Войти
17:01 25.04
Примера: превью 22-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать второго тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 22-го тура
Очередной тур Испании, который нам подарит большое мадридское дерби, дебют Фёдора Смолова и ряд мощных противостояний. Интрига в Ла Лиге есть в любой части турнирной таблицы и все меняется с бешеной скоростью. Это нужно видеть.



Главные интриги тура



Севилья в гонке?

Пока гранды выясняют, кто будет лидером, а "Атлетико" буксует через три шага на четвёртый, "Севилья" неожиданно рвётся в преследователи. Андалусийцы устроили перезагрузку летом, полгода обживались в новых условиях и привыкали к новому тренеру, но совсем не проседали. Наоборот, держали уровень и упорно шли к верху. Да, случаются срывы вроде вылета из Кубка, но это мелочь на фоне общего прогресса команды. За зимнее трансферное окно Мончи пристроил игроков, которые не подошли Лопетеги и укрепил нападение нападающим "Леганеса" Эн-Несери.

Пока сложно говорить, хватит ли сил команде на большие свершения. Речь лишь о третьем месте. "Севилья" не будет и близко к чемпионской гонке и скорее всего её продавит "Атлетико". Для борьбы с более мощными командами андалусийцам не хватает вариативности, однако пока конкуренты решают внутренние проблемы, нужно брать свои очки. К счастью, Лопетеги обладает мощной скамейкой и в теории может распределить силы на два турнира, дальше все будет в руках игроков и тренера. Можно провести выдающийся сезон, а можно развалиться. "Порту" в своё время пошёл при Лопетеги вторым путём. Сделаны ли выводы?

Конкуренция за еврокубки обостряется с каждым туром

Плотность в таблице чемпионата Испании очень высока. Команде с 13 места ближе добираться до зоны еврокубков, чем опускаться в зону вылета. А коллективы, претендующие на Лигу Европы, при удачном стечении обстоятельств могут побороться и за участие в более престижном еврокубке.

"Сосьедад" и "Валенсия" получают тяжелые тесты на этой неделе. Оба клуба идут по границе еврокубковой зоны и в любой момент могут скакнуть вверх. Для этого надо брать очки везде и этот тур не исключение. "Хетафе" должен подтвердить притязания на четвёрку и должен учиться взламывать соперника. Но этот соперник и сам не прочь вернуться в Европу, "Атлетик" проводит хороший сезон и дома готов прибить кого угодно. А есть ещё "Вильярреал" и "Бетис", которые было бы очень наивно списать со счетов. Первые располагают одной из лучших атак лиги, вторые по составу превосходят большую часть перечисленных выше команд. Странно считать, что в Испании нет конкуренции. Она есть и она сумасшедшая. Каждый тур даёт новые витки битве за еврокубки и это чуть ли не интереснее борьбы за чемпионство.

Понаблюдаем за Сельтой Смолова?

Это, безусловно, главная интрига тура для большинства болельщиков из России. "Сельта" сейчас привлечёт к себе внимание, но главная задача галисийцев, конечно, не в этом. Команде надо спасаться от вылета и Смолов - одна из надежд на улучшение игры в атаке. Символично, что первый матч (а Фёдор уже в заявке) пришёлся на "Валенсию", где есть свой русский. Правда Денис Черышев вряд ли примет участие в игре.

Если вы пропустили, то "Сельта" по ходу сезона сменила тренера. Перестановка помогла из достаточно серой команды трансформироваться в коллектив, который понимает во что играет. Оскар Гарсия ставит на владение и прекрасно понимает как использовать для этого имеющихся игроков. Смолов знает такой футбол и в теории может помочь команде, а Гарсия поможет ему. С голами у "Сельты" и правда не все в порядке. Аспас привычно хорош, без него эта линия совсем бы заглохла, но он часто остаётся без поддержки в плане голов. Мина и Габриэль Фернандес проводят плохой сезон. По своему потенциалу "Сельта" не должна стоять на вылет, тут достаточно хороший подбор и поставленная игра. Об этом же говорят и продвинутые метрики. С матча с "Валенсией" Смолов постарается помочь своей новой команде показать своё настоящее лицо. Однако обольщаться не стоит - "мыши" мгновенно накажут за нерасторопность. Особенно в своём логове.

Центральная встреча



01.02.2020 09:00
"Атлетико" и "Реал" в последние годы - одно из самых мощных противостояний испанского футбола. "Матрасники" сильно выросли и существенно приблизились по уровню к соседям, но разница между ними, конечно же, есть. "Реал" сейчас на подъёме. Уверенно идёт в кубке, лидирует в чемпионате спустя долгое время и показывает действительно хорошую игру. К дерби Зидан подходит, как уже сложилось по традиции, без ряда игроков группы атаки и будет вынужден готовить новый план под банду Диего Симеоне. "Реал", конечно же, фаворит этого противостояния, но история учит, что "Атлетико" сбрасывать со счетов нельзя, потому что именно в этот момент они становятся вдвойне опаснее.

Да, у команды Симеоне есть проблемы и скорее всего они психологического характера. Неудачная серия, плохая реализация, череда травм. Болельщикам "Атлетико" есть за что переживать, но точно не стоит волноваться за то, что команда стагнирует. Тяжёлый этап клуба (уход ряда ведущих игроков) наложился на временные трудности с реализацией. К тому же Симеоне тоже сталкивается с рядом травм, особняком среди которых стоит потеря Коке. Без капитана замедляется вся игра. А в довесок к нему нет ведущего защитника Хименеса, нет Триппьера и Феликса, которые тоже играют с первых минут всегда и нет Косты с Ариасом. На выходе довольно усечённая обойма. Но "Атлетико" не потерял своих системных козырей. Они не проигрывают на "Бернабеу" уже 6 матчей подряд, постараются улучшить это достижение и в этот раз. Диего Симеоне умеет настраивать команду на важные матчи и к тому же получил козырь в лице Карраско. Тут точно есть интрига.
Прогноз: 1-1


Ставки



У "Севильи" обычно хорошо складываются отношения с "Алавесом" на своём поле. На "Писхуане" команды провели 7 матчей. В 6 выиграли хозяева, однажды была ничья. Лишь раз "Севилья" забила меньше двух голов. Во всех турнирах этого сезона андалусийцы 5 раз теряли очки в домашних играх. В 4 случаях это были претенденты на еврокубки. Победа "Севильи" и индивидуальный тотал больше 1,5 за 1,57.

Нет смысла отрицать, что "Сельта" испытывает проблемы в атаке. Но во-первых, после смены тренера появилась осмысленная игра и она располагает к увеличению голов. Во-вторых, продвинутая статистика тоже говорит о том, что реализация улучшится. В-третьих, с "Местальи" без гола галисийцы уезжали 13 лет назад. С "Валенсией" проще. Она в этом сезоне лишь раз оставила ворота своих гостей сухими. Обе забьют за 1,85.

У "Вильярреала" в этом сезоне огромное количество разных вариантов построения игры в атаке и как итоге третья атака лиги. В 6 домашних матчах "подводников" тотал пробивался, в 4 из 5 последних гостевых матчах "Осасуны" - тоже. Между собой команды играют достаточно ярко. В 5 последних очных матчах было дважды были забито три года, в остальных случаях больше. Атака в порядке у обоих, а вот с оборонами есть проблемы. Тотал больше 2,5 за 1,73.

Прогнозы



01.02.2020 06:00
"Гранада" решила, что в чемпионате дела и так неплохо, и сосредоточилась на кубке. Андалусийская команда добралась уже до четвертьфинала, а в Ла Лиге опускается всё ниже. На это накладываются и травмы. "Гранаде" в достаточно усечённом и уже подуставшем составе принимает разгоняющийся "Эспаньол". А после него ещё кубковая игра.

"Попугайчики" мощно усилились и начали восхождение. Абелардо проиграл лишь 1 матч из 5, да и то в кубке. Главная потеря каталонцев - Марк Рока, ключевой игрок центра поля. Но и без него нынешний "Эспаньол" способен доставить много проблем. Китайские владельцы явно не настроены вылетать и такие матчи, как с "Гранадой", будут ключом к спасению.
Прогноз: 1-2


01.02.2020 11:30
"Мальорка" - самый яркий пример домашней команды. Только 1 очко на выезде, зато дома островитяне потрепали и "Реал", и "Валенсию", и "Вильярреал". Проблемы команды никуда не делись. "Мальорка" все ещё обладает достаточно средним составом, который получил незначительное усиление. С этого матча начнётся новый виток борьбы за выживание. Победа даст хозяевам необходимую передышку и заряд уверенности.

"Вальядолид" пока выглядит очень серо и невероятно плох в атаке. 7 мячей в 11 выездных матчей. Роналдо помог своей команде подписать Бен Арфа, но совсем не факт, что звездный новичок сразу добавит команде голов. По составу и его силе эти соперники мало чем отличаются, так что вероятно фактор своего поля скажется.
Прогноз: 1-0


01.02.2020 14:00
Дебют Фёдора Смолова. "Сельта" в это окно рассталась с одним из ключевых игроков - Лоботка отправился в Италию, но для Оскара Гарсии это не самая большая потеря. Станислава есть кем заменить. Потеря конкретно в этом матче - Аспас. А ещё это шанс для российского форварда взять с места в карьер. Да, "Сельта" тут аутсайдер, но проблемы доставить вполне может.

"Валенсия" на сегодняшний день задействована и в кубке. На неделе "мыши" выдали два очень тяжёлых матча. Сначала смяли "Барсу" на "Месталье" (даже без Парехо), а потом в тяжёлой борьбе добыли по пенальти проход в 1/4 кубка. Ещё укрепили провисшую позицию правого защитника, сюда приехал Флоренци. Хозяева будут явным фаворитом и игра должна получиться достаточно яркой.
Прогноз: 2-1


02.02.2020 05:00
В прошлом туре "Леганес" произвёл мини-сенсацию и сумел добиться ничьей с "Атлетико". Команда Агирре отчаянно цепляется за возможность спастись от вылета и усердно исправляет ошибки старта сезона. Непонятно только зачем отпустили Эн-Несири. Неизвестно как себя проявит талант из "Севильи" Брайан Хиль, а это единственное укрепление атаки. "Огурцы" достаточно крепкая команда, но с голами у них есть проблемы.

"Сосьедад" вновь разгоняется. В предыдущем туре это на себе испытала и "Мальорка". Баски катком прошлись по своим гостям и все ближе подбираются к зоне Лиги Чемпионов. У Альгуасиля нет серьёзных потерь, состав в порядке. Единственное, что может смущать - игра практически одной обоймой в двух турнирах. "Сосьедад" здорово идёт и в кубке и скоро там игра с мадридским "Реалом". Есть вероятность, что сан-себастьянцы попробуют и там продвинуться как можно дальше. Сейчас их игра позволяет мечтать о таком.
Прогноз: 0-2


02.02.2020 07:00
"Оружейники" вспомнили, что вообще-то доставляли много хлопот всем и начали проблесками демонтировать свою привычную игру. Мендилибар борется весь сезон с потерями в линии обороны и делает это с переменным успехом. Однако "Эйбар" идёт неплохо, здорово использует стандарты и все ещё хорошо умеет прессинговать.

"Бетис" под прессингом иногда очень страдает. Иногда его спасает Бартра. Руби получил укрепление в центральную ось, где у севильцев куча травм и теперь можно попробовать побороться за еврокубки. Команда в хорошей форме, даже несмотря на ряд потерь, так что стоит ждать яркой игры в обе стороны. Посмотреть тут есть на что.
Прогноз: 2-2


02.02.2020 09:00
Команды играют в похожий футбол и в целом ставят на схожие качества. Разница в том, что "Хетафе" ультравысоко прессингует и готов затоптать любого. "Атлетик" более хладнокровен и стремится в любой игре придушить соперника. Баски не проигрывают уже 9 матчей подряд во всех турнирах. Впереди четвертьфинал кубка против "Барсы", а в таблице 4 очка до топ-6. На "Сан-Мамесе" "Хетафе" не выиграла с 2012 года, а "Атлетик" в этом сезоне дома проиграл лишь раз.

"Хетафе" таких успехов в кубке не добивается, но зато Бордалас вытащил команду в топ-4, потеснив оттуда "Атлетико". Прогресс мадридской команды очевиден, а укрепление состава явно пошло на пользу. В обороне ушедшего Кабреру заменил Кабако и проседающих позиций нет. Хороший тест для "Хетафе" в плане взлома прочной обороны, но совсем не факт, что он будет сдан.
Прогноз: 1-1


02.02.2020 11:30
Немного неожиданно, но "Севилья" Лопетеги сейчас главный преследователь двух грандов. "Атлетико" занят решением своих проблем, "Валенсия" спотыкается через раз, а вот андалусийцам удаётся держаться ровно. Из негатива - вылет из кубка, но такое случается. Есть ещё Лига Европы. Но первая цель Мончи и всего коллектива - Лига Чемпионов. Думаю, в клубе прекрасно понимают, что тягаться в итоге придётся за четвёртое место, а запас очков надо создавать сейчас.

"Алавес" на бумаге видится хорошей возможностью эти очки набрать. "Севилья" играет у себя, в соперниках команда с плохими показателями в гостевых матчах и с весьма скудным атакующим потенциалом. Потеря Диего Карлоса может пройти относительно бесследно, нужно лишь прикрыть Лукаса Переса. Тут хозяева должны брать своё при любом раскладе.
Прогноз: 2-0


02.02.2020 11:30
Команды соседствуют в турнирной таблице. Между ними всего три очка. К очной встрече они подходят тоже примерно в равных условиях - игра в кубке и ворох травм. У "Вильярреала" нет здоровых левых защитников, игру пропустит Пау Торрес, основной центральный защитник и основная фигура атаки - Морено. Впереди у Кальехи есть варианты, а сзади и без того все не очень надежно.

"Вильярреал" и "Осасуна" нередко устраивают голеады в очных матчах. Сейчас даже без основных нападающих (Авила вылетел всерьёз) есть все шансы на продолжение зрелища. У "Осасуны" тоже не все гладко с кадрами в обороне. Если раньше спасала система, то сейчас команда просто подустала. Это нормально на такой стадии сезона. Однако наваррцы будут биться со всеми, легко "Вильярреалу" не будет, а если "подводникам" нужны еврокубки, то нужно делать всё ради победы.
Прогноз: 2-1


02.02.2020 14:00
"Барселона" продолжает свою трансформацию при Сетьене. Несколько матчей с новым тренером уже показали и плюсы и минусы этого обновления. "Валенсия" наглядно превратила каталонский клуб в "Бетис" образца прошлого года и напомнила, какие у тех были проблемы. Взламывать эшелонированную оборону трудно даже с Месси, так что работы ещё много. Нападающего взять тоже не вышло, а значит придётся обойтись имеющимися ресурсами. В чемпионате этого может хватить.

"Леванте", несмотря на то, что способен удивлять, ни разу очки на "Камп Ноу" не брал. Да и вообще "лягушки" выглядят идеальным спарринг-партнёром. Плотности в обороне нет, напротив, команда Пако Лопеса готова всегда ввязаться в открытый бой. Даже с такой "Барсой" это будет суицидально. Хотя на один мяч гостей хватить должно.
Прогноз: 3-1

Отправить
Реал выиграет, Атлетико в обороне хуже стали.
  0
Атлетико на спаде после Арабов, дээ
  0
Сельта не забьет,Реал победа!
  0
сосьедад в очередной раз подтвердил свою крутость. я допускаю высокий потенциал креативных игроков команды, но что с ними все время творится? крутые игроки не крутая команда. хорошо я карточки в последний момент взял..
  0
Ближайшие матчи