорее всего, последуют вслед за ней. Наибольший интерес продолжает вызывать борьба за 3 место, путевки в ЛЕ, а также имя 3 клуба, который попрощается с Лигой по итогам сезона. Интриги хватает – пара-тройка удачных матчей – и ты практически в зоне еврокубков, пара-тройка неудачных – и ты окажешься у зоны вылета.

Монако победил. Но ситуация в стане "красно-белых" все еще не стабилизировалась

По итогам матча с "Анже" "Монако" не только одержал первую победу за последние 4 матча, но и в кои-то веки смог не пропустить. На этот раз Морено смог ответить недоброжелателям делами. За последние недели испанец был подвержен критике за то, что давал много интервью налево и направо, вываливая на суд публики горы не всегда полезной информации. Тогда как в спортивном отношении результат был нулевой.

Отличием от предыдущего, проваленного матча против "Нима", стал кадровый подход. Роберт выпустил в основе и Камила Глика, и Сеска Фабрегаса, и Александра Головина. В атаке Морено рискнул сыграть с 2 форвардами, приставив в пару к Виссаму Бен-Йеддеру Стевана Йоветича.

Но оппозиционные настроения к Роберту нарастают. Леонарду Жардима уволили из клуба, когда при нем "Монако" занимал перспективное 6 место – попадание в еврозону точно не казалось фантастикой. Морено покорил сердца многих умением говорить, но при этом опустил коллектив в нижнюю половину таблицы.

Более того, даже победа над "Анже" оставила больше вопросов, чем ответов. Это нетрудно понять, глядя на статистику: удары всего – 6:16, удары в створ – 3:4, количество угловых – 1:8. То есть, все показатели – в пользу соперника.

Желсон Мартинш – символ неуправляемости Монако?

В продолжение темы "красно-белого" клуба из княжества отметим, что среди просчетов, приписываемых Морено – отсутствие результатов в борьбе со слабой дисциплиной в команде. Именно обилие желтых и красных карточек было одной из причин относительно слабых результатов в 1 части сезона при Жардиме. Но с испанцем ситуация значительных изменений не претерпела. Желсон Мартинш, который был удален 3 дня тому за тычок арбитра (а после полученного наказания не преминул еще раз приложиться руками к служителю Фемиды), может быть дисквалифицирован надолго. Французские СМИ называют срок даже в 6 месяцев.

В лагере ПСЖ наметились проблемы с микроклиматом?

Несмотря на то, что в матче с "Нантом" самый ценный игрок этого ПСЖ Килиан Мбаппе выдал очередную качественную игру, имя чемпиона мира СМИ упоминают вовсе не в спортивном контексте. Французская пресса трубит о том, что в "Сен-Жермене" разгорелся конфликт между главным тренером команды Томасом Тухелем и Килианом, который сильно недоволен, что его слишком рано меняют. Спортивный директор Леонардо попытался ситуацию разрешить, но пока за спинами всех конфликтующих скорее видна "сливочная" футболка "Реала", а не результат миротворческих усилий клубного функционера.

Ним идет по стопам Метца. В нижней части таблицы появились 2 фаворита?

Кто точно может записать себе в актив последние матчи, так это "Ним".Скромный борец за выживание выиграл 2 матча подряд, и уже поглядывает на безопасную зону, до которой рукой подать – всего 1 победа. Среди конкурентов "Нима" ожил и хорош разве что еще "Метц", остальные команды выглядят неубедительно. Учитывая же тенденцию среди наихудших клубов Лиги 1 текущего сезона, можно предположить, что для "Нима" ближайшие туры могут стать решающими. В соперниках у борца за выживание будут "Ницца" и "Анже" – команды сильные, но не всесильные. Тут, как говорится, куй железо пока горячо – точнее, пока играется.

Центральная встреча



09.02.2020 14:05
Главный матч тура его же и завершит. Париж примет Лион, и перед стартом сезона эти клубы именно в такой последовательности многие и рассматривали, поговаривая, что имя чемпиона не изменится, а вот на 2 месте может и должен оказаться именно этот "Олимпик". Но "Лион", в силу многих причин, пока застрял всего лишь в предбаннике зоны еврокубков. И пусть изменения в игре команды в лучшую сторону в новом году налицо, стабильности со знаком "+" лионцам точно не хватает. А без таковой надеяться на отбор очков у всесильного на уровне Франции соперника не приходится.

Тем не менее, интриги встреча не лишена. Вряд ли "Лиону" удастся подарить болельщикам сенсацию, но показать достойную игру в вероятной перестрелке "детям" точно по плечу. Среди прочего, специфика поведения игроков ПСЖ в матчах Лиги 1 касается желания со своей жертвой поиграть. То есть, Париж, чувствуя свое превосходство, по ходу матча нередко позволяет оппоненту поверить в свои возможности, а потом соперника все равно добивает. Да, в отдельных, редких случаях, такой подход оборачивается потерей очков. Но, как правило, свое превосходство ПСЖ все же доказывает, а заодно ощущает прилив столь необходимого адреналина в играх, где заведомо является явным фаворитом.

Как показывает практика, в одном отдельно взятом матче "Лион" в Лиге 1 способен переиграть практически любого противника. Вряд ли самоотверженность, воля и характер станут ключом к успеху в игре с Парижем, но хороший футбол мы увидим.
Прогноз: 3-2


Ставки



  1. В 5 из 7 последних личных встреч "Марселя" и "Тулузы" в рамках Лиги 1 хотя бы одна из сторон не забивала. ("Вариант ставки "Обе забьют – нет" в этой встрече принесет успех" за 1.7)

  2. В 5 последних очных матчах "Монпелье" и "Сент-Этьена" в первенстве Лиги 1 вариант ставки "ТМ 1.5" оказывался успешным. ("На двоих команды забьют не больше, чем 1 гол" за 2.6)

  3. "Бордо" забивал больше 1 мяча в 5 последних личных матчах с "Метцем" в рамках Лиги 1. ("Игроки Жирондена забьют сопернику больше, чем 1 мяч" за 3.3)


Прогнозы



07.02.2020 13:45
Команда тренера хозяев Стефана Мулена занимает 13 место в таблице, актив хозяев равен 30 очкам. "Анже" не в форме. В 2 предыдущих играх в Лиге 1 "Анже" уступил "Реймсу" (1:4) и "Монако" (0:1). Гости же, наоборот, выиграли в 2 последних матчах Лиги 1 – у "Страсбура" (2:1) и "Ренна" (1:0). Команда Кристофа Галтье идет на 4 еврокубковом месте. Учитывая потенциал и форму команд, а также то, что "Лилль" вроде как больше не жертва выездных матчей, фаворит игры очевиден.
Прогноз: 1-2


08.02.2020 10:30
Более благоприятного для набора очков коллектива, чем "Тулуза", на данный момент в Лиге 1 представить трудно. Как трудно найти аргументы в пользу того, что гости этого матча вдруг оживут. "Марсель", в активе которого шикарная серия без поражений длиной в 15 матчей во всех турнирах (12 побед), явного аутсайдера переиграет, и сделает это скорее не минимально.
Прогноз: 2-0


08.02.2020 13:00
Любопытный матч примет Метц. Местный подписал мировую с "Монпелье" в предыдущем туре (1:1), и продлил беспроигрышную серию уже до 6 игр в Лиге 1 (при 3 победах – 3 ничьи). "Жиронден" не уступал соперникам в 3 последних играх в Лиге 1 (при 1 победе – 2 мировые). В таблице команда Паулу Соузы опережает оппонента на 4 балла, но потенциал гостей значительно выше. Рискнем предположить, что в этом матче "Бордо" будет более эффективен у ворот соперника, чем в предыдущих играх.
Прогноз: 1-2


08.02.2020 13:00
Серия команды тренера хозяев Патрика Виейра без поражений насчитывает 7 матчей в Лиге 1 (при 3 победах – 4 мировые). В предыдущем туре "Ницца" добилась ничьей с "Реймсом" (1:1). В хорошей форме нападающий коллектива Каспер Дольберг. "Ним" также добавил, команда гостей обозначила желание выбраться из зоны вылета не на словах. Но вероятность того, что более сильная по подбору игроков "Ницца" докажет свой перевес, выше, чем другой сценарий для матча.
Прогноз: 2-1


08.02.2020 13:00
"Монако" вновь сыграет с командой, которая видится хорошим вариантом для приобретения очков. "Амьен" не может выиграть в Лиге 1 на протяжении уже 11 туров подряд (при 4 мировых – 7 поражений). Победа гостей скорее просматривается, но не пропустить даже от такого слабого визави "Монако" будет трудно. "Амьен" забивал дома хотя бы раз в 4 играх из 5 последних.
Прогноз: 1-3


08.02.2020 13:00
Не стоит ожидать много голов в Дижоне. Команда тренера хозяев Стефана Жобара – самый малозабивающий коллектив в текущем розыгрыше Лиги 1. За 23 игры дижонцы провели всего 19 мячей. "Нант" проиграл 3 последних матча в Лиге 1, из-за чего опустился с 4 на 11 место. "Канарейки" забивают больше, чем соперник, но "Дижон" выражено играет от обороны.
Прогноз: 0-1


08.02.2020 13:00
Хозяева после проигрыша "Лиллю" игровую форму вовсе не растеряли. "Ренн" по-прежнему достаточно хорош, чтобы нацеливаться на 3 место, и прием соперника уровня "Бреста" проблемой для "черно-красных" стать не должен. На своем поле "Ренн" выиграл 4 матча из последних 5, и это не тот матч, где нужно искать сенсацию.
Прогноз: 2-0


09.02.2020 08:00
Хозяева не смогли победить в 2 предыдущих играх. Но ранее "паладины" выиграли 3 матча кряду. У гостей неудачный период в Лиге 1 явно затягивается. Команда Клода Пюэля уступила в 6 из 7 последних игр в нынешнем сезоне. Команда тренера хозяев Мишеля Тер-Закаряна опережает "Сент-Этьен" на 6 очков, и сможет подтвердить статус "домашнего" клуба.
Прогноз: 1-0


09.02.2020 10:05
В этой встрече сойдутся антиподы. Хозяева не играют вничью длительный период – на протяжении 19 последних игр в Лиге 1 (при 10 победа – 9 проигрышей). "Реймс" же, в одном ряду с "Метцем", имеет на счету наибольшее количество ничьих среди клубов Лиги 1 (по 9). В матче соперников с примерно равными возможностями как раз ничья видится наиболее вероятным итогом.
Прогноз: 1-1
Отправить
Хорошие прогнозы
  +1
Прогнозы в приоритете на аутсайдеров по котировкам...
  0
Ближайшие матчи