Войти
01:25 24.04
Примера: превью 20-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 20-го тура
Испания открывает второй круг Ла Лиги. Впервые за много лет к этому моменту никто из грандов не создал себе комфортного задела, а конкуренция в других слоях таблицы выросла до предела. В этом туре у нас сразу несколько крайне любопытных матчей. Все главное о туре ниже.



Главные интриги тура



Дебют Кике Сетьена

То, о чем так долго просили фанаты "Барселоны", случилось после вылета из Суперкубка. Руководство каталонского клуба сняло с поста Эрнесто Вальверде. И даже такое решение показывает насколько все неорганизованно в верхушке клуба. "Барса" выдала едва ли не лучший матч по качеству игры за этот сезон, но пошла на поводу у результата. Теперь главный тренер команды - Кике Сетьен. И его дебют состоится уже в эти выходные.

Вопросы по кандидатуре Кике имеются. Главный и очевидный плюс такого назначения - Сетьен проповедует тот же стиль, что исторически складывался в "Барселоне". Его "Лас-Пальмас" и "Бетис" при относительно скромных ресурсах находились в топе по владению и не стеснялись забирать мяч под контроль даже в матчах с грандами. С другой стороны "Бетис" его в прошлом сезоне снял не просто так. Владение и правда было на топовом уровне, но андалусийцы были уязвимы к контратакам и не могли извлечь из владения большего. В "Барсе" совершенно другой класс игроков, который позволяет зажать практически любого соперника даже без выстроенной игровой системы. Но Сетьену придётся искать баланс, которого команда напрочь лишена в последние полгода. От того, как Сетьен справится с этим, зависит исход сезона "Барселоны". Начинать надо с "Гранады", которая разок уже указала каталонцам на очевидные проблемы.

Возможность для Атлетико подобраться к грандам

"Атлетико" привёл в порядок свою реализацию и продолжает набирать обороты в ускоренном темпе. Баланс в атаке Симеоне нашел давно и вопреки всем стереотипам о слабой атаке, "матрасники" в топе по всем продвинутым метрикам. Единственное чего не хватает Чоло - качественной замены Морате. Альваро в отличной форме, но есть риск, что в таком темпе он просто выдохнется к решающим матчам.

Старт сезона у "Атлетико" получился не самым лучшим. После победных трёх матчей команду стало лихорадить и в какой-то момент они себя обнаружили за пределами лигочемпионской четверки. После этого мадридцы собрались и поставили успешные результаты на конвейер. Вкупе с осечками команд из лидирующей тройки это привело к тому, что на сегодняшний день "Атлетико" уже на третьем месте (вместе с "Севильей") и в 5 очках от "Реала" с "Барсой". Кажется, Симеоне возвращается в борьбу и добавляет интриги сезону. Есть предпосылки к тому, что "Атлетико" продолжит прибавлять и сохранит хороший темп. Последить за этим стоит.

Вильярреал вступает в борьбу за еврокубки

Нынешний сезон в Испании крайне богат на претендентов на попадание в топ-7. За исключением трёх китов: "Севилья", "Валенсия", "Сосьедад", "Атлетик", "Вильярреал", "Хетафе", а прямо за ними "Бетис" с "Осасуной", которые тоже не откажутся от возможности запрыгнуть повыше. Каждая из команд интересна по-своему, у всех свои сильные и слабые стороны.

"Вильярреал" ярко выделяется своей убойной атакой. "Подводники" ненамного уступают по забитым голам двум грандам, по качеству создаваемых моментов тоже идут высоко и стараются извлечь из этой стороны максимум пользы. У Хави Кальехи очень вариативная атака, гениальный Санти Касорла и сверхатакующие латерали. Команду нужно лишь отбалансировать и прикрыть дыры в обороне. И тренер работает над этим, о чем свидетельствуют последние результаты. Потенциально "Вильярреал" очень сильный и интересный кандидат на еврокубки и ещё навяжет борьбу за Лигу чемпионов. Абелардо со своим "Эспаньолом" может стать важным испытанием. Тут придётся ловить контратаки и взламывать многочисленную оборону. В условиях очень жесткой конкуренции каждая победа может существенно изменить расклады.

Центральная встреча



18.01.2020 09:00
Мадридский "Реал" проведёт первый матч в ранге обладателя Суперкубка Испании. Разумеется и настроение в "сливочном" стане соответствующее. Теперь можно вновь переключать внимание на чемпионат, тем более там борьба только начинается.В соперниках очень неуступчивая "Севилья". Однако чаще всего андалусийцы в матчах с "Реалом" предстают неуступчивыми только на родной арене - на "Бернабеу" "нервионцы" не побеждали с 2008 года и за весь этот отрезок ни разу не увезли даже ничьи. Тем не менее победа в Суперкубке забрала у Зидана пару ключевых фигур - Феде Вальверде будет отбывать дисквалификацию, а Серхио Рамос под вопросом из-за повреждённой лодыжки. Это не говоря об уже имевшихся проблемах. Снова интересные задачи для главного тренера "Реала". В Саудовской Аравии он сумел удивить многих нестандартным подходом, постарается это сделать и сейчас.

Для "Севильи" цель выглядит предельно понятно - постараться взять хотя бы одно очко. А Лопетеги возвращается на стадион, который почти год назад был для него домашним. Сейчас Хулен привозит сюда достаточно обученную команду. Проблема команды в том, что она крайне ограничена в вариативности. Закрой "Севилье" центр - она просто свалится в бесконечные навесы с любых позиций. Это проблема и топ-клубы легко раскалывают и наказывают за такую ограниченность. Более того, "Севилья" вынуждена обходиться без Окампоса, который играет большую роль в любом сценарии игры. Это будет непростой челлендж для андалусийской команды и вся их надежда на то, что "Реал" будет плохо реализовывать и будет уставшим после перелетов
Прогноз: 2-1


Ставки



"Атлетико" со всеми своими проблемами остаётся командой, которую тяжело взломать. Особенно "Эйбару", который испытывает проблемы в атаке. Всего было 8 матчей на территории "Эйбара". Ни разу баски не отбирали очки в рамках Примеры. К тому же сейчас команда Симеоне на подъёме. Победа "Атлетико" за 1,80.

В трёх последних матчах "Сосьедад" и "Бетис" устраивали перестрелки и неизменно забивали друг другу и пробивали классический тотал. В этом сезоне оба коллектива тоже играют достаточно ярко в атаке. В последних 5 матчах "Бетиса" лишь раз не было забито три мяча. У "Сосьедада" на этом отрезке таких матчей вовсе нет. Тотал больше 2,5 за 1,62.

"Атлетик" дома в этом сезоне проиграл лишь раз. Дважды сыграл вничью и выиграл остальные матчи. Только в трёх матчах было забито больше двух мячей. "Сельта" показывает уверенную игру в гостях только в рамках кубка. Баски снова запрут оборону на все засовы и будут ловить на контратаках. "Атлетик" не проиграет и тотал меньше 2,5 за 1,90.

Прогнозы



17.01.2020 14:00
Это мадридское мини-дерби. Сейчас команды находятся на разных полюсах таблицы. "Хетафе" борется за место в еврокубках, "Леганес" за то, что бы сохранить прописку в высшем дивизионе. И при Хавьере Агирре стал уверенно идти в этом направлении. "Огурцы" не проигрывают на протяжении 6 матчей во всех турнирах и за это время прошли две стадии кубка и набрали 8 очков (на два больше, чем за предыдущие 15 туров!). Но есть и проблема - в "Севилью" отправился главный форвард команды Эн-Несери, что существенно обеднит атакующий потенциал. У "Хетафе" нет кадровых проблем, но возникли игровые. Последние 3 игры коллектив Бордаласа проиграл с общим счётом 0-6 и заодно покинул кубок. Теперь нужно постараться прервать сухую серию в матче с умеющим закрываться "Леганесом".
Прогноз: 0-0


18.01.2020 06:00
"Алавес" - одна из худших команд Испании по игре в гостях. Баски набрали на выезде лишь 4 очка. В целом по игре у команды Асьера Гаритано тоже достаточно проблем. Стандарты просели с уходом Хони, атака строится на мастерстве Лукаса Переса, центральная ось в лице Пины и Вакасо выбыла. Со всех сторон "Алавес" прижат.

В соперниках "Леванте", который прекрасно знает как растягивать оборону, как взламывать команды, которые неумело паркуются. У Пако Лопеса тоже достаточно кадровых потерь, но за валенсийскую команду прочная структура в атаке. К тому же "лягушки" в хорошей форме - в последних 5 матчах лишь одно поражение (от "Атлетико") и по две победы в чемпионате и кубке. "Алавес", в свою очередь, на таком же отрезке собрал 2 очка и вылетел из кубка. Баски будут аутсайдерами.
Прогноз: 2-1


18.01.2020 11:30
"Осасуна" не выигрывает в рамках Ла Лиги с 1 декабря, но исправно побеждает в матчах на кубок. "Вальядолид" запустил этот флэшмоб раньше соперника на пару месяцев. В целом же "Осасуна" на бумаге куда более цельная команда с правильно выстроенной системой и хорошо используемыми сильными сторонами. Аррасате уверенно справляется с локальными потерями и уводит команду все дальше от зоны вылета.

"Вальядолид" ещё далеко оттуда не ушёл и почти наверняка будет бороться за выживание в дальнейшем, уж слишком шаткий базис у этой команды. Однако большой шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном сделан. Хватит ли этого, чтобы остановить разыгравшегося Авилу? Вопрос.
Прогноз: 2-0


18.01.2020 14:00
"Эйбар" двигается весьма циклично. 5 поражений подряд, затем пошла относительно удачная серия из 5 матчей, где было лишь одно поражение. Начинается новый цикл и выпало его открывать матчем с мадридским "Атлетико", который лишь раз за всю историю оказался этим баскам по зубам, да и то в далёком 2001 году. Это сложный сезон для Мендилибара, он в спешном порядке меняет лидеров на игроков попроще, тасует схемы из-за травм и всеми силами тянет команду в середину таблицы. Этот матч не исключение - у "Эйбара" под вопросом сразу ряд игроков, претендующих на место в основе.

У "Атлетико" в этом плане тоже всё не очень весело. Считаем: Хименес, Коке, Коста, Лемар, Триппьер. Все эти игроки мимо матча с "Эйбаром". У Симеоне достаточно ресурсов для замены, но через месяц "Атлетико" играть в Лиге чемпионов, а это уже слегка тревожно. На "Эйбар" сил хватить должно. Мадридцы вспомнили как надо забивать и убедили в этом всех.
Прогноз: 0-2


19.01.2020 05:00
Интересно, что "Мальорка" за первый круг разжилась лишь одним очком на выезде, а в кубке оформила сразу две победы за пределами своего стадиона. Однако дома островитяне предстают совсем другой командой. Зачастую и этого не хватает, потому что топы и субтопы перемалывают хозяев, не смотря на всю их зубастость. Большой плюс для "Мальорки" - восстановившийся Кучо. Это явно даст атаке больше напора и скорости. Большой минус - состав все еще очень средний и без качественного усиления "Мальорка" скатится ещё ниже, чем есть сейчас.

"Валенсия" не особо затруднила себе жизнь поездкой на Суперкубок. Быстро оттуда вылетела и начала готовиться к "Мальорке". У "мышей" все еще травмирован Гедеш, под вопросом Родриго, точно не сыграет Ферран. Это сильно ограничивает Селадеса и сильно мешает клубу, который пытается вклиниться в борьбу за место в Лиге чемпионов. Разницу может сделать Дани Парехо.
Прогноз: 1-2


19.01.2020 07:00
Один из самых интригующих матчей этого тура. В 10 последних матчах "Бетис" проиграл лишь дважды ("Севилье" и "Атлетико", что не очень-то стыдно). При том, что на старте сезона "бело-зелёных" жутко лихорадило и они барахтались в зоне вылета. Однако Руби нашел нужные сочетания, руководство помогло укрепить центр поля, как только открылось зимнее ТО и "Бетис" намерен побороться за место в Еврокубках.

Но надо отметить, что у обеих команд достаточно потерь. У хозяев - Фекир, Феддаль, Педраса и Карвалью. У "Сосьедада" - Субельдия, Ильярраменди, под вопросом Эдегор и Монреаль. Потери последних двух сильно ударят по команде Альгуасиля. Эдегор тащит мяч сквозь прессинг соперника, Монреаль добавляет надёжности сзади и активно участвует в начальном построении атак. Однако впереди проблем нет, "Сосьедад" должен пользоваться ошибками.
Прогноз: 2-2


19.01.2020 09:00
"Вильярреал" прервал свою подзатянувшуюся неудачную серию и вновь попер вверх к Европе. К тому же "подводники" очень прибавили в качестве обороны - 3 пропущенных в последних 6 матчах. Очень здорово для команды, которая до этого пропустила 23 в 15 турах. А с атакой проблем как не было, так и нет. "Вильярреал" штампует голы почти всем и на любой вкус.

В гости приехал "Эспаньол", который в очередной раз недавно сменил тренера. Абелардо уже подтвердил реноме "пожарника" с "Алавесом" несколько лет назад, теперь взялся за новый вызов. И сразу же сыграл вничью с "Барселоной", а потом провёл команду в 1/16 кубка. Болельщики настроены оптимистично, а руководство активно помогает и выписало в атаку Рауля Де Томаса, который, кажется, готов тащить только команды из подвалов, потому что "Реалу" не нужен, а в "Бенфике" не пошло. Пойдёт ли с первого матча в каталонском клубе? Будет сложно, "Вильярреал" объективно сильнее.
Прогноз: 2-1


19.01.2020 11:30
Тут встреча чемпионов по кадровым потерям (возможным). Бильбао может не досчитаться Рауля Гарсии, Дани Гарсии, Уная Симона, Арица Адуриса, Оскара Де Маркоса. Первые трое - ключевые футболисты для Гаритано. У "Сельты" под вопросом Мальо, Рафинья, Хунка и Араухо. И все при прочих равных были бы в старте.

"Атлетик" в любом случае фаворит. Баски достаточно уверенно выглядят в нынешнем сезоне и практически не проигрывают. Особенно на своём поле. С момента последней встречи с "Сельтой" (там галисийцы выиграли) "Атлетик" проиграл лишь дважды и идёт в двух очках от 5 места. "Сельта" же натужно одерживает победы, но во всяком случае выкарабкалась из зоны вылета. Они ещё добавят, но тут взять очки будет сложно.
Прогноз: 1-0


19.01.2020 14:00
В первом круге "Гранада" сотворила одну из главных сенсаций сезона и прихлопнула "Барсу" на своей арене. Именно тогда андалусийская команда обратила на себя внимание, но вскоре после этого закономерно откатилась в середину таблицы. Там объективное место "Гранады", может быть чуть ниже. Пока признанные фавориты набирали форму, команда Диего Мартинеса пользовалась этим. Теперь уже не хватает класса и ресурсов, однако с равными соперниками "Гранада" все еще хороша.

Хозяев "Камп Ноу" равным соперником не назвать при всем желании. Даже без Суареса, Де Йонга, Дембеле и, возможно, Артура "Барса" будет фаворитом. У Сетьена стоят сложные задачи: нужно найти роль Гризманну, интегрировать талантливую молодёжь, найти баланс в центре поля и в игре в целом. При всем этом бороться за все титулы. Это в новинку для Кике, но тем интереснее наблюдать со стороны. Первый тест - "Гранада".
Прогноз: 3-0

Отправить
гол Леганеса самое то, с таким невнятным, унылым Хетафе, которыми они стали после праздников
  +1
Спасибо -взял одинаром
  0
Ближайшие матчи