Войти
10:17 19.04
Витория Гимарайнш – Порту: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч "Витории" Гимарайнш и "Порту" в рамках Кубка Лиги Португалии сезона-2019/20.
Витория Гимарайнш – Порту: превью
Фото: soccer365.ru
Перед личным матчем команды провели очередные игры в рамках португальской Примейры. "Витория" дома обыграла "Санта-Клару" (1:0), а "Порту" в родных стенах проиграл "Браге" (1:2).

В рамках Кубка Лиги "Витория" показала следующие результаты: 0:1 с "Фейренсе" на выезде, 0:0 с "Бенфикой" также в гостях, 0:2 с "Сетубалом", и также вне родных стен, и, наконец, 3:0 с "Ковильей" дома.

"Порту" же в КЛ показал результат также не с очень крутыми клубами, обыграв "Санта-Клару" 1:0 дома, "Каса Пиа" 0:3 на выезде и "Шавиш" 2:4, также в гостях.

Ключевые моменты



Гимарайнш не дает спуску дома никому

С начала сезона "Витория" дома проиграла лишь 3 раза. И визит даже такого сильного противника как "драконы" для Гимарайнша точно не приговор. В последнем туре "Порту" играл дома против крепкой "Брага". Теперь же "Порту" поедет в гости к не менее неуступчивому сопернику. Фишка игры "Витории" на своем поле в том, что дома Гимарайнш позволяет создавать соперникам очень немного, закрываясь, как та черепаха в панцире. Из-за этого в домашних матчах этого клуба часто случаются "низы". Так, в 3 последних играх с участием "Витории" на двоих команды забили не больше одного гола. Также показательным был не столь давний визит в гости к "Витории" "Бенфики", а она – лидер чемпионата. "Орлы" сумели выгрызть успех лишь с минимальным преимуществом в счете.

Порту часто ошибается в обороне

В предыдущей игре в рамках Примейры с "Брагой" "драконы" были показательно наказаны за недостаточную концентрацию усилий по защите своих ворот. "Порту" пропускал в 5 последних матчах, но за счет хорошей игры в атаке "драконам" удавалось соперников перестреливать. Как правило, такой сценарий получалось воплощать в жизнь благодаря тому, что у игроков Консейсау есть хороший запас исполнительского мастерства. Но игроки "Браги" показали, что против "Порту" можно играть успешно. "Архиепископы" – цепкий, колючий коллектив, который смог наказать "Порту" за его ошибки. И "Витория" в этом контексте достаточно сильно напоминает как раз "Брагу".

У гостей не смогут принять участие в матче 3 важных футболиста. Потери хозяев не столь значительны

Если у "Витории" не сможет сыграть лишь форвард Бруно Дуарте, который забил 2 гола в 9 матчах с начала сезона, то у "Порту" пробоины куда более заметные. Сержиу Консейсау не рассчитывает на экс-защитника мадридского "Реала" Кеплера Пепе, японского полузащитника Сойю Накадзиму, а также нападающего Зе Луиша. Все трое, если бы были здоровы, с высокой вероятностью, появились бы на поле с первых минут.

История личных матчей клубов далеко не так однозначна, как может показаться

Личные матчи клубов проходят с ощутимым перевесом "драконов": в активе "Порту" 8 побед из 10 в последних играх. И это более чем убедительный результат. В гостях "Порту" против "Витории" играет еще лучше – в 12 из 17 игр "бело-синие" брали победы. Однако есть несколько "но". Так, в двух последних играх на поле Гимарайнша "Порту" выиграл лишь раз, и в этих матчах зрители увили всего 1 гол. "Витория" не забивала "Порту" дома в 5 последних играх, но за этот период уступала сопернику с разницей не больше, чем в 2 гола. И была неизменно хороша в обороне.

Ставки на тренд



В 5 последних личных матчах команд на поле "Витории" один из клубов отличиться не мог. ("По итогам 90 минут хоты бы одна из сторон не забьет" за 2.03)

В 5 последних личных матчах команд на поле "Витории" на двоих клубы забивали не больше, чем 2 гола. ("В игре будет забито не больше, чем 2 мяча" за 2)

Ориентировочные составы



1
Дуглас
2
Энрике
6
Тапсоба
29
Анен
15
Уго Гарсия
88
Родригес
16
Рошинья
7
Эванжелиста
11
Андре
23
Эдвардс
13
Бонатини
32
Марчесин
19
Мбемба
5
Маркано
18
Манафа
13
Теллес
16
Урибе
22
Перейра
17
Корона
25
Отавиньо
11
Марега
29
Соарес


Наставник хозяев Иво Виейра предпочитает использовать построение 4-1-4-1. Как и подобает, в этой схеме большое значение имеет фигура игрока, который связывает оборону и четверку атакующих футболистов средней линии. Как правило это 22-летний Пепе, который с начала сезона провел 29 матчей, в которых забил 3 гола, а также отдал 3 результативных паса.

Тренер гостей Сержиу Консейсау в последних матчах "драконов" предпочитает схему 4-4-2. Кроме того, бывший игрок итальянского "Лацио" также может использовать такие модули, как 4-2-3-1 и 4-3-3 – в зависимости от того, как для его команды складывается матч.

Прогноз Soccer365.ru



22.01.2020 13:45
Если заглянуть в таблицу первенства высшей лиги Португалии, то выяснится, что "Порту" с 41 баллом в активе отстал от заклятого друга "Бенфики" из Лиссабона уже на 6 очков. Судя по всему, команда Сержиу Консейсау не сможет завоевать титул чемпиона, и один из возможных трофеев в текущем сезоне не выиграет.

Тем не менее, у "драконов" есть отличная возможность несколькими усилиями перекрыть не лучшее выступление в регулярном чемпионате. Для этого нужно выиграть оба кубковых турнира внутри страны – также не малозначимые соревнования.

Первый шаг – успех в дуэли с "Виторией" из Гимарайнша. Хозяева – амбициозный клуб, который занимает в чемпионате 7 место. Да, Гимарайнш отстает от Порту на 16 баллов, но разница в классе команд не столь велика, как может показаться на первый взгляд. Поэтому однозначно говорить о том, что "Порту" наверняка воспользуется возможностью пройти в финал соревнования, не стоит. И все же именно "драконы" – фаворит дуэли.

Нет причин сомневаться, что гости будут вести игру. Игру, которая с Гимарайншем клубу из Порту дается непросто. К счастью для поклонников "драконов", к матчу в полном порядке подходят лучшие игроки команды. Да, с "Виторией", умеющей находить болевые точки оппонентов в обороне, точно пригодился бы опытный Кеплер Пепе, но его неплохо заменяет Шансел Мбемба. Не будет и лучшего бомбардира команды экс-игрока "Спартака" Зе Луиша. Но такие футболисты как Тикиньо Соарес, забивающий в 7 играх кряду, центрфорвард Мусса Марега и любящий атаковать бек Алекс Теллес способны взломать любую оборону, как минимум, внутри Португалии. А потому зритель вправе ожидать остросюжетный матч с большим количеством комбинаций и заготовок со стороны гостей.

"Витория" в последних матчах показывает неоднозначный футбол, но точно обладает сильным характером, умением терпеть и упираться. Команде Виейра пока не хватает, как баланса, так и стабильности, но с такими проблемами роста встречается любой коллектив, в распоряжении тренера которого не очень большие ресурсы. Гимарайншу удалось выиграть лишь в 3 из 7 матчей. Не удастся хозяевам победить и на этот раз, но нервы гостям "Витория" точно потреплет.
Прогноз: 0-1

Отправить
+ тоже думаю что они вполне могут забить
  0
Ближайшие матчи