Войти
18:22 24.04
Примера: превью 23-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать третьего тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 23-го тура
"Реал" и "Барселона" всё дальше уходят в отрыв. Навязать борьбу за чемпионство двум грандам никто не сможет. Мадридский "Атлетико" в кризисе, сейчас "матрасникам" надо думать о попадании в топ-4. Последние результаты столичного клуба нагоняют тоску. За Лигу чемпионов конкурентов у банды Диего Симеоне очень много.

Внизу таблицы есть 4 аутсайдера и одно спасительное место. В этой борьбе мы болеем за "Сельту" и Фёдора Смолова. Календарь у команды из Виго в ближайшие недели сложный.



Главные интриги тура



Скандалы в Барселоне. Кике Сетьен заложник ситуации

На неделе в каталонском клубе было очень неспокойно. Эрик Абидаль сказал лишнего в прессе, что вызвало гнев со стороны Лионеля Месси. Плохие новости вокруг "Барселоны" стали нарастать как снежный ком. В итоге поражение в Кубке Короля от "Атлетика" (0:1). "Барселона" проиграла уже второй матч при Кике Сетьене. Результаты и футбол точно не стали лучше после увольнения Эрнесто Вальверде, а токсичность внутри только увеличилась.

"Барселона" уже проиграла Суперкубок Испании, вылетела из Кубка Короля, в чемпионате она проигрывает "Реалу". А ещё есть Лига чемпионов, там хотя бы удалось избежать дуэли с грандом в 1/8 финала.

Новый главный тренер "сине-гранатовых" просто не может влиять на атмосферу во всём клубе. Кике Сетьен приглашён на временной основе. Его задача поправить игру и улучшить результаты. Это всё косметические действия, в то время как "Барселоне" требуется капитальный ремонт. Кике Сетьен никак не влияет на президента клуба Жозепа Бартомеу, на длинный язык Эрика Абидаля и на настроение Лионеля Месси. А если аргентинец и вправду психанул и решил покинуть "Барселону"? Кике Сетьен попал в пекло сражений, имея с собой только бинты и зелёнку.

В воскресенье "Барселона" отправляется играть на "Бенито Вильямарин" – там Кике Сетьен не так давно строил симпатичный "Бетис". Хозяева поля не выигрывали у "Барселоны" дома в чемпионате с 2008 года. Кажется, сейчас есть идеальный шанс прервать неудачную серию.

Реал прервал свою серию без поражений на 22-м матче

Кубок Короля в сезоне-2019/20 – лучший турнир за долгое время. Одновременно вылетели "Реал", "Барселона" и "Атлетико"! В четверг команда Зинедина Зидана пострадала от "Реал Сосьедада" (3:4), один из мячей забил Мартин Эдегор. Итого "сливочные" проиграли первый матч с 19 октября.

Больше трёх месяцев Мадрид не проигрывал во всех турнирах, забрал Суперкубок Испании. Тем не менее, отличного и доминирующего футбола от "Реала" мы не видим, у Зинедина Зидана достаточно проблем. Касаются они, прежде всего, атакующего футбола. Эден Азар залечивает травмы и не играет, Гарет Бейл думает о гольфе 99% времени, Лука Йович к февралю забил ровно один гол за клуб во всех турнирах. Хорошо, что у Зинедина Зидана есть Карим Бензема. Французский нападающий стабильно забивает.

Показательно, что при длительной серии без поражений "Реал" так и не оторвался от "Барселоны" в чемпионате, между командами всего три очка разницы. В каталонском клубе один скандал сменяет другой, в то время как в Мадриде относительно тихо.

"Реалу" на руку ближайший календарь матчей. В соперниках "Осасуна", "Сельта" и "Леванте". До матчей плей-офф Лиги чемпионов с "Манчестер Сити" есть время быстро забыть поражение в Кубке Короля и вернутся на победный путь.

Сколько ещё времени Атлетико будет страдать из-за травм?

Прямо сейчас у "Атлетико" серия из 5 матчей без побед и всего один забитый гол. Так низко при Диего Симеоне столичный клуб не падал давно. Уже раздаются голоса с требованием убрать аргентинского тренера из клуба. Пока их произносят самые радикальные фанаты, но с каждым неудачным матчем к ним будут присоединяться более адекватные люди.

Уход Антуана Гризманна не мог пройти бесследно, однако никто не предполагал, что будет настолько плохо. После ухода француза в "Атлетико" не нашлось бомбардира. Осенью у клуба уже случались продолжительные отрезки без голов. Сейчас же к ним добавилось большое количество травм. На скамейке запасных у Диего Симеоне по большой части молодёжь или защитники.

Ближайший матч с "Гранадой" пропустят: Альваро Мората, Диего Коста, Фелипе, Киран Трипьер, Хосе Мария Хименес, Жоау Феликс, Эктор Эррера и Сантьяго Ариас.

И это ещё хорошо, что Коке вернулся в распоряжение Диего Симеоне. Из-за травм полузащитник с середины декабря сыграл за клуб менее получаса.

Смолов станет основным футболистом Сельты?

Российский нападающий перешёл в клуб из Виго перед закрытием трансферного окна. Фёдор Смолов даже не успел потренироваться с командой перед матчем против "Валенсии". Оскар Гарсия дал Смолову 12 минут против "летучих мышей". Перед домашней игрой против "Севильи" была неделя полноценных тренировок.

После трансфера в испанский клуб было много рассуждений на тему совместимости Фёдора Смолова и лидера "Сельты" Яго Аспаса. 12 дебютных минут против "Валенсии" очень мало, чтобы сделать какой-то вывод. Клуб из Виго в зоне вылета, ему срочно нужны победы и голы. "Селта" забила всего 17 голов – это худший результат в лиге. От Фёдора Смолова требуются голы. И как показывает карьера форварда, он забивает много только при полном доверии тренера. В "Локомотиве" Юрий Сёмин в последнее время делал выбор в пользу Эдера. Если и Оскар Гарсия готов задействовать Смолова больше в роли "джокера", то европейская мечта Смолова окончится провалом.

Центральная встреча



09.02.2020 14:00
Заключительный матч тура состоится в Севилье, где "Бетис" сыграет против команды своего бывшего тренера. Кике Сетьен мучительно пытается вывести "Барселону" на победный путь, но пока у тренера этого не получается. Накануне каталонский клуб проиграл "Атлетику" (0:1) в четвертьфинале Кубка Короля и лишился шанса уже на второй титул в сезоне.

"Бетис" при Руби звёзд с неба не хватает, занимая место в середине турнирной таблицы. Три последние встречи команда провела на выезде и ни разу не выиграла – поражение от "Райо Вальекано" (2:3) в Кубке Короля, поражение от "Хетафе" (0:1) в чемпионате и ничья с "Эйбаром" (1:1).

"Барселона" практически в любом матче чемпионата Испании фаворит. Даже в текущем состоянии каталонский клуб приезжает в Севилью играть на победу. Однако не стоит заранее записывать три очка гостям. Оба поражения при Кике Сетьене "сине-гранатовые" потерпели на выезде – "Валенсии" (0:2) и "Атлетику" атака во главе с Лионелем Месси забить не смогла.

"Бетис" в свою очередь на "Бенито Вильямарин" забивает всегда, вне зависимости от соперника. Так что "Барселоне" для успеха придётся забивать как минимум дважды.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. В 12 последних матчах "Хетафе" всего раз случился обмен точными ударами, у "Валенсии" эта серия короче – в 5 последних матчах 4 раза обходилось без обмена точными ударами. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,75.

  2. "Реал Сосьедад" одна из самых весёлых команд чемпионата Испании. В 10 последних матчах с её участием 9 раз было забито три гола или больше. Впереди матч с "Атлетиком", за 4 последние встречи команды трижды забили 3+ гола. Вариант "тотал больше 2,5" стоит 2,49.

  3. В 8 последних личных встречах "Сельты" и "Севильи" 6 раз было забито три гола или больше. Вариант "тотал больше 2,5" стоит 2,23.

Прогнозы



07.02.2020 14:00
Начинается 23 тур с матча соседей по турнирной таблице. "Алавес" и "Эйбар" имеют едва ли не идентичные показатели по основным параметрам – хозяева чуть больше забили (23 против 21), а у гостей чуть надёжнее оборона (30 против 32).

"Алавес" в 7 матчах подряд забивает, правда за этот отрезок удалось выиграть всего раз – на выезде у "Леванте" (0:1). В хорошей форме находится Хоселу, нападающий подряд забил "Валенсии" и "Севилье". Его голы помогают команде держаться подальше от зоны вылета.

"Эйбар" набрал ход. В 6 последних матчах чемпионата всего одно поражение и 9 набранных очков. Впрочем, в выездных матчах на счету команды всего одна победа за сезон, поэтому на "Мендисороссе" за хороший результат сойдёт и ничья.
Прогноз: 1-1


08.02.2020 06:00
"Леванте" проиграл 4 матча подряд в чемпионате Испании, но тут есть два смягчающих обстоятельства: первое – три поражения из четырёх случились на выезде, второе – кроме "Осасуны" и "Алавеса" в соперниках были "Атлетико" и "Барселона", выиграть у грандов на их поле задача практически невыполнимая.

Благодаря хорошему запасу очков "Леванте" держится вдалеке от зоны вылета, но серию поражений надо прекратить как можно быстрее.

Сейчас в гости приезжает "Леганес". Хавьер Агирре сумел починить механизм аутсайдера, и он стал исправно набирать очки. Чего стоит ничья с "Атлетико" (0:0) и победа над "Реал Сосьедадом" (2:1). С "Леванте" гости сыграют без основного голкипера Ивана Куэльяра, он дисквалифицирован.
Прогноз: 1-1


08.02.2020 09:00
"Хетафе" благодаря своим успехам поднялся уже на третье место! В прошлом сезоне скромная команда уже едва не запрыгнула в Лигу чемпионов. За три последних матча банда Хосепа Бордаласа обыграла "Леганес", "Бетис" и "Атлетик" с общим счётом 6:0. Забить "Хетафе" на родном "Колисеум Альфонсо Перес" очень трудно, за 6 последних матчей это удалось только лидеру Примеры "Реалу".

"Валенсия" едет в пригород Мадрида после поражения от "Гранады" (1:2) в четвертьфинале Кубка Короля. Да ещё у гостей есть значительные проблемы с составом. Ко всем травмированным прибавились Даниэль Васс и Франсис Коклен, которые пропускают игру с "Хетафе" из-за дисквалификаций.
Прогноз: 2-0


08.02.2020 11:30
В прошлом туре "Вальядолид" на выезде обыграл "Мальорку" (0:1) – эта победа стала для команды первой в чемпионате с начала ноября. Даже удивительно, что с длинной серией без успехов "Вяльядолид" сохранил отрыв в 7 очков от зоны вылета. Команда Серхио Гонсалеса очень мало забивает. Возможно, эту проблему исправит Хатем Бен-Арфа. Французский полузащитник уже в субботу может дебютировать за новый клуб.

"Вильярреал" выступает в роли Робин Гуда. С середины декабря команда выиграла 9 матчей из 11, а два поражения пришлись далеко не на грандов. В чемпионате Испании "субмарина" уступила на своём поле 20 команде лиги "Эспаньолу" (1:2), а несколько дней назад в четвертьфинале Кубка Короля позволила себе проиграть "Мирандесу" (2:4).

"Вильярреалу" надо поскорее забыть последнюю неудачу. У клуба стабильная атака, плюс подъехал Пако Алькасер. Двух забитых мячей гостям вполне хватит для победы.
Прогноз: 0-2


08.02.2020 14:00
За 5 последних матчей "Атлетико" забил ровно один гол – "Леонесе" в рамках Кубка Короля. В ближайшее время голевого прорыва от "матрасников" ждать трудно, ведь Альваро Мората, Диего Коста и Жоау Феликс травмированы. Вся надежда на Витоло и Анхеля Корреа. На замену Диего Симеоне выпускать некого.

В такой случае "Гранада" может рассчитывать на хороший исход на "Ванда Метрополитано". Только что команда Диего Мартинеса Пенаса выбила "Валенсию" (2:1) из четвертьфинала Кубка Испании.
Прогноз: 0-0


09.02.2020 05:00
"Эспаньол" сменил тренера, купил несколько футболистов, но всё равно не ушёл из зоны вылета. Оборона каталонской команды хромает, голкипер Диего Лопес пропустил уже 40 мячей. Впереди домашний матч против "Мальорки", и его "Эспаньолу" надо обязательно выигрывать.

Команда Висенте Морено проиграла в чемпионате Испании 4 матча из последних 5. Примечательно, что "Мальорка" ни разу не забила во время поражений, зато отгрузила сразу 4 мяча "Валенсии" в единственном победном матче.
Прогноз: 2-0


09.02.2020 07:00
Баскское дерби. Среди недели "Реал Сосьедад" и "Атлетик" дружно шагнули в полуфинал Кубка Короля, а благодаря жребию они избежали матчей между собой и могут сыграть в финале турнира.

В чемпионате команды решают немного разные задачи. "Реал Сосьедад" не оставил надежд зацепиться за Лигу чемпионов, от 4 строчки команда Иманола Альгуасила отстаёт на 5 очков. Играет клуб из Сан-Себастьяна очень результативно, чего стоят 4 гола на "Сантьяго Бернабеу". В хороший день атака хозяев спокойно забивает 3-4 гола.

Последняя победа "Атлетика" в чемпионате Испании датирована аж 1 декабря. В основном баски играют вничью, из-за чего они значительно отстали от борьбы за места в еврокубках. Если парни Гаиски Гаритано срочно не выиграют 2-3 матча подряд, то окончательно отстанут от претендентов на Лигу чемпионов.
Прогноз: 2-1


09.02.2020 09:00
"Осасуна" рискует попасть под горячую руку "Реала". Лидер чемпионата Испании только что проиграл "Реал Сосьедаду" (3:4) в рамках Кубка Короля. Здесь плохо всё – и факт самого поражения, и количество пропущенных мячей. "Реал" не проигрывал 21 матч подряд, и тут налетел на басков. Надо отвечать за подобное. "Осасуна" же не блещет игрой в обороне, за последнее время она пропустила по 3 мяча от "Вильярреала" и "Реал Сосьедада". Не меньше трёх должен забивать Мадрид.

У Зинедина Зидана под вопросом на матч только Эден Азар и Мариано Диас, но оба в нынешнем сезоне не входят в число основных футболистов. Бельгийца замучили травмы, а доминиканец не пользуется доверием главного тренера "сливочных".
Прогноз: 1-3


09.02.2020 11:30
За "Сельтой" мы следим теперь чуть больше. У команды из Виго второй матч подряд против претендента на Лигу чемпионов. По итогам тура она рискует опуститься на последнее место. Если говорить строго, то уже к выходу на поле "Сельта" станет 20-й в Примере, если "Эспаьол" выиграет свой матч у "Мальорки".

У "Сельты" всё плохо с забитыми мячами, поэтому "Севилье" для успеха может хватить и одного точного удара. Хулен Лопетеги научил андалусийцев хорошо играть на выезде. "Севилья" за 11 матчей на чужом поле набрала 20 очков – это второй результат в лиге после "Реала".
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи