Войти
21:09 18.04
Лига 1: превью 22-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать второго тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 22-го тура
Фото: soccer365.ru
Матчи 22 игрового круга Лиги 1 пройдут в 3 игровых дня. В пятницу состоится 1 игра. В субботу пройдет 6 матчей (в том числе – центральный матч тура). Еще 3 поединка придутся на воскресенье.

таблица

Главные интриги тура



21 круг подарил гору сенсаций. В новом туре клуба поддержат свои начинания?

Предыдущий тур во многом стал показательно неожиданным. Дело в том, что разочарования постигли многих фаворитов чемпионата и, в том числе, грандов (по французским меркам). К примеру, "Ренн" и "Марсель" сумели взять лишь ничьи. Оба сыграли в пользу Парижа – отставание от лидирующего ПСЖ стало еще большим. "Монако" вовсе проиграл – и упустил возможность оказаться на комфортном и перспективном для завоевания места в ЛЧ 5 месте. Еще более предпочтительные шансы на подъем в таблице были у "Реймса", но этот клуб умудрился уступить дома одному из главных андердогов первенства, и откатился сразу во вторую половину таблицы о рангах.

С одной стороны, удивляться нечему – 4 место в Лиге 1 до 21 тура отделяли от 14 позиции каких-то 5 очков (сейчас еще меньше – 4), а такой гандикап достаточно легко отыгрывается за 2 тура. Потому тот факт, что в середине таблицы Лиги 1 все очень и очень нестабильно, удивлять не должен. С другой – возможно, это указывает на то, что номинально более сильные клубы не могут доказать свою состоятельность с командами, возможности которых куда скромнее.

Выездные беды Лилля продолжаются. На очереди очередной казус в гостях?

В 22 туре "Лилль" сыграет со "Страсбуром" на выезде. А это означает, что "доги" рискуют в очередной раз оказаться в "любимой" ловушке гостевой атмосферы. Как показывает практика, дна у выездных провалов "Лилля" нет. На неделе "Лилль" опозорился в Кубке Франции. Команда Кристофа Галтьен уступила "Эпиналю" – представителю 4 дивизиона страны. Конечно же, на его территории.

И это при том, что "Лилль", за одним небольшим исключением (на левом краю обороны играл Эрик Бока), сыграл практически основой. По ходу матча выходили и Ренату Санчес, и Андре, и Виктор Осимхен – что горохом о стену. С начала сезона "доги" победили на выезде 4 раза. Во всех турнирах, на секундочку (из них 2 победы – Кубке Лиги с командами низших дивизионов).

Морено пока не может излечить Монако от главного симптома болезни. Новые потери не за горами?

К поражению в предыдущем туре "Монако" добавил еще и неудачу в Кубке. "Красно-белые", хоть и играли дома и практически в сильнейшем составе, уступили "Сент-Этьену". После неплохого старта Роберт Морено столкнулся с суровой действительностью. 2 победы, одна из которых – над скромным "Сен-Приве", и даже ничья с ПСЖ на выезде – это хорошо, но последующие неудачи говорят о том, что работы остается непочатый край. Главный капитал Морено видится в том, что о нем очень тепло высказываются игроки команды. Футболисты отмечают психологию и философию тренера, другое отношение к игре, интенсивность и насыщенность тренировок.

Но еще важнее то, никуда не девается главная проблема в игре коллектива. Но если нападение у "Монако" играет очень неплохо, то защита все еще не выдерживает никаких самых низких сравнений. От ПСЖ в 2 матчах "Монако" "съел" 7 голов (и это еще ладно – "Сен-Жермен" все же), но 3 гола от куда более скромного "Страсбура", да еще и дома – это очень и очень плохо и слабо.

Конечно, можно тешить себя тем, что "Монако" является наиболее зрелищным коллективом Лиги 1. В играх с участием "красно-белых" зрители видели уже 72 гола (36 забитых и столько же пропущенных). Для сравнения – у "Реймса" всего-то 31 (17:14). Единственным клубом, который перебрал рубеж в 60 голов, ожидаемо является ПСЖ (50:14).

Метц тянет блистательный форвард. Клубу из Лотарингии вылет не угрожает?

Домашнее поражение "Реймса" (а это лучший коллектив Лиги 1 по игре в защите) от "Метца", который не так давно был худшим клубом первенства, дало повод поговорить о хорошем. В последних 4 турах "Метц" взял целых 8 баллов, что позволило немного оторваться от зоны вылета. Единственным и победным голом на 3 минуте матча с "Реймсом" отличился нападающий Хабиб Диалло.

Сенегалец успел забить уже 11 голов, тогда как весь актив "Метца" равен 19 мячам. Очевидно, что в свои 24 года с такой результативность в играх за команду с очень слабым подбором игроков, этот парень усердно работает на трансфер в куда более солидный клуб. Который наверняка и состоится уже летом. Тогда как у конкурентов "Метца" таких исполнителей практически нет. А значит, клуб из Лотарингии – один из фаворитов в борьбе за выживание.

Смена тренера – не панацея. Тулуза – всё?

Очень похоже, что 1 из 3 вылетающих клубов определился уже сейчас. Южному коллективу очередная смена тренера не помогла ни капельки. "Тулуза" начинала сезон с Аленом Казановой, потом игроки работали с Антуаном Комбуаре, а теперь коллектив тренирует Денис Занко. Последний успел записать себе в "актив" 2:5 от "Бреста" дома и 0:3 от "Лиона" на выезде.

С такими темпами "Тулуза" и на 4 тренера по ходу сезона наиграет. Но если игроки у команды слабее, чем у конкурентов, а президент клуба Оливье Садран жалеет денег на усиление команды, то результат ожидаемый и логичный. Для "Тулузы" поражение от "Лиона" стало 12 подряд во всех соревнованиях. Последняя победа бывшего клуба Йохана Эльмандера датирована 30 октября 2019 и матчем Кубка Лиги с "Шамуа Ньорте".

Центральная встреча



01.02.2020 10:35
Игра в Париже станет первым матчем в субботней программе тура. К матчу обе команды подходят в отличной игровой форме. И пусть у гостей настроение несколько подпорчено неудачей в Кубке Франции, на ПСЖ футболистов "Монпелье" настраивать не придется. Для "Монпелье" это очередной шанс доказать себе и всей Франции, что "паладины" в состоянии, как претендовать на попадание в Лигу чемпионов, так и забить за собой статус главного конкурента Парижа (хотя бы в ближайшей перспективе), за который бодаются многие. В конце концов, и просто провести хороший матч на "Парк де Пренс" будет отличной воплощенной в жизнь возможностью получше продать себя другим, более амбициозным и богатым клубам.

Но даже если "Монпелье" покажет в Париже достойный футбол, очков такой прием "паладинам" не сулит.
Причины – все те же. От опостылевших гегемонии и доминирования ПСЖ во Франции как таких до выезда за пределы "Моссона" для "Монпелье". Несмотря на то, что гости проиграли на выезде всего 1 матч из последних 5, "Монпелье" за этот период не дома и выиграл всего раз. Разница в приобретениях на своем поле и на выезде у "Монпелье" колоссальна (до "Лилля", конечно, далеко) – 25 против 8. Не менее важно и то, что ПСЖ дома с "паладинами" проблем не испытывал давно – с марта 2016 года, когда "Монпелье" у Парижа очки последний раз и отобрал. В последнем домашнем матче в Лиге 1 ПСЖ потерял очки с "Монако". На этот раз такого сценария не предвидится.
Прогноз: 3-0


Ставки



  1. "Нант" забивал в 7 из 8 последних личных матчей с "Ренном" в рамках Лиги 1. ("Нант забьет" за 1.63)

  2. В 5 из 7 последних личных встреч "Страсбура" и "Лилля" в рамках Лиги 1 не удавалось забивать обеим командам. ("Одна из команд забить не сможет за 1.7)

  3. В 16 из 21 матче "Ниццы" в нынешнем чемпионате Лиги 1 забивали обе команды. В 4 из 5 последних матчей "Лиона" на выезде также забивали обе стороны. ("В матче смогут отличиться и хозяева, и гости" за 1.71)


Прогнозы



31.01.2020 13:45
Хозяева занимают 3 место в таблице. Актив команды Жюльена Стефана насчитывает 37 очков. В последний раз хотя бы такое же количество баллов после 21 тура "Ренн" набрал в сезоне-2008/09. То первенство "Ренн" закончил 7 позиции. "Нант" занимает 6 позицию, имея 32 балла. Гости выиграли на выезде 3 последних матчах, и в целом в гостях весьма хороши.
Прогноз: 1-1


01.02.2020 13:00
Серия хозяев без побед в первенстве Франции достигла уже 9 игр подряд (при 2 мировых – 7 проигрышей). Дела гостей еще хуже – "Тулуза" уступила в 11 последних играх в рамках Лиги 1. Обе команды являются наиболее пропускающими в текущем розыгрыше Лиги 1. "Амьен" пропустил 41 гол, "Тулуза" – 47 мячей. За счет фактора своего поля больше шансов на победу у хозяев.
Прогноз: 2-1


01.02.2020 13:00
Перед стартом тура команды являются соседями в таблице. "Лилль" занимает 7 место с 31 очком, "Страсбур" занимает 8 место с 30 очками. Игра "догов" на выезде – это что-то с чем-то. Предпосылок к тому, чтобы что-то изменилось на этот раз, также нет. Тем более – в матче с крепкими эльзасцами.
Прогноз: 1-0


01.02.2020 13:00
Хозяева не уступили в 4 предыдущих матчах в Лиге 1 (при 1 победе – 3 мировые). Гости не могут победить в 4 последних играх в Лиге 1 (при двух мировых – 2 проигрыша). В таблице команда хозяев и Стефана Мулена опережает коллектив гостей и Давида Гийона на 1 очко. У хозяев важная потеря – форвард Рашид Алиуи получил повреждение бедра, и матч пропустит. Силы сторон примерно равны.
Прогноз: 1-1


01.02.2020 13:00
Хозяева являются одним из главных андердогов в текущем розыгрыше Лиги 1, что и предопределяет статус гостей как фаворита. "Ним" сумел победить лишь 1 раз в 15 последних играх в Лиге 1 (при 4 мировых – 10 проигрышей). "Монако" не смог победить в 3 предыдущих играх в Лиге 1 (при 1 мировой – 2 проигрыша), но играл с более сильными, чем "Ним", оппонентами. Одна из интриг матча – сможет ли "Монако" не пропустить?
Прогноз: 1-3


01.02.2020 13:00
Хозяева уступили "Монпелье" в предыдущем туре Лиги 1 (1:2). Но до этого "Дижон" записал в свой актив серию из 3 игр без проигрышей (при 1 победе – 2 мировые). Дижонцы, в одном ряду с "Нимом", забили наименьшее количество голов – по 16. "Брест" смог победить в 2 предыдущих турах, переиграв "Амьен" (2:1) и "Тулузу" (5:2), но на выезде, как правило, не столь хорош.
Прогноз: 1-0


02.02.2020 08:00
Хозяева не знают поражений на протяжении 5 игровых кругов в первенстве Франции (при 2 победах – 3 мировые). "Лион" не проигрывает в 3 последних играх в Лиге 1 (при 2 викториях – 1 мировая), и, не считая ПСЖ, показывает самый убедительный футбол во Франции. Поэтому больше шансов на успех у гостей.
Прогноз: 1-2


02.02.2020 10:05
Хозяева выиграли в 2 последних играх в Лиге 1, переиграв со счетом 1:0 и "Страсбур", и "Реймс". Ранее у "Метца" в пассиве была серия неудач без побед, длившаяся 9 матчей (при 6 ничьих – 3 проигрыша). Гости в предыдущем матче в Лиги 1 сумели прервать серию из 4 проигрышей, победив "Ним" 2:1. Предпочтение отдадим оживающим гостям.
Прогноз: 0-1


02.02.2020 14:05
Завершится тур в Бордо, где местный "Жиронден" попробует записать в свой актив первую за 3 последних матча победу дома. Сделать это будет непросто, ведь "Марсель", несмотря на то, что потерял очки в игре с "Анже" в предыдущем туре, имеет в своем активе беспроигрышную серию в 11 матчей (+9=2-0). Потенциал гостей ослабляется вероятным отсутствием нападающего Дарио Бенедетто, который может не сыграть по причине травмы ахилла.
Прогноз: 1-1

Отправить
Марсель 1.5 пробьет
  0
Ближайшие матчи